Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Спорт после 40

05 фев 2014 | #1 Александр
Гость
К концу первого часа игры в теннис начинает болеть спина, ближе к пояснице и отдаёт в ногу. Мнения расходятся: одни говорят, что это спазм мышцы ; другие - защемление нервного окончания. Кто-нибудь сталкивался с подобным и как бороться???
07 фев 2014 | #2 Черненко Елена Андреевна
Доктор | Сообщений: 47
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАлександр писал(а):
К концу первого часа игры в теннис начинает болеть спина, ближе к пояснице и отдаёт в ногу. Мнения расходятся: одни говорят, что это спазм мышцы ; другие - защемление нервного окончания. Кто-нибудь сталкивался с подобным и как бороться???

Здравствуйте, Александр. Чтобы избежать ухудшения состояния и сомнительных последствий, с такими симптомами шутить не стоит. Сделайте элементарно - рентген поясничного отдела позвоночника и исключите у врача-невролога радикулит и грыжу межпозвоночного диска. Дальше вы можете обратиться к врачу спортивной медицины или врачу ЛФК( в зависимости от того, какое заключение напишет невролог) - он поможет справиться с вашей проблемой.
На данный момент я рекомендую вам снизить интенсивность физической нагрузки или вообще ее временно избегать.

Если Вас заинтересует моя помощь вы можете увидеть мои контактные данные в личном кабинете.

С уважением, врач спортивной медицины Черненко Елена Андреевна.
09 июн 2015 | #3 Gorg
Пользователь | Сообщений: 10
У меня похожая проблема. В ногу не отдает, но если защемит, то на спину лечь не могу, настолько больно. Сейчас становится легче. Говорят, что межпозвоночная грыжа рассасывается во время выполнения определенных упражнений. Видимо, правда.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации