Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ирина писал(а):
Здравствуйте!
После первой беременности у меня появилась сезонная аллергия: летом жуткий насморк, ночью дышать сложно. Особенно сильно она проявляется на даче, где я провожу с ребенком все лето. Сейчас беременна второй раз и летом опять на дачу. Думаю об этом с ужасом. Что можно использовать во время беременности (2-ой и 3-ий триместр) при аллергическим рините?

Здравствуйте, Ирина!
Меня как специалиста беспокоит то, что Вы отмечаете эпизоды затруднения дыхания в ночное время. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии формирующейся бронхиальной астмы, что очень вредно для Вашего организма, тем более в период беременности. Недостаток кислорода существенно сказывается на состоянии плода, приводя к недостатку переноса кислорода от матери ребенку. Таким образом, Вы оба оказываетесь в длительном состоянии нехватки обеспечения кислородом тканей. Особенно чувствительна к недостатку кислорода нервная система, головной мозг, поэтому будьте внимательны, обратитесь к врачу-аллергологу для коррекции эпизодов затруднения дыхания.
Для лечения аллергического ринита беременным официально разрешен препарат "Кларитин" (таб.). Однако если симптомы Вас беспокоят в достаточно выраженном объеме, то лучше применять препарат "Авамис"- спрей назальный по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки 1 мес. Альтернативой данному препарату является "Аллергодил" - спрей, однако он менее эффективен в Вашем случае.
Период беременности достаточно ответственен, поэтому я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-аллергологу. Будьте здоровы!
Написал(а):
Добрый день! во время беременности и сейчас во время кормления грудью появилась аллергия на домашних хорьков, которые с нами живут уже 3 года, раньше никаких аллергических реакций ни на хорьков ни на что другое вообще не было. Установили что аллергия на хорей, отдав их на месяц к свекрови. Проявляется аллергия в виде кожного раздражения в области губ и на локтевых сгибах, кожа красная, шелушиться и иногда выделяется сукровица. Может ли эта аллергия пройти? можно ли ее вылечить? уж очень не хочется расставаться с домашними питомцами.
Написал(а):
Ренат-50 писал(а):
Доброго времени суток, доктор. Спасибо Вам за скорый ответ и Вашу отзывчивость. Хотел бы о себе дополнить, что у меня в последнее время наблюдаются скорее не затруднения дыхания , а вернее сказать кашель с отхаркивающей мокротой  стекловидного цвета, наблюдается в основном по утрам, после пробуждения, продолжается минут 20-30, пока бронхорасширяющий сальбутамол не брызну 1-2 дозы, потом кленил-джет, принимал в последнее время только его- 1 доза один раз в сутки, но скорее всего после Вашего совета перейду на фостер. Только хотел уточнить: фостер как долго принимать по 1 разу в сутки? И при улучшении состояния может перейти на прием через день и как скоро? 
Да, немного о себе: я , как и Вы, из Казани , проживаю там же. Мой e-mail: RG9046601048@yandex.ru 
Пишите, готов ответить на все интересующие Вас вопросы. До связи.

Добрый вечер, Ренат!
Если Вы ежедневно испытываете эпизоды кашля, которые купируются Сальбутамолом или другими В2-агонистами короткого действия, это прямое показание к пересмотру Вашей базисной терапии бронхиальной астмы. Таких эпизодов Вы не должны испытывать.
Разумеется, я была бы очень рада Вам помочь, но, к сожалению, бронхиальная астма - это довольно серьезное заболевание, которое не лечится на расстоянии. Я не могу сказать, чем Вам лучше пользоваться, так как мне необходимо знать результаты Вашего обследования, Ваше объективное состояние, т.е. нужен полноценный прием.
Если Кленил Джет и Фостер были назначены специалистом, я бы не рекомендовала самостоятельно отказываться или менять дозировку данных препаратов. Возможно, Вы неправильно выполняете технику ингаляции (что случается очень часто), либо дозировка, которая подобрана - мала для Вас. Если Вам удобно, то используйте препараты так, как они были прописаны, так как и тот, и другой содержат необходимые Вам вещества, которые в сумме дают нужное дозирование.
Я очень рада, что Вы проживаете в Казани, так как в этом городе есть очень хорошие доктора-аллергологи. Я бы посоветовала Вам обратиться к любому аллергологу в Республиканскую клиническую больницу (Оренбургский тракт), где Вам не только подберут адекватные препараты и дозировки, но также обучат, как правильно пользоваться ингаляторами и, возможно, подберут препарат, который Вы сможете получать по льготе.
Благодарю за оставленную Вами информацию, Ваши контакты, если мне понадобится помощь, я обязательно напишу Вам. Вы же можете в течение всего следующего месяца писать на данный форум.
С уважением,
врач-аллерголог
Гайнанова
Е.Г.
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! во время беременности и сейчас во время кормления грудью появилась аллергия на домашних хорьков, которые с нами живут уже 3 года, раньше никаких аллергических реакций ни на хорьков ни на что другое вообще не было. Установили что аллергия на хорей, отдав их на месяц к свекрови. Проявляется аллергия в виде кожного раздражения в области губ и на локтевых сгибах, кожа красная, шелушиться и иногда выделяется сукровица. Может ли эта аллергия пройти? можно ли ее вылечить? уж очень не хочется расставаться с домашними питомцами.

Добрый вечер!
Исходя из описываемых Вами симптомов, у Вас наблюдается аллергическая реакция не на домашних питомцев (хорек).
Во-первых, после удаления животного из дома, где он обитал, его аллергены остаются в помещении минимум на ближайшие 5 лет. Таким образом, изоляция животного могла совпасть с временной ремиссией заболевания.
Во-вторых, описываемые Вами симптомы более подходят под аллергическое заболевание, которое несет в своей основе сенсибилизацию к пищевым продуктам. Это не означает, что Вам нужно исключить, как это принято делать, все продукты красного цвета и цитрусовые, что ошибочно. Вам лучше пройти аллерго-диагностику с классическими пищевыми аллергенами (куриное яйцо, коровье молоко, говядина, куриное мясо, пшеничная мука и др.)
Данное заболевание, о котором мы говорим пока еще гипотетически, очень часто обостряется на фоне беременности, так как в этот период происходит перестраивание многих механизмов в организме женщины. Вероятно, аналогичная ситуация произошла и с Вами.
Возможно, пока не стоит отдавать животных, а следует обратиться к врачу-аллергологу для выявления и устранения причины заболевания.
Будьте здоровы!
Написал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! во время беременности и сейчас во время кормления грудью появилась аллергия на домашних хорьков, которые с нами живут уже 3 года, раньше никаких аллергических реакций ни на хорьков ни на что другое вообще не было. Установили что аллергия на хорей, отдав их на месяц к свекрови. Проявляется аллергия в виде кожного раздражения в области губ и на локтевых сгибах, кожа красная, шелушиться и иногда выделяется сукровица. Может ли эта аллергия пройти? можно ли ее вылечить? уж очень не хочется расставаться с домашними питомцами.

Добрый вечер!
Исходя из описываемых Вами симптомов, у Вас наблюдается аллергическая реакция не на домашних питомцев (хорек).
Во-первых, после удаления животного из дома, где он обитал, его аллергены остаются в помещении минимум на ближайшие 5 лет. Таким образом, изоляция животного могла совпасть с временной ремиссией заболевания.
Во-вторых, описываемые Вами симптомы более подходят под аллергическое заболевание, которое несет в своей основе сенсибилизацию к пищевым продуктам. Это не означает, что Вам нужно исключить, как это принято делать, все продукты красного цвета и цитрусовые, что ошибочно. Вам лучше пройти аллерго-диагностику с классическими пищевыми аллергенами (куриное яйцо, коровье молоко, говядина, куриное мясо, пшеничная мука и др.)
Данное заболевание, о котором мы говорим пока еще гипотетически, очень часто обостряется на фоне беременности, так как в этот период происходит перестраивание многих механизмов в организме женщины. Вероятно, аналогичная ситуация произошла и с Вами.
Возможно, пока не стоит отдавать животных, а следует обратиться к врачу-аллергологу для выявления и устранения причины заболевания.
Будьте здоровы!


Елена Габдулхаковна, спасибо большое за ответ. как-то странно так совпадает: в роддоме когда была, тоже аллергия проходила. Рацион не меняла вообще. может это на слюну или кал животных?
Написал(а):
Мария писал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! во время беременности и сейчас во время кормления грудью появилась аллергия на домашних хорьков, которые с нами живут уже 3 года, раньше никаких аллергических реакций ни на хорьков ни на что другое вообще не было. Установили что аллергия на хорей, отдав их на месяц к свекрови. Проявляется аллергия в виде кожного раздражения в области губ и на локтевых сгибах, кожа красная, шелушиться и иногда выделяется сукровица. Может ли эта аллергия пройти? можно ли ее вылечить? уж очень не хочется расставаться с домашними питомцами.

Добрый вечер!
Исходя из описываемых Вами симптомов, у Вас наблюдается аллергическая реакция не на домашних питомцев (хорек).
Во-первых, после удаления животного из дома, где он обитал, его аллергены остаются в помещении минимум на ближайшие 5 лет. Таким образом, изоляция животного могла совпасть с временной ремиссией заболевания.
Во-вторых, описываемые Вами симптомы более подходят под аллергическое заболевание, которое несет в своей основе сенсибилизацию к пищевым продуктам. Это не означает, что Вам нужно исключить, как это принято делать, все продукты красного цвета и цитрусовые, что ошибочно. Вам лучше пройти аллерго-диагностику с классическими пищевыми аллергенами (куриное яйцо, коровье молоко, говядина, куриное мясо, пшеничная мука и др.)
Данное заболевание, о котором мы говорим пока еще гипотетически, очень часто обостряется на фоне беременности, так как в этот период происходит перестраивание многих механизмов в организме женщины. Вероятно, аналогичная ситуация произошла и с Вами.
Возможно, пока не стоит отдавать животных, а следует обратиться к врачу-аллергологу для выявления и устранения причины заболевания.
Будьте здоровы!


Елена Габдулхаковна, спасибо большое за ответ. как-то странно так совпадает: в роддоме когда была, тоже аллергия проходила. Рацион не меняла вообще. может это на слюну или кал животных?


Здравствуйте, Мария!
Разумеется, не исключено, что животные играют ключевую роль в развитии аллергического процесса в данном случае. Теоретически около 10% пациентов реагируют на эпидермис, слюну, шерсть животных именно появлением высыпаний на коже. Тем более, что Вы четко отмечаете отсутствие симптомов при изолировании животных.
Однако, пищевая непереносимость также не исключается, это может не зависеть от смены рациона, так как Вы потребляете какие-то базисные продукты питания, которые вызывают аллергическую реакцию. К тому же причинно-значимый продукт вызывает аллергию только через 24-48 часов от момента его употребления. Т.е отследить развитие реакции достаточно непросто.
Тем не менее я не буду Вас убеждать в том, о чем сама лишь выдвинула предположение. В любом случае, Вы сами лучше чувствуете свой организм.
Однако аллерго-диагностика Вам совершенно не помешает, так как Вы кормящая мама, к тому же, возможно, животных действительно нужно убрать. Если у Вас есть возможность, обратитесь к врачу-аллергологу.
С уважением,
врач аллерголог-иммунолог
Гайнанова
Е.Г.
Написал(а):
Елена Габдулхаковна, спасибо вам большое!!!
Написал(а):
Здравствуйте! У меня примерно полгода уже появляются красноватые пятна на лобке, то появляются, то пропадают и немного зудят. Была у дерматолога, она мне сказала, что возможно это раздражение после бритья или депиляции, но раньше такого не было и почему это уже полгода продолжается? Анализы на ЗППП отрицательные. Что это может быть, помогите, пожалуйста!
Написал(а):
Анджелика писал(а):
Здравствуйте! У меня примерно полгода уже появляются красноватые пятна на лобке, то появляются, то пропадают и немного зудят. Была у дерматолога, она мне сказала, что возможно это раздражение после бритья или депиляции, но раньше такого не было и почему это уже полгода продолжается? Анализы на ЗППП отрицательные. Что это может быть, помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Разумеется дать окончательный ответ на Ваш вопрос совершенно невозможно, так как доктор должен видеть высыпания. Как аллерголог я могу сказать, что высыпания на лобковой области не характерны для аллергического процесса. В том случае, если Вы хотите исключить наличие аллергического процесса, можно сдать кровь на IgE общий. Стоит также обратиться к инфекционисту для исключения инфекционного процесса. Отметьте для себя, имеется ли повышение температуры тела, сопровождаются ли высыпания какими-то дополнительными симптомами, чем высыпания купируются (т.е. облегчаются). Вспомните как впервые появились высыпания, что нового было накануне.
Надеюсь, у Вас все будет хорошо!
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.

ребёнку забыла вчера дать сингуляр --пропущен приём на ночь  что делать.  спасибо
Написал(а):
татьяна писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.

ребёнку забыла вчера дать сингуляр --пропущен приём на ночь  что делать.  спасибо

Здравствуйте!
Вы можете дать пропущенную дозу препарата утром или просто пропустить одну дозу и снова дать только на ночь. В этом нет ничего страшного.
Написал(а):
Елена Габдулхаковна, здравствуйте!
У меня атопический дерматит, и часто обостряется.
Назначили Внутрисосудистое
лазерное очищение крови, эффективен ли этот метод?
Есть у него побочные эффекты? Замучилась с мазями кремами и таблетками, на долго ли это очищение поможет мне?
Написал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Анджелика писал(а):
Здравствуйте! У меня примерно полгода уже появляются красноватые пятна на лобке, то появляются, то пропадают и немного зудят. Была у дерматолога, она мне сказала, что возможно это раздражение после бритья или депиляции, но раньше такого не было и почему это уже полгода продолжается? Анализы на ЗППП отрицательные. Что это может быть, помогите, пожалуйста!


Здравствуйте!
Разумеется дать окончательный ответ на Ваш вопрос совершенно невозможно, так как доктор должен видеть высыпания. Как аллерголог я могу сказать, что высыпания на лобковой области не характерны для аллергического процесса. В том случае, если Вы хотите исключить наличие аллергического процесса, можно сдать кровь на IgE общий. Стоит также обратиться к инфекционисту для исключения инфекционного процесса. Отметьте для себя, имеется ли повышение температуры тела, сопровождаются ли высыпания какими-то дополнительными симптомами, чем высыпания купируются (т.е. облегчаются). Вспомните как впервые появились высыпания, что нового было накануне.
Надеюсь, у Вас все будет хорошо!


Спасибо большое!
Написал(а):
Кира писал(а):
Елена Габдулхаковна, здравствуйте!
У меня атопический дерматит, и часто обостряется.
Назначили Внутрисосудистое
лазерное очищение крови, эффективен ли этот метод?
Есть у него побочные эффекты? Замучилась с мазями кремами и таблетками, на долго ли это очищение поможет мне?

Здравствуйте!
Мне сложно сказать, поможет ли данный метод в лечении атопического дерматита, так как он не прописан в стандартах лечения этого заболевания.
Вам следует пройти аллерго-диагностику, так как это метод, который позволяет узнать и элиминировать причиннозначимый аллерген.
Также поможет крем Скин-кап, он не содержит глюкокортикостероидов (гормонов), его можно применять длительно, до наступления ремиссии. Он совершенно безопасен.
К тому же следует обратить внимание на причины обострения атопического дерматита. Как правило, это стресс, усталость, ОРВИ и другие инфекционные заболевания, нарушение в диете (а именно, употребление продуктов питания, к которым есть сенсибилизация), наступление холодного периода, а также весенне-осенние обострения.
Атопический дерматит - вялотекущее рецидивирующее заболевания, то есть постоянно наступает ремиссия-обострения, нужно контролировать данную ситуацию. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте! У меня с детства аллергия и на запах, и на лекарства, и пищевая. Перечислять все вещества не буду, делала анализ аллергия на молоко показала-52.3%(позитивный). и вот недавно столкнулась с тем , что таблетки которые применяю от аллергии содержат в себе лактозу. Я сейчас на больничном по давлению, прописали таблетки от давления каждодневные-они у меня вызвали страшнейшую аллергию, от которой лечусь сейчас, уже не замечая давления. Стала внимательно читать все инструкции к препаратам и обнаружила- все таблетки с лактозой(ну почти все). Какие таблетки от аллергии мне нужно применять? Спасибо.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! У меня с детства аллергия и на запах, и на лекарства, и пищевая. Перечислять все вещества не буду, делала анализ аллергия на молоко показала-52.3%(позитивный). и вот недавно столкнулась с тем , что таблетки которые применяю от аллергии содержат в себе лактозу. Я сейчас на больничном по давлению, прописали таблетки от давления каждодневные-они у меня вызвали страшнейшую аллергию, от которой лечусь сейчас, уже не замечая давления. Стала внимательно читать все инструкции к препаратам и обнаружила- все таблетки с лактозой(ну почти все). Какие таблетки от аллергии мне нужно применять? Спасибо.

Здравствуйте!
Дело в том, что лактоза - это сахар (или углевод) коровьего молока, к аллергической же реакции приводит контакт только с белками коровьего молока, спектр которых достаточно велик. Следовательно, присутствие лактозы в лекарственных препаратах, продуктах питания никаким образом не будут сказываться на Вас.
Вероятнее всего у Вас возникла истинная аллергическая реакция на само лекарственное средство, на его химический компонент, либо вспомогательные вещества.
Также следует обратить внимание, истинная ли аллергическая реакция возникла у Вас после его применения, либо отмечалось проявление побочных эффектов. Это два совершенно различных состояния.
Будьте здоровы!
Написал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! У меня с детства аллергия и на запах, и на лекарства, и пищевая. Перечислять все вещества не буду, делала анализ аллергия на молоко показала-52.3%(позитивный). и вот недавно столкнулась с тем , что таблетки которые применяю от аллергии содержат в себе лактозу. Я сейчас на больничном по давлению, прописали таблетки от давления каждодневные-они у меня вызвали страшнейшую аллергию, от которой лечусь сейчас, уже не замечая давления. Стала внимательно читать все инструкции к препаратам и обнаружила- все таблетки с лактозой(ну почти все). Какие таблетки от аллергии мне нужно применять? Спасибо.


Здравствуйте!
Дело в том, что лактоза - это сахар (или углевод) коровьего молока, к аллергической же реакции приводит контакт только с белками коровьего молока, спектр которых достаточно велик. Следовательно, присутствие лактозы в лекарственных препаратах, продуктах питания никаким образом не будут сказываться на Вас.
Вероятнее всего у Вас возникла истинная аллергическая реакция на само лекарственное средство, на его химический компонент, либо вспомогательные вещества.
Также следует обратить внимание, истинная ли аллергическая реакция возникла у Вас после его применения, либо отмечалось проявление побочных эффектов. Это два совершенно различных состояния.
Будьте здоровы!


Огромное спасибо за ответ, я все поняла. Аллергию все же вызвали таблетки от давления, а именно Лозап плюс.Сейчас принимаю по половинке другие таблетки-только одни, ведь в начале лечения назначили сразу три препарата и витамины, что вызвало аллергию-только можно догадываться, по тому в какое время принимала лекарство. Да, Вы правильно говорите и о побочных явлениях и аллергии, я уже месяц на больничном и мы с врачом с большим трудом с этим разбираемся. Аллергическую реакцию на таблетки я у себя знаю-высыпания на животе, отек горла и почти сразу отсутствие аппетита, не могу есть. А вот побочные явления-это не предугадать. Еще раз спасибо за разъяснение, действительно не знала о молоке, т.е. о белке.
Написал(а):
Далее
1 2 3