Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доцент, я обязательно напишу сюда про результаты....сейчас их нет, к сожалению на руках..., но Вам спасибо огромное....за то чтт отвечаете!
Написал(а):
Результаты осмотра на сифилиз. Болела я 7 лет назад сейчас я беременная на 25 недели.

0,250; 1,686; КП=6,7; РПГА 2 + МР отрицательный -эти онализы здавала я 30.05.2017г

КП=8,5; РПГА 3 + МР отрицательный-а это здала 15.06.2017г
КП=12,5; РПГА 3 + МР отрицательный,почему титры стали выши,это плохо и опасна для ребенка?
Написал(а):
Здравствуйте! Я уже ранее обращалась к Вам с таким вопросом "у меня деформировалась правая часть носа. Боли в области носа. Сдавала неоднократно анализы ИФА, RPR, РПГА, РМП, РИФ- все отрицательные". Но вот прочитала такое При третичном Сифилисе RPR тест в 30% отрицательный, а РИФ и РИБТ в 92% положительные. При серонегативном сифилисе анализы могут быть отрицательными, поэтому нужно комплексное обследование для выявления поражения внутренних органов, которые всегда бывают при третичном сифилисе. Будьте добры, прокоментируйте, пржалуйста
Написал(а):
Валентина писал(а):
Результаты осмотра на сифилиз. Болела я 7 лет назад сейчас я беременная на 25 недели.



0,250; 1,686; КП=6,7; РПГА 2 + МР отрицательный -эти онализы здавала я 30.05.2017г



КП=8,5; РПГА 3 + МР отрицательный-а это здала 15.06.2017г

КП=12,5; РПГА 3 + МР отрицательный,почему титры стали выши,это плохо и опасна для ребенка?

Нет. Повышение несущественное, в целом анализ для болевшего хороший. Титры отчасти зависят от иммунных реакций, которые могут меняться во время беременности.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Я уже ранее обращалась к Вам с таким вопросом "у меня деформировалась правая часть носа. Боли в области носа. Сдавала неоднократно анализы ИФА, RPR, РПГА, РМП, РИФ- все отрицательные". Но вот прочитала такое При третичном Сифилисе RPR тест в 30% отрицательный, а РИФ и РИБТ в 92% положительные. При серонегативном сифилисе анализы могут быть отрицательными, поэтому нужно комплексное обследование для выявления поражения внутренних органов, которые всегда бывают при третичном сифилисе. Будьте добры, прокоментируйте, пржалуйста

"Не читайте до обеда советских газет"(с)
Написал(а):
Спасибо за ответ! Это значит, что у меня болезни нет и мне не стоит волноваться?
Написал(а):
Доцент писал(а):

Макс писал(а):

Здравствуйте, Доцент!



Начну попорядку:



У меня внутренний геморой 1 стадии, проктолог выписал таблетки Венарус, свечи Натальсид и мазь Гепатромбин Г. После первой недели лечения заметил на теле сыпь с красными пятнами,они не чесались и не беспокоили, я подумал что это реакция организма на мазь и проявился побочный эффект гиперемия кожи. Но с каждым днем эти пятна становились всё более заметнее, я испугался и перестал пользоваться всеми прописанными таблетками и обратился к дерматологу. Врач не мог понять что это такое и назначила сдать кровь. Спустя полтора суток я явился за результатами и и дерматолог говорит мне о крайне резко положительном результате на сифилис и перенаправила меня к венерологу. Венеролог подтвердила по этому результату диагноз Сифилис, но не смогла понять почему результат оказался крайне положительным и направила на повторноую сдачу крови.



У меня такой вопрос, в инструкции к мази в графе противопоказания есть пункт сифилис, могла ли мазь спровоцировать всплеск заболевания (в том числе сыпь) или скоротечный ход развития болезни? Получается что я понятия не имел о том что я болею сифилисом и принимал лекарство которое нельзя применять при сифилисе. До этого у меня не было ни шанкров, ни гнойничков, ни других заболеваний вообще и если бы не лечение гемороя мазью противопоказанной при сифилисе и сыпи на коже я бы понятия не имел о том что у меня сифилис и резко положительный. Вряд ли это случайность, именно мазь спровоцировала сыпь и проявила сифилис.



Что вы мне подскажите или посоветуете? Заранее благодарен.


Здравствуйте.

Мазь могла спровоцировать проявление заболевания, но в данном случае это не тот момент, над которым надо сильно задумываться, т.к. сифилис имеет волнообразное течение, и скрытые периоды чередуются с периодами проявления болезни. То есть он рано или поздно и так дал бы о себе знать, так что лучше уж рано (чтобы раньше начать лечение). Так что посоветовать могу только начать лечение и прислушиваться к рекомендациям врача (дерматовенеролога) по дальнейшему наблюдению. Скорейшей поправки.


Доцент,Здравствуйте!
Спустя сутки когда был готов результат, в крови обнаружили резко положительный сифилис (4 плюса, 1:32), все остальные венерические заболевания были отрицательными. Взяли ещё раз кровь, снова ждал результат. Во второй раз кровь показала те же результаты что и в первый раз, только на ВИЧ не было результата, сказали что он долго будет делаться. На следующий день меня положили в стационар и назначили лечение: уколы Бензилпенициллина натриевая соль 1000000 единиц 2 раза в сутки + Нистатин 500000 единиц 4 таблетки в сутки. Спустя ровно неделю активного лечения врач вызвал к себе и говорит что обнаружили положительный вич (по той крови которую брали до того как положили в стационар и до активного лечения антибиотиками), но этот результат будут проверять на иммуноблоте ( опять же, по той крови которую брали до того как положили в стационар), результата пока нет.
К тому же врач сказала что по биохимии крови на печень результаты плохие (144 при норме до 40) и направила сделать УЗИ органов брюшной полости. УЗИ показало что у меня всё отлично с печенью и другими органами. В ответ на то почему узи показывает что всё хорошо, а результаты крови на печень плохие, врач пожала плечами.
В этот день я пошел в платный медцентр и сдал кровь на ВИЧ методом ПЦР.
Вопрос самый главный такой, может ли в моём случае результат анализа на ВИЧ быть ложноположительным ввиду выше названных причин, а именно: лечение сильными внутримышечными антибиотиками, таблетками от сифилиса + реакция организма на мазь противопоказанной при сифилисе от которой появились высыпания характерные для вторичного сифилиса + таблетки Венарус и свечи Натальсид при геморрое + непонятные результаты обследования печени и всё это случилось в одно время?
Ведь столько серьезных и опасных заболеваний в одно время для организма это большой стресс, на лечение которых требуется много времени, а значит и сил, антител и прочего.
Есть ли вероятность того что по окончанию лечения всеми лекарствами результат на ВИЧ будет отрицательным?
Заранее благодарен за ответ!
Написал(а):
Доцент, забыл упомянуть что результат исследования на ВИЧ методом ПЦР показал сегодня следующий результат: ВИЧ-1 РНК обнаружена.
А мой самый главный волнующий вопрос выше в ообщении.
Написал(а):
Макс писал(а):
Доцент, забыл упомянуть что результат исследования на ВИЧ методом ПЦР показал сегодня следующий результат: ВИЧ-1 РНК обнаружена.

А мой самый главный волнующий вопрос выше в ообщении.

Максим, к сожалению, в данном случае я бы не очень уповал на ложно-положительный результат, т.к. врачи дождались и результат иммуноблота в качестве подтверждения, но вообще необходимо окончательно дообследоваться по этому вопросу уже у инфекциониста (сифилис лечат дерматовенерологи, ВИЧ в ведении инфекционистов), т.к. надо смотреть еще вирусную нагрузку, иммунограмму и тд, чтобы точки над "ё" расставить.
Написал(а):
Добрый день! Доктор подскажите пожалуйста,после лечения позднего скрытого сифилиса,в течении какого времени МР должно негативироваться?У меня после лечения прошло 1,5 года,анлизы на РПР полож,титр 1:2,реакция +(слабополож).После лечения титры снизились хорошо,но сейчас стоят на месте.Врач говорит,что в доп.лечении не нуждаюсь.Но у меня ужасно посыпался волос(прям кусками),может ли это быть сероризистентность(а то врач говорит,что не из-за этого волос сыпится)? Лечение было бензилпениц. 1млн каждые 6 часов(две недели.через 10 дней ещё две недели),ликвор брали,было всё хорошо.Спасибо огромное за ответ.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день! Доктор подскажите пожалуйста,после лечения позднего скрытого сифилиса,в течении какого времени МР должно негативироваться?У меня после лечения прошло 1,5 года,анлизы на РПР полож,титр 1:2,реакция +(слабополож).После лечения титры снизились хорошо,но сейчас стоят на месте.Врач говорит,что в доп.лечении не нуждаюсь.Но у меня ужасно посыпался волос(прям кусками),может ли это быть сероризистентность(а то врач говорит,что не из-за этого волос сыпится)? Лечение было бензилпениц. 1млн каждые 6 часов(две недели.через 10 дней ещё две недели),ликвор брали,было всё хорошо.Спасибо огромное за ответ.

Юлия, добрый день.
Тут нет понятия "должно". В хорошем варианте она негативируется, но именно при позднем чаще бывают исключения, чем при раннем. Что по ликвору всё ок - это отлично. Потому как при серорезистентности всегда больше всего волнуемся, не пропускаем ли нейросифилис. В данном случае я б доверился врачу, т.к. наверное он на каком-то основании принял решение не проводить доп.курс лечения. (обычно это еще и на основании низких титров + длительного наблюдения в динамике+ликвора+осмотра узких специалистов)
Написал(а):
Добрый день, Доцент, а можно ли прожить с серорезистентностью всю жизнь и не заболеть нейросифилисом??
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):

Добрый день! Доктор подскажите пожалуйста,после лечения позднего скрытого сифилиса,в течении какого времени МР должно негативироваться?У меня после лечения прошло 1,5 года,анлизы на РПР полож,титр 1:2,реакция +(слабополож).После лечения титры снизились хорошо,но сейчас стоят на месте.Врач говорит,что в доп.лечении не нуждаюсь.Но у меня ужасно посыпался волос(прям кусками),может ли это быть сероризистентность(а то врач говорит,что не из-за этого волос сыпится)? Лечение было бензилпениц. 1млн каждые 6 часов(две недели.через 10 дней ещё две недели),ликвор брали,было всё хорошо.Спасибо огромное за ответ.


Юлия, добрый день.

Тут нет понятия "должно". В хорошем варианте она негативируется, но именно при позднем чаще бывают исключения, чем при раннем. Что по ликвору всё ок - это отлично. Потому как при серорезистентности всегда больше всего волнуемся, не пропускаем ли нейросифилис. В данном случае я б доверился врачу, т.к. наверное он на каком-то основании принял решение не проводить доп.курс лечения. (обычно это еще и на основании низких титров + длительного наблюдения в динамике+ликвора+осмотра узких специалистов)



Спасибо за ответ! Врач всё таки назначил доп.лечение,предложил мне самой выбрать схему.1 - бензилпенициллин новокаиновая соль 600000 тыс каждые 12 часов(20 дней) или бензилпенициллин натриевая соль 1 млн каждые 6 часов( 20 дней).Подскажите какая схема более эффективна в мойм случае (пришёл анализ ++)?И стоит ли опять сдать ликвор?(врач мне ничего не сказала).Может ли быть нейросифилис после лечения? Или стоит не переживать? Спасибо за ответ!
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):

Добрый день! Доктор подскажите пожалуйста,после лечения позднего скрытого сифилиса,в течении какого времени МР должно негативироваться?У меня после лечения прошло 1,5 года,анлизы на РПР полож,титр 1:2,реакция +(слабополож).После лечения титры снизились хорошо,но сейчас стоят на месте.Врач говорит,что в доп.лечении не нуждаюсь.Но у меня ужасно посыпался волос(прям кусками),может ли это быть сероризистентность(а то врач говорит,что не из-за этого волос сыпится)? Лечение было бензилпениц. 1млн каждые 6 часов(две недели.через 10 дней ещё две недели),ликвор брали,было всё хорошо.Спасибо огромное за ответ.


Юлия, добрый день.

Тут нет понятия "должно". В хорошем варианте она негативируется, но именно при позднем чаще бывают исключения, чем при раннем. Что по ликвору всё ок - это отлично. Потому как при серорезистентности всегда больше всего волнуемся, не пропускаем ли нейросифилис. В данном случае я б доверился врачу, т.к. наверное он на каком-то основании принял решение не проводить доп.курс лечения. (обычно это еще и на основании низких титров + длительного наблюдения в динамике+ликвора+осмотра узких специалистов)



Ой 1 млн 6 раз в день,а не каждые 6 часов
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день, Доцент, а можно ли прожить с серорезистентностью всю жизнь и не заболеть нейросифилисом??

Да. Тут вопрос в другом: серорезистентность может быть просто серорезистентностью, а может за ней скрываются недолеченные формы. Вот отсутствие второго сценария и надо доказывать. Соотв-но, если есть основания считать, что серорезистентность - это только серорезистентность, то ни о каком "заболеть нейросифилисом" речи уже нет. Ну то есть как бы человек здоров, просто его иммунитет слишком сильно "запомнил" перенесенную и пролеченную инфекцию.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Мария писал(а):

Добрый день, Доцент, а можно ли прожить с серорезистентностью всю жизнь и не заболеть нейросифилисом??


Да. Тут вопрос в другом: серорезистентность может быть просто серорезистентностью, а может за ней скрываются недолеченные формы. Вот отсутствие второго сценария и надо доказывать. Соотв-но, если есть основания считать, что серорезистентность - это только серорезистентность, то ни о каком "заболеть нейросифилисом" речи уже нет. Ну то есть как бы человек здоров, просто его иммунитет слишком сильно "запомнил" перенесенную и пролеченную инфекцию.



Доктор подскажите,а если лечение было проведено,ликвор был хороший,то при серорезистентности уже отпадает нейросифилис?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Я уже ранее обращалась к Вам с таким вопросом "у меня деформировалась правая часть носа. Боли в области носа. Сдавала неоднократно анализы ИФА, RPR, РПГА, РМП, РИФ- все отрицательные". Но вот прочитала такое При третичном Сифилисе RPR тест в 30% отрицательный, а РИФ и РИБТ в 92% положительные. При серонегативном сифилисе анализы могут быть отрицательными, поэтому нужно комплексное обследование для выявления поражения внутренних органов, которые всегда бывают при третичном сифилисе. Будьте добры, прокоментируйте, пржалуйста



Уважаемая Ирина! Прочитал Ваше сообщение. Поздний сифилис в доантибиотическую эру был большой проблемой. Сейчас эти формы встречаются редко. В этот период болезни трепонемные тесты дают резкоположительный рнзультат. Успокойтесь, у Вас сифилиса нет. Однако, при такой внушаемости как у Вас, - следует вести гигиенический образ жизни. Остерегайтесь рассказов о болезнях. Удачи Вам, Ирина.
Написал(а):
Алексеев Михаил Евгеньевич писал(а):

Ирина писал(а):

Здравствуйте! Я уже ранее обращалась к Вам с таким вопросом "у меня деформировалась правая часть носа. Боли в области носа. Сдавала неоднократно анализы ИФА, RPR, РПГА, РМП, РИФ- все отрицательные". Но вот прочитала такое При третичном Сифилисе RPR тест в 30% отрицательный, а РИФ и РИБТ в 92% положительные. При серонегативном сифилисе анализы могут быть отрицательными, поэтому нужно комплексное обследование для выявления поражения внутренних органов, которые всегда бывают при третичном сифилисе. Будьте добры, прокоментируйте, пржалуйста




Уважаемая Ирина! Прочитал Ваше сообщение. Поздний сифилис в доантибиотическую эру был большой проблемой. Сейчас эти формы встречаются редко. В этот период болезни трепонемные тесты дают резкоположительный рнзультат. Успокойтесь, у Вас сифилиса нет. Однако, при такой внушаемости как у Вас, - следует вести гигиенический образ жизни. Остерегайтесь рассказов о болезнях. Удачи Вам, Ирина.



Спасибо Вам большое за ответ
Написал(а):
Доцент писал(а):

Макс писал(а):

Доцент, забыл упомянуть что результат исследования на ВИЧ методом ПЦР показал сегодня следующий результат: ВИЧ-1 РНК обнаружена.



А мой самый главный волнующий вопрос выше в ообщении.


Максим, к сожалению, в данном случае я бы не очень уповал на ложно-положительный результат, т.к. врачи дождались и результат иммуноблота в качестве подтверждения, но вообще необходимо окончательно дообследоваться по этому вопросу уже у инфекциониста (сифилис лечат дерматовенерологи, ВИЧ в ведении инфекционистов), т.к. надо смотреть еще вирусную нагрузку, иммунограмму и тд, чтобы точки над "ё" расставить.

Доктор, здравствуйте!
Только сегодня пришёл результат иммуноблота и Слава тебе, Господи он пришел отрицательный. Боже, как я рад до слёз! Это были 3 самые жуткие недели в моей жизни, я ощущал как земля уходит из под ног, словами не передать что творилось в душе.
Результат задержали на 3 недели, кровь брали 30 июня. По рассказу врача сначала 3 раза перепроверяли ифа в местной лаборотории, все три раза он был положительный со значениями 3,514 при норме до 0,194 и только после этого его отправили в обласной спидцентр. Там он тоже был больше недели и пришел результат "отрицательный". Правда лечащий от сифилиса врач говорит не расслабляться, очень его смущают результаты ифа и ПЦР на вич от 11 июля, который показал "вич-1 рнк обнаружена", говорит что пцр может выявить вич на очень ранней стадии, поэтому ждать ещё минимум 3 месяца, а лучше 6. С другой стороны, врач говорит что возможно на фоне резкоположительного сифилиса такие завышенные показатели по ифа на вич. Вроде я немного успокоился что иммуноблот пришел отрицательный (говорят он самый достоверный), с другой стороны врач говорит что по этим всем данным на вич можно говорить о 50/50. И снова я в панике.
От сифилиса лечение идёт уже больше 2 недель и титр снизился с 1:80 до 1:40, врач говорит что это тоже очень хороший результат. Впереди ещё чуть больше недели лечения.

Скажите пожалуйста, каково ваше мнение по всей моей выше описанной ситуациии? Касательно результатов на вич, может ли вторичный сифилис с проявлениями в начале лечения влиять на результат вич и т.д.?

Заранее благодарен!
Написал(а):
Макс писал(а):

Доцент писал(а):




Макс писал(а):



Доцент, забыл упомянуть что результат исследования на ВИЧ методом ПЦР показал сегодня следующий результат: ВИЧ-1 РНК обнаружена.



А мой самый главный волнующий вопрос выше в ообщении.




Максим, к сожалению, в данном случае я бы не очень уповал на ложно-положительный результат, т.к. врачи дождались и результат иммуноблота в качестве подтверждения, но вообще необходимо окончательно дообследоваться по этому вопросу уже у инфекциониста (сифилис лечат дерматовенерологи, ВИЧ в ведении инфекционистов), т.к. надо смотреть еще вирусную нагрузку, иммунограмму и тд, чтобы точки над "ё" расставить.


Доктор, здравствуйте!

Только сегодня пришёл результат иммуноблота и Слава тебе, Господи он пришел отрицательный. Боже, как я рад до слёз! Это были 3 самые жуткие недели в моей жизни, я ощущал как земля уходит из под ног, словами не передать что творилось в душе.

Результат задержали на 3 недели, кровь брали 30 июня. По рассказу врача сначала 3 раза перепроверяли ифа в местной лаборотории, все три раза он был положительный со значениями 3,514 при норме до 0,194 и только после этого его отправили в обласной спидцентр. Там он тоже был больше недели и пришел результат "отрицательный". Правда лечащий от сифилиса врач говорит не расслабляться, очень его смущают результаты ифа и ПЦР на вич от 11 июля, который показал "вич-1 рнк обнаружена", говорит что пцр может выявить вич на очень ранней стадии, поэтому ждать ещё минимум 3 месяца, а лучше 6. С другой стороны, врач говорит что возможно на фоне резкоположительного сифилиса такие завышенные показатели по ифа на вич. Вроде я немного успокоился что иммуноблот пришел отрицательный (говорят он самый достоверный), с другой стороны врач говорит что по этим всем данным на вич можно говорить о 50/50. И снова я в панике.

От сифилиса лечение идёт уже больше 2 недель и титр снизился с 1:80 до 1:40, врач говорит что это тоже очень хороший результат. Впереди ещё чуть больше недели лечения.



Скажите пожалуйста, каково ваше мнение по всей моей выше описанной ситуациии? Касательно результатов на вич, может ли вторичный сифилис с проявлениями в начале лечения влиять на результат вич и т.д.?



Заранее благодарен!

Во-первых, я за Вас очень рад, что есть надежда на отсутствие инфекции, и дай Бог, чтобы это было так (в прошлом сообщении мне показалось, что иммуноблот уже пришел).
Во-вторых, ложно-положительная реакция может быть при любом воспалительном и инфекционном процессе в организме, так что активный сифилис теоретически мог "смазать" результат.
В-третьих, отнеситесь серьезно к контрольному анализу через некоторое время, как и рекомендуют врачи, чтобы точки над "ё" расставить.
И удачи!
Написал(а):