Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Доброго дня. Мене звати Леся.. Порадьте Що робити далі...

Пів року робила узі щитовидки:" розташована типово..контур чіткий .рівний.в розмірах не збільшена. Права доля 14.7*15.9*41мм Тут візуалізується гіпоехогенна ділянка з неоднорідною ехоструктурою 13.6*7.5*14.5 з посиленим кровоплином і поруч такаж 4.0 в діаметрі.

ліва доля 12.8*14.7*46 мм в нижньому полюсі анехогенна ділянка 28.0*15.2*18.0мм з дрібними ехгенними включеннями по типу осаду. текстура тканини основної частини залози однорідна,ехогенність звичайна кровоплив звичайний.

Зараз знову було узд-все без видимих змін.

АТПО-24.01(норма до 34.0)

Кальцитонін-менше 2(норма до 11.5)

ТТГ 1.7(норма 0.27-4.2)

Т4-1.24(норма 0.93-1.7)

Т3-2.85(норма2.0-4.4)
Вага 56кг…Ріст 1.65.Почуваюсь добре.жодних візуальних ознак,ковтання добре.Почуваюсь чудово!!

Порекомендуйте що з цим робити далі,чи оперевати?Дякую
Написал(а):
Здравствуйте,доктор.Хочу задать такой вопрос...У меня высокий гемоглобин-172. Хочу сдать кровь на донорство,так как,говорят,это помогает.Но я два года принимаю эутирокс/л-тироксин 50 мг.Так как когда первый раз обратилась к врачу у меня ТТГ было верхняя граница нормы.Сейчас ТТГ 1,78,но гормон продолжаю принимать...Не будет ли это препятствием для сдачи крови?
Написал(а):
Добрый день, Наиль Шамильевич! Я к Вам уже обращалась по поводу оперирования аденомы щ/ж у Нефедова С.Б., он мне успешно сделал операцию. Теперь мой вопрос касается моей мамы:
При проведении КТ брюшной полости в августе 2015 у моей мамы обнаружили
образование левого надпочечника d до 27 мм с ровным контуром, соответствует аденоме надпочечника.
биохимия крови утром натощак: ТТГ - 5,577, Т4 св.- 1,55, кортизол 25,15, АКТГ 6,34.
(возможно, не совсем верно был осуществлен забор крови, т.к. должны были взять кровь до 10.00, а фактически взяли около
11.00). Другие гормоны сделать врач в поликлиннике не говорила.
И в начале ноября направили на консультацию в 36 ГКБ к хирургу-эндокринологу Пантелееву И.В.
Он предлагает операцию по удалению.
Но моей маме 75 лет, у нее целый "букет" сопутствующих заболеваний:
1) гипертония, часто, особенно утром, бывает высокое давление-170(180)/95(100), после приема лекарств постепенно снижается. Но бывает, держится высокое давление и его лекарствами трудно снять;
2) сахарный диабет второго типа, старается не употреблять сахар и пр.,последний сахар - 6,4;
3) пиелонефрит - в апреле 2015 было сильное воспаление, положили в 7 ГКБ, там сказали, что правая почка полноценно не работает и поставили расширяющий стенд, в августе 2015 стенд сняли, на данный момент анализ мочи нормальный;
4) мерцательная аритмия в постоянной форме, выявили ее в июне 2015, после установки стенда (была большая
кровопотеря), принимает урежающие пульс препараты- дигоксин, карведилол.
В связи с этим, вопросы: насколько необходима операция?
Действительно ли гипертония обусловлена аденомой? Гипертонией страдает около 40 лет. Вообще, с ее состоянием здоровья, выдержит ли она операцию? Велик ли риск? Может существует какая-то поддерживающая
терапия?Как я поняла, операция сложная и долгая? И, извините, не совсем корректный вопрос, по поводу доктора Пантелеева, может Вы что-то знаете о нем? По мнению кардиолога в поликлиннике, все же давление больше обусловлено проблемами с почками. Ранее КТ не делали, поэтому неизвестно, давно или недавно образовалась аденома.
Очень надеюсь на Ваш ответ, совет и рекомендации.

С уважением, Мария.
Написал(а):
Здравствуйте ув. Наиль Шамильевич.



Писала Вам лет 8 назад.

Мне 32 года. 10 лет нет детей. У меня микроаденома гипофиза с 2003 года. МРТ без существенной динамики в сравнении с МР данными 2003, 2008, 2010, 2015 года. Пролактин повышен с 2000 года.

В 2008 году пролактин в норме. После операции по проходимости труб, доктор назначила «Регулон» (я не знала с какой целью) и пролактин снова вырос.

В 2011 году, на «Достинексе», пролактин начал расти, выше доза – выше пролактин (2100). «Достинекс» перестала принимать самостоятельно. В мае 2014 г. была внематочная беременность.

23 апреля 2015 г. поехали в Польшу для ЭКО. Результаты обследования в клинике:
ТТГ 7,34 (норма 0,27-4,2); пролактин 80,08 (норма 4,79-23,3) – вернулись понижать гормон. «Эутирокс-100» по 1т. 1р. в день. «Достинекс» по 1т. В неделю.

11 мая 2015 г.: ТТГ – 0,131; пролактин – 1498 (норма 132,2-643,0). Перестала принимать «Эутитрокс».

18 июня 2015 г.: ТТГ – 4,36; пролактин – 1601 (норма 102,0-496,0). Начала принимать «Эутирокс» 25мг, «Достинекс» - 1/2т р. в неделю.

20 августа 2015 г.: ТТГ – 1,48; пролактин – 1712 (норма 102,0-496,0).



Подскажите схему лечения или существуют другие препараты, от которых не будет роста гормона.

Почему в моем случае принимаемые препараты вызывают повышение гормона, ведь сначала они помогали.
Написал(а):
Здравствуйте Yfbkm Ifvbkmtdbx!Моей дочери поставили диагноз:Многоузловой коллоидный зоб с пролиферацией тиреодного эпителия.Заключение:показано оперативное лечение.УЗИ:правая доля 1,6х1,9х6,1 Обьем 8.88см3    левая доля: 1,3х1,7х5,2 обьем 5,50см3.суммарный обьем железы 14.38 см3.  Контуры ровные,четкие.Эхогенность обычная.Эхоструктура в левой доли,на границе с перешейком-гипоэхогенное образование размерами 5мм с ровными четкими контурами.В структуре правой доли-гипоэхогенные образования размерами 4мм,9мм с ровными четкими контурами,с интра и перинодулярной васкуляризацией.Кроме того,в структуре правой доли-анаэхогенное толстостенное образование размерами 15х14х23мм,с наличием внутренних перегородок и неоднородного содержимого.При ЦДК -перинодулярный кровоток.Васкуляризация обеих долей обычная.Перешеек 0,3см.Паращитовидные железы не увеличены.Лимфатические узлы не увеличены.Заключение:эхографические признаки многоузлового зоба. РЕКОМЕНДОВАНО: консультнция эндокринолога,ТАБ узла правой доли.  ЦИТИЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В пунктате правой доли обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией клеток тиреоидного эпителия.Результаты анализа на гормоны ТТГ - результат 1,770 (пределы 0,400-4,000).Т3 свободный - 4,0 (пределы 1,8-4,2).
Можно ли обойтись без операции?Или необходима операция.С уважением Рауза.
Написал(а):
>>Иртуганов Наиль Шамильевич писал(а):
>>Латифа писал(а):
Здавствуйте! Помогите с консультацией последнее УЗИ....объём 7'8 правая доля контур ровный ,эхо структура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных включений расположенных диффузной по всей паренхиме доли .ближе кперешейку коллоидный узелок 6,5*4,5.               ЛЕВаЯ доля объём 6,8 контур ровный эхо структура неоднородна за счёт мелких гипоэхогенных включений расположенных по всей паренхиме доли,на медиальной поверхности доли визуализируется сОлидный узел 12,5*11 мм при цдк в узле перефирический кровоток,       в центральной части доли второй узелок 6*6 с элементами микрокальцинации при цдк кровоток в нем не дифф-ся...             диагноз  врача узи ,она сама онколог - АИТ в сочетании с мелкими коллоидными узлами, подозрение на АДЕНОМУ левой доли щ.з.                Уважаемый доктор три месяца назад на УЗИ в эндокринологическом центре этот узел описывался как образование в средней доле 13*11*12 с гипоэхогенным ободком и гиперэхогенными включениями в структуре с периномодулярным кровотоком,Результат ТАБ три мес назад, был такой.   редкие группы из дистрофически измененных тиреоцитов,на фоне элементов перефирической крови ,               Уважаемый   доктор не говорит ли все о прогрессе  заболевания и скорой операции,   врач узи даже хирурга предложила.   ТАБ  непонятный,вдобавок подозрение на аденому .......  элементы микрокальцинации... Вообще после ее слов покой я потеряла..... мне 54 года,очень боюсь плохого прогноза       .......В октябре 2013 Ттг 4,69, т 4 св 13,9     т3св 1,89.    аутоантитела к тпо18,1.   Четыре  месяца назад в   т4 св 13,7 ттг 3,9

Добрый день! По данным только УЗИ неправомочно говорить об аденоме.Однако, учитывая невнятные результаты первой ТАБ, пункцию я Вам настоятельно рекомендовал бы повторить. А вот касаемо "плохого прогноза" - его у Вас нет и не будет.

 Спасибо! А наличие кальцинатов в малом узле?как с ними?
Написал(а):
Филиппова Ирина писал(а):
Добрый день. Моей дочери 10 лет. Болеет сахарным диабетом 1,5 года. Часто бывает гипогликемия. Положили в Тушинскую больницу. Вроде бы выровняли сахара. Перед выпиской опять начались падения и взлёты. Но нас выписали. Самостоятельно дома сделать ничего не можем. Подскажите хорошего детского эндокринолога.

Добрый день!
Институт детской эндокринологии ЭНЦ. Ул. Дм. Ульянова, 11. Подумайте о помпе
Написал(а):
Латифа писал(а):
Здавствуйте! Помогите с консультацией последнее УЗИ....объём 7'8 правая доля контур ровный ,эхо структура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных включений расположенных диффузной по всей паренхиме доли .ближе кперешейку коллоидный узелок 6,5*4,5.               ЛЕВаЯ доля объём 6,8 контур ровный эхо структура неоднородна за счёт мелких гипоэхогенных включений расположенных по всей паренхиме доли,на медиальной поверхности доли визуализируется сОлидный узел 12,5*11 мм при цдк в узле перефирический кровоток,       в центральной части доли второй узелок 6*6 с элементами микрокальцинации при цдк кровоток в нем не дифф-ся...             диагноз  врача узи ,она сама онколог - АИТ в сочетании с мелкими коллоидными узлами, подозрение на АДЕНОМУ левой доли щ.з.                Уважаемый доктор три месяца назад на УЗИ в эндокринологическом центре этот узел описывался как образование в средней доле 13*11*12 с гипоэхогенным ободком и гиперэхогенными включениями в структуре с периномодулярным кровотоком,Результат ТАБ три мес назад, был такой.   редкие группы из дистрофически измененных тиреоцитов,на фоне элементов перефирической крови ,               Уважаемый   доктор не говорит ли все о прогрессе  заболевания и скорой операции,   врач узи даже хирурга предложила.   ТАБ  непонятный,вдобавок подозрение на аденому .......  элементы микрокальцинации... Вообще после ее слов покой я потеряла..... мне 54 года,очень боюсь плохого прогноза       .......В октябре 2013 Ттг 4,69, т 4 св 13,9     т3св 1,89.    аутоантитела к тпо18,1.   Четыре  месяца назад в   т4 св 13,7 ттг 3,9


Добрый день! По данным только УЗИ неправомочно говорить об аденоме.Однако, учитывая невнятные результаты первой ТАБ, пункцию я Вам настоятельно рекомендовал бы повторить. А вот касаемо "плохого прогноза" - его у Вас нет и не будет.
Написал(а):
Печинина Светлана Николаевна писал(а):
Моему сыну 13 лет, ожирение 2 степени. Ожирения у родных никогда не было - у его бабушек был возрастной диабет. Хочу обследовать его. Где можно получить качественную консультацию в Санкт-Петербурге, что нужно проверить?


Не знаком с эндокринологической службой Санкт-Петербурга. В любом случае, надо начинать с очной консультации квалифицированного детского эндокринолога, который назначит лабораторные обследования
Написал(а):
оксана писал(а):
диабет 1 типа, ацетон не падает после капельниц (++) Чем вызвано?


Декомпенсацией, очевидно. А вот чем она вызвана и что делать - вопрос к Вашим лечащим врачам
Написал(а):
Ангелина писал(а):
Здравствуйте! Я женщина, 42 года, рост 168 см, вес 64 кг. Двое детей, абортов не было, был один выкидыш. После стресса прекратились МЦ. последний раз был 20.09.2013г. Врач ставит диагноз СИЯ на основе анализов от 19.10.2013г. Т4-13,5; ТТГ- 3,72; ФСГ-91,89; ЛГ-57,68; ДЭА-SO4 - 4,6: ГСПГ - 67,3; Пролактин-315; АМГ- 0,14. Результат УЗИ : Матка - размеры 48,0*35,0*41,0. Контуры чёткие, ровные. Структура миометрия неоднородная. Толщина стенок равномерная. Толщина эндометрия 3,0мм контур чёткий, ровный, эхоструктура однородная, гиперэхогенная. Шейка матки: размеры 36,021,0. правильной формы, контуры чёткие ровные, средней эхогенности, диффузно неоднородная с гипоэхогенными образованиями до 4,0 мм в количестве до 6 шт. в срезе, цервикальный канал сомкнут линия смыкания чёткая ровная. Правый яичник - размеры 16,0*11,0. Контуры чёткие ровные. строма однородной структуры, фоликулы не определяются. В проекции яичника дополнительных образований не выявлено. Проекция маточной трубы справа без видимых пат. изменений. Левый яичник - размеры 18,0*12,0мм. Контуры не чёткие, ровные. Эхоструктура гипоэхогенная с единичным анэхогенным включением до 3,0 мм в диаметре. В проекции яичника дополнительных  образований не выявлено. Проекция маточной трубы справа без видимых пат. изменений. Наличия свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Было назначено климадинон 1тх2раза, клайра. Возобновился МЦ. Пересдала анализы 20.03.2014, получила результат: ФСГ - 46,71; ЛГ - 42,38; Экстрадиол - 252; Прогестерон- 1,0; Кортизол - 265. Врач отменил прежнее назначение и назначил до результатов анализа  лапчатку+красная щётка (отвар), верошпирон, мастодинон. Дополнительно пью шалфей и боровую матку. МЦ отсутствует, последний раз были 02.01.2014г. Как быть, что принемать, очень хочется восстановиться и родить ребёнка. Возможно ли?

Здравствуйте!
Очень смущают высокие уровни гонадотропинов. В любом случае, в Вашей ситуации к назначению лекарственных трав отнесся скептически  Вам нужен эндокринолог-гинеколог в очном режиме
Написал(а):
Анна! писал(а):
Здравствуйте!я сдала гормоны ттг=2.5 ,т4=14.5 ,т3=1.5 ,Антитела к тпо=68.9 ,Антитела к тг=311,7 Узи -Тиреомегалия .Диффузные измен.щитов.железы по типу АИТ?как лечить?

Добрый день!
А что есть тиреомегалия? Размеры какие? По анализам - лечить ничего не надо.
Написал(а):
Здавствуйте! Помогите с консультацией последнее УЗИ....объём 7'8 правая доля контур ровный ,эхо структура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных включений расположенных диффузной по всей паренхиме доли .ближе кперешейку коллоидный узелок 6,5*4,5.               ЛЕВаЯ доля объём 6,8 контур ровный эхо структура неоднородна за счёт мелких гипоэхогенных включений расположенных по всей паренхиме доли,на медиальной поверхности доли визуализируется сОлидный узел 12,5*11 мм при цдк в узле перефирический кровоток,       в центральной части доли второй узелок 6*6 с элементами микрокальцинации при цдк кровоток в нем не дифф-ся...             диагноз  врача узи ,она сама онколог - АИТ в сочетании с мелкими коллоидными узлами, подозрение на АДЕНОМУ левой доли щ.з.                Уважаемый доктор три месяца назад на УЗИ в эндокринологическом центре этот узел описывался как образование в средней доле 13*11*12 с гипоэхогенным ободком и гиперэхогенными включениями в структуре с периномодулярным кровотоком,Результат ТАБ три мес назад, был такой.   редкие группы из дистрофически измененных тиреоцитов,на фоне элементов перефирической крови ,               Уважаемый   доктор не говорит ли все о прогрессе  заболевания и скорой операции,   врач узи даже хирурга предложила.   ТАБ  непонятный,вдобавок подозрение на аденому .......  элементы микрокальцинации... Вообще после ее слов покой я потеряла..... мне 54 года,очень боюсь плохого прогноза       .......В октябре 2013 Ттг 4,69, т 4 св 13,9     т3св 1,89.    аутоантитела к тпо18,1.   Четыре  месяца назад в   т4 св 13,7 ттг 3,9
Написал(а):
диабет 1 типа, ацетон не падает после капельниц (++) Чем вызвано?
Написал(а):
Здравствуйте! Я задавала вопрос по эндокринологии.На КТ поставили диагноз Гиперплазия латеральной ножки левого надпочечника.Анализ мочи на метанефрины показал 384.0    ед-цы  измерения мкг\24 год.    референтные значения 25-312.   Меня интересует ваше мнение- лечится ли это заболевание и есть ли смысл наблюдаться у врача.Была на консультации у эндокринологов ,мнения противоречивы....один считает,что нет повода для беспокойства,другой посоветовал обратиться к вам. Если можете-дайте ответ ,мне важно ваше мнение.Спасибо.
Написал(а):
Добрый день. Моей дочери 10 лет. Болеет сахарным диабетом 1,5 года. Часто бывает гипогликемия. Положили в Тушинскую больницу. Вроде бы выровняли сахара. Перед выпиской опять начались падения и взлёты. Но нас выписали. Самостоятельно дома сделать ничего не можем. Подскажите хорошего детского эндокринолога.
Написал(а):
Доброго дня,Наиль Шамильевич! У меня такой вопрос: К Т показал :Гиперплазия латеральной ножки левого надпочечника,затем сдала анализ суточной мочи на метанефрины. Результат -384,0.   У меня пока нет возможности обратиться к врачу,но хотела бы знать что эти цифры значат и вообще,лечится ли? Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте.
Мне 43 года. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу аденомиоза I степени. Принимаю Дюфастон уже года четыре с 14 по 25 день м.ц. Примерно раз в год делаю перерыв месяца на 3, чаще летом. Последние два года во время отмены препарата наблюдаю нарушения менструального цикла, в основном задержка, особенно после коротких отпусков на море. В этот период: ТТГ - 1,8178; ФСГ - 13,27; ЛГ - 6,14; пролактин - 280,58; ДГЭА-сульфат - 190,4; 17-ОН-прогестерон - 1,25. Щитовидка (УЗИ, гормоны) в норме. В этом году перерыв не делала, но небольшие задержки месячных (2-3 дня) все же происходят. Самочувствие нормальное, настроение всегда только положительное, к полноте не склонна. Можно ли принимать дюфастон вообще без перерыва? Или быть может пора сказать климаксу :"здравствуй"...?)
Написал(а):
Здравствуйте, доктор, Наиль Шамильевич! вот уже 5 лет принимаю Глюренорм, сахар не снижается! Подскажите,пожалуйста, каким препаратом можно его заменить. Инсулин колоть не хочу. Я инвалид 3 группы Удалена молочная железа    Рак 2 стадии. Прошла 5 курсов химиии Слава Богу все хорошо!
Написал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич, не знаю по адресу ли, но решил спросить опытного эндокринолога-
мне 30 лет, и я довольно низкого роста, - давнее желание подрасти не даёт покоя ). Много читал о разных методах - растягивающие гимнастики, соответствующее питание, гормоны роста и даже хирургия. Удлинять ноги хирургическим вмешательством мне показалось- через чур, гимнастика нацеленная на использование ресурса осанки тоже не совсем то, т.к. занимаюсь танцевальным спортом и отнюдь не сутул... Соответственно, заинтересовал гормон роста. Заманчивой информации в сети, конечно, как всегда, море - просто чудо средство! Но, что гормональные препараты- не шуточки, любому ясно, а информация о соматропине в основном лишь рекламная...
Читал, что с закрытыми зонами роста, он для увеличения роста бесполезен, но читал так же и что зоны эти не закрыты безвозвратно и что их можно стимулировать... В общем сумбура много и хотелось бы пообщаться на эту тему со специалистом, а если и принимать данный препарат, то только под руководством врача, но куда именно обратиться не знаю. Подозреваю, что в обычной поликлинике с такой "ерундой" я никому не нужен. Так что если посоветуете что-нибудь буду очень благодарен!!!
Написал(а):
Назад
1 2