Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Как восстановить и сохранить здоровье? Спросите врача

На вопросы отвечает врач-терапевт, специалист по вопросам здоровья и восстановления Черненко Елена Андреевна.
14 фев 2014 | #11 Татьяна
Гость
Добрый вечер. По поводу анемии и низкого железа в крови назначили мальтофер. Гемоглобин 106, раньше всегда был хороший. Обязательно ли сразу пить таблетки, или можно попробовать скорректировать это диетой? Если да, то на какие продукты обратить внимание. Спасибо
17 фев 2014 | #12 София
Гость
У меня с детства пониженный гемоглобин, никогда особо не обращала на это внимание, но вот последнее время замечаю, что на работе уже часов в 12 тянет в сон, и встаю я с трудом утром. Может ли эта усталость быть связанна с гемоглобином, и почему он такой низкий? мне 24 года.спасибо!
18 фев 2014 | #13 Черненко Елена Андреевна
Доктор | Сообщений: 47
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТатьяна писал(а):
Добрый вечер. По поводу анемии и низкого железа в крови назначили мальтофер. Гемоглобин 106, раньше всегда был хороший. Обязательно ли сразу пить таблетки, или можно попробовать скорректировать это диетой? Если да, то на какие продукты обратить внимание. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
Мальтофер - это хороший препарат, содержащий железо в "правильной", хорошоусвояемой организмом форме. По одному показателю, который Вы приводите выше, я не могу корректировать или назначать лечение. Врач, который назначил Вам данный препарат, вероятнее всего видит более полную картину отклонений в Вашем организме. Причин снижения гемоглобина довольно много и обязательно нужно ее найти, чтобы выбрать верный курс лечения. Это может быть от язвы в желудочно-кишечном тракте, меноррагия, нарушения всасывания до элементарного недоедания мясных продуктов и прочие.
Необходима очная консультация. Вы можете записаться на нее по тел. +7 921 845 64 45

В любом случае, для лучшего усвоения железа организмом, как правило, назначается в комплексе витаминотерапия и диета с участием продуктов, богатыми железом.
Рекомендованные продукты: язык говяжий, мясо кролика, индюшки, курицы, говядины, белые грибы, гречневую и овсяную крупы, бобовые, какао, шоколад, яйца, зелень, персики, абрикосы, изюм, чернослив, яблоки, фруктовые соки, мед, гематоген.
Включите в диету фрукты (особенно яблоки), морсы и соки, которые являются богатыми аскорбиновой, яблочной, янтарной и другими органическими кислотами. Они в значительной степени способствуют всасыванию железа в кишечнике.

С уважением. врач Елена Андреевна Черненко
18 фев 2014 | #14 Черненко Елена Андреевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСофия писал(а):
У меня с детства пониженный гемоглобин, никогда особо не обращала на это внимание, но вот последнее время замечаю, что на работе уже часов в 12 тянет в сон, и встаю я с трудом утром. Может ли эта усталость быть связанна с гемоглобином, и почему он такой низкий? мне 24 года.спасибо!

Здравствуйте, София!
В первую очередь хотелось бы уточнить, на сколько Ваш гемоглобин понижен? (какие именно цифры?)
Находитесь ли Вы в связи с этим под наблюдением врача-терапевта или другого доктора?
В сообщении выше я описала важность уточнения причины низкого гемоглобина, а также лечения этой ситуации у врача. Если вы находитесь в г. Санкт-Петербурге. можете записаться на прием по тел.+7 921 845 64 45
Что касается ваших жалоб на слабость, сонливость, которая возникает сразу после обеда, трудности с утренним пробуждением (я полагаю, еще бледность кожных покровов. раздражительность и быстрая утомляемость тоже есть) могут быть связаны с низким гемоглобином определенно, а также с общим авитаминозом, недостаточной функцией иммунной системы, любым хроническим заболеванием в организме, неравномерным распределением нагрузок в течение дня и рабочей недели, высоким уровнем стресса.
Чтобы окончательно разобраться с причинами, найти суть проблемы и знать, как с этим бороться, предлагаю пройти функциональную диагностику здоровья с помощью прибора измеряющего пульс и кардиограмму. 
Более подробную информацию об обследовании можно прочесть в статье: http://www.medsovet.info/doctor/7441/article Мы научились измерять стресс (физический (накопленный) и эмоциональный) резервы организма, состояние сосудов, сердца, вегето-сосудистую дистонию и многие другие параметры здоровья. Влияя на эти параметры , под контролем врача вы сможете улучшить качество жизни, выносливость сердечно-сосудистой и нервной систем.

Приходите на консультацию.

С уважением, врач Елена Андреевна Черненко
18 фев 2014 | #15 лиля
Гость
с каким интервалом колоть витамины в1 и в6?вместе они несовместимы.
18 фев 2014 | #16 Черненко Елена Андреевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngлиля писал(а):

Здравствуйте, Лиля!
Есть разные варианты назначений. Если Ваш лечащий доктор назначил раздельные уколы этих витаминов, то делайте инъекции через день. Например, В1 по четным В6 по нечетным числам (так легче запомнить). Либо сначала откалываете курс Вит В1, потом вит В6. 
Иногда назначают их и в комплексе, например, препарат мильгамма (содержатся в формах, которые сочетаются друг с другом)
Смотря при каком заболевании Вам их назначили или Вы самостоятельно решили их применять?
Напоминаю, что самостоятельное назначение даже таких препаратов, как витамины, может иметь побочный эффект.

С уважением, Елена Андреевна Черненко
18 фев 2014 | #17 лиля
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧерненко Елена Андреевна писал(а):

Здравствуйте, Лиля!
Есть разные варианты назначений. Если Ваш лечащий доктор назначил раздельные уколы этих витаминов, то делайте инъекции через день. Например, В1 по четным В6 по нечетным числам (так легче запомнить). Либо сначала откалываете курс Вит В1, потом вит В6. 
Иногда назначают их и в комплексе, например, препарат мильгамма (содержатся в формах, которые сочетаются друг с другом)
Смотря при каком заболевании Вам их назначили или Вы самостоятельно решили их применять?
Напоминаю, что самостоятельное назначение даже таких препаратов, как витамины, может иметь побочный эффект.

спасибо за ответ.но мы же принимаем полевитамины без назначения врача.почему бы курсом не проколоть витамины,тем более показаний очень много.хронические забол.,не сбалансированное питание и конце концов остеохандрос замучил.
18 фев 2014 | #18 Черненко Елена Андреевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧерненко Елена Андреевна писал(а):

Здравствуйте, Лиля!

спасибо за ответ.но мы же принимаем полевитамины без назначения врача.почему бы курсом не проколоть витамины,тем более показаний очень много.хронические забол.,не сбалансированное питание и конце концов остеохандрос замучил.

Уважаемая Лиля, витамины принимаемые внутрь и витамины используемые для внутримышечного введения это две большие разницы! Дозировка, процент от суточной нормы. Ни в коем случае не назначайте себе уколы сами! тем более витамины это довольно болезненные уколы. Если вы неверно рассчитаете курс или дозировку, как осложнение самое частое- сильная аллергическая реакция, нарушение функции почек.
Хронические заболевания можно завести в глубокую ремиссию(когда долгое-долгое время вы забываете об обострениях), но не все при помощи витаминов.
Остеохондроз витаминами вы не вылечите. Здесь еще нужно разбираться (наверное, вы его тоже сами себе поставили)
При остеохондрозе лечением занимается врач-невролог совместно с врачом лфк. тогда его и полностью вылечить можно!
Питание тоже можно сбалансировать и подобрать индивидуальные изменения в рационе,которые подойдут под Ваш индивидуальный ритм жизни и темп.
Не отчаивайтесь, не опускайте руки и не занимайтесь самолечением!
Приходите на прием, подберем, пообщаемся, наладиться ваша жизнь, а главное. улучшится ее качество!

С уважением. Елена Андреевна Черненко.
19 фев 2014 | #19 Света
Гость
Здравствуйте! Мне 29 лет, лишнего веса нет, хронических заболеваний вроде тоже. 
С утра проснулась, а у меня руки какие-то отекшие - пальцы прям пухлые, кольцо, которое обычно свободно висит -  впилось в палец! Раньше такого не было. Чай пила минимум за 4 часа до сна, соленого не ела. Из-за чего это могло произойти? Что мне стоит проверить из органов, какие анализы сдать?  
Я в принципе много воды пью - за весь день минимум - стаканов 10. 
Проснуться "без глаз" могла, но пальцы раньше никогда не отекали! Спасибо за ответ
19 фев 2014 | #20 Черненко Елена Андреевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСвета писал(а):
Здравствуйте! Мне 29 лет, лишнего веса нет, хронических заболеваний вроде тоже. 
С утра проснулась, а у меня руки какие-то отекшие - пальцы прям пухлые, кольцо, которое обычно свободно висит -  впилось в палец! Раньше такого не было. Чай пила минимум за 4 часа до сна, соленого не ела. Из-за чего это могло произойти? Что мне стоит проверить из органов, какие анализы сдать?  
Я в принципе много воды пью - за весь день минимум - стаканов 10. 
Проснуться "без глаз" могла, но пальцы раньше никогда не отекали! Спасибо за ответ

Здравствуйте, Светлана.

Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов: 1. впервые ли была данная ситуация? 2. Повторялась ли она еще раз? 3. Примерно за какое время прошел отек? 4. Не было ли раньше отекших рук , например, на холоде.если вы были без перчаток?

Рассматриваются разные причины. Чтобы установить точно нужна очная консультация. Могу предположить, что проблема будет скрываться в шейно-грудном отделе позвоночника? Возможно, шейный остеохондроз дает о себе знать.
Часто ли страдаете головными болями? Бывают ли боли в шее? Просыпались ли вы ночью от того,что "затекла" рука? Головокружения?
Возможен также вариант аллергической реакции. Скушали ли вы какой-то новый фрукт или продукт перед сном или в течение дня?
Вегето-сосудистая дистония , в стадии обострения, тоже возможная причина.
Хронические заболевания почек и мочевыводящих путей (если дополнительные жалобы со стороны этих органов есть- нужно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек).
Есть и другие варианты и причины. Все дело кроется в том, что лечение будет разное при этих ситуациях.
Нужно разобраться, особенно, если это начнет повторяться.

С уважением, Елена Андреевна Черненко.

Записаться на прием можно по тел. +7 921 845 64 45. Г. Санкт-Петербург
Показать больше информации