Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Как оценить работу врача?

12 апр 2013 | #21 Администратор medsovet.info
Администратор | Сообщений: 945
От себя скажу, что некоторые характеристики мне не нравятся изначально, и вероятнее всего, если участники обсуждения поддержат мнение, мы их использовать не будем. 
Так, например, эффективность лечения, по сути, не является показателем работы врача, т.к. она зависит (и во многом) не только от действий врача, но и от диагноза. 
Понятие "профессионализм", которые многие используют, говоря о специалисте, на самом деле достаточно размытое, его сложно использовать, как один из критериев оценки. 
Уровень знаний врача пациент вообще чаще всего не может оценить.

Какие еще будут мнения?
12 апр 2013 | #22 страна советов
Пользователь | Сообщений: 59
/templates/images/icons/16x16/user_comment.png Moroshkina писал(а):
Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Адекватность данных рекомендаций (или проведенного лечения)
Довольны ли вы оказанной помощью
Отношение врача к пациенту (как варианты - внимание к пациенту, вежливость)
Полнота полученной информации о заболевании 
Я рекомендую врача

Для меня важен показатель отношения. Кстати, информация, мне кажется, в него входит. Я не права? 

О знаниях судить не берусь. 
А что такое "адекватность"? Я что-то не понимаю...

На самом деле, "я рекомендую врача" - самый точный показатель.
12 апр 2013 | #23 Kate
Пользователь | Сообщений: 9
/templates/images/icons/16x16/user_comment.png Moroshkina писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngKG писал(а):
Добрый вечер,думаю зачинателям обсуждения уже можно предложить черновик основных "показателей".

Черновик есть, очень хотелось бы совместно с основными людьми, которые заинтересованы в объективности критериев рейтинга - с врачами, выбрать из всех вариантов те, которые будут наиболее приближены к реальности.

В список включены как показатели, которые, возможно, будут использованы в нашей системе рейтинга, так и те, которые предлагаются посетителям других ресурсов. 

Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Я рекомендую врача

Уважаемые доктора и пациенты, прошу комментировать все варианты.

Я бы обязательно включила в рейтинг какую-нибудь характеристику, оценивающую адекватность назначенных исследований
12 апр 2013 | #24 Суворова Наталья Сергеевна
Доктор | Сообщений: 57
Насколько врач велик как специалист зачастую простому пациенту - неважно, особенно если результат его устроил. 
Абсолютно согласна. Удовлетворенность результатом - самый честный показатель. При этом результат может быть разным: кого-то вылечили, кому-то облегчили жизнь, кому-то просто дали полную информацию. И, наверное, еще желание врача порекомендовать - это ключевой показатель. 

Может быть вообще имеет смысл обойтись одним критерием? А расшифровка, что именно понравилось в этом специалисте, может указываться в комментарии. Текстовый отзыв же будет сопровождать оценку, я правильно поняла?
15 апр 2013 | #25 докторЪ
Гость
я за: 

Отношение врача к пациенту 
Я рекомендую врача
17 апр 2013 | #26 KG
Гость
В некоторых специальностях вполне возможно подтвердить профессионализм врача, например в травматологии и ортопедии это можно сделать разместив рентген до и после, в стоматологии в протезировании и импланталогии по панорамному снимку зубов, снимок зуба для эндодонтии и фото для ортодонтии. Снимки показательны для дерматологии, косметологии и пластической хирургии. Для терапии результаты анализов. Это будет одна из лучших благодарностей врачу специалисту.
17 апр 2013 | #27 Суворова Наталья Сергеевна
Доктор | Сообщений: 57
В некоторых специальностях вполне возможно подтвердить профессионализм врача, например в травматологии и ортопедии это можно сделать разместив рентген до и после, в стоматологии в протезировании и импланталогии по панорамному снимку зубов, снимок зуба для эндодонтии и фото для ортодонтии. Снимки показательны для дерматологии, косметологии и пластической хирургии. Для терапии результаты анализов. Это будет одна из лучших благодарностей врачу специалисту.
Абсолютно согласна. Но визуализировать результаты работы врача можно, к сожалению, не во всех областях медицины. А включать "профессионализм" в рейтинг - риск того, что пациенты будут ставить его в соответствии со своим представлением об этом понятии.
17 апр 2013 | #28 Администратор medsovet.info
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСуворова Наталья Сергеевна писал(а):
Абсолютно согласна. Но визуализировать результаты работы врача можно, к сожалению, не во всех областях медицины. А включать "профессионализм" в рейтинг - риск того, что пациенты будут ставить его в соответствии со своим представлением об этом понятии.
Кстати, к вопросу о понимании "профессионализма". В свежих отзывах к клиникам попалось такое определение: 
"В понятие "профессионализм врача" входит не только знание анатомии и прочие медицинские познания, но и неравнодушие к людям, желание помочь. Если вы равнодушны, то вам не место в этой сфере. Вы не профессионал". 

То есть опять речь идёт об отношении к пациенту, внимании и т.д. А хочется, чтобы врача можно было выбрать по тому, что он, например, отлично оперирует, а не просто проявляет повышенное внимание.
17 апр 2013 | #29 Администратор medsovet.info
Пользуясь случаем, ещё раз призову уважаемых докторов принимать активное участие в обсуждении критериев оценки работы врача, которые лягут в основу системы рейтинга специалистов на нашем портале.  
Пока на обсуждении примерные варианты: 

Эффективность лечения
Профессионализм 
Знания 
Компетентность 
Я рекомендую врача

Но и свежие мнения, пожелания и идеи категорически приветствуются.
17 апр 2013 | #30 Doc
Гость
Результаты инструментальной диагностики и лабораторных анализов никак не могут быть критерием работы врачей. 
На мой взгляд, оценку работы врача пациент может только на уровне понравилось-не понравилось. Когда пациент решает правильно ли его лечили на основании мнения, полученного из интернета или от другого врача, получается полная ерунда. Даже при наличии явных врачебных ошибок, не всегда просто оценить действия врача. Работу врача, за исключением сервизной составляющей, могут оценить только специалисты. Рейтинги "а-ля Яндекс" бессмысленны и вредны, т.к. вводят  пациентов в заблуждение.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации