Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Беспокоят частые боли в позвоночнике: между лопатками и ниже в пояснице.
Что это может быть такое? серьезное что-то?

Образ жизни больше сидячий, и дома за компом, и на работе....
Где можно обследоваться, чтоб сказали что это такое.

Боюсь как бы не была межпозвонковая грыжа.
Написал(а):
Да все что угодно может быть, в больницу надо на мрт
Написал(а):
Никитос писал(а):
Беспокоят частые боли в позвоночнике: между лопатками и ниже в пояснице.
Что это может быть такое? серьезное что-то?

Образ жизни больше сидячий, и дома за компом, и на работе....
Где можно обследоваться, чтоб сказали что это такое.

Боюсь как бы не была межпозвонковая грыжа.

Здравствуйте! Необходимо обратиться к врачу-неврологу для постановки правильного диагноза. По результатам осмотра врач определиться с дальнейшим обследованием и  рекомендации.
Написал(а):
Да, к врачу надо. Могут направить на мрт, можно узи сделать. Последнее будет дешевле.Кстати, можно пойти в клинику Бoбыpя, консультация со специалистом первоначальная там бесплатной будет, в случае чего придется только за узи заплатить.
Я там лечилась год назад, к мануальному терапевту ходила, так что могу сказать, что лечат там хорошо.
Написал(а):
Спасибо за подсказку.
Почитал на сайте этой клиники Бобыря - т.е. там лечат проблемы со спиной только с помощью мануальной терапии - дефанотерапии? Упражнения никакие не надо делать? 
А то слышал в других клиниках, которые тоже на лечении спины специализируются - там сразу в спортзал направляют и качаться, качаться, качаться надо....
Написал(а):
Никитос писал(а):
Спасибо за подсказку.
Почитал на сайте этой клиники Бобыря - т.е. там лечат проблемы со спиной только с помощью мануальной терапии - дефанотерапии? Упражнения никакие не надо делать? 
А то слышал в других клиниках, которые тоже на лечении спины специализируются - там сразу в спортзал направляют и качаться, качаться, качаться надо....


МРТ делать необходимости нет, на межпозвонковую грыжу по Вашим симптомам это не похоже. В грудном отделе функциональная блокада, а в поясничном отделе остеохондроз.
Написал(а):
ну а все равно, мало ли что это может быть. Я бы лучше сходила очно к специалисту, чем вот так решать что это может быть и еще самолечением заниматься. Только хуже можно сделать себе.
Написал(а):
Была похожая ситуация. Боль в спине отдавала в ногу. Диагностировали межпозвоночную грыжу. Было назначено соответствующее лечение. Не сразу, но боли отступили. Я поняла, что межпозвоночная грыжа это не приговор!!! Но всё это (диагностика и лечение) проводилось в специализированной клинике позвоночника и суставов. Так что и вам советую-сразу идти к специалистам очно (ведь действительно-мало ли что это может быть)!
Написал(а):
У меня межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника была, причем нашли абсолютно случайно, делали рентген по поводу искривления позвоночника. В поликлинике назначили ЛФК, но как-то совсем не помогало. В итоге, после 2 месячного скитания по врачам, нашла хороший центр терапии боли на Павелецкой. Там остеопат рукастый, за месяц все стало значительно лучше.
Написал(а):
Межпозвоночная грыжа при правильном образе жизни может вовсе не беспокоить! Очень полезно плавание! При регулярном плавании болезненные ощущения проходят полностью! К тому же, это отличная тренировка всего тела без нагрузки на позвоночник.
За границей, где практический каждый имеет в своем дворе бассейн, межпозвоночной грыжей вообще не страдают. И выглядят кстати, люди в возрасте на все 100!!! Нужно брать пример  -  Плавать и еще раз плавать, желательно каждое утро! И детей приучать с детства к здоровому образу жизни, по утрам всех в бассейн!
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 37 лет. 4 месяца назад ,первый раз на фонесильного стресса на работе произошел скачок давления до 178\118 (при обычном 140\90 - 130\80),по ощущениям: по позвоночнику как-будто поднялось что-то горячее в верхнюю часть головы и хлопок внутри головы,после этого слабость и временное онемение кожи головы в районе темени.Терапевтом был поставлен диагноз:гипертоническая болезнь 2-й степени(прописано:постоянно-"Небилет"-5 мг ,"Индапамид"-1.5 мг в день).После этого столкнулся с проблемой,которая заключалась в тревожном состоянии,состоянии паники,опять же онеменение кожи головы как заметил при повышении давления.Терапевт дал направление к неврологу,невролог направил на УЗДГ сосудов шеи,МРТ мозга, сосудов головного мозга и шеи,МРТ шейного отдела позвоночника.Результаты обследований:
УЗДГ сосудов шеи:
Показатели ЛСК по ОСА,НСА,ВСА, без значимой асимметрии,спектры без изменений.По ПКА магистральный тип кровотока.По НБА антеградный кровоток.Показатели ЛСК по СМА,ПМА,ЗМА без значимой асимметрии,спектры без изменений.По основной артерии кровоток в пределах нормы.По ПА кровоток сохранен,симметричный,достаточный в V-3,в V-4 снижен кровоток по правой ПА.По базальным венам кровоток в норме.По данным УЗДГ проходимость артерий сохранена,без гемодинамически значимых стенозов и АВМ.Лабильность тонуса ТКА.Вертеброгенные изменения правой ПА(снижен кровоток в дист.отделе)
МРТ шейного отдела позвоночника:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Снижена высота дисков,краевые костные разрастания с сужением межпозвоночных отверстий.Диффузные грыжи дисков С4\С5,С5\С6,С6\С7- все по 3 мм.Корешки свободны.Спинной мозг не изменен.
МРТ головного мозга+сосуды гол.мозга+сосуды шеи
При МРТ головного мозга в аксиальной и саггитальной проекциях получено изображение структур мозга по Т1- и Т2- ВИ.
Очаговой патологии головного мозга не найдено.Незначительно симметрично расширены боковые желудочки.Субарахноидальные и периваскулярные ликворные пространства несколько расширены.Срединные структуры не смещены.Гипофиз:высота 5 мм,диафрагма седла вогнутая,структура обычная.Аномалий ЗЧЯ не найдено.Патологии мосто-мозжечковых углов не выявлено.Стволовые структуры не изменены.Патологии орбит не определяется.Небольшая киста в верхнечелюстной пазухе.
При МРА сосудов шеи отмечается симметрия позвоночных артерий,небольшая извитость с обеих сторон.Стенозов и аневризм сонных артерий не найдено.
При МРА сосудов артериального круга мозга,полученной методом 3D TOF,участков стенозов,аневризм и мальформаций не найдено.Слабо развиты обе ЗсоА.
Заключение:Начальная гидроцефалия.Патологии сосудов головы и шеи не выявлено.
Сахар-6.00,Холестерин-7.1(а-1.1,b-3.3),Триглицериды-6.4,Коэффициент
атерогенности-5.5
Остальные показатели в норме(почки,щитовидка-здоровы)
Невролог
посмотрев результаты исследований,поставил диагноз ВСД по гипертоническому типу и панические атаки(прописал на месяц курс "Грандаксин"), сказал что я не его пациент и отправил обратно к терапевту. На данный момент: иногда скачки давления до 170\118,головокружения,хруст,скованность в области шеи.
Написал(а):
 Хочу выразить благодарность мастеру по массажу Руслану Анатольевичу! Головные боли утихли уже после 4-х процедур! Это несмотря на то, что общий курс, чтобы закрепить эффект от 7-10 процедур, так мне сказали. Обязательно пройду весь курс, так как это еще и удовольствие, ко всему прочему! Буду делать воротниковую зону и голову (так в клинике называются эти процедуры)
Написал(а):
Мучают головные боли с детства. Пройдены сотни врачей, сотни клиник! И нигде не могли мне помочь — прописывали лекарства, которые не помогали. Но, Бог свидетель, без малейшего преувеличения — у Михаила Анатольевича Бобыря руки действительно золотые! Боли прошли по прошествии первого же сеанса! Спасибо Вам от всего сердца! Низкий поклон!
Написал(а):