Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Александра писал(а):
Четыре месяца назад родила второго ребенка, Обе беременности, которые были практически подряд, страдала запорами. После первой все само восстановилось, а вот после вторых родов хожу в туалет раз в два-три дня, не с  болью, но с неприятными ощущениями (как-будто ободрано что-то, пощипывает). Что это может быть, нужно ли обратиться к врачу или само пройдет, если к врачу, то к какому и какие неприятные процедуры меня могут ждать. Заранее спасибо за подробный ответ на этот деликатный вопрос.


Александра, Вам непременно надо обратиться к колопроктологу, возможно, у Вас криптит, то есть воспаление анальных желез, протоки которых открываются в дно анальных карманов, то есть крипт.  Если это так, то со временем может развиться острый или хронический парапроктит, который потребует оперативного лечения. Обследование ограничится осмотром и ректороманоскопией, не более. Если процесс не запущен, вполне возможно, что консервативное лечение излечит Вас, поэтому с обращением не откладывайте.
Написал(а):
Влад писал(а):
Стул тёмно-зелёного, почти чёрного цвета. Геморрой давно. Анализы крови и кала - нормальные (заключение участкового врача). Что, кроме внутреннего кровотечения, может быть причиной такого цвета?


Влад, черный цвет почти черным не бывает. Он или черный, или же не черный. Зеленого, темно-зеленого цвета стул может быть от дисбактериоза, кишечной инфекции, заболеваний печени, поджелудочной железы, массовой гибели эритроцитов, наконец, при большом количестве съеденной зелени. Для проявлений геморроя кал зеленого, черного цветов не характерен. Если кал темно-зеленого цвета, то анализ кала уже нельзя считать нормальным, поскольку нормальный цвет кала - коричневый и его оттенки. Вам необходимо обратиться для обследования по этому вопросу  к гастроэнтерологу.
Написал(а):
хочу мужу на 23 февраля подарить что-нибудь полезное (ну не смейтесь, он человек такой, что предпочитает полезные подарки:-) ). Он водитель. Целый день за рулем. Думала ему подарить накидку такую на сиденье, с подогревом для попы, а то в морозы в холодную машину садиться - не самое приятное дело. А теперь думаю, может ли это вызвать геморой? и так сидит все время, а тут еще и тепло. Это вредно, да? Может лучше массажную подстилку? такую, с шариками. Массаж все-таки, может будет кровь разгонять, чтобы не застаивалась, где не надо.
Написал(а):
Evgenua писал(а):
хочу мужу на 23 февраля подарить что-нибудь полезное (ну не смейтесь, он человек такой, что предпочитает полезные подарки:-) ). Он водитель. Целый день за рулем. Думала ему подарить накидку такую на сиденье, с подогревом для попы, а то в морозы в холодную машину садиться - не самое приятное дело. А теперь думаю, может ли это вызвать геморой? и так сидит все время, а тут еще и тепло. Это вредно, да? Может лучше массажную подстилку? такую, с шариками. Массаж все-таки, может будет кровь разгонять, чтобы не застаивалась, где не надо.

Евгения, не советую дарить никакого подогревателя, греть седалище источником тепла, особенно мужчине, вредно. Это способствует развитию не только геморроя, а и опухолей яичек. Здоровый мужчина безо всяких вредных последствий может садиться на холодное сидение автомобиля. Если уж очень неприятно садиться на холодное сидение, лучше утеплиться одеждой, к примеру, одеть под брюки кальсоны. Если подогреватель есть, правильнее было бы прогреть сидение до "летней" температуры и отключить подогрев. Это, как и утепление одеждой, целесообразно при хронических простатите, радикулите.
А вот массажная подстилка является действительно эффективным средством профилактики геморроя и в отношении нее Вы абсолютно правы!
Написал(а):
Добрый вечер! Недавно заметила кровь на туалетной бумаге алого цвета, пару дней был довольно твердый стул, немного изменила пищу, стала употреблять больше кисломолочного, крови не было, стул мягкий. Больше недели крови не было, кал мягкий. Пару дней назад было расстройство живота, вздутие, газы, понос, кисломолочное не употребляла пару дней. В итоге сегодня опять твердый кал и небольшое количество крови на туалетной бумаге. К проктологу пока попасть не могу, так как работаю  и не знаю куда обратиться, тк в поликлинике такого врача нет. Как Вы думаете, что это может быть-анальная трещина, геморрой или что-то более серьезное, а то начиталась информации про всякие опухоли и страшно=((((В прошлом месяце переболела гриппом, болела тяжело, 4 дня была высокая температура, практически не ела, после выздоровления на фоне ослабленного иммунитета, сразу воспалился зуб с кариесом, вылечила, потом проблемы по гинекологии появились. Может ли эта кровь быть связана с ослаблением организма? В принципе образ жизни только последний месяц, до этого на работе стояла весь день
Написал(а):
аноним писал(а):
Добрый вечер! Недавно заметила кровь на туалетной бумаге алого цвета, пару дней был довольно твердый стул, немного изменила пищу, стала употреблять больше кисломолочного, крови не было, стул мягкий. Больше недели крови не было, кал мягкий. Пару дней назад было расстройство живота, вздутие, газы, понос, кисломолочное не употребляла пару дней. В итоге сегодня опять твердый кал и небольшое количество крови на туалетной бумаге. К проктологу пока попасть не могу, так как работаю  и не знаю куда обратиться, тк в поликлинике такого врача нет. Как Вы думаете, что это может быть-анальная трещина, геморрой или что-то более серьезное, а то начиталась информации про всякие опухоли и страшно=((((В прошлом месяце переболела гриппом, болела тяжело, 4 дня была высокая температура, практически не ела, после выздоровления на фоне ослабленного иммунитета, сразу воспалился зуб с кариесом, вылечила, потом проблемы по гинекологии появились. Может ли эта кровь быть связана с ослаблением организма? В принципе образ жизни только последний месяц, до этого на работе стояла весь день


Здравствуйте. Появление крови из заднего прохода в любом случае не должно оставаться без внимания, даже если это однократный эпизод. Чаще всего это проявления геморроя, анальной трещины, но кровь бывает и при более серьезной патологии. Вам необходимо обратиться к колопроктологу. Наши бесплатные поликлиники далеко не самое подходящее учреждение для обращения по такому поводу. Я готов Вас принять хоть завтра: МЦ "Адмиралтейские верфи", ул. Садовая, 126, 434 кабинет. Стоимость консультативного приема 800 р. Другие дни моего приема:  пн, ср - утро, чт - вечер.
Написал(а):
Может ли геморрой вызвать (превратиться?) рак? Или эти болезни не имеют друг к другу отношения?
Написал(а):
Leon писал(а):
Может ли геморрой вызвать (превратиться?) рак? Или эти болезни не имеют друг к другу отношения?

Леон, геморрой не является предраковым заболеванием и к опухолевому процессу никакого отношения не имеет. Геморрой не превращается в рак и не вызывает его. Однако  рак прямой кишки, анального канала может маскироваться под геморрой, то есть пациент уверен, что у него геморрой, а в действительности имеет место опухолевый процесс. В связи с этим при появлении опухоли в заднем проходе, крови при стуле, "чего-то лишнего" и иных ощущений, которых раньше не было, к примеру, ложных позывов на низ, обязательно надо обратиться к колопроктологу.
Написал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в вашей больнице проводят операции по удалению геморроя лазером, если да то какая стоимость операции? Спасибо.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в вашей больнице проводят операции по удалению геморроя лазером, если да то какая стоимость операции? 

Здравствуйте, Сергей. Силы и средства нашего центра позволяют сделать такую операцию. Но я, как и многие колопроктологи, не вижу никаких преимуществ операции на геморроидальных узлах с использованием лазера перед иными оперативными методами. Поэтому лазерная геморроидэктомия в настоящее время в наш прейскурант не входит.Тем более, что в очень большом числе случаев операцию можно заменить куда более щадящими методами  с сопоставимыми результатами. Все существующие малоинвазивные методы в нашем центре с успехом применяются. Необходимо оценить состояние Ваших узлов и из множества методов выбрать оптимальный для Вашего случая. Очевидно, что для этого Вам необходимо посетить колопроктолога.
Написал(а):
не уверена что вопрос по адресу, если не в ту тему, прошу его перенести, куда надо. нам педиатр не может толком на вопорс ответить, а интересует вот что: у ребенка 3 мес проблема с "большими делами", без трубочки или свечки глицериновой может не ходить несколько дней (дольше трех не экспериментировала). меня пугают что он привыкнет и потом буду запоры постоянные из-за того что сам не научился, все время с трубочкой. как быть?? я слышала теорию что если малыш не какает до недели и не выражает при этом беспокойства, то у него просто все молоко усваивается и ему какбы нечем просто. но боюсь что автор этой версии не видел сколько всего получается после трех дней запора :( в общем, и трубочки боюсь и запоров боюсь :( как быть или к кому обратиться хотя бы??
Написал(а):
zvezdochka писал(а):
не уверена что вопрос по адресу, если не в ту тему, прошу его перенести, куда надо. нам педиатр не может толком на вопорс ответить, а интересует вот что: у ребенка 3 мес проблема с "большими делами", без трубочки или свечки глицериновой может не ходить несколько дней (дольше трех не экспериментировала). меня пугают что он привыкнет и потом буду запоры постоянные из-за того что сам не научился, все время с трубочкой. как быть?? я слышала теорию что если малыш не какает до недели и не выражает при этом беспокойства, то у него просто все молоко усваивается и ему какбы нечем просто. но боюсь что автор этой версии не видел сколько всего получается после трех дней запора :( в общем, и трубочки боюсь и запоров боюсь :( как быть или к кому обратиться хотя бы??

Обратитесь к детскому хирургу, если нет детского колопроктолога. Такие состояния могут быть при так называемом гипоганглиозе толстой кишки, когда природой не заложено достаточного для нормальной перистальтики количества нервных узлов в стенку кишки, так как именно благодаря раздражению этих узлов давлением кала кишка перистальтирует. Полное отсутствие узлов на ограниченном участке кишки называют еще болезнью Гиршпрунга. Эта болезнь часто успешно излечивается оперативным путем. А теория, которую Вы слышали - успокоительный миф. Надо поставить диагноз ребенку.
Написал(а):
Здравствуйте! Моему ребенку сделали ренген кишечника и поставили диагноз мегаколон 2 степени. Выписали из больницы с рекомендациями по диете. Ребенок мучается, самостоятельно не может сходить в туалет. Диету соблюдаем, а вот проблемы остались. Подскажите что делать?
Написал(а):
Lana писал(а):
Здравствуйте! Моему ребенку сделали ренген кишечника и поставили диагноз мегаколон 2 степени. Выписали из больницы с рекомендациями по диете. Ребенок мучается, самостоятельно не может сходить в туалет. Диету соблюдаем, а вот проблемы остались. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Лана. Жаль, что Вы не указали возраст ребенка. У Вашего ребенка мегаколон средней степени тяжести. Скорей всего это так называемая болезнь Гиршпрунга. Если это так, то при средней степени тяжести пробуют консервативное лечение, и если только оно не эффективно, выполняют операцию. Конечная цель операции - удаление той зоны кишки, которая неспособна перистальтировать, так как не содержит нервных волокон в своей стенке. Полное удаление такого участка кишки приводит к клиническому выздоровлению. Вам остается только выполнять предписания врача по консервативному лечению до заранее оговариваемых сроков, затем, в случае неудовлетворительного результата, вновь обратиться к педиатру.
Написал(а):
Добрый день! Неудобно об этом говорить, но к врачу пока нет возможности идти, поэтому обращаюсь к Вам с этим вопросом. Полгода назад я начала принимать лекарство (для похудения) широко известное в России (причем уже пожалела я об этом, но не суть...). В общем, из-за него у меня со временем начались проблемы со стулом. А если точнее- запор. Причем периодически он проходил, все было нормально, но потом снова появлялся. Когда я поняла, что это из-за приема лекарств, то сразу же прекратила их пить. Но из-за тех случаев, когда я подолгу сидела в туалете, у меня появилась "шишечка" не очень большая в заднем проходе. Чувствуется, когда я принимаю ванну, да и видно ее ,если присмотреться. Скажите, пожалуйста, это геморрой? Просто никогда у меня такого не было. Мне 24 года. Не рожала. И теперь опять начались проблемы со стулом, хочется "по-большому", но там как-будто что-то мешает. Обязательно схожу к врачу, но пока хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть?... И да, кстати, когда хочу в туалет по-большому, появился резкий неприятный запах(такого никогда не было). Никаких выделений нет оттуда, крови тоже. Начиталась в интернете, теперь боюсь. И еще один вопрос (т.к.никогда не была у проктолога), они осмотр производят при первом приеме? Или обследуют какими-то предметами? Спасибо
Написал(а):
Дина писал(а):
Добрый день! Неудобно об этом говорить, но к врачу пока нет возможности идти, поэтому обращаюсь к Вам с этим вопросом. Полгода назад я начала принимать лекарство (для похудения) широко известное в России (причем уже пожалела я об этом, но не суть...). В общем, из-за него у меня со временем начались проблемы со стулом. А если точнее- запор. Причем периодически он проходил, все было нормально, но потом снова появлялся. Когда я поняла, что это из-за приема лекарств, то сразу же прекратила их пить. Но из-за тех случаев, когда я подолгу сидела в туалете, у меня появилась "шишечка" не очень большая в заднем проходе. Чувствуется, когда я принимаю ванну, да и видно ее ,если присмотреться. Скажите, пожалуйста, это геморрой? Просто никогда у меня такого не было. Мне 24 года. Не рожала. И теперь опять начались проблемы со стулом, хочется "по-большому", но там как-будто что-то мешает. Обязательно схожу к врачу, но пока хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть?... И да, кстати, когда хочу в туалет по-большому, появился резкий неприятный запах(такого никогда не было). Никаких выделений нет оттуда, крови тоже. Начиталась в интернете, теперь боюсь. И еще один вопрос (т.к.никогда не была у проктолога), они осмотр производят при первом приеме? Или обследуют какими-то предметами? Спасибо


Здравствуйте, Дина. Скорей всего у Вас имел место тромбоз наружной пещеристой ткани, так называемый наружный тромбированный геморрой, который самостоятельно разрешился и оставил после себя то, что Вы чувствуете принимая ванну. А то, что кал изменил свой запах и стал зловонным говорит о медленном пассаже кала по кишечному тракту и преобладании гнилостных процессов в кишке. Обратитесь к проктологу. Осмотр будет выполнен в день обращения. Если Вы будете подготовлены к осмотру кишки - ректороманоскопии,- Вам ее смогут выполнить в это же посещение. Для подготовки необходимо поставить накануне и в день приема серию очистительных клизм по 1-1,5 литра до получения чистых промывных вод. Можете также подготовиться препаратом фортранс руководствуясь инструкцией.
Написал(а):
у меня дивертикулез кишечника,очень мучает вздутие живота,повышенное газообразование,каждый день на протяжении 2-х лет приходится ставить клизмы,практически ничего не ем,теряю вес,нет никакого интереса к жизни Помогите добрым советом!
Написал(а):
тамара писал(а):
у меня дивертикулез кишечника,очень мучает вздутие живота,повышенное газообразование,каждый день на протяжении 2-х лет приходится ставить клизмы,практически ничего не ем,теряю вес,нет никакого интереса к жизни Помогите добрым советом!


Тамара, тут двумя словами, да еще и заочно, ничего не зная о Вас, не обойтись. Вовсе не обязательно, что Ваши проблемы связаны с диверкулезом. Скорей всего это не так. Необходимо тщательное обследование, обязательно посетите и эндокринолога, возможно, Вам нужен и психоневролог. С целью оптимизации работы организма очень неплохо было бы принять курс мониторной очистки кишечника (гидроколонотерапия).
Написал(а):
Ой,мы очень рады видеть вас!С уважением-Инна и Карина(проктология ЛОКБ)
Написал(а):
Уважаемый Эльдар Гейдарович, 
позвольте поздравить Вас с Мужским Праздником - Защитника отечества :) Тем более, что Вы - врач, защищаете еще и наше здоровье, а что может быть важнее для любого человека?

PS: мужу подарила массажную накладку на водительское кресло, он при счастье ))) Спасибо большое Вас за совет!
Написал(а):