Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Медицинский форум > Общий медицинский форум > Путеводитель по медицине > Юридические вопросы в медицине > Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности

Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности

Топик находится в рубриках: Юридические вопросы в медицине, "Путеводитель по медицине". Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности.Страница 43
На вопросы отвечает главный специалист отдела предлицензионной подготовки медицинской и фармацевтической деятельности Центра Медицинского Лицензирования.
14 июл 2016 | #841 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕлена писал(а):
Здравствуйте! Диплом 1998 год по стоматологии, затем интернатура -детская стоматология, в 2005 году професииональная переподготовка по Ортодонтии, с последующими повышениями через каждые пять лет! На сегодняшний день отказано в получении лицензии на меддеятельность по ортодонтии из-за отсутствия ординатуры (или интернатуры по детской стоматологии). Как быть? Необходима обязательно ординатура или можно пройти интернатуру? Спасибо!
Добрый вечер,Елена!

Отказ вашего лицензирующего органа абсолютно незаконен!
Вы получили свою специальность в 2005 году в соответствии с действующим в это время номативным актом - приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.08.1999 г. N 337 "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В жэто время Вы имели право получить новую специальность "ортодонтия" ( п. 2 примечания к данному приказу: Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру, т.е. Вы могли получить её одним из трёх указанных способов). Данный приказ утратил силу в 2008 году.
Закон обратной силы не имеет, Вы эту специальность получили законно и имеете право по ней работать и, соответственно, получить лицензию!
21 июл 2016 | #842 Надежда
Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Приказ МЗ РФ №80 "Об утверждении отраслевого стандарта. Правила оптовой торговли .... и тд." У данного приказа несколько версий и везде пишут, что Утратил силу! Так ли это? Действующей версии пока не существует?

Спасибо!
21 июл 2016 | #843 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНадежда писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Приказ МЗ РФ №80 "Об утверждении отраслевого стандарта. Правила оптовой торговли .... и тд." У данного приказа несколько версий и везде пишут, что Утратил силу! Так ли это? Действующей версии пока не существует?

Спасибо!

Добрый день, Надежда.
Да, этот ОСТ утратил силу. в настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 1222н "Об утверждении Правил оптовой
торговли лекарственными средствами для медицинского применения"

21 июл 2016 | #844 Надежда
Гость
Чтобы получить заключение СЭС, пригласить эксперта, произвести замеры - это процедура платная? если да, то какова цена?

Спасибо за ответы!
21 июл 2016 | #845 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНадежда писал(а):
Чтобы получить заключение СЭС, пригласить эксперта, произвести замеры - это процедура платная? если да, то какова цена?

Спасибо за ответы!

Выдача санэпидзаключения производится бесплатно. Замеры - платно, цена зависит от организации, в которую вы обратитесь
21 июл 2016 | #846 Яна
Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком документе можно найти перечень оборудования, необходимого для лицензирования лаборатории?
21 июл 2016 | #847 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЯна писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком документе можно найти перечень оборудования, необходимого для лицензирования лаборатории?
Добрый день, Яна.

Такого документа нет.
21 июл 2016 | #848 Надежда
Гость
Какая система вентиляции нужна на фармацевтическом складе? функция которого, хранение и реализация лек. средств.

Спасибо!
21 июл 2016 | #849 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНадежда писал(а):
Какая система вентиляции нужна на фармацевтическом складе? функция которого, хранение и реализация лек. средств.

Спасибо!

приточно-вытяжная
21 июл 2016 | #850 Диана
Пользователь | Сообщений: 3
Добрый день! Хочу открыть небольшую клинику, в данный момент я ИП (не врач), работать буду управленцем, могу ли я как ИП нанимать на работу врачей и медсестер? Спасибо
21 июл 2016 | #851 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДиана писал(а):
Добрый день! Хочу открыть небольшую клинику, в данный момент я ИП (не врач), работать буду управленцем, могу ли я как ИП нанимать на работу врачей и медсестер? Спасибо
Добрый день, Диана.

Нет, Вам нужно создать ООО
21 июл 2016 | #852 Диана
Пользователь | Сообщений: 3
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЦентр Лицензирования писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДиана писал(а):

Добрый день! Хочу открыть небольшую клинику, в данный момент я ИП (не врач), работать буду управленцем, могу ли я как ИП нанимать на работу врачей и медсестер? Спасибо

Добрый день, Диана.

Нет, Вам нужно создать ООО

Спасибо за ответ, но можно ссылочку на приказ или что нибудь еще? Или хотя бы разъяснить? Потому что везде пишется, что ИП приравнивается к юр.лицам.
21 июл 2016 | #853 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДиана писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЦентр Лицензирования писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДиана писал(а):

Добрый день! Хочу открыть небольшую клинику, в данный момент я ИП (не врач), работать буду управленцем, могу ли я как ИП нанимать на работу врачей и медсестер? Спасибо

Добрый день, Диана.

Нет, Вам нужно создать ООО

Спасибо за ответ, но можно ссылочку на приказ или что нибудь еще? Или хотя бы разъяснить? Потому что везде пишется, что ИП приравнивается к юр.лицам.

Диана, на этот вопрос многократно давался развернутый ответ на форуме. Полистайте, пожалуйста, странички назад
25 июл 2016 | #854 Людмила
Гость
Здравствуйте.Хотим открыть небольшой медцентр.Услуги-пункт забора анализов(кровь,мазки гинекологические и урологические), Выполнение ЭКГ( без приема врача,только снятие ЭКГ.Расшифровка по договору со сторонней организацией) ,Массаж.Учередители-со средним медобразованием.Собираемся работать сами.Все услуги -функция среднего медперсонала.
Вопросы
Может ли такая организация быть как ИП или только ООО?(Я знаю, что где вречи-не может.а где только медсестры?)
Нужен ли нам главврач в штате? или достаточно ген.директора?И может ли гендиректор работать медсестрой в своей же организации?
Какой метраж у кабинета для забора мазков?( без приема гинеколога,только смотровая для забора материала.)
Можно ли совмещать в одном кабинете ЭКГ и массаж по графику работы?аппарат ЭКГ портативный.
Может ли вентиляция уходить в общую шахту жилого дома? (в СанПине нашла что только производственные помещения должны иметь отдельную вент.шахту.) А кабинеты куда если это первый этаж жилого многоэтажного дома?
Спасибо!
27 июл 2016 | #855 Марина
Гость
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим: для лицензирования я должна составить список медоборудования с указание РУ. Что делать, если:
1. в стандарте оснащения указан "Набор для ..." без указания состава;
2. на имеющееся медоборудование нет РУ в силу даты выпуска;
27 июл 2016 | #856 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМарина писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим: для лицензирования я должна составить список медоборудования с указание РУ. Что делать, если:

1. в стандарте оснащения указан "Набор для ..." без указания состава;

2. на имеющееся медоборудование нет РУ в силу даты выпуска;

Добрый день, Марина.

Если РУ закончилось, то оборудованием можно пользоваться, если Вы докажете, что приобрели его в период действия РУ. В противном случае оборудованием пользоваться нельзя, и для лицензирования оно не подойдёт.
Что касается "наборов", то тут просто исходя из логики - пишите отдельные изделия, которые ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО входят в этот набор. Ну, напоимер, "набор для оказания реанимационной помощи" - трахеостом, воздуховоды, трахеотомические трубки и пр.
27 июл 2016 | #857 Надежда
Гость
Добрый день!

Не знаю, правильно ли адресоввываю вопрос.
Меня интересует в каком нормативном документе говориться, что газы для пищевой промышленности не подлежат государственной регистрации и не нужно получать Свидетельство о Государственной регистрации?

Спасибо!
27 июл 2016 | #858 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНадежда писал(а):
Добрый день!

Не знаю, правильно ли адресоввываю вопрос.

Меня интересует в каком нормативном документе говориться, что газы для пищевой промышленности не подлежат государственной регистрации и не нужно получать Свидетельство о Государственной регистрации?

Спасибо!

ДОбрый день, Надежда.

К сожалению, я абсолютно ничего не знаю про газы для пищевой промышленности. Обратитесь, пожалуйста, на профильный форум
27 июл 2016 | #859 Наталья
Гость
ООО получает лицению на медицинскую деятельность - зубные техники - как правильно указать вид деятельности - при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортопедической либо - при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортоедической?
27 июл 2016 | #860 Центр Лицензирования
Пользователь | Сообщений: 599
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):
ООО получает лицению на медицинскую деятельность - зубные техники - как правильно указать вид деятельности - при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортопедической либо - при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортоедической?
Добрый день, Наталья!

Если зуботехническая лаборатория, то :
при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортопедической
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации