Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Мария писал(а):
Здравствуйте!

Можно
ли получить лицензию на фарм деятельность в аптеном пункте, который планируется открыть в здании аэропорта? Сан.узел смонтировать в изолированном помещении аптечного пункта невозможно.

Добрый день.

Конечно, санузел должен быть, но это зависит от позиции Роспотребнадзора. В некоторых регионах они принимают договоры аренды помещения, в которых прописана возможность пользования служебными помещениями ( в т.ч. туалетной комнатой)
Написал(а):
Михаил писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в лицензии частной психиатрической клиники ЭЭГ и биологическую обратную связь? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Михаил, добрый день.
Уточните, пожалуйста, вопрос. Что Вы имеете в виду под словаит "прописывать в лицензии"?
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Михаил писал(а):

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в лицензии частной психиатрической клиники ЭЭГ и биологическую обратную связь? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.


Михаил, добрый день.

Уточните, пожалуйста, вопрос. Что Вы имеете в виду под словаит "прописывать в лицензии"?



Спасибо за ответ. В центре планируется проведение электроэнцефалографического исследования и процедур по методу биологической обратной связи. Нужно ли в приложении к лицензии организации указать это при лицензировании для открытия центра? (При организации специализированной медицинской помощи выполняются следующие виды работ (услуг) - проведение и интерпретация ЭЭГ, проведение процедур БОС). Или это не указывается? Заранее благодарен за ответ.
Написал(а):
Михаил писал(а):

Центр Лицензирования писал(а):




Михаил писал(а):



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в лицензии частной психиатрической клиники ЭЭГ и биологическую обратную связь? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.




Михаил, добрый день.



Уточните, пожалуйста, вопрос. Что Вы имеете в виду под словаит "прописывать в лицензии"?






Спасибо за ответ. В центре планируется проведение электроэнцефалографического исследования и процедур по методу биологической обратной связи. Нужно ли в приложении к лицензии организации указать это при лицензировании для открытия центра? (При организации специализированной медицинской помощи выполняются следующие виды работ (услуг) - проведение и интерпретация ЭЭГ, проведение процедур БОС). Или это не указывается? Заранее благодарен за ответ.

Михаил, перечень видов в приложении к лицензии прописывается в соответствии с приказом 121н. Этот вид деятельности называется "функциональная диагностика". Если Вы предполагаете его осуществлять, то его и надо заявлять в дополнение к психиатрии и другим видам деятельности
Написал(а):
Здравствуйте! Ситуация следующая... Идивидуальный предприниматель, лицензия Росздравнадзора (доврачебная помощь: медицинский массаж) действовала c 02.12.2004 до 02.12.2009 и не продлевалась (согласно данным реестра лицензий Росздравнадзора), в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей стоит отметка по коду экономической деятельности: 93.04 ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Имеет ли право такой врач лечить пациентов с заболеваниями эндокринной системы, мочеполовой системы и т.д. и, кроме того, прописывать пациентам и продавать на месте: мази, капли, травяные сборы, экстракты и т.д. Это реальная каждодневная ситуация. Терзают смутные сомнения, как говорят в таких случаях...хотелось бы услышать мнение специалистов. Подскажите пожалуйста. кто и что думает по этому поводу.
Написал(а):
Владимир41 писал(а):
Здравствуйте! Ситуация следующая... Идивидуальный предприниматель, лицензия Росздравнадзора (доврачебная помощь: медицинский массаж) действовала c 02.12.2004 до 02.12.2009 и не продлевалась (согласно данным реестра лицензий Росздравнадзора), в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей стоит отметка по коду экономической деятельности: 93.04 ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Имеет ли право такой врач лечить пациентов с заболеваниями эндокринной системы, мочеполовой системы и т.д. и, кроме того, прописывать пациентам и продавать на месте: мази, капли, травяные сборы, экстракты и т.д. Это реальная каждодневная ситуация. Терзают смутные сомнения, как говорят в таких случаях...хотелось бы услышать мнение специалистов. Подскажите пожалуйста. кто и что думает по этому поводу.

Добрый день, Владимир.
Ваш вопрос как раз абсолютно никаких сомнений не вызывает.
Лицензия была выдана на доврачебную медицинскую помощь по медицинскому массажу.
это НЕ ВРАЧ. Лечить пациентов он не может, а может лишь осуществлять деятельность по массажу. Тем более он не имеет право прописывать пациентам никакие препараты - внутренние или наружные. А чтобы их продавать, нужна лицензия на фармацевтическую деятельность.
Индивидуальный предприниматель, о котором идёт речь, имеет право лишь осуществлять деятельность по медицинскому массажу ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ИМ ЛИЦЕНЗИИ НА ЭТОТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Владимир41 писал(а):

Здравствуйте! Ситуация следующая... Идивидуальный предприниматель, лицензия Росздравнадзора (доврачебная помощь: медицинский массаж) действовала c 02.12.2004 до 02.12.2009 и не продлевалась (согласно данным реестра лицензий Росздравнадзора), в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей стоит отметка по коду экономической деятельности: 93.04 ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Имеет ли право такой врач лечить пациентов с заболеваниями эндокринной системы, мочеполовой системы и т.д. и, кроме того, прописывать пациентам и продавать на месте: мази, капли, травяные сборы, экстракты и т.д. Это реальная каждодневная ситуация. Терзают смутные сомнения, как говорят в таких случаях...хотелось бы услышать мнение специалистов. Подскажите пожалуйста. кто и что думает по этому поводу.


Добрый день, Владимир.

Ваш вопрос как раз абсолютно никаких сомнений не вызывает.

Лицензия была выдана на доврачебную медицинскую помощь по медицинскому массажу.

это НЕ ВРАЧ. Лечить пациентов он не может, а может лишь осуществлять деятельность по массажу. Тем более он не имеет право прописывать пациентам никакие препараты - внутренние или наружные. А чтобы их продавать, нужна лицензия на фармацевтическую деятельность.

Индивидуальный
предприниматель, о котором идёт речь, имеет право лишь осуществлять деятельность по медицинскому массажу ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ИМ ЛИЦЕНЗИИ НА ЭТОТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



В том то и дело, что лицензия закончилась у него в декабре 2009 года (при этом начальник отдела лицензирования регионального минздрава для чего-то осуществлял выездную плановую проверку в сентябре 2010 года (согласно данным минздрава) - непонятно для чего, если лицензия закончилась), в налоговой кодификатор остался только по физкультурно-оздоровительную деятельность. Но приём ведёт. Мази, капли, травы назначает и продаёт на месте. В прошлом году был случай, - прописал молодой женщине с жалобами на боль в глазах капли собственного проивзодства. Итог печален - воспаление, отёк, ухудшение зрения. В позапрошлом году прописал и продал пожилой женщине травяной сбор для нормализации функции щитовидной железы. Через два месяца после "лечения" щитовидную железу удалили... Вот и думай после этого... случайность это, совпадение или...
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеется или нет сейчас лицензия на лечение герудотерапией?
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеется или нет сейчас лицензия на лечение герудотерапией?

Добрый день, Елена.
Нет, раньше гирудотерапия входила в состав деятельности по применению методов традиционной медицины. Теперь, если Вы планируете осуществлять деятельность по гирудотерпии, то для её осуществления надо получать лицензию по своей основной специальности ( терапия, неврология и пр.)
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Елена писал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеется или нет сейчас лицензия на лечение герудотерапией?


Добрый день, Елена.

Нет, раньше гирудотерапия входила в состав деятельности по применению методов традиционной медицины. Теперь, если Вы планируете осуществлять деятельность по гирудотерпии, то для её осуществления надо получать лицензию по своей основной специальности ( терапия, неврология и пр.)



Спасибо огромное за консультацию!
Написал(а):
открываю аптеку 130 квадратных метров два входа и торговых зала есть площадь дла организации врачебных кабинетов подскажите можно ли организовать медицинскую деятельность в кабинете врача например терапевта, кардиолого генеколога и т.п. какие требования нужны для этого
Написал(а):
Игорь писал(а):
открываю аптеку 130 квадратных метров два входа и торговых зала есть площадь дла организации врачебных кабинетов подскажите можно ли организовать медицинскую деятельность в кабинете врача например терапевта, кардиолого генеколога и т.п. какие требования нужны для этого

Добрый день , Игорь.

Нет, в аптеке не может быть медицинских кабинетов
Написал(а):
Планирую получать лицензию на деятельность врача психиатра- нарколога . Работа (постановка капельниц и инъекции ) будет исключительно выездной - на территории пациентов.
Могу ли я , в документах для лицензирования, в качестве помещения , которое будет освидетельствовать Санэпидемнадзор, указать одну из комнат моей собственной 2-х комн. квартиры ( раньше это была кухня, позднее законно перепланированная и именуемая в Паспорте квартиры как "Кабинет" площадью 18 кв.м.,потолок 3 м.) ?
Написал(а):
Роман писал(а):
Планирую получать лицензию на деятельность врача психиатра- нарколога . Работа (постановка капельниц и инъекции ) будет исключительно выездной - на территории пациентов.

Могу ли я , в документах для лицензирования, в качестве помещения , которое будет освидетельствовать Санэпидемнадзор, указать одну из комнат моей собственной 2-х комн. квартиры ( раньше это была кухня, позднее законно перепланированная и именуемая в Паспорте квартиры как "Кабинет" площадью 18 кв.м.,потолок 3 м.) ?

Добрый день, Роман.

Разумеется, нет.
Помещение должно быть нежилое
Написал(а):
Здравствуйте. Планируем открыть УЗИ кабинет и прием гинеколога. Все документы практически готовы. Есть ооо, главный врач и т д. Но нет нанятой медицинской сестры. Скажите, это обязательнодля получения лицензии или её можно нанять уже в процессе работы? Заранее спасибо.
Написал(а):
Открыла массажный кабинет в муниципальном здании"Сауна №2"Здоровый сервиз,в Башкирии,города Туймазы. 8 кв.м по площади.Требуется ли для работы лицензия.Я с мед.образованием,массажист с 30 летним стажем.
Написал(а):
Здравствуйте еще раз. У меня такой вопрос. Подскажите, что указывать в перечне оказываемых услуг. Говорят, нужно по приказу 121 н. Но там стоят общие положения. Так и писать: специализированная помощь в амбулаторных условиях в акушерстве и гинекологии( я привела краткий пример). Звонила в отдел лицензирования, там толком ничего не объяснили, сослались на этот приказ и все. Пожалуйста, разъясните. Заранее спасибо.
Написал(а):
Здраствуйте! Моя pyfrjvfz получила диплом и работает фармацевтом. В настоящее время хочет открыть свою аптеку, но стажа работы для получения лицензии на себя не имеет. Таким образом регистрация в качестве ИП не имеет смысла. Есть знакомая, которая имеет стаж работы и работает в должности заведующей. Подскажите, возможно ли получить лицензию на нее с регистрацией юридического лица (ооо)?и в должности кого она должно состоять в этом обществе? И может ли она в дальнейшем стать заведующей аптекой?
Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.


Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!
Написал(а):
Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.




Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!


Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.
Разве этот пункт не может помочь? Заранее благодарен за ответ.
С Уважением Сергей.
Написал(а):