Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку! Правда, всегда выключать комп за пару часов до сна не получается - не успеваю все сделать. Хотя как-то пробовал и это - не помогало. Вобщем, основная проблема - в бошку лезут всякие мысли и отбивают сон. Я находил три совета, как от них избавиться: 1 - концентрироваться на чем-нибудь (например, на своем дыхании), как во время медитации. Но это работает пол минуты, потом опять нужно прилагать усилия, и так постоянно. И сами по себе усилия для концентрации тоже мешают заснуть. 2 - выписать волнующие мысли на бумажку. Но там СТОЛЬКО всего и такая чепуха... 3 - расслабиться и "наблюдать со стороны". Это тоже у меня не работает: мыслей становится еще больше и заснуть уже совсем невозможно. Ну еще есть рекомендация отвлечься на что-то другое, сбить поток мыслей книгой или фильмом. Тоже не очень - долго и почти не эффективно.

А потом еще такая фигня - когда лежишь долго без сна, начинают болеть икры, пятки, шея и т. п. Хоть вставая разминку делай.

Ну да, еще работа нервная, но пока не могу ее сменить.

Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...
Написал(а):
4ton писал(а):
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку!
Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...


Добрый день, 4ton.

Проблемы со сном могут быть связаны с большим напряжением и стрессами в течение дня, за день накапливается и Вам трудно расслабиться вечером и ночью.

Чтобы потерять контроль над мыслями, нужно расслабиться. Существуют разные техники расслабления ума и тела.  Напр-р, кроме медитации, также иога, мышечное расслабление, аутотренинг.


Есть техника визуализации, представления образов. Когда Вы чувствуете напряжение,  то  ложитесь, закрываете глаза и представляете, видите перед собой что-то приятное, зеленый луг, пение птиц, воду, как будто Вы купаетесь в воде. Включите расслабляющую музыку, с пением птиц или журчанием воды.
Как вариант можно перед сном принять теплый расслабляющий душ. Вода хорошо снимает напряжение.
Написал(а):
4ton писал(а):
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку! Правда, всегда выключать комп за пару часов до сна не получается - не успеваю все сделать. Хотя как-то пробовал и это - не помогало. Вобщем, основная проблема - в бошку лезут всякие мысли и отбивают сон. Я находил три совета, как от них избавиться: 1 - концентрироваться на чем-нибудь (например, на своем дыхании), как во время медитации. Но это работает пол минуты, потом опять нужно прилагать усилия, и так постоянно. И сами по себе усилия для концентрации тоже мешают заснуть. 2 - выписать волнующие мысли на бумажку. Но там СТОЛЬКО всего и такая чепуха... 3 - расслабиться и "наблюдать со стороны". Это тоже у меня не работает: мыслей становится еще больше и заснуть уже совсем невозможно. Ну еще есть рекомендация отвлечься на что-то другое, сбить поток мыслей книгой или фильмом. Тоже не очень - долго и почти не эффективно.

А потом еще такая фигня - когда лежишь долго без сна, начинают болеть икры, пятки, шея и т. п. Хоть вставая разминку делай.

Ну да, еще работа нервная, но пока не могу ее сменить.

Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...


Нарушение (нарушения) сна – серьезная, многопрофильная, и комплексная проблема.
Принципиально в Вашем случае следующее:
[ul]
[li]Длительность расстройства[/li]
[li]Неэффективность
применявшихся Вами «народных» методов лечения[/li]
[li]Описанные Вами идеаторные нарушения («лезущие в голову мысли»).[/li]
[/ul]

Исходя из опыта лечения расстройств сна в многопрофильном стационаре соматического профиля (а не в психоневрологическом учреждении), могу посоветовать только одно – сделать хорошую электроэнцефалограмму и подойти на прием в Центр психосоматики Клинической больницы № 122.
Написал(а):
А мне не помогает ничего кроме собственной идеи
Так как я не могу заснуть потому что все мысли объединяются в одно целое, я поступаю так:
 Я говорю с собой, а именно:"Маша(я называю себя по имени), ты знаешь, что под твоей кроватью или рядом с тобой не кого нет, это всего лишь твоё воображение и фильмы ужасов, в квартире ничего не раюотает, кроме куллера, холодильника, света, телевизора, газа и т.д.
В квартире не кого нет, кроме тебя, мамы, папы, сестры, крысы (домашняя), черепах (×2) и мебели. Ты должна сконсертрироваться на одной мысли, она будет о...( придумываете о чём она будет и как будут развиваться события)
 Мне помогает!)))
Написал(а):
Мои страхи того, что кто то есть рядом уже давно прошли,наверное тогда, когда меня мама оставила одну жить в доме, а сама уехала надолго, тогда я на столько привыкла быть одна, что сейчас иногда даже напрягает, что вокруг много народа. А бессонница у меня потому, что я боюсь о будущем: своем, ребенка, родных. К чему идем? Как все сложится? Даже не знаю, пытаюсь уснуть вот уже неделю, а окромя дрема ничего не получается. Конечно,когда уже утром звонит будильник и нужно вставать, готовить, кормить семью и собирать всех, тогда хочется сладко уснуть))). Я уже задумываюсь над тем, что бы пить снотворное, или может антидепрессанты какие? Ведь реально нужно спать уже, так я долго не протяну)))
Написал(а):
Снотворное - это крайний случай имхо, потом без него будет трудно уснуть, лучше попейте что-то, нормализующее режим сна. Подобная проблема коснулась моего мужа года полтора назад, он никак не могу уснуть, полночи читал, телевизор смотрел, ел даже, а с утра шёл на работу. Мы тоже сначала снотворное решили пропить, хоть и знали, что вызывает привыкание, но другого выхода не видели. Я пришла в аптеку за чем-то безрецептурным, а фармацевт меня отговорила, посоветовала лучше пропить Мелаксен. Муж попринимал его недели три наверное, ну как в инструкции написано, я точно уже не припомню, и начал нормально спать, утром просыпается бодрый, красота. Ну и огромный плюс - привыкания нет.
Написал(а):
Чтобы полноценно заснуть, нужно элементарно: проветрить комнату, ложиться спать не позже 22.30, естественно не сидеть вплотную перед сном за телевизором или компьютером, лучше подышать свежим воздухом - прогуляться не спеша, выпить пол - стакана теплого молока с медом или без него. Если Вы все это не приемлете, то проверьте свое артериальное давление, скорее всего оно повышено, поэтому и *мысли лезут в голову*. Вот его и нужно снизить. А повышается зачастую АД именно из-за несоблюдения режима сна и отдыха. Подумайте, стоит ли сидение за компьютером Вашего здоровья?
Написал(а):
А я вот и за компьютером мало сижу и гуляю перед сном каждый день по свежему воздуху, а толку все равно нет. Иду домой, вроде с ног валюсь, пришла, улеглась и глаза в потолок. Работаю сутки через двое, ритм сна сбила совсем, день с ночью перепутала. Мне на работе девочки говорили, чтоб покупала снотворное, по себе знают, но я как-то побоялась. Молоко терпеть не могу, а с медом так тем более( так что постою послушаю, кто как борется с бессонницей.
Написал(а):
Проконтролируйте артериальное давление. От суточных дежурств оно точно может повышаться, причем днем может быть нормальным, а ночью -повышенным, по себе знаю, надо пить таблетки от АД. А вообще - безобразие -Ваш работодатель нарушает все нормы. Организм после суток восстанавливается лишь на четвертые, то есть перерыв в работе должен быть трое суток.
Написал(а):
Glossy писал(а):
Снотворное - это крайний случай имхо, потом без него будет трудно уснуть, лучше попейте что-то, нормализующее режим сна. Подобная проблема коснулась моего мужа года полтора назад, он никак не могу уснуть, полночи читал, телевизор смотрел, ел даже, а с утра шёл на работу. Мы тоже сначала снотворное решили пропить, хоть и знали, что вызывает привыкание, но другого выхода не видели. Я пришла в аптеку за чем-то безрецептурным, а фармацевт меня отговорила, посоветовала лучше пропить Мелаксен. Муж попринимал его недели три наверное, ну как в инструкции написано, я точно уже не припомню, и начал нормально спать, утром просыпается бодрый, красота. Ну и огромный плюс - привыкания нет.

А мелаксен это не снотворное или не БАД? Сегодня снова сидела до 5 утра, просто какие то мысли в голову лезут постоянно, глаза на распашку, зато днем выпила уже 3-ю чашку кофе. Может все таки вспомните как муж мелаксен принимал, нужно перед сном ли на протяжении дня? И побочных у него не было? в смысле головные боли, может недомагание какое?  У него не было такого, что потом ночью просыпался?

Света писал(а):
Проконтролируйте артериальное давление. От суточных дежурств оно точно может повышаться, причем днем может быть нормальным, а ночью -повышенным, по себе знаю, надо пить таблетки от АД. А вообще - безобразие -Ваш работодатель нарушает все нормы. Организм после суток восстанавливается лишь на четвертые, то есть перерыв в работе должен быть трое суток.

У меня наоборот пониженное давление всегда, только кофе спасает, особенно когда плохая погода, вялая хожу, но ночь все равно не сплю
Написал(а):
Света писал(а):
Чтобы полноценно заснуть, нужно элементарно: проветрить комнату, ложиться спать не позже 22.30, естественно не сидеть вплотную перед сном за телевизором или компьютером, лучше подышать свежим воздухом - прогуляться не спеша, выпить пол - стакана теплого молока с медом или без него. Если Вы все это не приемлете, то проверьте свое артериальное давление, скорее всего оно повышено, поэтому и *мысли лезут в голову*. Вот его и нужно снизить. А повышается зачастую АД именно из-за несоблюдения режима сна и отдыха. Подумайте, стоит ли сидение за компьютером Вашего здоровья?

Понимаете, не всегда выходит так провести вечер. Я например вчера из дому в 7 утра как уехала, так в 10 вечера приехала, спать легла в час, сегодня в 6,30 проснулась. Но я в принципе нормально переношу такой недосып, а вот муж мой бедняга страдает
Severnaia, Мелаксен это не снотворное, он нормализует режим сна и бодрствования. Я нашла у себя упаковку, там написано, что нужно пить 3 недели за 30-40мин. до сна, муж так и делал, он у меня педантичный во всём, что касается приёма лекарств))) Побочек никаких не было
Бонжурка, Света права, график у Вас какой-то адский просто, Вы всегда так работаете? А как с отпусками? Два человека работают сутки через сутки?
Написал(а):
Света писал(а):
Проконтролируйте артериальное давление. От суточных дежурств оно точно может повышаться, причем днем может быть нормальным, а ночью -повышенным, по себе знаю, надо пить таблетки от АД. А вообще - безобразие -Ваш работодатель нарушает все нормы. Организм после суток восстанавливается лишь на четвертые, то есть перерыв в работе должен быть трое суток.

давление у меня всю жизнь пониженное, хожу как пьяная. Утром если кофе не выпила - день пропал, как наркоманка уже стала. А работодатель мой ни в чем не виноват) Сама пошла на такую работу. Он у нас такой буквоед законодательства, что не к чему и придраться. Посмотрю, как дальше будет, девочки как-то втянулись же.

Glossy писал(а):
Снотворное - это крайний случай имхо, потом без него будет трудно уснуть, лучше попейте что-то, нормализующее режим сна. Подобная проблема коснулась моего мужа года полтора назад, он никак не могу уснуть, полночи читал, телевизор смотрел, ел даже, а с утра шёл на работу. Мы тоже сначала снотворное решили пропить, хоть и знали, что вызывает привыкание, но другого выхода не видели. Я пришла в аптеку за чем-то безрецептурным, а фармацевт меня отговорила, посоветовала лучше пропить Мелаксен. Муж попринимал его недели три наверное, ну как в инструкции написано, я точно уже не припомню, и начал нормально спать, утром просыпается бодрый, красота. Ну и огромный плюс - привыкания нет.

На прошлой неделе смотрела передачу о разных препаратах, которые ускоряют засыпание и нормализируют сон в целом, так Мелаксен, о котором вы говорите, оказался на первом месте. Там типа эксперимент проводился среди 10 человек, у которых проблемы со сном и нарушены биологические ритмы. Все они определенное время принимали различные препараты,  за ними наблюдали специалисты. Так вот, Мелаксен оказался самым безопасным и действующим лекарственным средством, которое зарегистрировано и прошло надлежащую сертификацию. В общем, так убедительно рассказывали, что купила и я себе. Пока только три дня пью, буду делиться впечатлениями по ходу событий.
Severnaia писал(а):

У меня наоборот пониженное давление всегда, только кофе спасает, особенно когда плохая погода, вялая хожу, но ночь все равно не сплю

Ооо, так мы с вами соседи по несчастью, так сказать. И высокое АД плохо, и низкое АД - хорошего мало. Я иногда как подумаю сколько я кофе пью, мне становится страшно( Но другого для себя выхода я не нахожу пока.
Написал(а):
4ton писал(а):
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку! Правда, всегда выключать комп за пару часов до сна не получается - не успеваю все сделать. Хотя как-то пробовал и это - не помогало. Вобщем, основная проблема - в бошку лезут всякие мысли и отбивают сон. Я находил три совета, как от них избавиться: 1 - концентрироваться на чем-нибудь (например, на своем дыхании), как во время медитации. Но это работает пол минуты, потом опять нужно прилагать усилия, и так постоянно. И сами по себе усилия для концентрации тоже мешают заснуть. 2 - выписать волнующие мысли на бумажку. Но там СТОЛЬКО всего и такая чепуха... 3 - расслабиться и "наблюдать со стороны". Это тоже у меня не работает: мыслей становится еще больше и заснуть уже совсем невозможно. Ну еще есть рекомендация отвлечься на что-то другое, сбить поток мыслей книгой или фильмом. Тоже не очень - долго и почти не эффективно.

А потом еще такая фигня - когда лежишь долго без сна, начинают болеть икры, пятки, шея и т. п. Хоть вставая разминку делай.

Ну да, еще работа нервная, но пока не могу ее сменить.

Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...


Методов достичения состояния безмыслия великое множество,но выбрать надо то,что подходит конкретно тебе.Мне,например ,ниче не помогло,кроме вокалотерапии.Ближе к вечеру буквально валишься с ног,ну и вокальные данные развиваются.
Написал(а):
4ton писал(а):
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку! Правда, всегда выключать комп за пару часов до сна не получается - не успеваю все сделать. Хотя как-то пробовал и это - не помогало. Вобщем, основная проблема - в бошку лезут всякие мысли и отбивают сон. Я находил три совета, как от них избавиться: 1 - концентрироваться на чем-нибудь (например, на своем дыхании), как во время медитации. Но это работает пол минуты, потом опять нужно прилагать усилия, и так постоянно. И сами по себе усилия для концентрации тоже мешают заснуть. 2 - выписать волнующие мысли на бумажку. Но там СТОЛЬКО всего и такая чепуха... 3 - расслабиться и "наблюдать со стороны". Это тоже у меня не работает: мыслей становится еще больше и заснуть уже совсем невозможно. Ну еще есть рекомендация отвлечься на что-то другое, сбить поток мыслей книгой или фильмом. Тоже не очень - долго и почти не эффективно.

А потом еще такая фигня - когда лежишь долго без сна, начинают болеть икры, пятки, шея и т. п. Хоть вставая разминку делай.

Ну да, еще работа нервная, но пока не могу ее сменить.

Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...


Методов достичения состояния безмыслия великое множество,но выбрать надо то,что подходит конкретно тебе.Мне,например ,ниче не помогло,кроме вокалотерапии. За счет внутренних звуковых колебаний(можно  мычать.жужжать)происходит вибромассаж всего организма втч головного мозга.Изменением частоты и громкости(повышением-понижением тона и громче-тише)добиваешься максимального резонанса голосовых колебаний в черепной коробке (по ощушениям).Зуд,слезы,сопли- хорошие признаки.
Я после нескольких минут был как пьяный и  отрубался до утра.А таблетки-пусть врачи сами хавают.
Написал(а):
4ton писал(а):
У меня бессонница, иногда до утра не могу заснуть. Все стандартные рекомендации перепробовал - бестолку! Правда, всегда выключать комп за пару часов до сна не получается - не успеваю все сделать. Хотя как-то пробовал и это - не помогало. Вобщем, основная проблема - в бошку лезут всякие мысли и отбивают сон. Я находил три совета, как от них избавиться: 1 - концентрироваться на чем-нибудь (например, на своем дыхании), как во время медитации. Но это работает пол минуты, потом опять нужно прилагать усилия, и так постоянно. И сами по себе усилия для концентрации тоже мешают заснуть. 2 - выписать волнующие мысли на бумажку. Но там СТОЛЬКО всего и такая чепуха... 3 - расслабиться и "наблюдать со стороны". Это тоже у меня не работает: мыслей становится еще больше и заснуть уже совсем невозможно. Ну еще есть рекомендация отвлечься на что-то другое, сбить поток мыслей книгой или фильмом. Тоже не очень - долго и почти не эффективно.

А потом еще такая фигня - когда лежишь долго без сна, начинают болеть икры, пятки, шея и т. п. Хоть вставая разминку делай.

Ну да, еще работа нервная, но пока не могу ее сменить.

Снотворные принимать не хочу. Может, кто подскажет реально работающие техники избавления (контроля) от мыслей? Может нужно научиться медитации? Я пробовал несколько разных техник медитации - не получалось...


Совсем забыл-душ обязательно,но не намочился и вышел,а подольше,теплой водой и лучше сидя врасслабленном положении(визуализация типа под дождем сидишь).Для экономии воды рекомендую насадку на душ с отвестиями поменьше.
Ну и,естественно,секс на ночь,наверное,не помешает.Хорошего сна!
Написал(а):
Я в голове включаю радио и оно просто шипит,я просто слушаю это шипение и отключаюсь, и вместо кофе лучше пить зеленый чай
Написал(а):
Братан та же самая проблема. Кароче думай о каком нибудь кошмаре или ужастике, потом вруби свет и полностью укройся одеялом и со страху уснеш. Ну или просто подумай о кошмаре ПОВЕРЬ в то чего не сущевствует так чтоб мильно испугаться и это отобьеи все мысли.
Написал(а):
Rey писал(а):
Я в голове включаю радио и оно просто шипит,я просто слушаю это шипение и отключаюсь,


Это ж какое воображение надо иметь чтобы такое себе представлять..
Написал(а):
Как понять когда надо лечить бессонницу? Ну то есть понятно, что бессонница это когда спать не можешь или сон не крепкий, просыпаешься все время. А вот если спишь хорошо, но не вовремя это тоже считается бессонницей и надо лечить снотворными, успокоительными..?
Написал(а):
Карина писал(а):
Как понять когда надо лечить бессонницу? Ну то есть понятно, что бессонница это когда спать не можешь или сон не крепкий, просыпаешься все время. А вот если спишь хорошо, но не вовремя это тоже считается бессонницей и надо лечить снотворными, успокоительными..?


В смысле не вовремя? Днем спите, а ночью нет? Тогда это не бессонница, а проблема с режимом. Не лечится это вроде, самостоятельно пытайтесь перестроиться.
Написал(а):
Назад
1 2