Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Миома матки

27 дек 2013 | #1 newum
Пользователь | Сообщений: 1
Добрый день! Сегодня выписалась из больнице. Диагноз прикрепляю к моей теме. Прочтите его пожалуйста и что посоветуете делать? Лечащий врач говорит, что через месяц лучше приехать и сделать операцию. Хочу узнать и ваше мнение. Очень жду от Вас профессиональной рекомендации. Заранее спасибо!
29 дек 2013 | #2 Елена 51 год
Гость
Добрый день!
У меня такая ситуация, мне 51 год, 3 месяца не было месячных, с 12 декабря открылось сильное кровотечение, 16 декабря сделали выскабливание.
До этого по УЗИ Полип Эндометрия, Миома.
В пятницу 20 дек выписали, все было в норме, а 28 дек начались вновь кровянистые выделения.
Что делать?
Спасибо!
23 янв 2014 | #3 Голубицкая Елена Сергеевна
Доктор | Сообщений: 9
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngnewum писал(а):
Добрый день! Сегодня выписалась из больнице. Диагноз прикрепляю к моей теме. Прочтите его пожалуйста и что посоветуете делать? Лечащий врач говорит, что через месяц лучше приехать и сделать операцию. Хочу узнать и ваше мнение. Очень жду от Вас профессиональной рекомендации. Заранее спасибо!
Добрый день, 
учитывая данный гистологии операция необходима.
23 янв 2014 | #4 Голубицкая Елена Сергеевна
Доктор | Сообщений: 9
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКсения писал(а):
Добрый день! Ситуация такая. 2 месяца назад удалили (лапароскопическим путем) миому матки и кисту на левом яичнике. Миома судя по заключению была расположена на задней поверхности, размер около 5 см, на ножке. Оперировали по факту появившихся болей справа. УЗИ показало слабый отток крови из миомы, что видимо и определило боли. В дополнение были обнаружены небольшие очаги эндометриоза матки (на ее поверхности со стороны внутренних органов. Немного путаюсь в терминах "внутренний" или "внешний"). Операция прошла хорошо, без особых проблем. Шовный материал не применялся, все электрокоагуляцией. Кисту удалили, миому тоже, эндометриоз, как сказали врачи, "подчистили". По выписке назначили препарат Визанна на 5-6 циклов для лечения эндометриоза.  Все шло хорошо, любые боли, кроме швов, вскоре ушли. Через 1,5 месяца снова появились боли конкретно в том же месте, где и болела миома. Половая жизнь в "щадящем" режиме, переохлаждений и занятий спортом не было. Врач на УЗИ ничего подозрительного или неправильного не увидел. Сказал, что все нормально и пусть болит, а потом пройдет. Но боли конкретные и не уменьшаются за эти 2 недели. Утром после сна в течение минут 30 болей никаких нет, а дальше снова появляются и на весь день. В течение последних 2-3 дней данная боль в том же месте проявляется еще отчетливее при дефекации.  Врачи уже откровенно раздражены на мои жалобы, но ничего конкретного сказать не могут. В связи со всем описанным у меня 4 вопроса: 1) не может ли это быть спайкой на месте удаления миомы и, предположим, кишечником (врач сказал как-то, что матка и кишечник очень плотно лежат. Может по моей конституции так)??; 2) Видно ли вообще на УЗИ спайку, а тем более если она за маткой?;  3)С какого врача посоветуете сейчас начать "распутывать" ситуацию (может проктолог или еще кто?); 4) От Визанны (пью уже 2 цикла) набухла грудь и вся очень жесткая. Врач сказал, что пусть лучше грудь потом начнем лечить как-то, чем эндометриоз снова начнет разрастаться. Что посоветуете?
Заранее спасибо!

Ксения, вопросов много.. По вопросам:
1 спайкой быть может, но спайки( на УЗИ не видны). Ваша конституция тут не причем. Судя по тому, что вы написали, очаги эндометриоза были небольшие и скорее всего боли с данной патологией не связаны. Хорошо бы сделать колоноскопию. Визанну, с учетом ваших жалоб я бы поменяла.
24 янв 2014 | #5 Ксения
Гость
Добрый день! Ситуация такая. 2 месяца назад удалили (лапароскопическим путем) миому матки и кисту на левом яичнике. Миома судя по заключению была расположена на задней поверхности, размер около 5 см, на ножке. Оперировали по факту появившихся болей справа. УЗИ показало слабый отток крови из миомы, что видимо и определило боли. В дополнение были обнаружены небольшие очаги эндометриоза матки (на ее поверхности со стороны внутренних органов. Немного путаюсь в терминах "внутренний" или "внешний"). Операция прошла хорошо, без особых проблем. Шовный материал не применялся, все электрокоагуляцией. Кисту удалили, миому тоже, эндометриоз, как сказали врачи, "подчистили". По выписке назначили препарат Визанна на 5-6 циклов для лечения эндометриоза.  Все шло хорошо, любые боли, кроме швов, вскоре ушли. Через 1,5 месяца снова появились боли конкретно в том же месте, где и болела миома. Половая жизнь в "щадящем" режиме, переохлаждений и занятий спортом не было. Врач на УЗИ ничего подозрительного или неправильного не увидел. Сказал, что все нормально и пусть болит, а потом пройдет. Но боли конкретные и не уменьшаются за эти 2 недели. Утром после сна в течение минут 30 болей никаких нет, а дальше снова появляются и на весь день. В течение последних 2-3 дней данная боль в том же месте проявляется еще отчетливее при дефекации.  Врачи уже откровенно раздражены на мои жалобы, но ничего конкретного сказать не могут. В связи со всем описанным у меня 4 вопроса: 1) не может ли это быть спайкой на месте удаления миомы и, предположим, кишечником (врач сказал как-то, что матка и кишечник очень плотно лежат. Может по моей конституции так)??; 2) Видно ли вообще на УЗИ спайку, а тем более если она за маткой?;  3)С какого врача посоветуете сейчас начать "распутывать" ситуацию (может проктолог или еще кто?); 4) От Визанны (пью уже 2 цикла) набухла грудь и вся очень жесткая. Врач сказал, что пусть лучше грудь потом начнем лечить как-то, чем эндометриоз снова начнет разрастаться. Что посоветуете?
Заранее спасибо!
30 янв 2015 | #6 Виктория
Гость
Сталкивалась с миомой несколько лет назад. Проходила курс лечения в Клинике гинекологии и новых репродуктивных технологий.
16 фев 2015 | #7 Ева
Гость
Добрый День! Мне 23 года. Интерстициально-субсерозный узел по задней стенке, размеры 67*55*60 в сочетании эндометриозом 1 степени распространения. Предлагают ЭМА или консерватив. миоэктомию. Детей нет, но очень хотим!!! Не получалось забеременеть год. Делать ЭМА или нет, не знаю, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. 
PS: Беременной не была и абортов никогда не делала.
16 фев 2015 | #8 Ирина
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕва писал(а):
Добрый День! Мне 23 года. Интерстициально-субсерозный узел по задней стенке, размеры 67*55*60 в сочетании эндометриозом 1 степени распространения. Предлагают ЭМА или консерватив. миоэктомию. Детей нет, но очень хотим!!! Не получалось забеременеть год. Делать ЭМА или нет, не знаю, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. 
PS: Беременной не была и абортов никогда не делала.
У меня была множественная миома матки. Врачи, к которым я обращалась, твердили только одно - удаление матки (а мне всего 35 лет, детей нет). После долгих мучений и консультаций я решилась на удаление матки и выбрала клинику им.Пирогова в Санкт-Петербурге. На беседе с врачом Григорян Эллой Араевной вдруг выяснилось, что матку вовсе не обязательно удалять, ее надо попробовать спасти! В результате мне проведена операция по удалению миомы матки (сложнейшая операция длилась 4 часа) и я обрела возможность стать мамой! Рекомендую обратиться именно в эту клинику, именно к этому доктору и она обязательно найдет для вас правильное решение!
15 мар 2015 | #9 Светлячок (комментарий изменён модератором)
Пользователь | Сообщений: 1
У меня нашли миому матки. Врач сказала, что операция не избежна!! Обратилась в *одну клинику*. Сделали операцию с сохранением детородной функции.Так что если Вам поставили диагноз миома и рекомендуют ампутацию матки не спешите соглашаться, проконсультируйтесь у Политовой. В большинстве случаем можно не просто сохранить матку, но и рожать после такой операции
08 апр 2015 | #10 Алиса
Гость
Добрый день, 
у меня миома матки очень большого размера , врачи сопоставляют с 17 недель беременности. мне 33 я не рожала , хочу родить всё таки . Сейчас не беременна. Скажите пож-ста возможно ли при такой миоме лапораскопия? и как можно бесплатно и срочно получить операцию по ОМС? куда обращаться что делать? или возможны ли варианты лечения без операции Очень не хочу под нож. Пожалуйста помогите. я в ужасе(((

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации