Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Екатерина писал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста где и что надо для получения лицензии физическому лицу, для проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Куда обращался,и какой пакет документов надо предоставить.

Добрый день, Екатерина.

Вначале физическому лицу надо стать ИП, потом найти помещение, получить на него санэпидзаключение, купить оснащение в соответствии с Порядком проведения предрейсовых, послерейсовых осмотров, утвю Приказом МЗ от 15 декабря 2014 г. N 835н и обратиться в лицензирующий орган вашего региона
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в том, какие виды мед. деятельности будет правильным заявить при оформлении лицензии на мед. деятельность в физкультурно- спортивном комплексе. Профиль ФСК: плавание, футбол, бокс, гребля. В штате врач- терапевт с сертификатом по терапии и организации здравоохранения и общественное здоровье. У двух мед сестер из пяти имеются сертификаты по: первичной медико- профилактической помощи населению; сестринское дело в терапии. Не понятно с лицензированием спортивной медицины, ЛФК. На что обучить медсестер и врача ( дополнительно, если нужно). С остальным пакетом документов для получения сан- эпид. заключения разобралась. Спасибо.

Добрый день, Татьяна.

Приказом Минздрава от от 9 августа 2010 г. N 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий"
утверждены ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА
ОБЪЕКТА СПОРТА ( приложение № 8) и СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА ОБЪЕКТА СПОРТА ( приложение № 9) . Руководствуйтесь ими
Что касается лицензирования такого вида деятельности, как Лечебная физкультура и спортивная медицина, то в штате для этого нужен врач по спортивной медицине, это отдельная специальность, терапевта Вы обучить этому не сможете
Написал(а):
Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н не содержит вида деятельности "сестринский уход". Какие виды деятельности нужно заявить при лицензировании отделения сестринского ухода? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! Я врач психиар-нарколог с 25-летним стажем работы по специальности,имею сертификат специалиста,каждые 5 лет подтверждаю.Собираюсь открыть наркологический кабинет(ИП) с оказанием услуг,в том числе,сестринских, в рамках своей специализации(инъекции,капельницы).Могу ли я указать в перечне услуг эти манипуляции в рамках своего ИП и осуществлять их без привлечения мед.сестры со своим ИП и без организации ООО? Какая площадь помещения нужна для наркологического кабинета с функциями дневного стационара на 1 койку? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте!
Готовимся к получению лицензии по стоматологии терапевтической как ИП. Имеется медсестра также ИП. Каждый подал заявление на сан-эпид. заключение на одно и то же помещение по стоматологии терапевтической и сестринскому делу соответственно. Экспертизу провели. А сегодня в роспотребнадзоре сообщили, что надо переписать заявление, что будут делать одно заключение на два вида деятельноти на врача, а медсестре не надо. Говорят, что недавно произошли такие изменения. Действительно это так, или они ошибаются? Не хочется терять время и потом переделывать. Как узнать и на что ссылаться? Спасибо!
Написал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Готовимся к получению лицензии по стоматологии терапевтической как ИП. Имеется медсестра также ИП. Каждый подал заявление на сан-эпид. заключение на одно и то же помещение по стоматологии терапевтической и сестринскому делу соответственно. Экспертизу провели. А сегодня в роспотребнадзоре сообщили, что надо переписать заявление, что будут делать одно заключение на два вида деятельноти на врача, а медсестре не надо. Говорят, что недавно произошли такие изменения. Действительно это так, или они ошибаются? Не хочется терять время и потом переделывать. Как узнать и на что ссылаться? Спасибо!

Добрый день, Виктория.

ИП может получить лицензию ( и соответственно, санэпидзаключение) только на себя. Врач-ИП по определению не может получить одновременно лицензию на сестринское дело и стоматологию терапевтическую. Так что ваш Роспотребнадзор категорически не прав
Написал(а):
Здравствуйте! Мы являеемся клиникой ООО с лицензией. У нас по трудовому договору работает врач-лор. Однако мы хотим перевести наше сотрудничество в вид ООО-заказчик и врач-лор- подрядчик (ИП). Статус ИП у него есть, а вот отдельной лицензии на медицинскую деятельность нет. Нужна ли ему отдельная лицензия, чтобы работать с нами по договору подряда, или хватит нашей?
Написал(а):
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в выдаче санитарно-эпид. заключения по следующей причине и какова правовая основа: я арендую кабинет для оказания услуг , невролога, рефлексотерапевта у ООО. Это ООО один из сдаваемых мне кабинетов также использует по своей лицензии в качестве процедурного кабинета. Мы составили график с разделением наших услуг по времени. Короче, можно ли на один и тот же кабинет иметься 2 лицензии на разных юр. лиц. И еще вопрос, для моей деятельности можно ли иметь одно помещение, где ведется и прием и осуществляются манипуляции с иголками.
Написал(а):
Я окончила медучилище по специальности фельдшер. Медицинский стаж 16 лет, но фельшером я работала 4 года. Недавно прошла специализацию по наркологии. Могу ли я получить лицензию на оказание медицинской помощи как фельдшер-наколог и по сестринскому делу ( стажа в наркологии нет ), при наличии собственного прцедурного кабинета.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в выдаче санитарно-эпид. заключения по следующей причине и какова правовая основа: я арендую кабинет для оказания услуг , невролога, рефлексотерапевта у ООО. Это ООО один из сдаваемых мне кабинетов также использует по своей лицензии в качестве процедурного кабинета. Мы составили график с разделением наших услуг по времени. Короче, можно ли на один и тот же кабинет иметься 2 лицензии на разных юр. лиц. И еще вопрос, для моей деятельности можно ли иметь одно помещение, где ведется и прием и осуществляются манипуляции с иголками.

ДОбрый день, Наталья.

На самом деле , ни один законодательный акт не запрещает использовать помещение разным юр. лицам в разное время, только нужно, чтобы в договорах аренды и одного, и другого юр. лица был чётко прописан график пользования помещением. Но Роспотребнадзор и лицензирующие органы относятся к таким ситуациям отрицательно. Если решать вопрос правовым путём ( в судебном порядке), то вы наверняка выиграете.
Что касается процедурного кабинета, то он может использоваться исключительно как процедурный
Написал(а):
Артем писал(а):
Здравствуйте! Мы являеемся клиникой ООО с лицензией. У нас по трудовому договору работает врач-лор. Однако мы хотим перевести наше сотрудничество в вид ООО-заказчик и врач-лор- подрядчик (ИП). Статус ИП у него есть, а вот отдельной лицензии на медицинскую деятельность нет. Нужна ли ему отдельная лицензия, чтобы работать с нами по договору подряда, или хватит нашей?

Добрый день, Артём.

Разумеется, ЛОРу надо получить лицензию ( арендовать или взять в безвозмездное пользование помещение, обрудование у вас, получить санэпидзаключение на это помещение и лицензию)
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н не содержит вида деятельности "сестринский уход". Какие виды деятельности нужно заявить при лицензировании отделения сестринского ухода? Спасибо!

Добрый день, Ольга.

Вероятно, сестринское дело
Написал(а):
Здравствуйте!
Можно ли получить лицензию на фарм деятельность в аптеном пункте, который планируется открыть в здании аэропорта? Сан.узел смонтировать в изолированном помещении аптечного пункта невозможно.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком прикази или положении установлен стандарт оснащения кабинета мануальной терапии?
Спасибо!
Написал(а):
Лариса писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком прикази или положении установлен стандарт оснащения кабинета мануальной терапии?

Спасибо!


ДОбрый день, Лариса.

Такого нормативного акта нет.

Стандартное оснащение: массажный стол, тонометр, термометр, бактерицидная лампа, стол, стул
Написал(а):
ООО имею лицензию на медицинский массаж и на пред- после-рейсовый медицинский осмотр водителей. Обратилась в лицензионный отдел с целью лицензировать дополнительный кабинет на предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр водителей, специалист из лицензионного отдела проводя осмотр ужасался множеством нарушений, таких как: наличие вакуумных банок в массажном кабинете; наличие детских игрушек (сертифицированных); отсутствие секундомера в кабинете по мед. осмотру водителей, при наличие поверенных эл. тонометров; отсутствие регистрационного удостоверения у сейфа; врач осуществляющий контроль качества имеет сертификат хирурга, стаж работы 20 лет, обучение по организации здравоохранения, больше 10 лет заведует отделением бюджетной медицинской организации, у меня он совместитель. Он не проходит от-того что хирург. На месте лицензирования у меня не было штатного расписания и графика работ, эти документы находились в бухгалтерии по другому адресу. Я обязана их держать в кабинете в который еще не работает (т.к. его и лицензируем)?

На сколько все эти замечания законны?
Написал(а):
И еще. В кабинете массажа как нарушение сочли наличие аппарата для ручного массажа, а в кобинете для пред и послерейсового выпуска водителей наличие медикоментов, таких как угольные таблетки и капотен, якобы это уже лечебная деятельность, но это препараты для первой помощи. Какие медикаменты я имею право держать для первой доврачебной помощи? ведь во время массажа тоже может повыситься давление.
Написал(а):
Здравствуйте! Как получить лицензию для работы медсестры на дому (постановка капельниц, всех видов уколов, перевязки, взятие крови, мочи на анализы)? Что требуется для лицензии?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
ООО имею лицензию на медицинский массаж и на пред- после-рейсовый медицинский осмотр водителей. Обратилась в лицензионный отдел с целью лицензировать дополнительный кабинет на предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр водителей, специалист из лицензионного отдела проводя осмотр ужасался множеством нарушений, таких как: наличие вакуумных банок в массажном кабинете; наличие детских игрушек (сертифицированных); отсутствие секундомера в кабинете по мед. осмотру водителей, при наличие поверенных эл. тонометров; отсутствие регистрационного удостоверения у сейфа; врач осуществляющий контроль качества имеет сертификат хирурга, стаж работы 20 лет, обучение по организации здравоохранения, больше 10 лет заведует отделением бюджетной медицинской организации, у меня он совместитель. Он не проходит от-того что хирург. На месте лицензирования у меня не было штатного расписания и графика работ, эти документы находились в бухгалтерии по другому адресу. Я обязана их держать в кабинете в который еще не работает (т.к. его и лицензируем)?



На сколько все эти замечания законны?

Татьяна, добрый день.

У нас существует положение о лицензировании медицинской деятельности, где предъявлены требования к соискателю лицензии. Только эти требования имеет право предъявлять проверяющий при проведении предлицензионной проверки.
Никаких требований к специальности главного врача не предъявляется, он может быть хоть патологоанатомом. Тем более при переоформлении лицензии документы на главного врача не требуются!
Штатное расписание и тем более график также инспектор не имеет права спрашивать, этих требований нет в Положении!
Вакуумные банки у Вас могут быть, но, возможно, Вы не написали их в перечне оборудования в заявлении.
Про игрушки даже комментировать не могу.

Никаких требований к наличию секундомера, а тем более сейфа в кабинете предрейсового осмотра нет! См. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ПОСЛЕСМЕННЫХ,

ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, утв. приказом МЗ РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н.

Что касается таблетированных препаратов, конечно, это не препараты неотложной помощи . Но и это не может быть предметом предлицензионной проверки!

Удачи Вам, боритесь! В любом случае лицензирующий орган не имеет права Вам отказать в переоформлении лицензии на тех незаконных основаниях, о которых Вы написали
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в лицензии частной психиатрической клиники ЭЭГ и биологическую обратную связь? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Написал(а):