Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Рассеянный склероз

03 июн 2013 | #1 Ольга
Гость
Здравствуйте! Необходима помощь по вопросу РС.
Поставили РС в г.Екатеринбурге на основании только МРТ и назначили гормональную терапию (симптомы онемения начались 2 месяца назад). 
В июне 2010 года МРТ очагов не показывало (МРТ делали после эмболизации АВМ). 
Хотелось бы на своем опыте удостовериться насколько важно обследование, постановка диагноза и лечение на ранней стадии. Я сделала МРТ через 10 дней после начала симптомов онемения.  
Врач не назначил никаких обследований, что меня насторожило (ведь выявлено впервые) - только МРТ. Может быть мне самой сделать необходимые анализы и какие? 

Заранее Вам благодарна.
07 июн 2013 | #2 Крыса Ольга Николаевна
Доктор | Сообщений: 176
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга писал(а):
Здравствуйте! Необходима помощь по вопросу РС.
Поставили РС в г.Екатеринбурге на основании только МРТ и назначили гормональную терапию (симптомы онемения начались 2 месяца назад). 
В июне 2010 года МРТ очагов не показывало (МРТ делали после эмболизации АВМ). 
Хотелось бы на своем опыте удостовериться насколько важно обследование, постановка диагноза и лечение на ранней стадии. Я сделала МРТ через 10 дней после начала симптомов онемения.  
Врач не назначил никаких обследований, что меня насторожило (ведь выявлено впервые) - только МРТ. Может быть мне самой сделать необходимые анализы и какие? 

Заранее Вам благодарна.
Уважаемая Ольга, диагноз рассеянного склероза ставится на основании клинических проявлений заболевания, истории его развития и объективного осмотра врача-невролога. Наличие очагов демиелинизации при проведении МРТ головного мозга подтверждает данное заболевание, однако отсутствие изменений при МРТ, не исключает поставленный диагноз. На фоне эффективного лечения гормональными препаратами очаги демиелинизации могут исчезнуть. Из дополнительных методов обследования при рассеянном склерозе так же проводится определение олигоклональных полос в спинно-мозговой жидкости.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации