Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, Игорь Григорьевич!
Моей дочке одели 7 августа 2013 г.  шину Виленского.
Диагноз дисплазия лев. тбс.
19-го августа ей исполнилось 5 месяцев... 
 
Узи нам делали в 1 мес. - ВСЕ НОРМА! в 4.5 мес. пришли на консультацию к ортопеду (были у 2-х) 1-й попробовал отвести левое бедро -так как нужно не получилось... сразу направил к другому. Второму ортопеду отведение сустава тоже "не понравилось" и он предложил надеть шину Виленского в этот же день. На рентген направление нам не дал, сказав, что в этом возрасте делать его смысла никакого нет. Т.е. диагноз у нас основывается только на клинических показаниях.
Меня беспокоит вот что:
1. если данные УЗИ в норме, рентген не делали, можно ли ставить такой диагноз? (Хотя бедро действительно не отводится  до конца и ягодичные складки не симметричны)
Может ли быть это просто гипертонус?
2. дочка ножками до шины обеими активно двигала.. сейчас же в положении на спине она "стучит" только правой и левую ножку подворачивает вовнутрь, а не прямо и не тем более в положение "лягушка". если же шину снять, то активность снова приходит в норму. Что это может быть?
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, Игорь Григорьевич!
Моей дочке одели 7 августа 2013 г.  шину Виленского.
Диагноз дисплазия лев. тбс.
19-го августа ей исполнилось 5 месяцев... 

 
Узи нам делали в 1 мес. - ВСЕ НОРМА! в 4.5 мес. пришли на консультацию к ортопеду (были у 2-х) 1-й попробовал отвести левое бедро -так как нужно не получилось... сразу направил к другому. Второму ортопеду отведение сустава тоже "не понравилось" и он предложил надеть шину Виленского в этот же день. На рентген направление нам не дал, сказав, что в этом возрасте делать его смысла никакого нет. Т.е. диагноз у нас основывается только на клинических показаниях.
Меня беспокоит вот что:
1. если данные УЗИ в норме, рентген не делали, можно ли ставить такой диагноз? (Хотя бедро действительно не отводится  до конца и ягодичные складки не симметричны)
Может ли быть это просто гипертонус?
2. дочка ножками до шины обеими активно двигала.. сейчас же в положении на спине она "стучит" только правой и левую ножку подворачивает вовнутрь, а не прямо и не тем более в положение "лягушка". если же шину снять, то активность снова приходит в норму. Что это может быть?

Екатерина, здравствуйте.
К сожалению, Игорь Григорьевич не занимается вопросами детской ортопедии. С его разрешения мы переадресуем вопрос детскому ортопеду, если Вы не против.
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, Игорь Григорьевич!
Моей дочке одели 7 августа 2013 г.  шину Виленского.
Диагноз дисплазия лев. тбс.
19-го августа ей исполнилось 5 месяцев... 


 
Узи нам делали в 1 мес. - ВСЕ НОРМА! в 4.5 мес. пришли на консультацию к ортопеду (были у 2-х) 1-й попробовал отвести левое бедро -так как нужно не получилось... сразу направил к другому. Второму ортопеду отведение сустава тоже "не понравилось" и он предложил надеть шину Виленского в этот же день. На рентген направление нам не дал, сказав, что в этом возрасте делать его смысла никакого нет. Т.е. диагноз у нас основывается только на клинических показаниях.
Меня беспокоит вот что:
1. если данные УЗИ в норме, рентген не делали, можно ли ставить такой диагноз? (Хотя бедро действительно не отводится  до конца и ягодичные складки не симметричны)
Может ли быть это просто гипертонус?
2. дочка ножками до шины обеими активно двигала.. сейчас же в положении на спине она "стучит" только правой и левую ножку подворачивает вовнутрь, а не прямо и не тем более в положение "лягушка". если же шину снять, то активность снова приходит в норму. Что это может быть?

Екатерина, здравствуйте.
К сожалению, Игорь Григорьевич не занимается вопросами детской ортопедии. С его разрешения мы переадресуем вопрос детскому ортопеду, если Вы не против.




спасибо за переадресацию моего обращения по вопросу дисплазии тбс. только от какого врача мне теперь ждать ответ... где я смогу его увидеть?
Написал(а):
Екатерина писал(а):

спасибо за переадресацию моего обращения по вопросу дисплазии тбс. только от какого врача мне теперь ждать ответ... где я смогу его увидеть?

Екатерина, вопрос направлен специалистам ФГБУ Российский Научный Центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А.Илизарова . Как только они найдут возможность ответить, Вы сможете увидеть ответ в этой теме.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, Игорь Григорьевич!
Моей дочке одели 7 августа 2013 г.  шину Виленского.
Диагноз дисплазия лев. тбс.
19-го августа ей исполнилось 5 месяцев... 

 
Узи нам делали в 1 мес. - ВСЕ НОРМА! в 4.5 мес. пришли на консультацию к ортопеду (были у 2-х) 1-й попробовал отвести левое бедро -так как нужно не получилось... сразу направил к другому. Второму ортопеду отведение сустава тоже "не понравилось" и он предложил надеть шину Виленского в этот же день. На рентген направление нам не дал, сказав, что в этом возрасте делать его смысла никакого нет. Т.е. диагноз у нас основывается только на клинических показаниях.
Меня беспокоит вот что:
1. если данные УЗИ в норме, рентген не делали, можно ли ставить такой диагноз? (Хотя бедро действительно не отводится  до конца и ягодичные складки не симметричны)
Может ли быть это просто гипертонус?
2. дочка ножками до шины обеими активно двигала.. сейчас же в положении на спине она "стучит" только правой и левую ножку подворачивает вовнутрь, а не прямо и не тем более в положение "лягушка". если же шину снять, то активность снова приходит в норму. Что это может быть?


Добрый день.
В Вашей ситуации все же необходимо сделать рентгенографию, причем сняв ненадолго отводящую шину. Просьба выслать нам рентген (dpopkov@mail.ru).
С уважением,
Попков Дмитрий Арнольдович
д.м.н., зав.лабораторией коррекции деформаций и удлинения конечностей
РНЦ "ВТО" им.акад.Илизарова
Написал(а):
Дмитрий Арнольдович, добрый день! В июле этого года моей девочке, Тикуновой Марине (мы из г.Нефтеюганска, девочка приемная), Вами была сделана операция на левой ножке. Через три месяца Вы сказала нам приехать на плановый осмотр. Подскажите когда нам лучше это сделать. Спасибо, ждем ответа.
Написал(а):
Марина Николаевна писал(а):
Дмитрий Арнольдович, добрый день! В июле этого года моей девочке, Тикуновой Марине (мы из г.Нефтеюганска, девочка приемная), Вами была сделана операция на левой ножке. Через три месяца Вы сказала нам приехать на плановый осмотр. Подскажите когда нам лучше это сделать. Спасибо, ждем ответа.

Здравствуйте , Марина Николаевна.
Я консультирую по понедельникам, четвергам и субботам. Запись по телефону (3522)454171
Написал(а):
Здравствуйте,Дмитрий Арнольдович! В сентябре 4 числа этого года моему сыну, Егорову Данилу, Вами была сделана операция: апоневротомия икроножных мышц на обоих конечностях. Трансфер передней большеберцовой мышцы, чрескожное удлинение сгибателей коленного сустава справа. Гипс был на обеих ногах. Левая нога у нас на 3 недели, а правая на 6 недель. С левой ноги сняли гипс все хорошо. А вчера сняли гипс с правой ноги так у него оттек на ней и он не может ее согнуть. Говорит что больно. Чуть чуть согнет и все. Начинает дальше сгибать,больно. Начили потихоньку разрабатывать ее.  Скажите пожалуйста так и должно быть после гипса или нет. И что нам делать.  Спасибо, ждем ответа.
Написал(а):
Здравствуйте!
моему ребенку 5 месяцев.
в 3 месяца были на медосмотре у травматолога. ему не понравилась несимметричность складок на ножках. Сказал прийти в месяцев на прием. А пока делайте круговые движения бедрышек. мы каждый день крутили ножки малыша. Сами решили сделать массаж и парафин. в 5 месяцев сделали рентген. Диагноз подтвердился - ДТБС. теперь нам предписали массаж, парафин, ЛФК и электрофарез. Через 2 месяца на прием.
но у меня вопрос: понятно, что на ножки не ставить, но ребенок пытается ползать. Можно ли ему это делать? доктор мне ничего не объяснил. Пытаюсь найти ответы в интернете. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
У меня самой дисплазия. одна нога короче другой. Хотя от родителей никогда не слышала это страшное слово "дисплазия". Помню, в детстве мне часто делали массаж и парафин. Но потом и этого делать не стали. К сожалению, родителей расспросить уже не могу. Да и не обо мне сейчас. Главное здоровье ребенка.

Хочу знать ваше мнение.

Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
2016203210533.jpg
2016203210533.jpg
Изображение
Здравствуйте,помогите, пожалуйста, разобраться,в чем разница операций по методу Ульзибата и Апоневротомии? Какие негативные последствия ждут после проведения апоневротомии икроножных мышц?Из того,что удалось найти на просторах интернета "каждый сантиментр удлинения-это 50% потери мышечной силы", что это значит на практике: неконтролируемые конечности, быстро устаешь,передвижение только на короткие дистанции?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте,помогите,
пожалуйста, разобраться,в чем разница операций по методу Ульзибата и Апоневротомии? Какие негативные последствия ждут после проведения апоневротомии икроножных мышц?Из того,что удалось найти на просторах интернета "каждый сантиментр удлинения-это 50% потери мышечной силы", что это значит на практике: неконтролируемые конечности, быстро устаешь,передвижение только на короткие дистанции?



Мне так и не ответили. Наверно, уже не читают.
Написал(а):