Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Вопрос специалисту.
Мужу 47 лет. Ему удалили в августе почку, рак. :( Первые десять дней после операции он себя чувствовал хорошо. Была небольшая температура, настроение хорошее, аппетит. Сразу после операции ему поставили дренажную колбу, которую не снимали 5-6 дней, так как сильно текло. Потом сняли, но все равно, приходилось менять каждый день повязки, так как они промокали насквозь. Через десять дней после операции у мужа поднялась температура 38-38,6. В больнице ему 5 дней подавали какой-то антибиотик, который ему не помог. Его выписали на 20-й день после операции, с температурой, сказав, что это грипп, а у них специализированное учреждение. Перед выпиской делали УЗИ, рентген легких, брали кровь. Сказали, что все хорошо, только анализ крови не очень. Лейкоциты 12,94 Тромбоциты 357 Гемоглобин 117.
После выписки муж поехал к участковому терапевту, который дал ему кучу направлений к специалистам (урологу, онкологу) и на анализы. И это все с температурой 38! Никуда конечно он не смог ходить. Но это все лирика!
Я звонила в больницу, ругалась. Мне по телефону посоветовали подавать ему таваник 500 и свечи виферон?2. Муж выпил 8 таблеток таваника, ставил свечи. По своей инициативе, я еще стала давать ему линекс и комплекс витаминов. У мужа пропал аппетит, запоры, он слегка пожелтел, а температура все равно держалась. Утром 37,7-37,8, к вечеру 38-38,6. Температуру на какое-то время удавалось сбить темпалгином, таблетки которого я давала, чтобы муж мог хоть спокойно уснуть. Я опять позвонила в больницу, таваник отменили. На пятый день после отмены таваника температура спала и три дня была нормальной, а вчера вечером была небольшой 37,2. Из дренажного отверстия течет по-прежнему. Я меняю повязки каждый день.
[B]Скажите пожалуйста, это вообще нормально!? Может ли так долго проходить реабилитация после такой операции? Связана ли эта температура с гриппом или это следствие какаой-нибудь операционной инфекции? Почему у него продолжает течь из дренажного отверстия и оно не зарастает? Может быть во время операции что-нибудь "забыли" внутри, что-нибудь типа тампона? :confused: И что нам сейчас делать?[/B]
Рядом с мужем лежал пациент с более худшей ситуацией, чем у мужа. Его выписали на 7-й день после такой же операции. Дренаж сняли на 2-й день и повязки потом меняли раз в три дня.
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Написал(а):
В принципе, нормального тут мало.
Почти на 100% можно быть уверенным, что повышенная температура - следствие каких-то процессов в зоне операции. Скорее всего воспалительных.
Рекомендую Вам быть понастойчивее с докторами в плане дообследования. Для начала необходимо сделать УЗИ зоны операции, если оно ничего не покажет, то компьютерную томографию. Затягивать не советую, делать нужно как можно быстрее.
Написал(а):
Уважаемая Елена!
Ситуация ненормальная. Рекомендую Вам не созваниваться с врачами, а приехать в стационар с мужем, поскольку решить вопрос по телефону ни один дорктор не в состоянии. Длительное подтекание отделяемого по дренажу, а также длительная лихорадка - уже не показатель нормы.
И еще. Не надо стесняться: это врачебная работа, и ошибки необходимо исправлять вовремя.
Написал(а):
Здравствуйте, Роман Викторович и Владимир Юрьевич! Спасибо за ответ. Я в сообщении упустила, что мы ездили с мужем в стационар 4 раза, сегодня в том числе. Его осмотрели, поменяли повязку, снова поставили дренаж, жгут из резиновой печатки. До этого делали повторно УЗИ, рентген легких и анализ крови. Сегодня, как и раньше, сказали в пределах нормы, все хорошо. Муж верит врачу, говорит, что он один из лучших у нас специалистов в этой области. Мужу конечно лучше, так как температура спала, появился аппетит. Сегодня правда опять вечером температура 37,5 и еще, конечно, слабость, он больше лежит. С уважением, Елена.
Написал(а):
Уважаемый Роман Викторович! Здравствуйте! Разрешите Вас ещ? спросить. "Процессы в зоне операции" - это имеется ввиду операционная инфекция? Компьютерная томография поможет выявить эти процессы? Роман Викторович, как Вы думаете, может можно будет сделать еще какой-нибудь анализ крови или того, что вытекает из дренажного отверстия, чтобы определить, что за инфекция?
Муж меня не слушает, я настаиваю на дообследовании. Он от меня отбивается, как от назойливой мухи. Я так переживаю. Сегодня уже температура 38,5. Муж на больничном, а лечения никакого. Мы в подвешенном состоянии. Его выписали, в выписке написано, что состояние удовлетворительное. Ездим, получается, в больницу и получаем консультации неофициально. Извините за эмоции. С уважением Елена.
Написал(а):
советую Вам обратиться к другому доктору и настоять на дообследовании. еще раз скажу, что 38.5 - это серьезно и действовать надо активнее.
Написал(а):
Роман Викторович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Раньше я не обращала внимание на место Вашей работы. Муж оказывается там и оперировался, по-просторечному "НИИ радиологии".
Вчера там были, на приеме. Делали КТ легких (врач настаивает на пневмонии) и места операции (я настояла), а так же сдали анализ крови на биохимию. Анализ крови, сказали, не ухудшился по сравнению с выпиской. В легких чисто, что показывал до этого рентген. В месте операции абсеса нет, только какая то мыщца не так повернута и стала размером в три раза больше (увидели визуально, описания пока нет).
У мужа температура держится, вчера была 38. Над швом появилась опухоль, лимфоузел под мышкой со стороны операции увеличился и болит. Бок стал ныть.
Жаловаться Вам на коллег, наверное, не корректно. Муж перейти к другому врачу в клинике не захочет, тоже некорректно. Ему там еще наблюдаться. Может нажаловаться Анатолию Михайловичу Гранову?
С уважением, Елена
Написал(а):
Во-первых, есть заведующий отделением, с которым для начала можно все обсудить, в том числе и то, что Вас не устраивает, прежде чем тревожить директора.
Во-вторых, заведующий знает о вашей проблеме и случай не такой банальный, как казалось по Вашим постам. Причина лихорадки до сих пор не ясна, не смотря на то, что выполнен практически максимальный объем обследований. К сожалению, иногда такое бывает. Надеюсь, что завтра все прояснится и Вашему мужу станет лучше.
Написал(а):
Здравствуйте, Роман Викторович! Я, просто увидела сайт вашей клиники и mail директора, хотела написать письмо и попросить взять мужа обратно в клинику, т.к. по-моему мнению ему стало хуже.
В пятницу мы были опять в клинике. Организм мужа "сам показал" причину температуры, опухоль над швом. КТ ничего не дала. Опухоль прокололи, почистили, поставили капельницу и мужу стало гораздо лучше. УРА! Спасибо! Мы увидели значительный прогресс. Надеюсь мужу и дальше будет все лучше и лучше! С уважением, Елена.
Написал(а):
вряд ли бы Вы чего-нибудь добились через сайт и mail директора. По крайней мере, быстрой бы реакции не было :)

Я присутствовал при процедуре "прокола опухоли". К сожалению, такие воспалительные процессы в ране иногда бывают и от них никуда не деться (даже несмотря на то, что Ваш муж принимал не самые слабые антибиотики).
Надеюсь, что теперь Ваш супруг поправится.
Написал(а):
Галина писал(а):
Вопрос специалисту. Отцу 64 года. 15 ноября 2012 года удалили почку, рак. Сразу после операции чувствовал себя хорошо. На 5 день сняли дренаж. Поднялась температура до 38,5 и держится до настоящего времени. На данный момент отец находится в стационаре, но его хотят выписать с такой температурой, ссылаясь на бронхит. Дополнительное обследование не проводилось. врачи нас уверяют, что все хорошо.
Что нам делать? Как заставить врачей качественно выполнить свой долг? Мы в отчаянии.

Спасибо
Написал(а):
Галина писал(а):
Галина писал(а):
Вопрос специалисту. Отцу 64 года. 15 ноября 2012 года удалили почку, рак. Сразу после операции чувствовал себя хорошо. На 5 день сняли дренаж. Поднялась температура до 38,5 и держится до настоящего времени. На данный момент отец находится в стационаре, но его хотят выписать с такой температурой, ссылаясь на бронхит. Дополнительное обследование не проводилось. врачи нас уверяют, что все хорошо.
Что нам делать? Как заставить врачей качественно выполнить свой долг? Мы в отчаянии.

Спасибо
Галина, добрый день. 
Для подтверждения диагноза "бронхит" достаточно обследования методом аускультации (то есть чтобы врач послушал легкие пациента при помощи фонендоскопа). Перед выпиской из стационара всегда назначается контрольный анализ мочи и клинический анализ крови, который также может показать наличие воспалительной реакции в ответ на попадание инфекции. Также может быть назначен рентген легких для исключения пневмонии. Вы говорите о каком-то определенном "дополнительном обследовании"?
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Галина писал(а):
Галина писал(а):
Вопрос специалисту. Отцу 64 года. 15 ноября 2012 года удалили почку, рак. Сразу после операции чувствовал себя хорошо. На 5 день сняли дренаж. Поднялась температура до 38,5 и держится до настоящего времени. На данный момент отец находится в стационаре, но его хотят выписать с такой температурой, ссылаясь на бронхит. Дополнительное обследование не проводилось. врачи нас уверяют, что все хорошо.
Что нам делать? Как заставить врачей качественно выполнить свой долг? Мы в отчаянии.

Спасибо
Галина, добрый день. 
Для подтверждения диагноза "бронхит" достаточно обследования методом аускультации (то есть чтобы врач послушал легкие пациента при помощи фонендоскопа). Перед выпиской из стационара всегда назначается контрольный анализ мочи и клинический анализ крови, который также может показать наличие воспалительной реакции в ответ на попадание инфекции. Также может быть назначен рентген легких для исключения пневмонии. Вы говорите о каком-то определенном "дополнительном обследовании"?
 Галина
Я имею ввиду дополнительное обследование перед выпиской: УЗИ здоровой почки и места операции, анализ мочи. По моему настоянию сделали: снимок легких (пневмонии, бронхита - нет), УЗИ, но только там, где удалена почка, здоровую почку не смотрели, анализ мочи не делали, объяснив, что в этом нет необходимости. Перед выпиской сделали только анализ крови на биохимию и общий. (сказали, что все нормально). Особо объяснять не стали. Отца выписали домой, температура утром 37,2. Должно ли болеть место операции? Как ухаживать за отцом? Есть ли какая-нибудь диета? Если температура повысится и будет болеть место операции, что нам делать? 
Спасибо за консультацию.
Написал(а):
Галина писал(а):
Галина писал(а):
Вопрос специалисту. Отцу 64 года. 15 ноября 2012 года удалили почку, рак. Сразу после операции чувствовал себя хорошо. На 5 день сняли дренаж. Поднялась температура до 38,5 и держится до настоящего времени. На данный момент отец находится в стационаре, но его хотят выписать с такой температурой, ссылаясь на бронхит. Дополнительное обследование не проводилось. врачи нас уверяют, что все хорошо.
Что нам делать? Как заставить врачей качественно выполнить свой долг? Мы в отчаянии.

Спасибо
Уважаемая Галина!
Область операционного вмешательства, как и любая рана, может причинять дискомфорт, однако все ли в порядке может определить только врач, осмотрев пациента. Специфической диеты в связи с операцией нет, однако могут быть специфические рекомендации в виду сопутствующей патологии. При повышении температуры - желателен осмотр хирурга, общий анализы мочи и клинический анализ крови.
Еще раз повторю, без осмотра сказать что-либо нельзя.

С уважением,
Рыков И.В.
Написал(а):
Здравствуйте! Моему отцу удалили почку, операция была сделана 14 мая,через несколько дней у него поднялась температура и до сих пор скачет, от нормы до 37,5. врачи делают все необходимые обследования и говорят что все в порядке,так почему же повышается температура? очень жду ответа. заранее спасибо.
Написал(а):
Неля писал(а):
Здравствуйте! Моему отцу удалили почку, операция была сделана 14 мая,через несколько дней у него поднялась температура и до сих пор скачет, от нормы до 37,5. врачи делают все необходимые обследования и говорят что все в порядке,так почему же повышается температура? очень жду ответа. заранее спасибо.


Уважаемая Неля, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Причин послеоперационной лихорадки может быть множество. Но это всегда спряжено с инфекцией в той или иной форме. Поэтому необходимо выполнить два правила - первое: искать и эффективно дренировать  очаг инфекции (иногда это бывает очень сложно исполнить), второе: проводить адекватную антибактериальную терапию.
Написал(а):
wepash72@gmail.com

Удаолили почку 22 дня не приходит в себя То отеки то температурит помагите пажалуйста Жена ей 32 года .А сначала удалилу матку и потом через день правую почку отказал
Написал(а):