Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.

:ирина писал(а):





Спасибо. Дело в том,что такая справка есть,но она от 2009 года,она действительна?И еще,почему у мужа все анализы отрицательные?

Вы не написали, для чего, но вероятнее всего нет. Как Вы понимаете, В ТЕОРИИ человек может за это время заразиться повторно еще не раз.
Про мужа вопрос не понял. Мало данных.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день. Очень нуждаюсь в совете. Болела сифилисом 20 лет назад, была вторая стадия. Мне было 16 лет. Стояла на учете 3 года в КВД, потом с учета сняли. Потом много раз сдавала анализы, например для мед. Книжки и все было чисто. При беременности вылезли антитела, брала справку из КВД, что кровь нормальная. Но у малыша (ему месяц) тоже проявились антитела и теперь терапевт третирует меня!!! Заставляет пройти профилактику малышу. Я отказываюсь, что делать???

У малыша Ваша кровь. Постепенно она должна "замениться" его собственной, где антител не будет. Вы сами профлечение во время беременности не получали? Если нет, то врач вправе очень настойчиво рекомендовать профлечение ребёнку. Вообще обычно эти вопросы должны решать не терапевты, а дерматовенерологи.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте! Я дважды проходила лечение от сифилиса (в 2011г и 2014 (февраль)).Оба раза после лечения анализы были отрицательными. Сейчас планируем беременность, но анализ (в ИНВИТРО) показал:

Сифилис RPR

ПОЛОЖИТ.

В ТИТРЕ 1:16



Сифилис (anti-Tr.pallidum

ПОЛОЖИТ.

Syphilis TP Abbott ARCHITECT

IgG+IgM)

У мужа анализ постоянно отрицательный!

Что делать? Повторно проходить лечение? Возможна ли беременность? Заранее спасибо!

Надо разбираться... Кровь после качественного лечения хотелось бы и получше. 2014 год - это была реинфекция, дополнительный курс лечения или что?
Нужно с врачом поднимать вопросы серорезистентности (и курса лечения по нему), исключения нейросифилиса, необходимость проведения люмбальной пункции, чтобы узкие специалисты посмотрели и пр. В любом случае, лучше закрыть этот вопрос прежде, чем планировать беременность, иначе потом придётся и себе, и окружающим доказывать, что ребёнок здоров, и его лечить не надо.
Написал(а):
А справка, что я снята с учета в 2009 году, на всякий случай, мне теперь новую брать? Спасибо.
Написал(а):
ирина писал(а):
А справка, что я снята с учета в 2009 году, на всякий случай, мне теперь новую брать? Спасибо.

Эта справка очень даже полезна, особенно если в ней ещё и титры крови при снятии с учета указаны. Это очень сильно облегчает задачу по оценке анализов дерматовенерологу. Но она не подойдет в качестве доказательства, что у Вас нет инфекции СЕЙЧАС, если речь идёт о предъявлении где-либо, кроме КВД (или другого места, где принимает дерматовенеролог). Вас всё равно попросят (вероятнее всего!) принести свежую аналогичную справку.
Не знаю, для чего Вам сейчас надо анализы сдавать, но вообще обычно рекомендую изначально их и сдать сразу в КВД, где наблюдались, чтобы уже Вас не гоняли по всем инстанциям.

Опять-таки, если будете сдавать где-то только микрореакцию или RPR , то кровь вполне может быть и отрицательной, и ни за какой справкой идти не придётся.
Написал(а):
Спасибо!

Здравствуйте! Стали известны еще два анализа.
Treponema pallidum (кач.)ДНК
НЕ ОБНАР.,
anti-Treponema pallidum IgM
ОТРИЦАТ.
В итоге 2 анализа подтверждают наличие сифилиса, а 2 отрицают. Что делать?
Написал(а):
Елена писал(а):
Спасибо!



Здравствуйте!
Стали известны еще два анализа.

Treponema pallidum (кач.)ДНК

НЕ ОБНАР.,

anti-Treponema pallidum IgM

ОТРИЦАТ.

В итоге 2 анализа подтверждают наличие сифилиса, а 2 отрицают. Что делать?


IgM не отрицает наличие сифилиса. Если он отрицателен, это говорит лишь о том, что нет СВЕЖЕГО заболевания. Через некотрое время после заражения, независимо от лечения, IgM уходит, остается только G.
Про ДНК: ПЦР чего делали? Отделяемое какой-то ранки? кровь?
Написал(а):
Доцент писал(а):

ирина писал(а):

А справка, что я снята с учета в 2009 году, на всякий случай, мне теперь новую брать? Спасибо.


Эта справка очень даже полезна, особенно если в ней ещё и титры крови при снятии с учета указаны. Это очень сильно облегчает задачу по оценке анализов дерматовенерологу. Но она не подойдет в качестве доказательства, что у Вас нет инфекции СЕЙЧАС, если речь идёт о предъявлении где-либо, кроме КВД (или другого места, где принимает дерматовенеролог). Вас всё равно попросят (вероятнее всего!) принести свежую аналогичную справку.

Не знаю, для чего Вам сейчас надо анализы сдавать, но вообще обычно рекомендую изначально их и сдать сразу в КВД, где наблюдались, чтобы уже Вас не гоняли по всем инстанциям.



Опять-таки, если будете сдавать где-то только микрореакцию или RPR , то кровь вполне может быть и отрицательной, и ни за какой справкой идти не придё

Спасибо,анализы я сдаю для медкнижки, всегда сдавали в КВД, а в этот раз сказали. будем сдавать в другом месте. 9 числа сдавали, вроде пока не звонили.Спасибо.
Написал(а):
Доцент писал(а):






IgM не отрицает наличие сифилиса. Если он отрицателен, это говорит лишь о том, что нет СВЕЖЕГО заболевания. Через некотрое время после заражения, независимо от лечения, IgM уходит, остается только G.

Про ДНК: ПЦР чего делали? Отделяемое какой-то ранки? кровь?


Кровь из вены.
Написал(а):
Елена писал(а):


Кровь из вены.

При исследовании сыворотки крови анализ на сифилис методом ПЦР не информативен.
Написал(а):
здравствуйте. мне 46 лет. где то 16 лет назад весной у меня заболел живот и пошли выделения меня по скорой положили в больницу а после анализов крови сказали что сифилис и направили в квд. меня смотрела опытный врач и визуально была удивлена что все чистенько.. мне предложили какой то сильный укол. по моему пару раз его ставили или один раз но в две ягодицы. в общем дома меня ломало жутко. была температура и общее состояние плохое. но потом все хорошо.. прошло время не помню сколько. полгода вроде. я обнаружила язвочки на половых органах и поняла что что то не так. была температура. и пятна по телу. язвочки были даже подмышками. я естественно поехала в больницу в другой город. сдала в поликлинике кровь с пальца. на следующий день я легла в квд. лечение прошла как положено. вопрос это я по новой заразилась или это тот первый раз не вылечили? тогда была жуткая эпидемия сифилиса и болели многие несмотря на статус. после этого отношусь к сексу с осторожностью. не замужем. год нет мужчины. 29 мая этого года познакомилась с парнем.выпили. в общем была у него. что было не помню. но понятно что . 9 июня обнаружила на половой губе язвочку с белым плотным налетом в диаметре около 1 см. побаливает. мазала разными мазями. антибиотиком. ацикловиром. примочки. интерферон. в общем ничего не помогает. у меня страх что может это шанкр? почему так рано выскочил если это он. или может то что я когда то болела он выскочил через неделю. я в шоке. я этого не переживу заново. надеюсь что это что то другое. жду может пройдет если нет то надо идти к врачу. стыдно. может бициллином самой пролечится. посмотрите это именно то что я предполагаю ? спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_3347.JPG
IMG_3347.JPG
Изображение
IMG_3346.JPG
IMG_3346.JPG
Изображение
Уважаемая Алена,
сифилис - не тот диагноз, который можно достоверно поставить только лишь по визуальному осмотру. Высыпания при нем могут быть похожи на сотню болезней. При возникновении любых язвочек на коже врач обязан назначить кровь на сифилис. Самолечение - не вариант, тк может только смазать картинку и перевести заболевание в скрытое течение с последующими осложнениями.
Поэтому:
сходить к врачу
язвочку до этого ничем не обрабатывать, тк в ряде случаев можно поставить диагноз по микроскопии содержимого язвочки
предупредить врача, что ранее болели, тк это важно для трактовки анализов
не волноваться. Даже если и повторное заражение, то по срокам можно говорить о первичном сифилисе, лечение которого короче и эффективнее. Чем дольше тянете с походом, тем сложнее.
Про 16 лет, как вы понимаете, я не отвечу.
Написал(а):
вы меня убедили. завтра в понедельник иду в квд. спасибо.
Доцент писал(а):
Уважаемая Алена,

сифилис - не тот диагноз, который можно достоверно поставить только лишь по визуальному осмотру. Высыпания при нем могут быть похожи на сотню болезней. При возникновении любых язвочек на коже врач обязан назначить кровь на сифилис. Самолечение - не вариант, тк может только смазать картинку и перевести заболевание в скрытое течение с последующими осложнениями.

Поэтому:

сходить к врачу

язвочку до этого ничем не обрабатывать, тк в ряде случаев можно поставить диагноз по микроскопии содержимого язвочки

предупредить врача, что ранее болели, тк это важно для трактовки анализов

не волноваться. Даже если и повторное заражение, то по срокам можно говорить о первичном сифилисе, лечение которого короче и эффективнее. Чем дольше тянете с походом, тем сложнее.

Про 16 лет, как вы понимаете, я не отвечу.



вы меня убедили. завтра в понедельник иду в квд. спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте.у меня на половой губе появилась большая твердая шишка,на шишкебелая точка или пупырыщек,болит,ходить приходится на расшарашку,лимфоузел тоже болит,ранее месяца 3-4 назад был ужасный зуд,трещинки,с чем это может быть связано???ранее не болела сифилисом,в браке уже 7 лет,мужу не изменяю
Написал(а):
Пожалуйста кто нибудь ответьте
Написал(а):
грубиянка писал(а):
Здравствуйте.у меня на половой губе появилась большая твердая шишка,на шишкебелая точка или пупырыщек,болит,ходить приходится на расшарашку,лимфоузел тоже болит,ранее месяца 3-4 назад был ужасный зуд,трещинки,с чем это может быть связано???ранее не болела сифилисом,в браке уже 7 лет,мужу не изменяю

Если Вы боитесь, что это шанкр, то могу порадовать, что он ЧАЩЕ ВСЕГО не болит. И л\у не болит при нём. Но вообще конечно лучше сходить к врачу, чтобы точно определить причину шишки.
Написал(а):
Добрй день! В ноябре 2014 сдавали анализы на рв, положительный. Был вторичный сифилис, у него на головке полового органа был шанкр в в августе. Муж пролечился цефтриаксоном, я пенициллином так как от цефтриаксона на груди появилась мелкая сыпь. В конце ноября после лечения сдавали кровь на ИФА. Результаты: у мужа количество антител к бледной трепонеме 1,361 ; у меня 3,127. Через три месяца в марте у него 0,388 а у меня 1,988. в конце июня у него 0,198 а у меня 2,152. Вопрос: почему у меня количество антител увеличилось? Это говорит о том что лечение было не эффективно? Повторного заражения быть не может. Необходимо снова пройти лечение или незначительное увеличение антител это норма?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрй день! В ноябре 2014 сдавали анализы на рв, положительный. Был вторичный сифилис, у него на головке полового органа был шанкр в в августе. Муж пролечился цефтриаксоном, я пенициллином так как от цефтриаксона на груди появилась мелкая сыпь. В конце ноября после лечения сдавали кровь на ИФА. Результаты: у мужа количество антител к бледной трепонеме 1,361 ; у меня 3,127. Через три месяца в марте у него 0,388 а у меня 1,988. в конце июня у него 0,198 а у меня 2,152. Вопрос: почему у меня количество антител увеличилось? Это говорит о том что лечение было не эффективно? Повторного заражения быть не может. Необходимо снова пройти лечение или незначительное увеличение антител это норма?

Это свидетельствует скорее об отличиях в работе имунной системы. У кого-то цифры одни, у кого-то другие, главное, что в целом наблюдается снижение титров по сравнению с первоначальными. Последнее "увеличение" - диагностически не значимо. В некоторых случаях доп.курс лечения назначается, но это делается не только по ИФА.
Написал(а):
Здравствуйте! Хотел узнать, в прошлом году вылечил сифилис, в начале этого года анализ показал отрицательный результат. Если я буду не предохраняться со своей партнершей сейчас могу ли я заразить ее?
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте! Хотел узнать, в прошлом году вылечил сифилис, в начале этого года анализ показал отрицательный результат. Если я буду не предохраняться со своей партнершей сейчас могу ли я заразить ее?

При полноценно проведённом лечении и стойкой негативации ключевых показателей крови заражения можно уже не опасаться. Хотя формулировка "анализ показал отрицательный результат" некорректна: например ИФА IgM становится отрицательным сам по себе, через пару месяцев после заражения, т.к. просто уже время прошло. И это не значит, что человек здоров. Так что лучше указывать, о каком именно показателе идет речь.
Написал(а):