Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Исправить прикус? Выровнять зубы?

На вопросы отвечает врач-ортодонт клиники "ГрандМед" Аушева Марина Вячеславовна.
09 июл 2013 | #11 Аушева Марина Вячеславовна
Доктор | Сообщений: 9
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
можно ли как-то обойтись при установке брикет системы без удаления зубов
Добрый день! Зубы при ортодонтическом лечении удаляются только строго по показаниям, т.е. в тех случаях, когда это позволит достичь наиболее оптимального результата лечения. Я рекомендую Вам обратиться на прием к врачу-ортодонту, чтобы установить, необходимо удалять зубы или нет.
10 июл 2013 | #12 Аушева Марина Вячеславовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАля писал(а):
расскажите, пожалуйста, что выбрать. боюсь запутаться в названиях, но внешние брекеты или которые изнутри ставятся. эстатически вторые больше нравятся, они дороже, но это не проблема. но мне сказали, что они мене е эффектвины и с ними придется дольше ходить :( это правда? что вы чаще советуете?

Добрый день, Аля! На мой взгляд, лечение на внешних и на внутренних брекет-системах происходит примерно одинаково по эффективности, срокам, комфортности, разница лишь в стоимости и эстетике. Если ортодонт Вам сказал, что можно на любой из систем лечиться, смело выбирайте ту, которая больше нравится.
10 июл 2013 | #13 Аушева Марина Вячеславовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕва писал(а):
Хочу брекеты очень давно. С детства. У меня зубы в видимой зоне (улыбка) ровные вроде, но на самом деле кривоватые, нижние зубы находят друг на друга. Вопрос в следующем, стоит ли тратить такие большие деньги, а брекеты недешевое удовольствие, если внешне кажется, что все нормально? Иногда я слегка прикусываю щеку, это веская причина ставить железяки? Спасибо заранее!

Добрый день, Ева! Ортодонтическое лечение решает не только проблемы эстетического характера, но и позволяет устранить или предупредить другие проблемы, сопутствующие неровному положению зубов или неправильному прикусу . Например, скученность зубов чаще всего сопровождается хроническим воспалением десны и неравномерной стираемостью зубов. Постоянное прикусывание щеки тоже неблагоприятно сказывается на состоянии слизистой оболочки полости рта, все-таки это хроническая травма. Чтобы получить более подробную информацию, рекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-ортодонту 
11 июл 2013 | #14 Лиза
Гость
Скажите, пожалуйста, что можно и нельзя есть во время ношения брекетов?
23 июл 2013 | #15 Евгения
Гость
Здравствуйте. У меня неправильный прикус из-за того, что нижняя челюсть маленькая. На верхней челюсти два зуба немного торчат, можно ли установить брекеты только на верхнюю челюсть, чтобы выровнять  зубы, при этом не исправляя прикус, или ни один ортодонт за это не возьмется?
24 июл 2013 | #16 Екатерина
Гость
Здравствуйте. Я носила брекеты. После их снятия мне поставили ретейнеры. Недавно случилось такое: пломбочка, благодаря которой крепится эта металлическая дуга,отлетела. Дуга оголилась и торчала во внутренней стороне челюсти,травмируя полость рта. Это произошло в позднее время,после чистки зубов,поэтому обратиться к врачу сразу я не могла. Дуга доставляла дискомфорт и травмировала ротовую полость,поэтому я взяла щипцы и откусила ее. Думала,что все будет нормально. Но через некоторое время зуб,с которого отвалилась пломба, начал ЖУТКО кривиться и выступать вперед,уродуя всю картину. Скажите, мне нужно ставить брекеты заново или если поменять ретейнер,зуб встанет на место?
26 июл 2013 | #17 Аушева Марина Вячеславовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕвгения писал(а):
Здравствуйте. У меня неправильный прикус из-за того, что нижняя челюсть маленькая. На верхней челюсти два зуба немного торчат, можно ли установить брекеты только на верхнюю челюсть, чтобы выровнять  зубы, при этом не исправляя прикус, или ни один ортодонт за это не возьмется?

Добрый день,Евгения! Я рекомендую Вам подойти на консультацию, т.к. не видя ситуацию в полости рта,невозможно составить план лечения.Вполне вероятно выровнять зубы,не исправляя прикус в некоторых случаях,хотя это и не оптимальный вариант лечения.
26 июл 2013 | #18 Аушева Марина Вячеславовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕкатерина писал(а):
Здравствуйте. Я носила брекеты. После их снятия мне поставили ретейнеры. Недавно случилось такое: пломбочка, благодаря которой крепится эта металлическая дуга,отлетела. Дуга оголилась и торчала во внутренней стороне челюсти,травмируя полость рта. Это произошло в позднее время,после чистки зубов,поэтому обратиться к врачу сразу я не могла. Дуга доставляла дискомфорт и травмировала ротовую полость,поэтому я взяла щипцы и откусила ее. Думала,что все будет нормально. Но через некоторое время зуб,с которого отвалилась пломба, начал ЖУТКО кривиться и выступать вперед,уродуя всю картину. Скажите, мне нужно ставить брекеты заново или если поменять ретейнер,зуб встанет на место?
Добрый день,Екатерина! Ретейнер не может изменить положение зуба,который сместился,он может только зафиксировать его,чтобы ситуация дальше не прогрессировала. Вам необходимо подойти к своему ортодонту на прием,чтобы он оценил ситуацию в полости рта,иногда в повторной установке брекет-системы нет необходимости,можно сделать каппу-позиционер,которая установит зуб на прежнее место за короткий промежуток времени,а затем зафиксировать ретейнер. Мои рекомендации на будущее, если у Вас возникли какие-то проблемы с ретейнером, изменилось положение зубов,немедленно обратиться к своему ортодонту,иначе результат ортодонтического лечения может быть потерян.
26 июл 2013 | #19 Аушева Марина Вячеславовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЛиза писал(а):
Скажите, пожалуйста, что можно и нельзя есть во время ношения брекетов?

Добрый день,Лиза! Во время ношения брекет-системы жестких ограничений в приеме пищи нет. Если кратко, необходимо на весь период лечения исключить жесткую пищу ( чипсы,орешки,сухарики и т.д),то есть все то,что может способствовать отклеиванию брекетов. С этой же целью остальную твердую пищу нельзя откусывать,только резать ножом (овощи, фрукты и т.д.). Не рекомендуется употреблять вязкую пищу (ириски,карамель,попкорн и т.д.), т.к. все это сложно вычистить из системы.Не стоит злоупотреблять сладкими газированными напитками,содержащими кислоту,очень холодными или очень горячими продуктами. Более подробные рекомендации Вы можете получить на приеме врача-ортодонта.
02 фев 2014 | #20 Гость
Гость
Пожалуйста посоветуйте,что мне делать!На верхней челюсти не хватает переднего зуба(с рождения так).Получилось так,что зубы сместились и не красиво смотрятся.Что мне делать?Куда обратится?
Показать больше информации