Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На вопросы отвечает аллерголог-иммунолог МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнанова 
Елена Габдулхаковна.
.
Написал(а):
Здравствуйте. Я хотела бы сделать анализ крови, чтобы понять, на что у меня аллергия. Каждую весну начинаю постоянно чихать, глаза слезятся, из носа течет. В этом году еще и на коже неделю сыпь была, ходила к дерматологу, сыпь сняли, но причина так и непонятна. Хочется выяснить. Что от меня нужно? и сколько стоит такой анализ?
Написал(а):
Здравствуйте, я кормящая мама, у меня варикоз нижних конечностей, я начала принимать флебодиа600,у ребенка началась сыпь на лице, подумала , может реакция на новый продукт, вводила прикорм, ребенку 11 мес, все аллергены убрала из его питания и своего, но дерматит на лице не проходит. Может ли флебодиа давать аллергическую реакцию ребенку?
Написал(а):
RiverDance писал(а):
Здравствуйте. Я хотела бы сделать анализ крови, чтобы понять, на что у меня аллергия. Каждую весну начинаю постоянно чихать, глаза слезятся, из носа течет. В этом году еще и на коже неделю сыпь была, ходила к дерматологу, сыпь сняли, но причина так и непонятна. Хочется выяснить. Что от меня нужно? и сколько стоит такой анализ?

Здравствуйте! Однозначно на Ваш вопрос ответить сложно, так как диагностика аллергических состояний не так проста, как кажется на первый взгляд. Однако для начала, Вы можете сдать кровь для определения IgE специфического к пыльцевым аллергенам, так называемые панели аллергенов (деревья, злаковые и сорные травы). Окончательную стоимость Вам подскажут при обращении в медицинский центр, к тому же, в нашем центре в настоящее время действует скидка на предоставление данной услуги. Хочется обратить Ваше внимание на то, что появление высыпаний - признак хронизации и утяжеления процесса, поэтому советую Вам обратиться к специалисту. Мы будем рады Вам помочь. Будьте здоровы!
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте, я кормящая мама, у меня варикоз нижних конечностей, я начала принимать флебодиа600,у ребенка началась сыпь на лице, подумала , может реакция на новый продукт, вводила прикорм, ребенку 11 мес, все аллергены убрала из его питания и своего, но дерматит на лице не проходит. Может ли флебодиа давать аллергическую реакцию ребенку?

Здравствуйте! Во-первых, необходимо уточнить, кормите ли Вы ребенка исключительно своим молоком или используете молочные смеси. Если Вы не даете ребенку прикормы, а высыпания на лице остаются, то данное проявление может отражать аллергическую реакцию на белок молочной смеси. Если же Вы кормите исключительно своим молоком, то необходимо уточнить, какой прикорм и кода вводился, какая наблюдалась реакция, как Вы его исключили - полностью или частично. Данные моменты очень важно уточнить и уяснить для себя правильно, лучше обратиться к специалисту. Также необходимо выяснить, не являются ли провокатором аллергии у ребенка бытовые аллергены. Флебодиа также может провоцировать у ребенка аллергическую реакцию. В Вашем случае, все-таки, я бы порекомендовала обратиться к специалисту. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте! У меня странные вещи творятся с кожей в последнее время. Стоит моему коту легонько меня царапнуть,даже не до крови, как у меня на теле, там, где он царапнул, появляются мелкие прыщики. Через какое-то время они проходят. Раньше такого не было! Коту моему 15 лет, царапал меня и раньше, но такие прыщики стали появляться в последне время, может ли это быть аллергией?
Написал(а):
Вероничка писал(а):
Здравствуйте! У меня странные вещи творятся с кожей в последнее время. Стоит моему коту легонько меня царапнуть,даже не до крови, как у меня на теле, там, где он царапнул, появляются мелкие прыщики. Через какое-то время они проходят. Раньше такого не было! Коту моему 15 лет, царапал меня и раньше, но такие прыщики стали появляться в последне время, может ли это быть аллергией?

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы схожи с аллергической реакцией (так называемая, дермографическая крапивница). Однако, необходимо, чтобы высыпания увидел врач. Морфология высыпаний достаточно различна, и при каждом состоянии высыпания выглядят по-разному. Возможно, так проявляется бактериальная или вирусная инфекция, которая заносится во время царапания Вашей кожи котом. Длительность же пребывания животного в доме не имеет значения, так как сенсибилизация (повышенная чувствительность) к домашним животным может возникнуть спонтанно, тем более, при предшествующем длительном контакте. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте!Ребенку 5 лет,лечили от бронхита,потом остался,как сказали врачи ,остатоный кашель,этот кашель длится уже поти 2 месяца.Кашляет раз в день стабильно где-то в течении часа,кашель не приступообразный.Может это быть аллергическая реакция?Можно ли сдавать анализы на АР,если мы пьем противоаллергический препарат?Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 30 лет. В конце апреля у меня в первый раз проявилась аллергическая реакция. Судя по симптомам, скорее всего это весенний полиноз. К своему аллергологу не попасть, талончики расписаны на месяц. Поэтому самостоятельно сдала анализ крови на суммарный уровень иммуноглобулинов класса Е (309 молль/мл). Стала принимать дезлоратодин, через неделю снова появилась ринорея. Вкупе с антигистаминными таблетками, стала использовать еще интерназальный спрей с кромоглициевой кислотой (кромо-Гексал). Две недели наслаждалась весной без аллергии. После 15 дней приема таблеток, решила закончить курс, оставив только использование спрея. На 2 сутки после отмены все симптомы вернулись. Опять стала принимать дезлоратодин+спрей. Через 4 дня, начиная с повторного приема таблеток, появились зуд и сухость глазных век. Теперь начала использовать, вкупе с таблетками+спрей, еще и глазные капли (Лекролин). Симптомы пока сохраняются, особенно сильно проявляются с 3-х часов ночи до 9 часов утра. Подскажите пожалуйста, антигистаминные средства нужно принимать курсом или все время цветения растений? И какова возможная причина проявления симптомом, даже при приеме лекарственных средств? Заранее благодарю.
Написал(а):
Лилия писал(а):
Здравствуйте!Ребенку 5 лет,лечили от бронхита,потом остался,как сказали врачи ,остатоный кашель,этот кашель длится уже поти 2 месяца.Кашляет раз в день стабильно где-то в течении часа,кашель не приступообразный.Может это быть аллергическая реакция?Можно ли сдавать анализы на АР,если мы пьем противоаллергический препарат?Спасибо.

Здравствуйте, Лилия! Хотелось бы отметить, что Вы задаете очень правильные вопросы и тонко подмечаете симптомы.
Если кашель, все-таки, не приступообразный, то вероятно он не аллергический. Понаблюдайте за ребенком, если он начинает кашлять, не может остановиться, и при этом появляется покраснение лица - это не очень хороший сигнал. Если же он просто подкашливает, то это, так называемая, замкнутая рефлекторная дуга. Т.е. после перенесенной инфекции при длительном кашле остается "раздраженный" кашлевой рефлекс, который купируется успокоительными травами, настоями (пустырник, валериана, зверобой), которые нужно применять курсом 3 раза в день в течение 2-3 недель. Однако перед применением трав и других противокашлевых средств, лучше показаться доктору, так как симптомы могут отражать и аллергический процесс.
При употреблении антигистаминных препаратов можно сдавать кровь на аллергены, но не кожные пробы, так как они будут неинформативны. Благодарю. Будьте здоровы!
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте. Мне 30 лет. В конце апреля у меня в первый раз проявилась аллергическая реакция. Судя по симптомам, скорее всего это весенний полиноз. К своему аллергологу не попасть, талончики расписаны на месяц. Поэтому самостоятельно сдала анализ крови на суммарный уровень иммуноглобулинов класса Е (309 молль/мл). Стала принимать дезлоратодин, через неделю снова появилась ринорея. Вкупе с антигистаминными таблетками, стала использовать еще интерназальный спрей с кромоглициевой кислотой (кромо-Гексал). Две недели наслаждалась весной без аллергии. После 15 дней приема таблеток, решила закончить курс, оставив только использование спрея. На 2 сутки после отмены все симптомы вернулись. Опять стала принимать дезлоратодин+спрей. Через 4 дня, начиная с повторного приема таблеток, появились зуд и сухость глазных век. Теперь начала использовать, вкупе с таблетками+спрей, еще и глазные капли (Лекролин). Симптомы пока сохраняются, особенно сильно проявляются с 3-х часов ночи до 9 часов утра. Подскажите пожалуйста, антигистаминные средства нужно принимать курсом или все время цветения растений? И какова возможная причина проявления симптомом, даже при приеме лекарственных средств? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Юлия! Вы двигались совершенно в правильном направлении: сдали кровь на общий IgE, отметили начало и время суток, когда появляются симптомы. Однако, кромоны (препараты кромоглициевой кислоты) для лечения аллергических состояний в настоящее время не используются. Появление сухости глаз - признак побочного эффекта данных препаратов.
Основные правила терапии аллергических ринитов и конъюнктивитов: 1). Антигистаминные препараты таблетированных форм не должны применяться длительно при аллергических заболеваниях, предпочтение нужно отдавать топическим (местным) средствам. Препарат нужно подобрать. 2). После диагностики и уточнения спектра сенсибилизации необходимо определить, какой период для Вас является провокационным. Судя по тому, что симптомы беспокоят Вас с 3.00-9.00 - это не только пыльцевая аллергия. 3). Причина появления симптомов на фоне приема препаратов - это неправильный подбор лекарственного средства, не точно установленный спектр сенсибилизации. Я бы посоветовала Вам провести более тщательную диагностику. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте! 
Уже месяца 2 меня беспокоят покраснения на теле. Стоит прикоснуться к коже, как тут же чувствую жар, потом на этом месте появляется красное пятно. Зуда почти нет. Только изредка, если расчешу. 
Ходила к врачу - дерматологу, мне приписали таблетки Кетотифен и крем. Это помогает!!! Но потом пятна появляются на других местах. Можно ли как-то этого избежать? Скоро лето, а я пятнистая(((( 
Написал(а):
Добрый день! У меня астма (с детства) и сильная аллергия на котов. Когда прихожу к друзьям, стоит остаться с котом в одной комнате, как у меня тут же появляется одышка, жжение, покарснение и зуд в глазах. От этих симптомов я успешно избавляюсь таблетками. Но с собаками у меня никогда таких проблем не возникало! Я ночевала пару раз у друзей, у которых есть собаки, но аллергических реакций нет! А алерго-тесты показывают следующее: на кошек (4/25), на собак (4/20). Мы с мужем очень хотим завести щенка! Подстажите, пожалуйста насколько сильна вероятность, что у меня появится аллергия на собаку?
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте! 
Уже месяца 2 меня беспокоят покраснения на теле. Стоит прикоснуться к коже, как тут же чувствую жар, потом на этом месте появляется красное пятно. Зуда почти нет. Только изредка, если расчешу. 
Ходила к врачу - дерматологу, мне приписали таблетки Кетотифен и крем. Это помогает!!! Но потом пятна появляются на других местах. Можно ли как-то этого избежать? Скоро лето, а я пятнистая(((( 

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо пройти аллерго-диагностику. Судя по Вашим симптомам, вы страдаете рецидивирующей крапивницей. Однако причину ее необходимо выяснить. Для снятия симптомов крапивницы можно применить внутривенные инфузии (капельницы) курсом 5 дней. Описываемое Вами состояние также может возникать при паразитарной инвазии, при проблемах с желудочно-кишечным трактом, эндокринологических заболеваниях. Однако изначально стоит исключить аллергическое заболевание. Мы будем рады Вам помочь. Обращайтесь и будьте здоровы!
Написал(а):
Евгения писал(а):
Добрый день! У меня астма (с детства) и сильная аллергия на котов. Когда прихожу к друзьям, стоит остаться с котом в одной комнате, как у меня тут же появляется одышка, жжение, покарснение и зуд в глазах. От этих симптомов я успешно избавляюсь таблетками. Но с собаками у меня никогда таких проблем не возникало! Я ночевала пару раз у друзей, у которых есть собаки, но аллергических реакций нет! А алерго-тесты показывают следующее: на кошек (4/25), на собак (4/20). Мы с мужем очень хотим завести щенка! Подстажите, пожалуйста насколько сильна вероятность, что у меня появится аллергия на собаку?

Здравствуйте, Евгения! Речь о вероятности уже не идет, если аллерготестирование показывает положительный результат на шерсть или эпидермис собаки, то сенсибилизация (повышенная чувствительность) уже имеется. Дальнейшее развитие событий может быть следующим: Вы заведете собаку, а это неизбежно приведет к контакту с ней, при этом у Вас имеется сенсибилизация, которая будет "раздражать" уже имеющиеся симптомы, что может привести к утяжелению основного заболевания. Пациентам (тем более страдающим таким серьезным заболеванием, как бронхиальная астма), крайне не рекомендуется увеличение количества аллергенов в доме. Кроме того, из Вашего рассказа я поняла, что астму Вы лечите таблетками, что также крайне неадекватно. Разведение животных издревле велось при наличии частного дома, но не в пределах квартиры. В этом есть здравый смысл. Животные - большой источник аллергенов. Мне очень жаль, что это препятствует осуществлению Ваших желаний, но здоровье должно быть на первом месте. Будьте здоровы!
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким лекарством я могу заменить Перитол? У меня гистаминовая цефаллгия, аллергия на хим. средства, духи, пыльцу, запах цветов и пр. Раньше принимал Перитол, он хорошо помогал справиться с симптомами. А теперь его не купить. Спасибо за ответ!
Написал(а):
Виктор писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким лекарством я могу заменить Перитол? У меня гистаминовая цефаллгия, аллергия на хим. средства, духи, пыльцу, запах цветов и пр. Раньше принимал Перитол, он хорошо помогал справиться с симптомами. А теперь его не купить. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктор! Гистаминовая цефалгия - это состояние, при котором наблюдается повышенная чувствительность нервной системы к гистамину, как к нейрогенному медиатору. В связи с этим, любые антигистаминные препараты в данном случае вполне правомочны. Однако они должны обладать еще и антисеротониновой активностью. Существует множество препаратов, позволяющих избежать обострения заболевания (препараты лития, эрготамин, раствор лидокаина, который применяется в виде назальных капель непосредственно перед возникновением приступа), но как правило данные препараты являются рецептурными, их назначение должно соответствовать состоянию и быть безопасным, так как большинство из них - психотропные препараты, потенцируют действие алкоголя. Если данный клинический диагноз с последующим назначением Перитола был выставлен специалистом, я бы посоветовала Вам обратиться к данному специалисту для повторного подбора препарата. В настоящий момент аналоги Перитола имеются только в аптеках Европейских стран. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте!Подскажите пож:общий igE 110,эозинофилы повышены не могу понять какое там число написано,ребенку 6 лет,кашель то есть то нету,врач выписала пропить 2 недели цетрин 2/3 таблетки утром натощак.пропили ,а кашель как был так и есть,может нужно выяснить возбудитель,что нужно сдавать-кровь или надсечки,почему врач не придает этому значение?Может что противоалергическое есть именно чтобы облегчить кашель?
Написал(а):
Лилия писал(а):
Здравствуйте!Подскажите
пож:общий igE 110,эозинофилы повышены не могу понять какое там число написано,ребенку 6 лет,кашель то есть то нету,врач выписала пропить 2 недели цетрин 2/3 таблетки утром натощак.пропили ,а кашель как был так и есть,может нужно выяснить возбудитель,что нужно сдавать-кровь или надсечки,почему врач не придает этому значение?Может что противоалергическое есть именно чтобы облегчить кашель?


Здравствуйте! Наличие повышенного IgE общего и эозинофилии крови - еще не говорит в пользу аллергии. Кашель может иметь самые разнообразные причины: вирусная или бактериальная инфекция, трахеит и т.д. Цетрин на кашель повлиять никаким образом не может. Вам нужна хорошая диагностика, ребенка нужно послушать, определить, выслушиваются ли хрипы, какие они, есть ли мокрота. Если кашель будет укладываться в "аллергический", то, разумеется, нужна аллерго-диагностика. Без диагностики назначать противоаллергические средства через небулайзер (ингаляционно) - крайне противопоказано, тем более ребенку. Обратитесь к врачу-аллергологу. Будьте здоровы!
Написал(а):
Пролла курс лечения пегасис+рибавирин (6месяцев) результат меньше50) закончила лечение в апреле в мае началась аллергия, сегодня 22 августа, аллергия не проходит, ринит, конъюктивит, астматическая одышка по утрам. Может это быть связано с лечением? Раньше такого не было.
Написал(а):