Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Дмитрий Георгиевич, добрый день! У меня вопрос по реабилитации. 10 дней назад была снята спица (проходила с ней 6 недель). Был разрыв разгибателей первой фаланги, а теперь не гнется весь палец. Второй сустав опух. Назначили парафин, но я не вижу никаких изменений. Упражнения (сжимание мячика) делаю целыми днями через боль. На каких сроках начинают происходить изменения в сторону улучшения, а то с каждым днем надежды на то, что палец будет сгибаться, у меня тают((( Может, есть какие-то рекомендации? Буду благодарна ца ответ.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день! У меня вопрос по реабилитации. 10 дней назад была снята спица (проходила с ней 6 недель). Был разрыв разгибателей первой фаланги, а теперь не гнется весь палец. Второй сустав опух. Назначили парафин, но я не вижу никаких изменений. Упражнения (сжимание мячика) делаю целыми днями через боль. На каких сроках начинают происходить изменения в сторону улучшения, а то с каждым днем надежды на то, что палец будет сгибаться, у меня тают((( Может, есть какие-то рекомендации? Буду благодарна ца ответ.

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, если Вы не пользовались пальцем 6 недель, то должна возникнуть контрактура, не пугайтесь, это бывает всегда. Тем более спица тоже вносит свою лепту в формирование тугоподвижности. но другого пути нет, только разрабатывать. сжимать мячик, экспандер, любые предметы, в конце концов просто сжимать кулак. и по началу попытки движений должны быть болезненны, более того может усиливаться отек. Вы, тем не менее, делайте своё. заниматься надо не менее 3х раз в день. не более 5ти. обратитесь к физиотерапевту, он может назначить процедуры, чтобы смягчит палец, уменьшить отек и болезненность. но разрабатывать все равно придется самой. подойдите к доктору, который оперировал, пусть он проконтролирует, правильно ли вы занимаетесь, можно что-то делаете не так. заочно это выяснить никогда не удается.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Татьяна писал(а):

Дмитрий Георгиевич, добрый день! У меня вопрос по реабилитации. 10 дней назад была снята спица (проходила с ней 6 недель). Был разрыв разгибателей первой фаланги, а теперь не гнется весь палец. Второй сустав опух. Назначили парафин, но я не вижу никаких изменений. Упражнения (сжимание мячика) делаю целыми днями через боль. На каких сроках начинают происходить изменения в сторону улучшения, а то с каждым днем надежды на то, что палец будет сгибаться, у меня тают((( Может, есть какие-то рекомендации? Буду благодарна ца ответ.


Здравствуйте, Татьяна. Конечно, если Вы не пользовались пальцем 6 недель, то должна возникнуть контрактура, не пугайтесь, это бывает всегда. Тем более спица тоже вносит свою лепту в формирование тугоподвижности. но другого пути нет, только разрабатывать. сжимать мячик, экспандер, любые предметы, в конце концов просто сжимать кулак. и по началу попытки движений должны быть болезненны, более того может усиливаться отек. Вы, тем не менее, делайте своё. заниматься надо не менее 3х раз в день. не более 5ти. обратитесь к физиотерапевту, он может назначить процедуры, чтобы смягчит палец, уменьшить отек и болезненность. но разрабатывать все равно придется самой. подойдите к доктору, который оперировал, пусть он проконтролирует, правильно ли вы занимаетесь, можно что-то делаете не так. заочно это выяснить никогда не удается.



спасибо большое Вам за консультации! Очень помогают принимать какие-то решения!
Написал(а):
Добрый день! 5 июня я разрезала руку, кисть на внешней стороне. Поврелила сухожилие разгибателя среднего пальца, не могла его разогнуть. Сделали операцию, сшили и наложили гипс на указательный и средний пальцы. Прошло две недели, могу ли я давай организму физические нагрузки, а именно бег?
Написал(а):
Здравствуйте, у меня разрыв разгибателя среднего пальца. Лангету наложили в первый день, сняли через 6 месяцев и палец подвисает. Я боюсь боли и не хочу вставлять спицу, если еще 2 недели буду носить лангету палец выровняется.?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_2285.JPG
IMG_2285.JPG
Изображение
IMG_2286.JPG
IMG_2286.JPG
Изображение
IMG_2287.JPG
IMG_2287.JPG
Изображение
Дарья писал(а):
Добрый день! 5 июня я разрезала руку, кисть на внешней стороне. Поврелила сухожилие разгибателя среднего пальца, не могла его разогнуть. Сделали операцию, сшили и наложили гипс на указательный и средний пальцы. Прошло две недели, могу ли я давай организму физические нагрузки, а именно бег?

Дарья, бегать можно, но на руке гипс до 5 недель со времени операции не снимать.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте, у меня разрыв разгибателя среднего пальца. Лангету наложили в первый день, сняли через 6 месяцев и палец подвисает. Я боюсь боли и не хочу вставлять спицу, если еще 2 недели буду носить лангету палец выровняется.?

Оксана, ответ отрицательный. Лонгета далее бесполезна.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Оксана писал(а):

Здравствуйте, у меня разрыв разгибателя среднего пальца. Лангету наложили в первый день, сняли через 6 месяцев и палец подвисает. Я боюсь боли и не хочу вставлять спицу, если еще 2 недели буду носить лангету палец выровняется.?


Оксана, ответ отрицательный. Лонгета далее бесполезна.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, скажите есть ли смысл ставить спицу, боюсь что очень болезненная операция. И почему утром палец ровный, как и должно быть, а после нагрузок опухает и опять подвисает.
Написал(а):
Добрый день! Год назад я порезал себе сухожилия на 2 пальцах. Пальцы сшили по кюнео, но сейчас до сих пор не могу из разжать. Они сжимаются до конца но разжимаются на 60 градусов. Можно ли что нибудь сделать с этим? заранее спасибо.
Написал(а):
оксана писал(а):
Дмитрий Георгиевич, скажите есть ли смысл ставить спицу, боюсь что очень болезненная операция. И почему утром палец ровный, как и должно быть, а после нагрузок опухает и опять подвисает.

Оксана, как мы обсуждали в этом топике, спицу или шину имеет смысл ставить в случае "свежей" травмы.
Следующий этап - это пластика сухожилия на срок 6 недель со времени травмы.
Подвисает, потому что длина рубца на месте сухожилия избыточная. Почему он утром ровный, сказать не могу. Возможно, при осмотре, я бы расценил ситуацию несколько иначе, чем со слов, тогда дал бы более конкретное объяснение.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Добрый день! Год назад я порезал себе сухожилия на 2 пальцах. Пальцы сшили по кюнео, но сейчас до сих пор не могу из разжать. Они сжимаются до конца но разжимаются на 60 градусов. Можно ли что нибудь сделать с этим? заранее спасибо.

Дмитрий, насколько я правильно себе вообразил, у Вас были повреждены сухожилия сгибателей пальцев. Это другая и гораздо более сложная проблема. Причин формирования контрактур после таких повреждений может быть много. Разобраться и дать адекватные рекомендации и прогноз, можно будет только очно.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день! 11мая случился разрыв разгибателя мизинца руки ближе к ногтю, полтора месяца ходила с пластиковой лангетой, палец был практически прямо зафиксирован. Сухожилие не сраслось, угол 45градусов. Средний сустав распух и не сгибается, болит. Наверно, нельзя было нагружать руку, а я работала. Теперь сказали надо ставить спицу. Скажите, пожалуйста, будет ли толк и удасться ли востановить функции пальца. И еще вопрос (шопотом) где лучше делать, в обл. больнице или искать частную клинику. Живу в Тюмени.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день! 11мая случился разрыв разгибателя мизинца руки ближе к ногтю, полтора месяца ходила с пластиковой лангетой, палец был практически прямо зафиксирован. Сухожилие не сраслось, угол 45градусов. Средний сустав распух и не сгибается, болит. Наверно, нельзя было нагружать руку, а я работала. Теперь сказали надо ставить спицу. Скажите, пожалуйста, будет ли толк и удасться ли востановить функции пальца. И еще вопрос (шопотом) где лучше делать, в обл. больнице или искать частную клинику. Живу в Тюмени.

Ольга, Здравствуйте. как мы много раз обсуждали в этом топике, смысла только в спице нет. Последний раз мы это обсуждали с Оксаной, (2 сообщения выше).

ответ шопотом: источник финансирования клиники обычно определяет, прежде всего, уровень сервиса. Я обычно при выборе доктора рекомендую обращать внимание на его рекомендации а не на название и фасад клиники, репутацию которой могли сделать другие специалисты. Ищите по имени, рекомендациям и т.п.
Написал(а):
дравствуйте пару дней назад порезал фалангу среднего пальца.
Кажется перерезал сухожилие разгибателя последней фаланги.
Если смысл одевать лонгет через 40 часов после пореза.
Зажживление как бы не произошло и рана глубокая и все еще немного кровоточит.
День ходил просто с бинтом. Сейчас привязал лонгет
Написал(а):
Воспаления нет. Первый день был сильный отек. Я не понял что фаланга не азгибается доконца Кажется сухожилие порезано не до конца. Если разогнуть палец рукой и приложить небольшое усилие он остется прямым.
Написал(а):
Макс писал(а):
дравствуйте пару дней назад порезал фалангу среднего пальца.

Кажется перерезал сухожилие разгибателя последней фаланги.

Если смысл одевать лонгет через 40 часов после пореза.

Зажживление как бы не произошло и рана глубокая и все еще немного кровоточит.

День ходил просто с бинтом. Сейчас привязал лонгет



Здравствуйте, Максим.
При открытом повреждении я бы предпочел сшивать сухожилие, а отвечая на Ваши вопросы:
спустя 40 часов шину накладывать еще можно. Даже если не до конца повреждено суходилие, проверять его на прочность не советую
Написал(а):
Добрый день.
Почти два месяца назад у меня случился разрыв сухожилия разгибателя четвертого пальца ногтевой фаланги на правой руке. По совету врача носила лангет ( и он мне сказал, что теперь все в руках божьих, срастется или нет -вероятность 50/50, от нас ничего не зависит). Через указанный срок в "4, а лучше 6 недель" пришла, и попала на прием к другому доктору, из стационара. Он был очень удивлен решением своего коллеги, сказал , что если-бы сразу, нужно было -бы провести пустяковую операцию с небольшим надрезом и отправил на неделю разрабатывать фалангу. Сказал , если не разработается, потребуется очень не приятная операция и что мне будет "весело". Палец стоит торчком, распухший в средней фаланге. Ногтевая фаланга двигается туда-обратно градусов на 20-25, а среднюю с большим усилием и болью могу согнуть на 90 градусов, при пальпации палец и сустав болят, а когда сгинаю, такое ощущение, что он как надутая шина под давлением. Подскажите, что меня ждет и вообще, что мне теперь делать и на что соглашаться? Рука правая, и очень нефункциональна сейчас.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день.

Почти два месяца назад у меня случился разрыв сухожилия разгибателя четвертого пальца ногтевой фаланги на правой руке. По совету врача носила лангет ( и он мне сказал, что теперь все в руках божьих, срастется или нет -вероятность 50/50, от нас ничего не зависит). Через указанный срок в "4, а лучше 6 недель" пришла, и попала на прием к другому доктору, из стационара. Он был очень удивлен решением своего коллеги, сказал , что если-бы сразу, нужно было -бы провести пустяковую операцию с небольшим надрезом и отправил на неделю разрабатывать фалангу. Сказал , если не разработается, потребуется очень не приятная операция и что мне будет "весело". Палец стоит торчком, распухший в средней фаланге. Ногтевая фаланга двигается туда-обратно градусов на 20-25, а среднюю с большим усилием и болью могу согнуть на 90 градусов, при пальпации палец и сустав болят, а когда сгинаю, такое ощущение, что он как надутая шина под давлением. Подскажите, что меня ждет и вообще, что мне теперь делать и на что соглашаться? Рука правая, и очень нефункциональна сейчас.

здравствуйте, Татьяна.
если исключить эмоциональную составляющую и мое несогласие с формулировками коллег, то по-сути я скорее соглашусь с 1м доктором. этом многократно освещалось в этом топике, поэтому лишь подтвержу, что то, что написано было выше, по-прежднему актуально.
сейчас у Вас имеет место контрактура, связанное с обездвиживанием. это обычное состояние после оношения шины. надо просто разрабатывать палец, ходить на физиотерапию, затем принимать решение, нужна ли операция.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день. 10 августа свернут безымянный палец в наружнюю сторону. Разрыв связок в двух фалангах, закрытый перелом 2 сустава без смещения. на второй день обратилась в травмпункт, рентген не делали, где была наложена лангетка со словами на 10 дней, далее будешь разрабатывать. Сняла ее немного раньше, отек начал спадать, смазывала палец долобене гелем. При новом визите 23 августа сделали рентгеновский снимок определили и перелом, записали на физиотерапию. В ваших рекомендациях сроки ношения лангета больше и наблюдения иные. есть ли смысл сейчас в гипсовании или продолжать уже разрабатывать палец по совету в теплой воде с губкой и морской солью? Сустав очень широкий, он уменьшится? Что для этого могу предпринимать? Спасибо!
Написал(а):