Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Столько разных сервисов и ресурсов, где можно задать вопрос по теме своего здоровья и получить ответ. Как вы считаете, можно ли доверять этим ответам? Насколько это информативно?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Столько разных сервисов и ресурсов, где можно задать вопрос по теме своего здоровья и получить ответ. Как вы считаете, можно ли доверять этим ответам? Насколько это информативно?

На 100% зависит от постановки вопроса (на некоторые вопросы в принципе невозможно ответить, а уж тем более по интернету) + от ответа. Например, если человек хочет получить полноценную консультацию врача "по фотографии" от и до, вообще не обращаясь к специалисту лично, затея обречена на провал. Со своей стороны, ни один здравомыслящей врач не будет строить 100% прогнозы относительно жизни и здоровья пациента по интернету, назначать лечение от и до только лишь на основании описания жалоб, а только давать дополнительную информацию, помогать выбрать хотя бы примерное направление действий, и в конечном итоге всё равно рекомендовать очную консультацию (если это не был просто мелкий уточняющий вопрос).
Написал(а):
Я бы вообще не стала доверять. Сами подумайте, ну какой нормальный врач будет давать консультации по интернету? Ни один ответственный человек такого делать не будет. Конечно, можно посоветоваться, поспрашивать у "товарищей по несчастью", спросить о каких-то "элементарных" лекарствах, например, капли в нос или что-то подобное, но не боле того. Если что-то более менее серьёзное, то конечно же, врач...
Написал(а):
Надо отдавать себе отчет где и что вы спрашиваете и какой ответ ожидаете получить. Я пару раз на одном сайте консультировалась, вот там мне понравилось, там доверяю. Во-первых, это стоит денег, там настоящие специалисты и врачи по профилям. Можно анонимно вопрос задать, про специалистов все очень подробно написано, не разводят на «приходите теперь к нам на личную консультацию», а сразу все рассказывают и советуют что делать.
Написал(а):
Лида писал(а):
Надо отдавать себе отчет где и что вы спрашиваете и какой ответ ожидаете получить. Я пару раз на одном сайте консультировалась, вот там мне понравилось, там доверяю. Во-первых, это стоит денег, там настоящие специалисты и врачи по профилям. Можно анонимно вопрос задать, про специалистов все очень подробно написано, не разводят на «приходите теперь к нам на личную консультацию», а сразу все рассказывают и советуют что делать.

Вот он, не самый вдумчивый русский (?) менталитет: если я денег заслал, то качество мне гарантировано. Откуда такое глубокое заблуждение?
И если врач не рекомендует для окончательного разъяснения ситуации со здоровьем обратиться к специалисту, то он ведёт себя абсолютно непрофессионально, да и, скорее всего, идёт против закона.
Написал(а):
Как вы относитесь к online консультациям на медицинские темы? Пользуетесь ли? В какихслучаях? Когда до врача не дойти или перепроверяете назначения врачей?
Написал(а):
Алевтина писал(а):
Как вы относитесь к online консультациям на медицинские темы? Пользуетесь ли? В какихслучаях? Когда до врача не дойти или перепроверяете назначения врачей?


Япользуюсь и довольно часто. Вопрос в том, что надо понимать что и где вы спрашиваете, и какой ответ рассчитываете получить. 
Написал(а):
вопрос поставлен не корректно. Доверять можно и нужно. Вопрос другой? что вы хотите купить? здоровье по интернету-абсурд.. Консультацию на медицинскую тему, статью - нате, лечиться по интернету чушь, а вот для слабо подготовленного врача консультация по скайпу подарок. Перепроверить назначения опытного врача ....а зачем ходили к нему? интернет это большое благо для врача и пациента!
Написал(а):
Олеговна писал(а):
Алевтина писал(а):
Как вы относитесь к online консультациям на медицинские темы? Пользуетесь ли? В какихслучаях? Когда до врача не дойти или перепроверяете назначения врачей?


Япользуюсь и довольно часто. Вопрос в том, что надо понимать что и где вы спрашиваете, и какой ответ рассчитываете получить. 

Но все равно лучше потом пойти к квалифицированному врачу в клинику, мое мнение.
Написал(а):
Я большей частью доверяю, если это касается каких-то общих вопросов типа пмс например
Написал(а):
Имхо, но никто и ничто не может заменить личный прием у специалиста.
Написал(а):
Сейчас вполне можно, так как люди стали серьезнее относиться к интернету и оказывать качественные услуги.
Написал(а):
Венера писал(а):
Сейчас вполне можно, так как люди стали серьезнее относиться к интернету и оказывать качественные услуги.

По интернету невозможно оценить правильно состояние больного. Хорошую консультацию только очно можно получить.
Написал(а):
1.      
Зависит от вопроса и от того, где спрашивать.Если на ресурсах «ответы mail ru»и подобных, где пишут все, и расскажут не то, что про диагноз по фото, но и еще много всего интересного, то не стоит, я думаю. Но есть, например, заочные онлайн консультации на специализированных сайтах клиник, где отвечают уже на конкретные вопросы по конкретным заболеваниям квалифицированные специалисты. Это может быть удобно. Например, сестра пользовалась консультациями на сайте *одной клиники*, когда собиралась везти туда ребенка на курс реабилитации. Конечно необходимозаполнить анкету и переслать документы, но это ж понятно – никто не может по нескольких фразам мамы сделать какие-то развернутые заключения.

[hr]
Написал(а):
Наталья писал(а):
Столько разных сервисов и ресурсов, где можно задать вопрос по теме своего здоровья и получить ответ. Как вы считаете, можно ли доверять этим ответам? Насколько это информативно?


Раньше я немогла доверить консультациям онлайн, но после последней консультации все изменилось, потому что врач мне очень помог. Я понимаю что сложно доверять, потому что на маркете много врачей у каторых нет компетенции. Но доверяю Вам, что- Плоскоклеточный рак кожи *ссылка удалена*  , можно доверять
Написал(а):
Я думаю есть единицы врачей с богатым очным так сказать опытом приема пациентов, ставить диагноз заочно. Был такой врач в царские времена, Бадмаев Петр.  Так он мог поставить диагноз заочно и эффективно лечить.
Написал(а):
Я читаю отзывы, консультации, задаю вопросы, но всю информацию фильтрую.
Написал(а):
Можно прислушаться, но слепо действовать не стоит.
Написал(а):
Ну каким способом через интернет можно поставить диагноз?
Написал(а):
через интернет максимум что-то посоветовать можно, предположить, но точный диагноз тут на форумах не поставят
Написал(а):
Назад
1 2 3 4