Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Можно ли попасть в бесплатную интернатуру не в тот вуз, в котором учился?

13 дек 2012 | #1 Мария Кожемяка
Гость
Собственно, вопрос. Учусь в педиатричке, а хочу на неврологию, но во "взрослый" вуз (МАПО, или как его нынче, СЗГМУ? или первый мед). Реально ли попасть на бесплатное?
19 дек 2012 | #2 Миу миу
Гость
Ага, реально:)
Наиболее котирующаяся кафедра в Питере - в 1 Меде (который СПбГМУ)...
Как туда попасть?
Можно через комитет СПб по здравоохранению, можно просто экзамен на кафедру сдавать в установленном порядке... Первый путь более реален - там обычно меньше конкурс или его вообще нет.
25 июн 2013 | #3 *Feed*your*brain*
Пользователь | Сообщений: 43
Вот что пишут про ординатуру через комитет на дружественных форумах: 

это реально.
И относительно объективно=)
Самое сложное - бумага, в которой главврач/начмед клиники пишет "прошу провести обучение такого-то по специальности такой-то в клинической ординатуре. По окончании обучения обязуюсь трудоустроить". Нужно найти место, где ты потенциально нужен ДО обучения.
Ты в это место потом трудоустраиваться НЕ должен. Но если ты захочешь, тебя по идее обязаны взять... Не знаю, проверял ли кто-то?
В прошлом году было много мест по всем специальностям, у неврологов даже одно лишнее было. По терапевтическим специальностям не взяли только 1 офтальмолога и 1 реабилитолога вроде...
В позапрошлом году было мало мест, говорят, и по хирургическим специальностям взяли примерно половину желающих.
В комитет нужно идти на Малую Садовую к Гринчуку Николаю Иосифовичу. Он будет говорить, что мест нет и вообще уйди отсюда - скорее всего Милый адекватный дядька на самом деле, с документами и организационными вопросами нужно обращаться к нему, можно даже позвонить.

и еще: 

Проходил ординатуру через комитет. Без всяких бумаг с просьбами. Но было и много тех, кого отсеяли.
Т.к. сейчас всё обучение происходит на кафедрах - то и пристраивать комитет будет на кафедры. Будь то один или другой университет - всё равно.
01 июл 2013 | #4 Мария Кожемяка
Гость
Спасибо всем откликнувшимся. С бесплатной у меня не сложилось, да и с неврологией тоже: за пол-года предпочтения изменились. Иду платно в центр "Кардиология" при медфаке СПбГУ. Хотя бы без лишних нервов, уже точно знаю, что будет где учиться.
02 июл 2013 | #5 Доцент
Пользователь | Сообщений: 474
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМария Кожемяка писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. С бесплатной у меня не сложилось, да и с неврологией тоже: за пол-года предпочтения изменились. Иду платно в центр "Кардиология" при медфаке СПбГУ. Хотя бы без лишних нервов, уже точно знаю, что будет где учиться.
Это сам медфак или какая-то сторонняя организация?
02 июл 2013 | #6 Мария Кожемяка
Гость
Не знаю, как там они связаны, но, насколько я выяснила, серьезная организация, базы - в крупных клиниках Питера. Как заявлено, предстоит вот что: 

Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология» Медицинского факультета СПбГУ проводит набор в клиническую ординатуру по специальности «кардиология» на платной основе. Обучение проводится на базе ГБ № 31, Ленинградского областного кардиологического диспансера, Центра атеросклероза МСЧ № 122, Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий. Более подробную информацию можно получитьпо телефону +7 (812) 9431597 (доступен с 10:00 до 16:00 МСК)
24 июл 2013 | #7 potam
Гость
подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда
24 июл 2013 | #8 Администратор medsovet.info
Администратор | Сообщений: 942
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngpotam писал(а):
подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда
А есть какое-то виденье того, будет ли дальше какая-то более узкая специализация? (кардиология, эндокринология, пульмонология и т.д.) Или на терапии остановитесь?
24 июл 2013 | #9 potam
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.png Moroshkina писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngpotam писал(а):
А есть какое-то виденье того, будет ли дальше какая-то более узкая специализация? (кардиология, эндокринология, пульмонология и т.д.) Или на терапии остановитесь?

скорее всего кардиология, возможно пульмо
24 июл 2013 | #10 Катя
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngpotam писал(а): подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда
Педиатрическая академия все-таки в первую очередь выпускает педиатров.... А кафедра терапии находится в Мариинской больнице.... На мой взгляд, не лучшей в этом городе... Вывод? 
И какой нормальный человек после 1 меда в педиатричку пойдет? (если что, я как раз Педиатрическую закончила, а на постдипломное ушла в 1Мед)

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации