Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Екатерина писал(а):
Подскажите пожалуйста, Могу лия  открыть свой кабинет и заниматься аппаратным массажем.  Для этого нужна мед лицензия?  У меня среднее мед образование.

Добрый день, Екатерина!
При наличии специализации по медицинскому массажу и стажу по этой специальности - 3 года, Вы можете получитьт лицензию на осуществление деятельности по медицинскому массажу
Написал(а):
Алексей писал(а):
Здравствуйте! Я осуществляют мед деятельность по спец кардиология, как ИП. Работаю в единственном лице. Для продления лицензии потребуется осуществление контроля качества. Понятия не имею, как это организовать. Заключить договор с какой-либо мед организацией в моём городе нельзя. А как мне осуществлять этот контроль, если работаю один? Все безнадёжно? Или есть какое-то решение этого вопроса?

Здравствуйте, Алексей!
Да, как бы это ни было смешно, но, действительно, Вы должны обеспечить сам у себя контроль качества оказываемой Вами помощи. 
В соответствии с Федеральным законом  323-ФЗ " "контроль качества ... в медицинской организации осуществляется В ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЁННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ" ( ну, в данном случае, Вами).
То есть как Вы напишете, так и будет правильно! Как ВЫ сочтёте нужным. И НИКТО не может отказать Вам в предоставлении лицензии на том основании, что им не понравилось Ваше положение о контроле качества.

Напишите себе приказ - Положение, где пропишите, скажем, что 1 раз в месяц осуществляете проверку 10% карточек, осуществляете оценку обоснованности поступивших жалоб ( при их наличии), а также в целях безопасности мед. деятельности осуществляете контроль за техническом обслуживанием мед. техники. Ну, что-то в таком духе )
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Юридическое лицо зарегистрировано в Краснодарском крае, имеется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, выданная Министерством здравоохранения КК. Если данное юридическое лицо будет открывать аптеку в другом регионе, будет переоформление существующей лицензии или предоставление новой лицензии Министерством Здравоохранения этого региона? Возможно ли предоставление одному юридическому лицу предоставление лицензии на фарм деятельность в новых регионах, вместо переоформления существующей?

Здравствуйте, Мария!

По действующему законодательству, добавление нового места осуществления деятельности осуществляется путём переоформления лицензии. По общему правилу, заявление о переоформлении лицензии подаётся в лицензирующий орган по предполагаемому месту осуществления деятельности. Получение отдельной лицензии в другом регионе по действующему законодательству не допускается
Написал(а):
Добрый день. Организуется ООО по медицинской деятельности. Нужен ли стаж работы 5 лет для замдиректора по медицинской части для получения лицензии . Сертификат получен недавно.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Добрый день. Организуется ООО по медицинской деятельности. Нужен ли стаж работы 5 лет для замдиректора по медицинской части для получения лицензии . Сертификат получен недавно.

Добрый день!

Да, нужен. Это лицензионное требование
Написал(а):
Извините, не уточнил. Стаж нужен по медицинской специальности или по охране здравоохранения? Сертификат по охране здравоохранения получен недавно. Медицинский стаж по специальности 10 лет.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Извините, не уточнил. Стаж нужен по медицинской специальности или по охране здравоохранения? Сертификат по охране здравоохранения получен недавно. Медицинский стаж по специальности 10 лет.

Дмитрий, нужен стаж работы врачом не менее 5 лет. Требования к стажу именно по организации здравоохранения не предъявляются
Написал(а):
Здравствуйте!
Вопрос о необходимости лицензирования здравпункта ВУЗа.
В законе об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ сказано,что"организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников."(ст.41)
Вопрос:  ВУЗ федерального подчинения и муниципальная поликлиника не может  быть соискателем лицензии на мед.деятельность здравпункта  ВУЗа.В данном случае лицензирование должен проводить ВУЗ?На каких основаниях?
Написал(а):
Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на предыдущий мой вопрос.Спасибо.
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте!Ответьте,
пожалуйста, на предыдущий мой вопрос.Спасибо.

Здравствуйте, Аида!

 Действительно, всё так , как Вы процитировали.  
В любом случае  образовательное учреждение должно обеспечить охрану здоровья обучающихся, это обязанность данного учреждения. 
Для реализации  этой обязанности есть 2 пути: или всё же попытаться заключить  договор с близлежащим медицинским учреждением ( это не обязательно должна быть муниципальная поликлиника, может же быть учреждение и федерального подчинения).  Причём почему Вы считаете, что они обязательно должны получать лицензию для осуществления деятельности на базе вашего учреждения? Вы можете заключить с ними договор и обеспечить, в частности, прохождение медосмотров, лабораторные исследования  и вакцинацию непосредственно в медицинском учреждении ( это самый логичный и разумный вариант). Поликлиника обладает всей необходимой материальной и кадровой базой для этого.
А для оказания неотложной помощи обучающимся Вы имеете полное право  получить лицензию на медицинскую деятельность иметь свой здравпункт ( медсестру  или фельдшера, а, возможно, и терапевта). Это никаким нормативным актом не запрещено!  Главное, чтобы в Уставе был пункт, что  образовательное учреждение в целях реализации основных целей имеет право осуществлять медицинскую деятельность ( или  деятельность в области охраны здоровья- как вам больше нравится)
Написал(а):
Добрый день!
Я являюсь предпринимателем в соц. сфере.
Работаю в пансионате для пожилых людей.
Мед.услуг мы не оказываем, только уход, но велика потребность в оказании мед.
Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы получить мед. лицензию для расширения своих возможностей.
С уважением, Александра.
Написал(а):
Ксения Савельева писал(а):
Валерия писал(а):
Добрый вечер!я хочу открыть кабинет прессотерапии, медицинского образования у меня нет. регистрироваться буду в качестве ИП, нужна ли какая-либо лицензия, и возможно ли его открытие без соответ-о образования.


Добрый день, Валерия!
В случает отсутсвия у Вас медицинского образования, невозможно получения на Вас как на индивидуального предпринимателя лицензии на оказании услуг по физиотерапии (чем и является прессотерапия). В Вашем случае будет правильным открыть ООО.


Добрый день! Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
"О лицензировании медицинской деятельности" и приложения к нему, выходит, что прессотерапия не попадает в этот перечень,а следовательно и не лицензируется. С чего Вы взяли, что прессотерапия относится к физиотерапии?!
Написал(а):
Андрей писал(а):
Ксения Савельева писал(а):
Валерия писал(а):
Добрый вечер!я хочу открыть кабинет прессотерапии, медицинского образования у меня нет. регистрироваться буду в качестве ИП, нужна ли какая-либо лицензия, и возможно ли его открытие без соответ-о образования.


Добрый день, Валерия!
В случает отсутсвия у Вас медицинского образования, невозможно получения на Вас как на индивидуального предпринимателя лицензии на оказании услуг по физиотерапии (чем и является прессотерапия). В Вашем случае будет правильным открыть ООО.

Добрый день! Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
"О лицензировании медицинской деятельности" и приложения к нему, выходит, что прессотерапия не попадает в этот перечень,а следовательно и не лицензируется. С чего Вы взяли, что прессотерапия относится к физиотерапии?!

Добрый день, Андрей!

Постановление 291 тут ни при чём ). В нём перечислены виды работ ( услуг) в составе медицинской деятельности, и там есть физиотерапия. Прессотерапия - это один их методов физиотерапии.
Конкретные виды медицинских услуг перечислены в Приказе МЗ РФ № 1664н от 27.12.2011г. "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". Там, в числе прочих, есть и прессотерапия
Написал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы узнать минимальный перечень оборудования  для предоставления лицензии министерством на осуществление медицинской деятельности по терапевтической, ортопедической и  ортодонтической стоматологии!  
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы узнать минимальный перечень оборудования  для предоставления лицензии министерством на осуществление медицинской деятельности по терапевтической, ортопедической и  ортодонтической стоматологии!  

Здравствуйте, Дмитрий!

Минимального перечня не существует,есть стандарт оснащения, определённый  Приказом МЗ
от 7 декабря 2011 г. N 1496н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ  ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ", в Вашем случае приложением № 12
Написал(а):
Алекксандра писал(а):
Добрый день!
Я являюсь предпринимателем в соц. сфере.
Работаю в пансионате для пожилых людей.
Мед.услуг мы не оказываем, только уход, но велика потребность в оказании мед.
Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы получить мед. лицензию для расширения своих возможностей.
С уважением, Александра.

Добрый день,Александра!

В первую очередь Вам надо определиться, какую именно помощь Вы хотите оказывать- наверное, сестринское дело, терапия, возможно, неврология, кардиология,  гериатрия.

В зависимости от этого потребуются помещения в соответствии с СаНПином, оснащение в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи по профилям и необходимые специалисты
Написал(а):
И еще сразу назрел вопрос: ИП, медицинская лицензия на один вид деятельности. Частная практика. Код ОКВЭД 85.13 Стоматологическая практика. Работает один, сотрудников нет! 
.

Если не открывать ООО , а просто переоформить ИП и добавить коды 
Код ОКВЭД 85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14 Прочая деятельность по охране здоровья

85.1 Деятельность в области здравоохранения

74.84 Предоставление
прочих услуг

 Можно ли в таком случае предпринимателю  по трудовому договору нанять врачей  (терапевт, ортопед, ортодонт, )расшириться  скажем по площади, предоставить в министерство все необходимые документы И получить лицензию по стоматологии согласно специализации специалистов...,  Спасибо. С ув Дмитрий 
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
И еще сразу назрел вопрос: ИП, медицинская лицензия на один вид деятельности. Частная практика. Код ОКВЭД 85.13 Стоматологическая практика. Работает один, сотрудников нет! 
.

Если не открывать ООО , а просто переоформить ИП и добавить коды 
Код ОКВЭД 85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14 Прочая деятельность по охране здоровья

85.1 Деятельность в области здравоохранения

74.84 Предоставление прочих услуг

 Можно ли в таком случае предпринимателю  по трудовому договору нанять врачей  (терапевт, ортопед, ортодонт, )расшириться  скажем по площади, предоставить в министерство все необходимые документы И получить лицензию по стоматологии согласно специализации специалистов...,  Спасибо. С ув Дмитрий 

Дмитрий, коды ОКВЭД никакого отношения к лицензированию не имеют.

Для оказания помощи по различным видам стоматологии обязательно надо создавать ООО
Написал(а):
Спасибо за ответ .  По организационно правовой форме понятно. Подскажите  по договору на техническое обслуживание: какой минимальный перечень оборудования должен быть включен в договор на техническое обслуживание для предоставления лицензии по тер, ортопед, и ортодонтической. По оснащению кабинета  понятно, должно быть все что установлено приказоом, а вот по обслуживанию непонятно. Весь же перечень из приказа туда не включишь. Там есть и расходники. И одноразовые предметы..... Из чего формировать этот список? Хотелось  сразу правильно заключить договор с обслуживающей компанией. Что бы при предоставлении пакета документов на предоставление лицензии список облуж оборудования был правильным. 
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Спасибо за ответ .  По организационно правовой форме понятно. Подскажите  по договору на техническое обслуживание: какой минимальный перечень оборудования должен быть включен в договор на техническое обслуживание для предоставления лицензии по тер, ортопед, и ортодонтической. По оснащению кабинета  понятно, должно быть все что установлено приказоом, а вот по обслуживанию непонятно. Весь же перечень из приказа туда не включишь. Там есть и расходники. И одноразовые предметы..... Из чего формировать этот список? Хотелось  сразу правильно заключить договор с обслуживающей компанией. Что бы при предоставлении пакета документов на предоставление лицензии список облуж оборудования был правильным. 

Дмитрий, всё ОБОРУДОВАНИЕ, подлежащее техобслуживанию. Разумеется, расходники и цельнометаллические инструменты не надо включать. Вы же не думаете, что я Вам буду конкретно перечислять всё оборудование?  Дайте обслуживающей организации список имеющегося у Вас оборудования, и они сами будут знать, что из этого подлежит ТО
Написал(а):