Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Вообще в клиниках существует практика предварительной консультаций, перед тем как пациент придет на обследование. Канечно же по интернету невозможно поставить точный диагноз, но все таки приоткрыть ящик пандоры интернет-консультанты способны =)
Написал(а):
Peter писал(а):
Вообще в клиниках существует практика предварительной консультаций, перед тем как пациент придет на обследование. Канечно же по интернету невозможно поставить точный диагноз, но все таки приоткрыть ящик пандоры интернет-консультанты способны =)



в том и дело, что "ящик пандоры" вот так начинается обычно народ недоврачей и занимается самолечением. Что приводит не к самым хорошим последствиям
Написал(а):
В интренет может быть альтернативное мнение по вопросу, типа заочного консилиума.
Написал(а):
смотря где консультироваться
Написал(а):
смотря что говорят. Иногда такие вещи говорят - что не на одни уши не натянишь)))
Написал(а):
Чаще всего эти консультации ничего конкретного не несут и это правильно. Предположения-предположениями, а личного осмотра врача ничего не заменит.
Написал(а):
Бывает спросишь и не рад, такого нарассказывают, мама дорогая. Есть конечно специализированные формы, на сайтах институтов, заполняешь все четко и подробно, оптом могут перезвонить и все уточнить и может быть даже вызвать на консультацию.
Написал(а):
Я считаю, что по-разному, для серьезных вопросов есть спецаильные порталы, форумы, там много людей, мнению, которых можно доверять, хотя и не всегда.

С другой стороны - куда деваться? Если все мы так или иначе живём в интернете, то почему бы этим не пользоваться.
Написал(а):
Ну если отвечает врач, а не все подряд, то думаю можно.
Написал(а):
Слепо ничему доверять нельзя. Просто надо фильтровать информацию, если что-то сомнение вызывает на очную консультацию еще сходить.
Написал(а):
Вообще надо сначала на очную консультацию сходить...он-лайн консультации это выход только для людей, живущих очень далеко от специализированной медицинской помощи .
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):
Вообще надо сначала на очную консультацию сходить...он-лайн консультации это выход только для людей, живущих очень далеко от специализированной медицинской помощи .



Полностю согластна, он-лайн консультация -удобно, но это не лечение, а из этого получаются потом серьезные проблемы из-за не своевременного обращения.
Написал(а):
Доверять можно, только голову включать при этом, конечно. Если какой-то реально серьезный случай, лучше очно врачу показаться.
Написал(а):
Если что-то серьезное, то я всегда на прием записываюсь, а если по поводу таблеток вопрос, их замены на аналоги например, или по-поводу диагностики или просто какие-то сомнения, то считаю что вполне можно и онлайн свои вопросики задать. Я так и делаю, особенно в отношении женского здоровья.
Написал(а):
У меня тоже вопросы возникают между плановыми приемами, жаль что своему врачу-гинекологу нельзя позвонить и она онлайн не принимает(.
Написал(а):
Все же поймите, чтобы врач дал пациенту исчерпывающий ответ, часто нужно задать пациенту ряд вопросов , и исходя из ответов дать рекомендацию. Медицинские знания - это не просто словарь - открываете на букву А и и читаете значение слова ... Медицина -это постоянный синтез знаний , а вопросы пациентов в интернете часто звучат очень однобоко "Вот у меня пятнышко. Чем помазать?" (я упрощаю, но так примерно и есть)
Написал(а):
А я считаю, что можно, но если идет диалог с врачом и есть результаты анализов хотя бы. А если все строится на предположениях пациента, то и врач не сможет полную картину увидеть, соответственно, и ответ полеый дать...
Написал(а):
Даже если и врач дает вам консультацию в интернете, нет никакой гарантии что этот диагноз правильный. Т.к. одни и те же симптомы могут определять две разные проблемы.
Написал(а):
лучше обратиться к врачу, они хоть какую-то ответственность несут
Написал(а):
Хуже то, что сегодня в интернете развелось огромное количество севетчиков, которые даже близко медицинского образования не имеют!
Написал(а):