Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Юлия писал(а):
Добрый день, сколько лет стажа необходимо для получения мед лицензии на врачебную деятельность, входит ли в стаж ординатура? И если по трудовой стаж прерывался, можно ли посчитать до и после прерывания в общий?


Добрый день, Юлия.
Требования для ИП - 5 лет стажа по специальности. Ординатура в стаж не входит.
Требований к непрерывности стажа Положение о лицензировании не предъявляет
Написал(а):
Добрый день!

Возможно ли открыть медицинский кабинет при аптеки для целей консультации врачом-терапетом посетителей аптеки?
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день!



Возможно ли открыть медицинский кабинет при аптеки для целей консультации врачом-терапетом посетителей аптеки?

Добрый день, Мария.

Этот вопрос чётко законодательством не урегулирован, однако, раз прямого запрета нет, то это возможно. Но надо понимать, что для этого необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность
Написал(а):
Добрый день, я собираюсь открыть ИП и получить лицензию на проведение занятий лечебной физкультурой, есть возможность аренды кабинета и зала, возможно ли это при моих условиях:
- образование среднее медицинское (мед.сестра)
- стаж работы инструктором ЛФК более 7 лет
- имею сертификат инструктора ЛФК, проходила специализацию в 2010 г и усовершенствование в 2015 г.
Не знаю, с чего начинать, город маленький, информацию получить трудно. Спасибо за ответ
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день, я собираюсь открыть ИП и получить лицензию на проведение занятий лечебной физкультурой, есть возможность аренды кабинета и зала, возможно ли это при моих условиях:

- образование среднее медицинское (мед.сестра)

- стаж работы инструктором ЛФК более 7 лет

- имею сертификат инструктора ЛФК, проходила специализацию в 2010 г и усовершенствование в 2015 г.

Не знаю, с чего начинать, город маленький, информацию получить трудно. Спасибо за ответ

Добрый день, Ольга.

Конечно, Вы имеете право получить лицензию как ИП. Но Вам надо понимать, что занятия Вы можете вести только по назначениям лечащих врачей
Написал(а):
Добрый день! Хотели у Вас узнать! Могли бы мы вести детский ортодонтический прием и прием у врача-пародонтолога(подрезание уздечки), не имея детской лицензии в клинике ?
Написал(а):
Здравствуйте! Есть портативный аппарат УЗИ, я врач УЗИ с 25-летним стажем, всеми возможными сертификатами и регалиями. Хотелось бы заниматься частной практикой -делать УЗИ пациентам с выездом на дом. Если получать лицензию на частную практику, то нужно помещение ( в собственности или аренда) но зачем оно мне нужно, если пациентов я могу осматривать с выездом на дом? Подскажите пожалуйста, как правильно оформить бумаги, чтобы не было вопросов у проверяющих инстанций.
Написал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением следующее действие?:
Например, если организация с лицензией на производство, арендует в другом городе часть склада у любой другой фирмы, которая имеет склад с лицензией на фарм деятельность и хранит лекарственные средства.
Написал(а):
Алла Николаевна писал(а):
Здравствуйте! Есть портативный аппарат УЗИ, я врач УЗИ с 25-летним стажем, всеми возможными сертификатами и регалиями. Хотелось бы заниматься частной практикой -делать УЗИ пациентам с выездом на дом. Если получать лицензию на частную практику, то нужно помещение ( в собственности или аренда) но зачем оно мне нужно, если пациентов я могу осматривать с выездом на дом? Подскажите пожалуйста, как правильно оформить бумаги, чтобы не было вопросов у проверяющих инстанций.

Добрый день, Алла Николаевна.

Помещение нужно. Зачем оно нужно- вопрос не ко мне, а к законодательным органам
Написал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы занимаемся лазерным удалением тату, используем неодимовый лазер, китайского производства, мастер имеет медицинское образование. Решили подать рекламу в интернете, однако узнали что в яндексе запрещено рекламировать услуги , подлежащие сертификации и лицензированию. В связи с этим возник вопрос, необходимы ли лицензии и сертификаты для осуществления данной деятельности, и если да, то какие, и где их можно получить? Заранее благодарен за ответы
Написал(а):
Добрый день! Работаю судебным психиатром частным образом. можно ли получить лицензию на судебно-психиатрическую деятельность как физическое лицо? Если да, то что для этого необходимо? Спасибо!
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Добрый день! Работаю судебным психиатром частным образом. можно ли получить лицензию на судебно-психиатрическую деятельность как физическое лицо? Если да, то что для этого необходимо? Спасибо!

ДОбрый день, Екатерина.
В соответствии с законодательством это невозможно.
Лицензию на производство судебно-психиатрических экспертиз имеет право получить только государственное учреждение
Написал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!
Может ли фармацевтическая оптовая организация хранить лекарственные средства (в рамках договора ответственного хранения лекарственных средств) в помещениях другой фармацевтической оптовой организации? Обе организации имеют лицензию на данный вид деятельности, но находятся в разных регионах.

Спасибо за ответы!
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте!



Подскажите,
пожалуйста!

Может ли фармацевтическая оптовая организация хранить лекарственные средства (в рамках договора ответственного хранения лекарственных средств) в помещениях другой фармацевтической оптовой организации? Обе организации имеют лицензию на данный вид деятельности, но находятся в разных регионах.



Спасибо за ответы!

Добрый день,Надежда.

Нет, не может
Написал(а):
Роман писал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы занимаемся лазерным удалением тату, используем неодимовый лазер, китайского производства, мастер имеет медицинское образование. Решили подать рекламу в интернете, однако узнали что в яндексе запрещено рекламировать услуги , подлежащие сертификации и лицензированию. В связи с этим возник вопрос, необходимы ли лицензии и сертификаты для осуществления данной деятельности, и если да, то какие, и где их можно получить? Заранее благодарен за ответы

ДОбрый день, Роман

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г. "О номенклатуре медицинских услуг" удаление татуировки является медицинской услугой, а, следовательно , требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Для её получения Вам следует обратиться в лицензирующий орган вашего региона
Написал(а):
Gulia.B писал(а):
Добрый день! Хотели у Вас узнать! Могли бы мы вести детский ортодонтический прием и прием у врача-пародонтолога(подрезание уздечки), не имея детской лицензии в клинике ?


ДОбрый день.

Помощь по ортодонтии оказывается врачом-ортодонтом, независимо от возраста пациента.
Точно так же подрезание уздечки оказывается в рамках стоматологии хирургической
Написал(а):
добрый вечер. работаю старшей медсестрой в частном общеобразовательном центре( нач-ая школа и сад 8 групп). лицензии на медицинскую деятельность у центра нет. могу ли я оказывать первую мед-кую помощь (обработка ссадин, царапин...) и каковы мои должностные обязанности как медработника? БЛАГОДАРЮ.
Написал(а):
екатерина писал(а):
добрый вечер. работаю старшей медсестрой в частном общеобразовательном центре( нач-ая школа и сад 8 групп). лицензии на медицинскую деятельность у центра нет. могу ли я оказывать первую мед-кую помощь (обработка ссадин, царапин...) и каковы мои должностные обязанности как медработника? БЛАГОДАРЮ.

Добрый день, Екатерина.

Если Вы официально работаете медсестрой , то ЧОУ обязано получить лицензию на доврачебную медицинскую помощь по сестринскому делу в педиатрии. При отсутствии лицензии Вы как мед. работник не имеете права оказывать вообще никакую помощь
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли абсолютно все из перечня стандарта оснащения кабинета иметь рег.удостверения и сертификаты соответствия? Просто на некоторые позиции поставщики предлагают только сертификаты, в виду отсутствий регудостверений?..
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли абсолютно все из перечня стандарта оснащения кабинета иметь рег.удостверения и сертификаты соответствия? Просто на некоторые позиции поставщики предлагают только сертификаты, в виду отсутствий регудостверений?..



Добрый день.

Необходимо на всё оборудование иметь регистрационные удостоверения.
Написал(а):