Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
наталья писал(а):
Доктор, здравтствуйте. Сдала анализы крови, соэ - 6 мм, срб отрицательная. формула крови спокойная. но фибриноген 7, он и до операции был 8 в одной клинике, 3.8 в другой, один фибриноген не может указывать на воспаление, должно реагировать и соэ и срб? Начала более активно делать упражнения, появились боли в проекции эндопротеза при ходьбе и сгибании сустава. Сделана снимки прямые в норме, а боковые неинформативны, т.к ногу разогнули, хотя я сказала, что нужно согнуть (лучше конечно делать снимки стоя, но у них нет такого аппарата). В прямой проекции расстояние между поверхностями эндопротеза достаточное, а боковые в самом нижнем отделе почти нет, это не страшно? Шов бывает на ощупь теплее, кожа другой ноги. После душа наоборот холодный, при ЛФК тоже усиливается приток крови, даже кожа около шва несколько гиперемирована. утром спокойная. После операции 2 месяца и 10 дней. Очень волнуюсь, т.к боюсь сосудистых, инфекционных осложнений, да еще и разработать не могу.

Добрый день. При развитии инфекционных осложнений анализы крови достаточно быстро реагируют, и повышение уровня СОЭ и СРБ было бы значимым. Иногда бывает достаточно трудно диагностировать бактериальное воспаление даже выполнив пункцию коленного сустава с посевом и произведя серологическое исследование пунктата. Но в большинстве случаев, при развитии бактериального воспаления анализы крови достаточно чувствительны для диагностики.
Описание рентгенограмм которое Вы предоставили, ничего мне не говорит, так как я не могу оценить положение компонентов эндопротеза, их размерность, уровень суставной линии и множество других показателей.
Субъективные ощущения (болевой синдром, дискомфорт, чувство стягивания, ощущение горячего или холодного колена) могут быть проявлением и нормального раневого процесса, так и указывать на имеющееся неблагополучие. Необходимо оценить состояние прооперированной конечности клинически.
Написал(а):
Корнилов Николай Николаевич писал(а):

Екатерина писал(а):

Добрый вечер!

Моей маме удалили мениск, предлагают полностью заменить коленный сустав, можно ли обойтись без операции? Если нельзя, то когда можно уже делать операцию по замене коленного сустава? Если после удаления мениска прошел месяц.


Замена сустава на искусственный наиболее часто производится при последней стадии деформирующего артроза, когда человек испытывает боли, движения ограничиваются, нога искривляется и другие методы лечения становятся неэффективны. Поэтому если подобные жалобы вашу маму не беспокоят, то без операции можно обойтись. Удаление мениска не ведёт к необходимости эндопротезирования, если нет сопутствующего существенного артоза.

Для более точной оценки конкретной клинической ситуации пришлите рентгенограммы, МРТ и описание жалоб.


Здравствуйте!А какие могут методы лечения?У меня тоже удалён мениск.А боли не очень сильные. Хотелось бы как можно дольше обойтись без операции.Может есть какие-то лекарства?Напишите пожалуйста названия.
Написал(а):
Здравствуйте!Моей маме 50 лет.2 года назад ей сделали операцию по замене коленного сустава..Она после операции летала..Буквально 2 дня назад у нее опухло колено,в больнице откачали гной..теперь отправляют ее в ту больницу где операция была,сказали что скорее всего удалять будут заменненый сустав и что у нее воспаление в этом месте. С чем может быть связано такое резкое ухудшение?И какие последствия могут быть??
Написал(а):
Вот и сходил я на КЭК(клиннико-экспертная комиссия).
Готовился, писал вопросы, собирал кучу бумаг, думал, что будет серьёзный разговор, всё же не просто укол сделать надо, а сустав менять, важный, коленный. Но ничего этого не было и близко, посмотрел только снимки главный и молча дал бумагу, когда звонить и узнавать про очередь, остальные бумаги, мрт, выписки и прочее даже не посмотрели, зачем мучился собирал. Когда я спросил, а можно ли что-то спросить, хотелось бы узнать кое-что, то два других врача, непонятна их роль вообще, сидят болтают, в рабочее время, которое оплачивается кстати из бюджета, бюджет мы с Вами создаём, заулыбались, одна пальчики потёрла как деньги показывают, но я это увидел, какие мол вопросы, когда я их одёрнул, возмутились, мол обнаглел, как посмел...и это 21 век, центральная больница столичная и Российская, со всей страны едут сюда...а тут отношение как к пленным. За деньги наверное не так лечат, культурненько, но лишнего наговорят, накрутят это уж точно, пробовали..
А потом пишем, спрашиваем, какие-то осложнения, воспаления, боли и прочее, так видимо и операции делают, всем наплевать на больных главное деньги. Пойду ещё, попробую обратится к заведующему отделением. В общем врачи видимо не такие как Чугаев Д.В., жаль, но делать нечего...
Написал(а):
Здравствуйте! С детства традаю болями в коленных суставах, в 12 лет диагностировали болезнь Шляттера,в 20 начались боли в правом колене ,еще через 5лет при проведении артроскопии была диагностированна Гоффа,сейчас добавился Остеоартроз 2 степени,и предстоит артроскопия левого коленного сустава по причине Гоффа. Сейчас мне 30 и я задумываюсь о замене обоих суставов понимая что рано или поздно мне это предстоит,но хочется сейчас улучшить качество жизни,скажите пожалуйста проводятся ли подобные операции возрасте и правильно ли будет сделать это сейчас??
Написал(а):
Наташа писал(а):

Корнилов Николай Николаевич писал(а):
Методы лечения артроза бывают нехирургические и хирургические. Первые включают немедикаментозное (нормализация веса, занятия специальными упражнениями для укрепления мышц нижней конечности и исключение осевых и ударно-толчковых нагрузок-бег, прыжки,подьём и перенос тяжестей) и фармакологическое лечение (нестероидные противовоспалительные препараты местно и системно). Вторые - это коригирующие околосуставные остеотомии бедренной или большеберцовой кости и эндопротезирование. Показания к выбору наиболее оптимального вида лечения определяет врач, основываясь на комплексе факторов.


Екатерина писал(а):



Добрый вечер!



Моей маме удалили мениск, предлагают полностью заменить коленный сустав, можно ли обойтись без операции? Если нельзя, то когда можно уже делать операцию по замене коленного сустава? Если после удаления мениска прошел месяц.




Замена сустава на искусственный наиболее часто производится при последней стадии деформирующего артроза, когда человек испытывает боли, движения ограничиваются, нога искривляется и другие методы лечения становятся неэффективны. Поэтому если подобные жалобы вашу маму не беспокоят, то без операции можно обойтись. Удаление мениска не ведёт к необходимости эндопротезирования, если нет сопутствующего существенного артоза.



Для более точной оценки конкретной клинической ситуации пришлите рентгенограммы, МРТ и описание жалоб.




Здравствуйте!А какие могут методы лечения?У меня тоже удалён мениск.А боли не очень сильные. Хотелось бы как можно дольше обойтись без операции.Может есть какие-то лекарства?Напишите пожалуйста названия.
Написал(а):
Наташа писал(а):
Здравствуйте!Моей маме 50 лет.2 года назад ей сделали операцию по замене коленного сустава..Она после операции летала..Буквально 2 дня назад у нее опухло колено,в больнице откачали гной..теперь отправляют ее в ту больницу где операция была,сказали что скорее всего удалять будут заменненый сустав и что у нее воспаление в этом месте. С чем может быть связано такое резкое ухудшение?И какие последствия могут быть??


Добрый день, Наташа!
Если в суставе гной, значит развилась парапротезная инфекция, которая в большинстве ситуаций требует проведения хирургического лечения.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Ольга Тараненко писал(а):
Здравствуйте! С детства традаю болями в коленных суставах, в 12 лет диагностировали болезнь Шляттера,в 20 начались боли в правом колене ,еще через 5лет при проведении артроскопии была диагностированна Гоффа,сейчас добавился Остеоартроз 2 степени,и предстоит артроскопия левого коленного сустава по причине Гоффа. Сейчас мне 30 и я задумываюсь о замене обоих суставов понимая что рано или поздно мне это предстоит,но хочется сейчас улучшить качество жизни,скажите пожалуйста проводятся ли подобные операции возрасте и правильно ли будет сделать это сейчас??
Написал(а):
Добрый день, Ольга!
Операции эндопротезирования коленного сустава чаще всего проводятся пациентам старших возрастных групп. У больных 30-40 лет методом выбора хирургического лечения гонартроза являются корригирующие околосуставные остеотомии бедренной или большеберцовой костей.
Существование "болезни Гоффа" большинством специалистов в области хирургии коленного сустава ставится под сомнение. Болезнь Осгуд-Шляттера не связана с развитием артроза. Показания к артроскопии при артрозе коленного сустава в настоящее время очень узкие.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Добрый день! По данным исследования МРТ, частичное повреждение ПКС, хондромация надколенника 2-3 ст, киста Бейкера. Лет 5 назад, произошел частичный разрыв связки, сейчас жалуюсь на образование шарика с левой стороны, правого коленного сустава. Данное образование "гуляет" по левой стороне сустава и переодически происходит его защемление, что приводит к боли. Вопрос: необходимо ли делать операцию? Какую? На любительском уровне занимаюсь тяжелой отлетикой и велоспортом. Возраст 29
Спасибо!
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день! По данным исследования МРТ, частичное повреждение ПКС, хондромация надколенника 2-3 ст, киста Бейкера. Лет 5 назад, произошел частичный разрыв связки, сейчас жалуюсь на образование шарика с левой стороны, правого коленного сустава. Данное образование "гуляет" по левой стороне сустава и переодически происходит его защемление, что приводит к боли. Вопрос: необходимо ли делать операцию? Какую? На любительском уровне занимаюсь тяжелой отлетикой и велоспортом. Возраст 29

Спасибо!


Добрый день. Если у Вас имеется повреждение передней крестообразной связки коленного сустава и сопровождающая это повреждение нестабильность колена, которая выражается в неустойчивости при ходьбе, болевых ощущениях, невозможности заниматься спортом, то необходимо восстановить целостность поврежденной крестообразной связки, то есть выполнить ее реконструкцию.
Если же основные жалобы связаны с кистой Беккера, то есть с наличием плотно-эластического образования в подколенной области, вызывающее дискомфорт и ограничение объема движений в коленном суставе, то в таком случае необходимо выполнить удаление кисты и ушить её устье, чтобы она не рецидивировала.
В любом случае, для того чтобы решить каким образом Вам можно помочь, необходимо оценить результаты рентгенографии, МРТ и клинически осмотреть травмированную конечность.
Написал(а):
Моей маме 62 лет нуждаеться операции коленного сустава за сколько денег можно сделать операцию подскажите пожалуйста?
Написал(а):
Фарида писал(а):
Моей маме 62 лет нуждаеться операции коленного сустава за сколько денег можно сделать операцию подскажите пожалуйста?


Вам нужно встать на очередь на бесплатную операцию по квоте по месту жительства. А за деньги в любой больнице где делают такие операции узнавайте сами. В интернете таких адресов много.
Написал(а):
Фарида писал(а):
Моей маме 62 лет нуждаеться операции коленного сустава за сколько денег можно сделать операцию подскажите пожалуйста?


Здравствуйте, Фарида. Операцию по замене сустава можно выполнить за счет средств пациента или в счет федеральных квот. Для оформления квоты региона необходимо получить консультативное заключение ортопеда о необходимости оперативного вмешательства, собрать необходимые документы и обратиться с ними в медицинское учреждение, которое занимается в Вашем регионе оформлением документов на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Для получения лечения по договору в нашем отделении можно пообщаться с нашей старшей медицинской сестрой, которая расскажет Вам о стоимости лечения, поможет подобрать удобную дату госпитализации. Телефон, адрес и пр. контактная информация, на нашем сайте: www.artrosis.ru
Написал(а):
Читал, что протез коленного сустава делают из разных материалов: пластик, керамика, металл...какой прочнее и чаще всего ставят?
Почему меняют сустав полностью, а не какие-то отдельные части его, или и частичные замены тоже бывают, просто мы приходим к врачу когда уже весь надо менять?
Ещё читал, что протез больному подбирают по МРТ, размеру, конструкции, но что-то не заметил этого, всем один и тот же, или выбирают это только когда за деньги, или так только в других странах?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Читал, что протез коленного сустава делают из разных материалов: пластик, керамика, металл...какой прочнее и чаще всего ставят?

Почему меняют сустав полностью, а не какие-то отдельные части его, или и частичные замены тоже бывают, просто мы приходим к врачу когда уже весь надо менять?

Ещё читал, что протез больному подбирают по МРТ, размеру, конструкции, но что-то не заметил этого, всем один и тот же, или выбирают это только когда за деньги, или так только в других странах?

Доброе утро. Большинство эндопротезов состоят из полностью металлического бедренного компонента и металлической большеберцовой платформы с полиэтиленовым вкладышем. Часто используется полностью полиэтиленовый большеберцовый компонент. Керамические компоненты эндопротезов существуют, но они значительно дороже, и не существует убедительных доказательств того, что они в чем-то превосходят классические металло-пластиковые эндопротезы.
Для выбора имплантата достаточно выполнения рентгенографии и клинического исследования коленного сустава, которое позволяет оценить стабильность связочного аппарата коленного сустава.
В нашем учреждении для договорных и квотных пациентов используются одни и те же имплантаты, и подбор их производится не по уровню платежеспособности, а по медицинским показаниям.
Частичная замена сустава производится. Наше отделение живо интересуется этой проблемой и мы с успехом выполняем такие операции. Подробнее о возможностях парциальной хирургии коленного сустава можно прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Добрый вечер Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
Жаль, что Ваш институт находится не в Москве или я не в Питере...
Наверное, когда я что-то читаю по теме, не всё понимаю, отсюда и неправильные выводы..
Но помню, что конструкцию и размер выбирают по снимкам и мрт, может врач и сделал это по снимку, мне же он не будет говорить размер, зачем мне это...
Вы снимки видели, мне наверное частично и не подошло бы..
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Добрый вечер Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.

Жаль, что Ваш институт находится не в Москве или я не в Питере...

Наверное, когда я что-то читаю по теме, не всё понимаю, отсюда и неправильные выводы..

Но помню, что конструкцию и размер выбирают по снимкам и мрт, может врач и сделал это по снимку, мне же он не будет говорить размер, зачем мне это...

Вы снимки видели, мне наверное частично и не подошло бы..


Добрый вечер. Одномыщелковое (частичное) эндопротезирование-очень эффективная процедура с очень хорошими результатами, но должна выполняться по строгим показаниям. При поражении всех отделов коленного сустава она неприменима.
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, а Вы помните мой снимок, там полностью сустав поражён?
А почему частичная замена сустава даёт очень хорошие результаты? Меньше вмешательство, не так травмируется сам сустав, проще операция, меньше рана?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Дмитрий Валерьевич, а Вы помните мой снимок, там полностью сустав поражён?

А почему частичная замена сустава даёт очень хорошие результаты? Меньше вмешательство, не так травмируется сам сустав, проще операция, меньше рана?


Доброе утро. Чем меньше степень инвазии в любой орган, в том числе коленный сустав, тем в большей степени он остается своим. При операции одномыщелкового эндопротезирования остается интактным связочный аппарат коленного сустава, что позволяет сохранить природную биомеханику. Но к сожалению не во всех случаях данное вмешательство можно выполнять. У Вас по представленным рентгенограммам можно говорить о необходимости выполнения тотального эндопротезирования, так как имеется тотальное поражение колена.
Написал(а):