Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Моя подруга неудачно упала и сломала малую берцовую кость. После операции прошло уже 5 недель. Во вложении высылаю рентген, на котором видно, что малая берцовая кость раздроблена и осколок кости совсем не прилегает к самой кости.  Врач говорит, что все в порядке, все со временем срастется. Ногу надо разрабатывать, а наступать на нее ей страшно. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Действительно ли, что в этом осколке нет ничего пугающего. Заранее спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
DOC429.jpg
DOC429.jpg
Изображение
Подскажите плиз, титановую пластину обязательно нужно вынимать после срастания? Мой муж поломал малую и большую берцовую кости в декабре 2012года, его прооперировали, на большую берцовую наложили титановую пластину. Теперь он не хочет вынимать её, говорит, не мешает пока, и ни в какую не хочет идти в больницу
Написал(а):
У меня тоже пластина на ББ кости. Прошел год и 2 месяца после операции. Доктора зовут вынимать пластину. По снимкам вроде все срослось, ничего не болит, почти не хромаю. А в больницу под скальпель вроде как-то не охота совсем. Врачи говорят, что, мол, сейчас если даже все хорошо, а вдруг лет через 5-10 начнется отторжение металла (какая-то металлизация тканей и т.п.) а удалять уже будет поздно, типа не вырвешь уже металл без негативных последствий для здоровья... Вот, как-то так.. Сижу думаю.. Наверное, все же пойду сдаваться.
Написал(а):
Добрый вечер, Роман. Своими словами, но суть Вы поняли правильно. Рекомендую прислушаться к мнению Ваших докторов. Если сращение наступило, то в самом деле лучше удалить конструкции. И срок для этого вполне подходящий.
Написал(а):
Спасибо, Дмитрий Георгиевич. 
А вообще, после такого перелома кость уже не будет такой же прочной в месте перелома? Т.е. какой шанс, что при похожей ситуации кость так же сломается в том же месте?
Написал(а):
Роман, это зависит от костной мозоли, которая сформировалась в месте сращения. Возможно, что будет и прочнее. С другой стороны, если Вы повторяете ситуацию, разумно ожидать аналогичного исхода....
Вы этого не написали, но если Вы надеетесь повысить прочность за счет сохранения пластины - это ошибка. Из-за разной упругости у кости и металла, а так же наличия отверстий в местах, где стоят винты, кость с пластиной обладает меньшей прочностью.
Написал(а):
"... Вы этого не написали, но если Вы надеетесь повысить прочность за счет сохранения пластины - это ошибка. Из-за разной упругости у кости и металла, а так же наличия отверстий в местах, где стоят винты, кость с пластиной обладает меньшей прочностью..."
Да. Именно это я и имел в виду. Спасибо! :)
Написал(а):
В сентябре 2012 году сломал большую и малую берцовую кость, в больнице поставили спицу в большую берцовую кость малую не трогали. В 05.04.2014 врачи сказали что мозоль на месте слома хорошая и удалили спицу, с середины июня нага начала опухать, при повторных снимках выяснилось что кость начала диформироватся на месте перелома. Подскажите из зачего это могло произойти и что мне теперь делать?
Написал(а):
Здравствуйте. У меня перелом обеих берцовых костей. 5 дней пролежал на вытяжке..Перелом 7.5см от нижнего сустава.Врач посоветовал поставить титановый штифт(от колена до стопы)...Операция прошла удачно,опять же с ослов врача.  У меня первая и большая проблема которую не могу решить.Постоянные боли по всей длине задней стороны ноги.При опускании ноги в низ сразу ощущения что она лопнет.Заранее спс.
Написал(а):
Роман 

Добрый день, Роман.
Удаление металлоконструкций после остеосинтеза переломов является плановой операцией, которая имеет строгие показания, такие как:
косметический дефект
миграция металлоконструкции
болевой синдром
металлоз и местная реакция тканей
конфликт с планом лечения сопутствующей патологии (например металл мешает делать МРТ или КТ по другим проблемам организма)
и т.д.
Вы сказали, что "По снимкам вроде все срослось, ничего не болит, почти не хромаю. А в больницу под скальпель вроде как-то не охота совсем." 

Если нет медицинских показаний для однозначного удаления металлоконструкции, то их можно носить годами, как сережки в ушах. Операционный риск всегда должен быть оправдан. 
С уважением, А. Ветошкин. 
Написал(а):
Здравствуйте, Александр. 29 июля после перелома б/берцовой кости оперировали и наложили пластину. Сегодня 30 сентября, т.е. прошло 2 месяца. Судя по рентгенснимку, скажите пожалуйста, могу ли я наступать на ногу и с какой степенью нагрузки  ( кг )? Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png
Изображение
Зд.те 4.10.14 получил перелом б.берцовой кости без смещения. 10 дней ходил в гипсовом ланете. Потом поставили пластиковый гипс но он начал сильно жать особенно когда опускаю ногу. Врач мне его подрезал (освободил). Сказал что смешения не будет и кр
ости норм срастаются. Тока я че то боюсь. И еше температура со дня перелома 37,2 бывает частенько. Хотелось бы усоышать ваше мнение. Первые два фото в день перелома. Посл две два назад снимал.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20141013_090100.jpg
20141013_090100.jpg
Изображение
20141013_090109.jpg
20141013_090109.jpg
Изображение
20141014_103829.jpg
20141014_103829.jpg
Изображение
20141014_103811.jpg
20141014_103811.jpg
Изображение
Здравствуйте.В сентябре муж сломал м/берцовую и б/берцовую кость со смещением.Поставили на б/б кость пластину.Прошло уже 2 месяца,нога постоянно болит.Пошли по телу красные пятна,из которых образовались огромные очаги.вся спина ,руки, лицо,все в пятнах.обратились к дерматологу.рекомендовали снять пластину,но перелом не сросся.поднялась температура 39,8.госпитализировали и сняли пластину.подскажите,как вернуть пластину себе,доктор отказывается.мы снимали деньги на пластину 46 тыс. с кредитной карты и нам еще долго платить за нее.в праве ли доктор так поступить?
Написал(а):
Здравствуйте. Назначили операцию для снятия пластины, у меня такой вопрос: сколько лежать в больнице и надо ли ходить на костылях? 
Перелом оскольчатый большой берцовой кости.
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте. Назначили операцию для снятия пластины, у меня такой вопрос: сколько лежать в больнице и надо ли ходить на костылях? 
Перелом оскольчатый большой берцовой кости.

Здравствуйте, Виктор!
Сроки госпитализации и послеоперационное лечение (в частности, нагрузка) очень сильно различаются в зависимости от характера перелома, качества костного сращения и тяжести операции удаления металлоконструкций. Лучше адресовать Ваши вопросы врачу, который будет выполнять операцию.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Добрый день, 08.01.2015 упала подвернув ногу и получился перелом лодыжки и б/б кости с гипсом уже ровно три недели через примерно две недели мне в роддом. Медикаменты не выписывали сказали что в моем положении нельзя. Повторный снимок будет только после роддома, т.е. примерно в конце февраля можно ли уже сейчас нагружать ногу, т.к. не очень представляю с костылями в роддоме.
Написал(а):
Здравствуйте! У моей дочери закрытый, наклонный перелом малой берцовой кости без смещений. На 4 недели поставили гипс , делали повторный рентген , срастается хорошо , на рентгене видно только маленькую трещину на кости, уже 2 недели в гипсе, практически не болит. Скажите , когда будет полное восстановление? Моя дочь спортсменка ,занимается бегом , очень не хочется терять форму , когда можно будет начинать заниматься? Ей 16 лет.
Спасибо.
Написал(а):
Юля а вы кальций пьете? а какой он биодоступности? если интересно расскажу разницу 
Юлия писал(а):
Добрый день, 08.01.2015 упала подвернув ногу и получился перелом лодыжки и б/б кости с гипсом уже ровно три недели через примерно две недели мне в роддом. Медикаменты не выписывали сказали что в моем положении нельзя. Повторный снимок будет только после роддома, т.е. примерно в конце февраля можно ли уже сейчас нагружать ногу, т.к. не очень представляю с костылями в роддоме.
Написал(а):
*человек не должен ломаться*слова спортивного врача Шашкова, достаточно ли кальция в растущем организме с интенсивной нагрузкой..... а  кальций пьете? а какой он биодоступности? если интересно расскажу разницу  lukyanovaalla@mail.ru
Галина писал(а):
Здравствуйте! У моей дочери закрытый, наклонный перелом малой берцовой кости без смещений. На 4 недели поставили гипс , делали повторный рентген , срастается хорошо , на рентгене видно только маленькую трещину на кости, уже 2 недели в гипсе, практически не болит. Скажите , когда будет полное восстановление? Моя дочь спортсменка ,занимается бегом , очень не хочется терять форму , когда можно будет начинать заниматься? Ей 16 лет.

Спасибо.
Написал(а):
Игорь Григорьевич а какой кальций лучше по био доступности для профилактики и лечения?
Беленький Игорь Григорьевич писал(а):
Вадим писал(а):
Доброго времени суток! у меня год назад был открытый оскольчатый перелом средней трети голени.Ходил в аппарате Илизарова 8 месяцев,потом сняли и через 2 месяца-опять перелом -в том же месте. Теперь поставили БИОС.  Подскажите-что делать теперь-оставлять стержень в кости после сращения-или удалять?? Хотя в аппарате и без него активно занимался ногой!! Никаких осложнений небыло... и вдруг ...перелом!?!? Мне 29.Спасибо всем .


Здравствуйте, Вадим!
Вопрос об удалении гвоздя можно решать только после полного сращения перелома и ремоделирования кости. Обычно на большеберцовой кости это время - не менее полутора лет. В Вашем случае срок полного восстановления структуры кости может быть более длительным. Поэтому, на вопрос о том, удалять или нет, всю конструкцию или  только её часть, можно будет ответить только через полтора - два года после операции при отсутствии осложнений, которые могут потребовать более раннего удаления металла.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):