Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Прошу помощи в расшифровке ЭНМГ

26 мар 2013 | #11 Ольга Николаевна Крыса
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВладимир писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКрыса Ольга Николаевна писал(а):

Здравствуйте, Владимир, 
туннельный синдром компрессии локтевого нерва проявляется болью и расстройствами чувствительности IV и V пальцев кисти. В комплекс лечения входит назначение противовоспалительных препаратов (дипроспан) местно. По данным выполненной ЭНМГ у Вас поражения локтевого нерва не выявлено, что не исключает компрессионного туннельного синдрома. 

С уважением,
Ольга Николаевна Крыса

врач-невролог

Спасибо, Ольга Николаевна. Если не затруднит, помогите разобраться.Один врач, выписал уколы мильгамы и никотинки +трентал, а другой нейромидин и никотинку.Что более правильно в данной ситуации?
И дипроспан местно-имеется ввиду в запястье? (можно и правда травмировать локтевой нерв, травмотолог вколол и после этого и начались небольшие прострела в мизинец, до укола этого не было).

С уважением Владимир

Актуально

Здравствуйте!
В данной ситуации можно назначать и мильгамму (это витамины группы В) и сосудистые препараты (трентал и никотиновая кислота) и препараты, улучшающие нервно-мышечную передачу (нейромидин). Все зависит от клинических проявлений и неврологической симптоматики. Принципы лечения и показания определяются при осмотре неврологом. Возможно применение противовоспалительных препаратов (мовалис) и противосудорожных (габапентин). План лечения подбирается всегда индивидуально.

С уважением,
Ольга Николаевна Крыса

врач-невролог Медицинский центр "Покровский" Покровского БСК
27 мар 2013 | #12 Владимир
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга Николаевна Крыса писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКрыса Ольга Николаевна писал(а):

Здравствуйте, Владимир, 
туннельный синдром компрессии локтевого нерва проявляется болью и расстройствами чувствительности IV и V пальцев кисти. В комплекс лечения входит назначение противовоспалительных препаратов (дипроспан) местно. По данным выполненной ЭНМГ у Вас поражения локтевого нерва не выявлено, что не исключает компрессионного туннельного синдрома. 

С уважением,
Ольга Николаевна Крыса

врач-невролог

Спасибо, Ольга Николаевна. Если не затруднит, помогите разобраться.Один врач, выписал уколы мильгамы и никотинки +трентал, а другой нейромидин и никотинку.Что более правильно в данной ситуации?
И дипроспан местно-имеется ввиду в запястье? (можно и правда травмировать локтевой нерв, травмотолог вколол и после этого и начались небольшие прострела в мизинец, до укола этого не было).

С уважением Владимир

Актуально

Здравствуйте!
В данной ситуации можно назначать и мильгамму (это витамины группы В) и сосудистые препараты (трентал и никотиновая кислота) и препараты, улучшающие нервно-мышечную передачу (нейромидин). Все зависит от клинических проявлений и неврологической симптоматики. Принципы лечения и показания определяются при осмотре неврологом. Возможно применение противовоспалительных препаратов (мовалис) и противосудорожных (габапентин). План лечения подбирается всегда индивидуально.

С уважением,
Ольга Николаевна Крыса

врач-невролог Медицинский центр "Покровский" Покровского БСК

Спасибо огромное
22 апр 2013 | #13 Tania0111
Пользователь | Сообщений: 1
А если обратитесь к третьему врачу, назначения будут также отличаться. И в этом. Нет ничего удивительного. А означать лечение, основываясь лишь на ваших субъективных жалобах- это недопустимо, так же как и комментировать пациенту лечебную тактику коллег. Совет вам лечитесь у одного врача,его вас наблюдает и корректирует терапию на основании объективных данных, а то могут быть большие проблемы.
05 мая 2013 | #14 Владимир
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngTania0111 писал(а):
А если обратитесь к третьему врачу, назначения будут также отличаться. И в этом. Нет ничего удивительного. А означать лечение, основываясь лишь на ваших субъективных жалобах- это недопустимо, так же как и комментировать пациенту лечебную тактику коллег. Совет вам лечитесь у одного врача,его вас наблюдает и корректирует терапию на основании объективных данных, а то могут быть большие проблемы.

Спасибо.С этим спорить не буду.Если бы ещё у нас били бы неврологи:(К сожалению терапевт всё берёт на себя (из-за отсутствия узких специалистов), поэтому приходится немного консультироваться у вас.
Сейчас ситуация немного изменилась, уже есть полное ЭНМГ, всех нервов предплечья. Если я размещу её здесь, поможете разобраться?Можно ли по ЭНМГ понять,в каком именно месте травмирован нерв?
С Уважением Владимир
25 мая 2013 | #15 Гость
Гость

Спасибо.С этим спорить не буду.Если бы ещё у нас били бы неврологи:(К сожалению терапевт всё берёт на себя (из-за отсутствия узких специалистов), поэтому приходится немного консультироваться у вас.
Сейчас ситуация немного изменилась, уже есть полное ЭНМГ, всех нервов предплечья. Если я размещу её здесь, поможете разобраться?Можно ли по ЭНМГ понять,в каком именно месте травмирован нерв?

С Уважением Владимир

Уважаемые доктора!
Ольга Николаевна!Кто-нибудь.
Подскажите, по результатам данной ЭНМГ, можно сказать в каком месте проблемы с нервом? (локтевой или запястный сустав).
жалобы-частичная потеря чувствительности первых трёх пальцев ( о болях в обозначенных суставах думаю писать не стоит-это больше травматология наверное).
Заканчиваю лечение.курс нейромидина, актовигина (10 шт в/в), комболипен (15 шт в/м), эл/форез с лидазой, эл/стимуляция ( почему-то после неё начинает болеть запястье)

Буду очень признателен за любую помощь
30 мая 2013 | #16 Новицкий Максим Викторович
Доктор | Сообщений: 49
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):

С Уважением Владимир

Уважаемые доктора!
Ольга Николаевна!Кто-нибудь.
Подскажите, по результатам данной ЭНМГ, можно сказать в каком месте проблемы с нервом? (локтевой или запястный сустав).
жалобы-частичная потеря чувствительности первых трёх пальцев ( о болях в обозначенных суставах думаю писать не стоит-это больше травматология наверное).
Заканчиваю лечение.курс нейромидина, актовигина (10 шт в/в), комболипен (15 шт в/м), эл/форез с лидазой, эл/стимуляция ( почему-то после неё начинает болеть запястье)

Буду очень признателен за любую помощь

Здравствуйте, Владимир! Заключение ЭНМГ не корректное. По описанию следует, что поражение срединного нерва на уровне локтевого сустава.
06 авг 2013 | #17 Сергей Николаев
Гость
Извините за вторжение. Не хотел писать по поводу данных исследований резкие слова.
С учетом первого обследования создается впечатление, что доктор никогда не обучался электромиографии. Я не знаю, кто проводил повторное обследование, но с учетом представленных кривых, методическая подготовка врача очень сильно хромает, что отражается и на сделанных выводах. Я не знаю методики расчета скорости проведения по двигательным волокнам мышечно-кожного нерва и подкрыльцового (подмышечного) нерва. Если доктор это знает, пусть поделится с мировой общественностью. Это будет большим прорывом в клинической практике. На сегодняшний день это домыслы. 
То же касается и выводов относительно блоков проведения по срединному нерву, это не более чем техническая ошибка.
Большая просьба к доктору, который проводил исследование. Прежде чем делать выводы, пройдите обучение и не занимайтесь грубым обманом.
Эти заключения я уже взял в свою коллекцию ЭМГ ляпов. Красиво, но грубо непрофессионально.
Диагностическая информация равна нулю.
Для Пациента. Пройдите ЭМГ исследование у Эксперта.
22 мая 2015 | #18 валентина
Гость
Расшифруйте, пажалуйста-снижение проводимости двигательных волокон малоберцовых нервов по аксальному типу, возможно начиная с проксимальных отделов, в том числе соответствующих корешков. Признаки снижения проходимости двигательных волокон большеберцовых нервов в проксимальных отделах, возможно на уровне соответствующих корешков. Невыраженное снижение Н-рефлекса справа, отсутствие Н-рефлекса слева. Спасибо!
27 июл 2015 | #19 Игорь
Гость
Нашей дочки 3 месяца , несколько дней назад сделали ЭНМГ верхних конечностей...
Помогите расшивровать заключение: Поражение левого локтевого нерва по аксональному типу, левого срединного, левого подкрыльцового и левого мышечно-кожного нервов по смешанному типу-по моторным волокнам.
Не совсем понятны слова " Аксональный тип" и "Смешанный тип-по моторным волокнам"
Что нам делать дальше?

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации