Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Восстановительное питание после операции на кишечнике

04 мая 2013 | #1 Елена
Гость
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  
Спасибо.
06 мая 2013 | #2 Фролова Елена Владимировна
Доктор | Сообщений: 54
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕлена писал(а):
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  

Спасибо.
Здравствуйте!
Во-первых, важно знать, сколько лет вашей сестре. Во-вторых, есть ли у нее другие заболевания (диабет, гипертония, панкреатит или что-то еще).
Сообщите эти детали, и я расскажу, какие лечебные смеси можно назначить ей, кроме того, хотелось бы знать данные минимальные анализов.
Эти смеси доступны, и разрешены к использованию в лечебной практике в России.

Елена Владимировна Фролова, д.м.н.
профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО 
"Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова"
14 мая 2013 | #3 Татьяна
Гость
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.
15 мая 2013 | #4 Фролова Елена Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТатьяна писал(а):
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.
Уважаемая Татьяна, в Вашем случае необходимо знать показатели анализов крови, результаты посева кала, а также полный объем операции и чем лечили. Пока, к сожалению, ничего не могу конкретно сказать, а общие фразы Вас не устроят. Насколько я знаю, фитогор- это пищевая добавка антивирусного действия. Вы уверены в названии?
Можете ли Вы сообщить дополнительные данные или подойти на прием?
19 июн 2013 | #5 Валентина
Гость
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.
28 июн 2013 | #6 Фролова Елена Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВалентина писал(а):
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.

Для того, чтобы дать вам рекомендации по питанию, мне необходима дополнительная информация: параметры вашего состояния, объем операции, результаты анализов. Обратитесь, пожалуйста , за консультацией, так как ваш случай требует визита к врачу.
17 ноя 2013 | #7 Самуил
Гость
Добрый день.
Слышал что-то о сухих белковых смесях для питания после операции на желудке (53 года, муж.)
Поиск в интернете ничего конкретного не выдает, кроме Нутризона (Nutricia). Но эта смесь для питания через зонд, как я понял. А есть ли что-то для самостоятельного питания, что бы организму помочь поскорее восстановиться? Желательно конкретно пару примеров.
Спасибо.
26 фев 2014 | #8 Солоницын Евгений Геннадьевич
Доктор | Сообщений: 11
Уважаемый, Смуил!

На сегодняшний день вопросы лечебного питания, в том числе специальными смесями, достаточно хорошо разработаны в медицине. Имеется большое количество смесей, которые могут быть назначены в Вашей ситуации. Белковые смеси - это только один из видов продуктов, который, кстати, не всем подходит. Ряд подобных продуктов выпускается в разделе "пищевые добавки" и не является медицинской продукцией (например продукция компании "Nutrilite").

Что бы порекомендовать Вам конкретные смеси, а также способ и кратность их приема необходимо учитывать большое количество факторов, таких как: индекс массы тела, соотношение жировой и мышечной ткани, срок после операции, параметры эффективности пищеварительной функции и т.д.

Я рекомендую Вам прийти на консультацию гастроэнтеролога, или диетолога, который занимается данной проблемой.

С уважением,
Евгений Солоницын
17 мар 2014 | #9 галина
Гость
здравствуйте,Евгений Геннадьевич
 после резекции части прямой кишки,( прошло около полутора лет,прошел облучение, химию)- часто болит живот,бурление постоянное,стул то- жидкий, то наоборот,  
 посоветуйте пожалуйста,как питаться и что принимать(лекарства,травы...),как восстановить более- менее нормальное состояние.
20 мар 2014 | #10 вова
Гость
здраствуйтє мнє 45 лєт і мнє здєлали опирацию на язву послє опирациї в мене пропали сили і я сильно похудав помогитє востановитса буду благадарин

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации