Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте.Забеспокоило колено-сделал МРТ.Показало частичное повреждение ПКС правого коленного сустава,умеренный синовит.Я занимаюсь спортом,включая занятия с тяжестями(приседаю со штангой).Скажите следует ли делать артроскопию или какое-либо консервативное лечение может позволить вылечить и продолжить занятия?Заранее спасибо за ваш труд!
Написал(а):
Артём писал(а):
Здравствуйте.Забеспокоило
колено-сделал МРТ.Показало частичное повреждение ПКС правого коленного сустава,умеренный синовит.Я занимаюсь спортом,включая занятия с тяжестями(приседаю со штангой).Скажите следует ли делать артроскопию или какое-либо консервативное лечение может позволить вылечить и продолжить занятия?Заранее спасибо за ваш труд!


Добрый день. Чтобы рекомендовать выполнение артроскопии, необходимо заранее представлять что мы должны с ее помощью выполнить. Если нет тотального повреждения ПКС и нестабильности коленного сустава, то операция по тендопластике не показана. Вполне возможно, что болевой синдром связан с другими причинами (перегрузочная боль, пателлофеморальный болевой синдром и др.). В любом случае, необходимо оценить МРТ.
Написал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста в 2010 дел операцию левого коленного сустава,передней крестообразной связки, и две недели назад повредил на соревнованиях ногу,сделал снимок МРТ заключение МР-картина состояния после пластики ПКС,нельзя исключить наличие передние-задней нестабильности.признаки остохондрального повреждения латерального мыщелка бедренной кости с незначительной деформацией его суставной поверхности,небольших зон отека костного мозга (контузии)в медиальных мыщелках.Дегеративные изменения в заднем роге медиального мениска 2 ст Начальное проявления гонартроза .Умеренно выраженный синовит.

подскажите,что делать? Нужна операция?
Написал(а):
Артём писал(а):
Здравствуйте.Забеспокоило
колено-сделал МРТ.Показало частичное повреждение ПКС правого коленного сустава,умеренный синовит.Я занимаюсь спортом,включая занятия с тяжестями(приседаю со штангой).Скажите следует ли делать артроскопию или какое-либо консервативное лечение может позволить вылечить и продолжить занятия?Заранее спасибо за ваш труд!



НПВС, физиотерапия и хондропротекторы, если не поможет PRP или введение гиалуроновой кислоты в сустав.
Написал(а):
Добрый день! У меня травма в коленном суставе, хирург из сустава удалил кровь с примесью белого вещества, наложили гипс-от стопы до трети бедра, через 2 недели сделали мрт коленного сустава.
Вот заключение:
МР картина признаков костных травматических изменений наружногомыщелка большеберцовой кости. Проявления частичного повреждения передней крестообразной связки. Умеренно выраженные дегенеративные изменения внутреннего мениска. Проявление умереного выраженного синовита, супрапателлярного бубсита. Отёк окружающих параартикулярных мягких тканей.
Хирург сказал полтора месяца гипс, потом ещё полтора не наступать на ногу, а женщина из комиссии, которая продлевает больничный лист, сказала -перелома нет, ренген не показал, больничный на полтора месяца и на работу!Кто прав? как быть?
Написал(а):
Очень долят колени у папы, ему 74 года. Как долго надо пить хондопротекторы? Глюкозамин подходит?
Написал(а):
Ved17 писал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста в 2010 дел операцию левого коленного сустава,передней крестообразной связки, и две недели назад повредил на соревнованиях ногу,сделал снимок МРТ заключение МР-картина состояния после пластики ПКС,нельзя исключить наличие передние-задней нестабильности.признаки остохондрального повреждения латерального мыщелка бедренной кости с незначительной деформацией его суставной поверхности,небольших зон отека костного мозга (контузии)в медиальных мыщелках.Дегеративные изменения в заднем роге медиального мениска 2 ст Начальное проявления гонартроза .Умеренно выраженный синовит.



подскажите,что делать? Нужна операция?



Если беспокоит нестабильность в суставе то да. С другой стороны если займетесь другим видом деятельности, не требующим таких нагрузок, возможно избежать операции.
Написал(а):
марина1962 писал(а):
Очень долят колени у папы, ему 74 года. Как долго надо пить хондопротекторы? Глюкозамин подходит?



Надо оценить степень сохранности сустава, есть ли показания для тотальному эндопротезированию? Наиболее эффективны при остеоартрозе упражнения, снижение веса даже на 10%, препараты гиалуроновой кислоты.
Написал(а):
Здравствуйте. 13 января была травма колена. Вот как это было: когда начала шагать и наступила на левую ногу, то была резкая боль и колено "вывернулось" во все стороны, когда начала идти была очень сильная боль. На следующий день обратилась к травматологу, он сказал, что у меня растяжение связок левого коленного сустава, наложил гипс и отправил домой. 11 февраля он выписал меня, я жаловалась на боли в колене, он сказал что ничего страшного, пройдёт, я всё таки выпросила у него направление на МРТ, хоть он упирался и нехотел давать, говорил, что толку от этого не будет и оно покажет только растяжение. Я записалась на 12 апреля. Съездила и вот заключение МРТ: Частичный разрыв передней крестообразной связки и дегенеративные изменения менисков. 18 апреля обратилась снова к травматологу уже с результатами МРТ (уже к другому травматологу). Он сказал, что лучше в колено не лезть лишний раз и пролечиться консервативно. Назначил хондопротекторы (терафлекс), физиотерапию ( УВЧ и магнит) и бандаж носить. Вот уже почти месяц я на консервативном лечении, но мне кажется что толку от него нету.
Ещё после травмы, колено выскакивало два раза, как и при травме и ещё подворачивается. Постоянные боли в колене (особенно по вечерам), иногда бывает что-то типо "подергивания, вибрации" в колене (незнаю как точнее описать, неочень приятное ощущение), далеко пойти никуда немогу, нога очень быстро устает, начинает болеть. При сгибании бывают щелчки.
Подскажите пожалуйста, нужна ли сне операция или нет?
Написал(а):
Аня, здравствуйте. Вы описываете типичные "механические" симптомы, характерные для повреждения менисков. В этом случае, действительно, требуется артроскопия.
Написал(а):
Аня писал(а):
Здравствуйте. 13 января была травма колена. Вот как это было: когда начала шагать и наступила на левую ногу, то была резкая боль и колено "вывернулось" во все стороны, когда начала идти была очень сильная боль. На следующий день обратилась к травматологу, он сказал, что у меня растяжение связок левого коленного сустава, наложил гипс и отправил домой. 11 февраля он выписал меня, я жаловалась на боли в колене, он сказал что ничего страшного, пройдёт, я всё таки выпросила у него направление на МРТ, хоть он упирался и нехотел давать, говорил, что толку от этого не будет и оно покажет только растяжение. Я записалась на 12 апреля. Съездила и вот заключение МРТ: Частичный разрыв передней крестообразной связки и дегенеративные изменения менисков. 18 апреля обратилась снова к травматологу уже с результатами МРТ (уже к другому травматологу). Он сказал, что лучше в колено не лезть лишний раз и пролечиться консервативно. Назначил хондопротекторы (терафлекс), физиотерапию ( УВЧ и магнит) и бандаж носить. Вот уже почти месяц я на консервативном лечении, но мне кажется что толку от него нету.

Ещё после травмы, колено выскакивало два раза, как и при травме и ещё подворачивается. Постоянные боли в колене (особенно по вечерам), иногда бывает что-то типо "подергивания, вибрации" в колене (незнаю как точнее описать, неочень приятное ощущение), далеко пойти никуда немогу, нога очень быстро устает, начинает болеть. При сгибании бывают щелчки.

Подскажите пожалуйста, нужна ли сне операция или нет?



ПРо операцию согласен, обратитесь к опытному артроскописту, так как есть жалоба на нестабильность нужно решать вопрос об оперативном восстановлении передней крестообразной связки. У вас отсутствуют такие важные данные как ваш возраст, город проживания.
Написал(а):
Лобашов Владислав Васильевич писал(а):

Аня писал(а):

Здравствуйте. 13 января была травма колена. Вот как это было: когда начала шагать и наступила на левую ногу, то была резкая боль и колено "вывернулось" во все стороны, когда начала идти была очень сильная боль. На следующий день обратилась к травматологу, он сказал, что у меня растяжение связок левого коленного сустава, наложил гипс и отправил домой. 11 февраля он выписал меня, я жаловалась на боли в колене, он сказал что ничего страшного, пройдёт, я всё таки выпросила у него направление на МРТ, хоть он упирался и нехотел давать, говорил, что толку от этого не будет и оно покажет только растяжение. Я записалась на 12 апреля. Съездила и вот заключение МРТ: Частичный разрыв передней крестообразной связки и дегенеративные изменения менисков. 18 апреля обратилась снова к травматологу уже с результатами МРТ (уже к другому травматологу). Он сказал, что лучше в колено не лезть лишний раз и пролечиться консервативно. Назначил хондопротекторы (терафлекс), физиотерапию ( УВЧ и магнит) и бандаж носить. Вот уже почти месяц я на консервативном лечении, но мне кажется что толку от него нету.



Ещё после травмы, колено выскакивало два раза, как и при травме и ещё подворачивается. Постоянные боли в колене (особенно по вечерам), иногда бывает что-то типо "подергивания, вибрации" в колене (незнаю как точнее описать, неочень приятное ощущение), далеко пойти никуда немогу, нога очень быстро устает, начинает болеть. При сгибании бывают щелчки.



Подскажите пожалуйста, нужна ли сне операция или нет?






ПРо операцию согласен, обратитесь к опытному артроскописту, так как есть жалоба на нестабильность нужно решать вопрос об оперативном восстановлении передней крестообразной связки. У вас отсутствуют такие важные данные как ваш возраст, город проживания.



17 лет, Жигулёвск, Самарская область.
Мой врач вообще сказал, что нестабильности у меня нету. Сделал пробу " выдвижного ящика " и сказал, что всё нормально, связка держит колено..
Написал(а):
Связка может быть И не повреждена, "менисковая" клиника достаточно манифестная. Обратитесь к артроскописту, он посмотрит колено "живьем" и расскажет, что делать дальше. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте!
Прошел год после травмы(перелом надколенника со смещением).В данный момент беспокоит постоянное задивание надколенника о сусутав,сильные хрусты и ощущение,что он находится не на своем месте.
После не продолжительной ходьбы (1-2 часа),колено начинает ныть и все что вокруг него (связки и т.п.). Аналогичная ситуация после катания на велосипеде,упражнений на укрепления мышц ноги. Колено почти всегда горячие.
Что в этой ситуации можно предпринять,чтобы жить полноценной жизнью?
Может операцию какую нибудь надо сделать?
Прикладываю последние снимки.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
02.11.2015.JPG
02.11.2015.JPG
Изображение
20.04.2016.JPG
20.04.2016.JPG
Изображение
20.04.2016_2.JPG
20.04.2016_2.JPG
Изображение
Здесь перелом был надколенника, и имеются признаки образования ребцов. В данном случае показана артроскопия с восстановлением анатомически правильного положения и формы надколенника, релизом мягких тканей, и 100% его денервацией. Будет желание приехать в Казань, обращайтесь. Сайт для связи Лобашов.рф
Написал(а):
Лобашов Владислав Васильевич писал(а):
Здесь перелом был надколенника, и имеются признаки образования ребцов. В данном случае показана артроскопия с восстановлением анатомически правильного положения и формы надколенника, релизом мягких тканей, и 100% его денервацией. Будет желание приехать в Казань, обращайтесь. Сайт для связи Лобашов.рф



Спасибо,буду иметь ввиду.Хорошо,что есть надежда все поправить.
Написал(а):
Тут без конкретики можно рекомендовать только то, что универсальное, в разных случаях по-любому помогает. С гиалуроновой кислотой соглашусь, пожалуй, и еще ТЭС посоветовать можно. Тоже универсальная вещь, и не навредит. Химии там нет никакой, даже внутрь ничего не вводят, один ток действует, а результат явный.
Написал(а):
Как от одного тока результат может быть явный у всех?
Написал(а):
Ну это не просто ток конечно, он как-то поднимает уровень гормонов определенных, и организм сам себя вылечивает. Мне "на пальцах" объясняли так.
Написал(а):
Здравствуйте. У меня хронический вывих наколенника. Предложили операцию на транспозицию бугристости большеберцовой кости. Скажите пожалуйста, что будет если не делать эту операцию. Нестабильность в колене есть, присутствует боль, ноет
Написал(а):