Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Жаль, что только один доктор регулярно пишет сюда, ведь много хирургов делают такие операции....
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Жаль, что только один доктор регулярно пишет сюда, ведь много хирургов делают такие операции....



Я с вами согласна, спасибо доктору большое за советы и разъяснения.
Написал(а):
Наташа писал(а):

Олег Борисович писал(а):

Жаль, что только один доктор регулярно пишет сюда, ведь много хирургов делают такие операции....






Я с вами согласна, спасибо доктору большое за советы и разъяснения.


Рад помочь.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Сона писал(а):

Здравствуйте, доктор у меня такая проблема мне 22 года год назад на правой ноге ,верхней трети большеберцовой кости обнаружели опухль ,25 марта сделали резекцию большеберцовой кости с заменой коленного сустава ,после операции все было в порядке ,через два месяца образовался свищ хирург по месту жительства снял оттуда два куска нитки свищь стал заживать краснота прошла ,сразу же после того как зажил свищь немного выше стал шов намокать постоянно ходила в повязка,показала хирургу сказал что нечего нет и что повязка не нужна через пару недель кожа около шва стал а краснеть и намокать и каждым днем все больше место покраснения ортапед онколог сказал что это инфекция прописал цевтриаксон в мышцу уколы курс ,два дня закончила но ни каких изменений ,температуры нет,сильное жжение в положении стгоя Доктор что посаветуйте хирург в отпуске не знаю что делать


Добрый день. К сожалению описанная Вами ситуация похожа на глубокую инфекцию в области хирургического вмешательства. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей коленного сустава, клинический анализ крови и определить уровень С-реактивного белка. Как можно скорее свяжитесь с оперировавшим Вас хирургом.



Доктор спасибо что ответили, оказалась аллергия сейчас уже заживает, хотела спросить колено сгибается на 75 градусов честно говоря забросила физкультуру сейчас уже прошло пол года после операции возможно ли разработать до 90 градусов или я уже опаздала?
Написал(а):
А что, сгибание от физкультуры зависит? И именно в первые месяцы? Насколько разработаешь в первые месяцы на столько и будет сгибаться? Или надо постоянно с ним заниматься? А Вам никто не сказал что-ли? А на сколько градусов можно максимально разработать колено?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
А что, сгибание от физкультуры зависит? И именно в первые месяцы? Насколько разработаешь в первые месяцы на столько и будет сгибаться? Или надо постоянно с ним заниматься? А Вам никто не сказал что-ли? А на сколько градусов можно максимально разработать колено?



Добрый день. Очень важна лечебная физкультура именно в первые 2 месяца. Спустя 2-3 месяца формируются грубые рубцы, которые могут в значительной степени лимитировать объем движений в коленном суставе. По поводу возможного объема движений-те из моих пациентов, которые усердно реабилитировались, имеют объем движений в коленном суставе как у здорового человека и ходят без хромоты.
Написал(а):
А потом, нужна физкультура или достаточно просто средне-активного образа жизни?
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Олег Борисович писал(а):

А что, сгибание от физкультуры зависит? И именно в первые месяцы? Насколько разработаешь в первые месяцы на столько и будет сгибаться? Или надо постоянно с ним заниматься? А Вам никто не сказал что-ли? А на сколько градусов можно максимально разработать колено?






Добрый день. Очень важна лечебная физкультура именно в первые 2 месяца. Спустя 2-3 месяца формируются грубые рубцы, которые могут в значительной степени лимитировать объем движений в коленном суставе. По поводу возможного объема движений-те из моих пациентов, которые усердно реабилитировались, имеют объем движений в коленном суставе как у здорового человека и ходят без хромоты.



Вот и я поняла, что дальше уже не идет, завтра будет 4 месяца. пока делаю, кажется есть небольшие сдвиги, назавтра тоже самое. если бы сразу после операции колено сгибалось хотя бы на 60 гр, я бы уже доработала его, а колено по-моему сгибалось градусов на 30-40. мне кажется, что ошибки в установке протеза. а сейчас чувствую, что рубцы формируются. завтра узи сделаю. печально, неужели нет никакой надежды. не хочется делать операцию. Бабули, которые оперируются, не думаю, что посещают ЛФК, считаю. что плохой градус - это еще и ошибки в установке.
Написал(а):
Здравствуйте,в сентябре 2013 года сильно сломал ногу ,закрытый многооскольчатый перелом обоих берцовых костей,были установленны металло конструкции,началась миграция,загноение,и через 6 месяцев после установки мк сняли,назначена физио терапия,,,,но во время занятий лопаются сосуды и пункции крови из колена и гипс на 35 суток, и так 2 раза,поврежден малый берцовый нерв (энмг) нарушение кровообращения (термография),сегодня сделали ренген,,,и участковый хирург сказал,что мне необходимо протезирование сустава,хотелось бы получить Вашу консультацию
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Помогите пожалуйста ! 2 недели назад моегу отцу сделали операцию эндопротезирования коленного сустава в г Кургане им.Илизарова .Пробыл он там 10 дней и отправили домой ,ренген нормальный и видимо анализы тоже. Но мы к нему в больницу каждый день ходили и он от боли стонал страшно ,гематома от бедра до стопы и отек нога не сгибается . Сказали тренируйте и все пройдет.Дома ситуация не поменялось, гематому три раза прописали мазать гепариновой мазью, пить продаксу от тромбоза и обезбаливающие таблетки. Третья неделя пошла отек не сходит, гематома местами стала проходить, колено горячие и красное он не знает как ее положить чтобы не болела, ночами не спит от боли,только под утро засыпает, днем 4 раза ходит на улицу и через сильную боль разрабатывает,приходит весь в поту падает на кровать без сил и говорит нога как каменая . Я записалась к тому врачу который делал опрацию мы к нему приехали он даже ногу не посмотрел сказал опять то же самое разрабатывайте , мол всеравно у вас гематома резать не будем . Но если нога красная и горячая значит есть воспаление ?Почему курс антибиотиков не прописал и анализы повторно ? Назначил снимать швы в середине сентября и что нам до этого время ждать пока совсем плохо станет ? Как помочь отцу незнаю помогите пожалуйста !!!
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
А потом, нужна физкультура или достаточно просто средне-активного образа жизни?


Достаточно обычного двигательного режима и привычного Вам уровня физической активности.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте,в сентябре 2013 года сильно сломал ногу ,закрытый многооскольчатый перелом обоих берцовых костей,были установленны металло конструкции,началась миграция,загноение,и через 6 месяцев после установки мк сняли,назначена физио терапия,,,,но во время занятий лопаются сосуды и пункции крови из колена и гипс на 35 суток, и так 2 раза,поврежден малый берцовый нерв (энмг) нарушение кровообращения (термография),сегодня сделали ренген,,,и участковый хирург сказал,что мне необходимо протезирование сустава,хотелось бы получить Вашу консультацию



Здравствуйте. Судя по описанию-ситуация непростая. Прошу выслать мне рентгенограммы голени на протяжении в 2-х проекциях, рентгенограммы коленного сустава в 2-х проекциях. Идеально-очная консультация.
Адрес для связи:
dvchugaev@rniito.ru
dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
софия писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Помогите пожалуйста ! 2 недели назад моегу отцу сделали операцию эндопротезирования коленного сустава в г Кургане им.Илизарова .Пробыл он там 10 дней и отправили домой ,ренген нормальный и видимо анализы тоже. Но мы к нему в больницу каждый день ходили и он от боли стонал страшно ,гематома от бедра до стопы и отек нога не сгибается . Сказали тренируйте и все пройдет.Дома ситуация не поменялось, гематому три раза прописали мазать гепариновой мазью, пить продаксу от тромбоза и обезбаливающие таблетки. Третья неделя пошла отек не сходит, гематома местами стала проходить, колено горячие и красное он не знает как ее положить чтобы не болела, ночами не спит от боли,только под утро засыпает, днем 4 раза ходит на улицу и через сильную боль разрабатывает,приходит весь в поту падает на кровать без сил и говорит нога как каменая . Я записалась к тому врачу который делал опрацию мы к нему приехали он даже ногу не посмотрел сказал опять то же самое разрабатывайте , мол всеравно у вас гематома резать не будем . Но если нога красная и горячая значит есть воспаление ?Почему курс антибиотиков не прописал и анализы повторно ? Назначил снимать швы в середине сентября и что нам до этого время ждать пока совсем плохо станет ? Как помочь отцу незнаю помогите пожалуйста !!!


Добрый день. Необходимо выполнить рентгенограммы коленного сустава, клинический и биохимический анализы крови с определением СРБ и УЗИ коленного сустава. Присылайте результаты мне на эл. почту.

dvchugaev@rniito.ru

dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Спасибо Дмитрий Валерьевич. Хожу к врачам здесь, дома и не получаю столько добра и внимания сколько от Вас.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!
Был у врача в очередной раз, ходил просто побеседовать, задать некоторые вопросы. Узнал, что кто делает по квоте им ставят суставы на цемент, а за деньги какие-то другие, которые вживляются в кость и становятся единым целым.
Это из какого же материала они сделанны?
Это какие-то новые разработки? Как они называются?
Они намного лучше цементных, ведь не разбалтываются и осложнений наверное меньше?
Движений можно больше разных делать наверное, более уверенным быть?
Дорогие такие суставы?
Можно ли купить такой сустав, а операцию уже делать по квоте чтобы хоть как-то сэкономить?
И ещё, забыл спросить 2 вопроса...можно ли будет глубоко приседать и вставать на колени(если что-то упало, закатилось, какие-то нижние работы).
Спасибо.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!

Был у врача в очередной раз, ходил просто побеседовать, задать некоторые вопросы. Узнал, что кто делает по квоте им ставят суставы на цемент, а за деньги какие-то другие, которые вживляются в кость и становятся единым целым.

Это из какого же материала они сделанны?

Это какие-то новые разработки? Как они называются?

Они намного лучше цементных, ведь не разбалтываются и осложнений наверное меньше?

Движений можно больше разных делать наверное, более уверенным быть?

Дорогие такие суставы?

Можно ли купить такой сустав, а операцию уже делать по квоте чтобы хоть как-то сэкономить?

И ещё, забыл спросить 2 вопроса...можно ли будет глубоко приседать и вставать на колени(если что-то упало, закатилось, какие-то нижние работы).

Спасибо.


Добрый день.
В счет квот региона имплантируются те же имплантаты, что и для договорных пациентов.
В эндопротезировании тазобедренного сустава часто используются бесцементные эндопротезы, которые как правило имплантируются молодым пациентам с хорошим качеством костной ткани. У пожилых пациентов предпочтительнее использовать эндопротезы с цементной фиксацией, позволяющие сразу после операции давать полную нагрузку на прооперированный сустав.
Для коленного сустава существует такая опция как бесцементные компоненты, чаще-большеберцовый, реже оба. Эти эндопротезы специально обработаны и позволяют кости интегрироваться в имплантат. Но по данным регистров эндопротезирования разных стран и нашего опыта убедительных данных за очевидные преимущества бесцементных компонентов эндопротезов не получено. В мире в настоящий момент, цементная фиксация компонентов э/п коленного сустава является "золотым стандартом".
По поводу движений-после выполненного эндопротезирования и пройденной реабилитации разрешены любые движения в коленном суставе, в том числе глубокое присаживание на корточки.
Написал(а):
Спасибо большое Дмитрий Валерьевич.
А на колени вставать тоже можно, ведь прямо на суставы встаю?
По поводу суставов, сказали уж какие придут, никто не подбирает специально, за деньги более тщательный подбор, так я понял.
По поводу сауны, вообще нельзя с суставом, или долго нельзя...ведь он всё же железный, нагреется как кольцо, цепь...не будет ожога околосуставных внутренних мест?
Написал(а):
Пишу второй раз,т.к. ответа не нашла.Мне ортопедом областной больницы определена 3 ст .деформирующего артроза обеих к/с.,вторичный синовит,под левым к/с киста,очень сильно болит прав.к/с ,уже 4й месяц.Всё проведённое лечение(нпв,в иньекцияях и тб.,физио леч,мази и натирания,хондропротекторы,террафлекс капс,улучшение незначительное.Сон нарушен,т.к.в любом положении боли не проходят.Ортопед назначил тотальное эндопротезирование коленных суставов.Сначала правого.Прошла всех врачей и неободимое для постановки на квоту обследование,но зав.орг.метод.работой Онежской поликлиники не поставила на очередь,т.к. имею избыточный вес.99кг.Мотивируя тем,что предел веса-90кг.Ноесли я передвигаюс с трудом и живу с болью ,одной диетой вес не сбросить,да и очередь в Архангельске идёт около 4х лет,как мне сказала этот врач.Выходит ,мне не на что надеятся,осталась без мед.помощи.Как мне поступить,я уже отчаялась и плачу в каждый день.
Написал(а):
Добрый вечер! в марте этого года я подавала документы на квоту для замены коленного сустава, мне пришел отказ, причина отказа пониженый уровень гемоглобина - 96 и повышеный уровень СОЭ-39, рекомендации повысить гемоглобин и понизить уровень СОЭ до 22 и ниже. Проблема в том, что помимо больных суставов у меня есть сопутствующие заболевания: 4 года назад у меня был обширный инфаркт, 2 года назад я попала в больницу с межпозвоночной грыжей поясничного отдела - обошлось без операции, и на протяжении 15 лет я болею псориазом. Никак не получается снизить уровень Соэ потому что постоянно идет воспаление в суставах, возможна ли вообще операция с такими диагнозами и уровнем СОЭ 39? Мне 37 лет. Заранее спасибо.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Спасибо большое Дмитрий Валерьевич.

А на колени вставать тоже можно, ведь прямо на суставы встаю?

По поводу суставов, сказали уж какие придут, никто не подбирает специально, за деньги более тщательный подбор, так я понял.

По поводу сауны, вообще нельзя с суставом, или долго нельзя...ведь он всё же железный, нагреется как кольцо, цепь...не будет ожога околосуставных внутренних мест?


Доброе утро. Если часто вставать на колени после эндопротезирования, то возрастает риск развития пателлофеморального артроза, то есть поражения суставной поверхности надколенника и появления боли в переднем отделе сустава.
С сауной будьте осторожны, ожога мягких тканей не будет, но дискомфорт в колене может появиться достаточно выраженный.
Написал(а):