Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Центр Лицензирования писал(а):
Татьяна писал(а):
Огромное спасибо за быстрый ответ! Но ведь в ФЗ №99 от 2011 г в редакции от 04.03.2013г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статье9 "Действие лицензии"  изьята формулировка "Вид деятельности,на осуществление которой предоставлена лицензия,может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем",на которую ссылался Конституционный суд. То есть есть изменения в законодательстве после решения того суда. И почему ИП может нанять только лиц без мед образования. А врачей той же специальности? И как решить вопрос,если все документы на ИП,оборудование,договора,сан-эпид заключение на ИП,а можно получить лицензию только на свою специальность. Получить на нее,начать работать,и открывать ООО,оформляя все документы на то же самое заново? Как сделать все с минимальными потерями времени и денег?

Татьяна, доброе утро.

Тогда, согласно Вашей логике, в связи с тем что в 99-ФЗ теперь нет такой формулировки, то и любое юридическое лицо может осуществлять медицинскую деятельность, а не только получившее лицензию ). Впрочем, Вы имеете право сами обратиться в Конституционный суд с заявлением! На самом деле многие ( МНОГОЧИСЛЕННЫЕ!) спорные вопросы могли бы быть разрешены в судебном порядке, но, к сожалению,  наши граждане по разным причинам не  хотят прибегать к этой разумной, достаточно эффективной и принятой во всём мире защите своих прав. 
ИП не может нанять лиц без медобразования по той причине, о которой я писала выше- он получает лицензию НА СЕБЯ, и только он может по ней работать! Тот человек, чьи фамилия, имя , отчество указаны в лицензии!
Не поняла Ваш вопрос про документы.  По-видимому,у Вас возникли какие-то сложности с получением лицензии, и вряд ли их можно разрешить с помощью этого форума. Мы будем рады Вам помочь!
Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге, приходите к нас в офис: ул. Фурштатская, д. 24.  Если Вы находитесь в другом регионе, мы можем помочь Вам дистанционно. звоните нам 339 54 93. Можете написать мне на электронную почту evp@spbcml.ru

извините, выше опечаталась- правильно читать " ИП не может нанять других лиц с медобразованием"
Написал(а):
Что нужно открыть ООО или ип для получения лицензии
Написал(а):
,света писал(а):
Что нужно открыть ООО или ип для получения лицензии

Добрый день, Светлана!
Если Вы медицинский работник, имеющий стаж по своей специальности не менее 3 лет в случае среднего образования и не менее 5 лет - в случае высшего образования, и собираетесь получать лицензию именно по своей специальности- открывайте ИП. Во всех остальных случаях - ООО.
Написал(а):
Здравствуйте! Мы готовимся к лицензированию двух новых видов работ (услуг) - "Организация здравоохранения и общественное здоровье" и "Экпертиза качества медицинской помощи". У нас маленькая частная стоматологическая клиника на одно кресло. Скажите какие требования к рабочему месту врача (главного врача), на которого лицензируются эти работы? Мы сначала расположили его рабочий стол в комнате медперсонала (её площадь 21 кв.метр), отделив его от остальной части шкафом. Площадь, приходящаяся на его рабочее место - 10 кв. метров, оставив комнате медперсонала 11 м2 (всё соответствует нормам площадей). Но Роспотребнадзор сомневается в допустимости такого  его нахождения в одном  помещении с комнатой медперсонала и задерживает выдачу нам Сан-эпид заключения, необходимого для подачи заявления в лицензионный комитет. Сейчас мы уже переделали планировку и сделали отдельные входы в комнату медперсонала и кабинет гл. врача. Но нам говорят, что нет капитальной перегородки между этими помещениями!? А только шкафы! Есть ли какие то нормативы на этот счёт? Очень жду ответа.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
pdf
IMG.pdf
Файл
Дмирий Львович писал(а):
Здравствуйте! Мы готовимся к лицензированию двух новых видов работ (услуг) - "Организация здравоохранения и общественное здоровье" и "Экпертиза качества медицинской помощи". У нас маленькая частная стоматологическая клиника на одно кресло. Скажите какие требования к рабочему месту врача (главного врача), на которого лицензируются эти работы? Мы сначала расположили его рабочий стол в комнате медперсонала (её площадь 21 кв.метр), отделив его от остальной части шкафом. Площадь, приходящаяся на его рабочее место - 10 кв. метров, оставив комнате медперсонала 11 м2 (всё соответствует нормам площадей). Но Роспотребнадзор сомневается в допустимости такого  его нахождения в одном  помещении с комнатой медперсонала и задерживает выдачу нам Сан-эпид заключения, необходимого для подачи заявления в лицензионный комитет. Сейчас мы уже переделали планировку и сделали отдельные входы в комнату медперсонала и кабинет гл. врача. Но нам говорят, что нет капитальной перегородки между этими помещениями!? А только шкафы! Есть ли какие то нормативы на этот счёт? Очень жду ответа.

Дмитрий Львович, доброе утро!

По СанПиНам кабинет заведующего может быть 8 кв.м., комната персонала 6 кв.м.  Поэтому площади у вас хватает.   Но Вы же понимаете - контролирующие органы слепо следуют букве закона. Если написано: кабинет - значит, это должен быть именно кабинет, а не часть кабинета, то есть изолированное помещение, хотя заявляемые виды деятельности - просто работа с документацией.  Поэтому я всё же советовала бы Вам сделать до потолка гипсокартонную перегородку, покрасив её краской, пригодной для административных помещений медицинских учреждений, обеспечив тем самым наличие отдельного кабинета
Написал(а):
Здравсвуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я как владелец собственного ИП открыть кабинет для принятия анализов(кровь моча кал и т.д)имею общий стаж работы-20 лет,медсестра.
Написал(а):
Добрый день! Хочу открыть спа-салон . Я юр лицо. Не имею мед образования. В спа салоне будут тайские массажи. Нужна ли мне лицензия? Какая и как ее преобрести?
Спасибо.
Написал(а):
Добрый день. Я хочу открыть кабинет предрейсовых осмотров. Нужна ли лицензия? и как ее получить. заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте.Живу в Крыму,получил год назад бессрочную лицензию на право занятия медицинской практикой,как частное лицо.Лицензию получал на Украине,сейчас Крым-Российская Федерация.Это правда,что моя лицензия действительна и ее не нужно менять согласно письма Росздравнадзора от 7 апреля 2014 года?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравсвуйте!Подскажите,пожалуйста,могу
ли я как владелец собственного ИП открыть кабинет для принятия анализов(кровь моча кал и т.д)имею общий стаж работы-20 лет,медсестра.


Добрый день, Ирина!

Да, можете, в рамках доврачебной помощи по сестринскому делу.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Добрый день! Хочу открыть спа-салон . Я юр лицо. Не имею мед образования. В спа салоне будут тайские массажи. Нужна ли мне лицензия? Какая и как ее преобрести?

Спасибо.

Добрый день, Сергей.

Вам нудно получить лицензию на доврачебную помощь по медицинскому массажу, в соответствии с Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012г. "О лицензировании медицинской деятельности"
Написал(а):
Мусагутов Никита писал(а):
Добрый день. Я хочу открыть кабинет предрейсовых осмотров. Нужна ли лицензия? и как ее получить. заранее спасибо!

Добрый день, Никита!

Лицензия нужна обязательно.  Для неё нужно помещение, специалисты и оборудование.  Если Вы живёте в Санкт-Петербурге, Вы можете обратиться к нам в офис, телефон 339-54-97
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте.Живу в Крыму,получил год назад бессрочную лицензию на право занятия медицинской практикой,как частное лицо.Лицензию получал на Украине,сейчас Крым-Российская Федерация.Это правда,что моя лицензия действительна и ее не нужно менять согласно письма Росздравнадзора от 7 апреля 2014 года?

Здравствуйте, Андрей.

Условие действительности вашей лицензии прописано в статье 12 Федерального Конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014г. "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".  Никаких действий с Вашей лицензией Вам предпринимать не надо, работайте спокойно )
Написал(а):
Доброго дня. Подкажите пож. Еть мед. центр в котором планируют работать неколько ИП (но кабинет приема один): уролог, гинеколо, УЗИ, еще  фельдшер и м/с. Все  ИП. С врачами понятно - они по графику. А м/с и фельдшер могут работать одновремненно с врачами и  друг с другом? Они же выполняют все разные функции.
Написал(а):
В каких случаях лицензируется "контроль качества мед. помощи" и нужно ли ИП (уролог) заключать с  какой-либо организацией договор на эту услугу?
Написал(а):
Доброго дня. Подскажите пож. Два ИП  (врач и фельдшер, урология) арендуют  одно помещение  у ООО. Так же арендуют  и мед. оборудование. Вопрос: можно ли взять в аренду оборудование списком, например по спецификации или на каждое в отдельности из списка оснащения кабинета  нужен отдельный договор аренды? И еще вопрос, в этом случае договор на обслуживание с мед.техникой заключаем ООО арендодатель или ИП арендатор оборудования?  У ИП врача и ИП фельдшера  оборудование во многом совпадает. Например,  на тонометр договор на обслуживание с Медтехникой можно заключить арендодателю (ООО) или каждому ИП заключать с мед.техникой свой договор?
Написал(а):
Здравствуйте!
Я ЛОР-врач со стажем работы 15 лет. Хочу пройти первичную переподготовку по сурдологии-оториноларингологии и затем открыть частный кабинет сурдолога-оториноларинголога как ИП. Нужен ли мне стаж работы сурдологом 5 лет для получения мед.лицензии по специальности Сурдология? если нужен стаж, то мне нужно будет обязательно работать полную ставку сурдологом в Госучереждении или достаточно четверти ставки? Если после прохождения ПП по сурдологии официально не работал сурдологом, то через 5 лет опять нужно проходить ПП в течении 4 мес или достаточно сертификационного цикла?
Написал(а):
Добрый день! Хочу начать заниматься сопровождением СМП на различных мероприятиях. Высшего медицинского образования не имею.. как быть?
Написал(а):
Я работаю травматологом-ортопедом в Нагорном Карабахе в Республиканском Медицинском Центре. Хочу узнать как получить лицензию для работы РФ.
Написал(а):
Здравствуйте. Если есть медицинский диплом (медколледж, медбрат) + переподготовка по физиотерапии, можно ли открыть ИП и заниматься физиотерапией?
Написал(а):