Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте доктор,

меня беспокоит уже три года( а может и больше -анализы не делала)  повышенный уровень холестирина -8
он стабильно =8 последние три года и повышенный кофф атерогенности ,
некоторое время принимала по совету врача липримар-но особого эффекта не наблюдалось.
Участковая терапевт убеждает меня ,что это возрастное нарушение обмена с которым я обречена постоянно принимать статины .
Диета у меня нормальная без особых ограничений, но и без излишеств, вес при росте 165 никогда не превышал 65кг (но считаю что 5 кг лишние так как имеется 3-см жировая прослойка)
Я бросилась самостоятельно изучать вопрос и пришла к выводу, что механизмы тут могут быть сложные и разнообразные -как печеночная недостаточность ,так и слабость поджелудочной.  Вот вопрос к доктору -если человек-это саморегулирующаяся система, то почему организм складирует этот холестирин ,а не выбрасывает его,когда это так просто ему сделать через кишечник.
Можете ли вы посоветовать  что-то кроме приема статинов? УЗИ печени поджелудочной отклонений не показывают а метод Фолля показал жировую дистрофию печени (не пью не курю и не не ..)Какие анализы вы посоветуете сделать ?
Спасибо
Алла
Написал(а):
Здравствуйте, Юлия.
Хронический гепатит "С" - заболевание, требующее пристального внимания в виде регулярного обследования.
Только так можно ответить на ваш вопрос. Необходимо обратиться к специалисту, имеющему опыт ведения подобных больных для первичного обследования.
Для справки - стандартное диспансерное наблюдение включает в себя обследование один раз в три месяца: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости по показаниям, физикальный осмотр; один раз в 6 месяцев - ПЦР для определения РНК вируса гепатита "С". Вирус передается только парентеральным путем - обследование всех членов семьи необходимо провести один раз, периодически - один раз в 6 месяцев - для половых партнеров.
Пожалуйста, обратите внимание, что данная информация не является окончательным руководством к действию. Обращайтесь лично к соответствующему специалисту.
Написал(а):
Здравствуйте,Павел Валерьевич! На одном из сайтов вычитала,что гепатит С может не продолжить свое развитие,а организм с ним справится даже без лекарств.Возможно ли такое? И если нет,то подскажите с чего надо начать его лечение и как часто проходить обследования членам семьи,находящимся в контакте с больным гепатитом С. Моему мужу поставили этот диагноз еще в 2009 году.Лечения не получал,но видимых симптомов я никаких у него не заметила.Могли ли перепутать анализы крови или просто поставить неверный диагноз? 
Написал(а):