Здравствуйте.

Больной сахарным диабетом 1-го типа, стаж 20 лет. Хроническая почечная недостаточность 3-ей степени.
До начала 2014 г. крайне некомпенсирован диабет, ел много сладкого. Инсулины: Протафан, Актрапид. Протафан: 20 единиц утром и вечером. Актрапид: 12 единиц перед каждым приёмом пищи вне зависимости от количества хлебных единиц. 

В январе ограничил потребление сладкого. В январе же положили в эндокринологическое отделение г. Химки, назначили Левемир и Новорапид. Новорапид - по подсчёту хлебных единиц. Левемир - по 12 единиц утром и вечером.
Началось ухудшение памяти. Сначала ни с чем не связывал. Начались просыпания по ночам, первое - в конце января, примерно в три часа ночи.
В феврале - апреле ухудшение продолжилось - ухудшение кратковременной памяти (забывается то, что делал мгновение назад).
19 апреля кардиолог высказал предположение о синдроме Сомоджи. Это случайно подтвердилось через пару дней. Ночное измерение глюкозы показало 2,9. Причём симптомов гипогликемии я не чувствовал. 
Т.о. в период с января по апрель я испытывал одну-две гипогликемии (в 3-4 часа и 5 часов). снизил дозы  Левимира до 5 единиц на ночь и 7 единиц на день. Новых гипогликемий однозначно нет - проверено. Пробуждения остались в то же время.
Теперь о давлении. Дневное почечное давление плохо, но компенсирую. При любой попытке умственной деятельности, задействующей кратковременную память (сосредотачиваюсь) и при сне давление скачет до 200/100. Именно при попытке сна и интеллектуальной активности, не при простой ходьбе. Пробуждения в 3-5 часов ночи остались. Энцефалограмму мозга не делал.

К какому врачу обратиться? Неврологу?

Спасибо.
Написал(а):