Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Разрыв разгибательной связки первой фаланги среднего пальца

20 сен 2014 | #11 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Доктор | Сообщений: 266
Здравствуйте, Руслан. Пока все идет так, как должно. По реабилитации совет: не помогайте сгибать палец другой рукой.
23 сен 2014 | #12 Руслан
Гость
Спасибо!
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
Здравствуйте, Руслан. Пока все идет так, как должно. По реабилитации совет: не помогайте сгибать палец другой рукой.
23 окт 2014 | #13 Андрей
Гость
Добрый день, Дмитрий Георгиевич
У меня аналогичная проблема (безымянный палец без перелома и последняя фаланга не держалась)
В травме вообще сначала сделали гипс на два пальца и запястье (палец в полусогнутом состоянии).
Через 2 дня обратился еще раз к врачу и тот, обругав предыдущего врача, снял гипс и наложил лангету только на палец с максимальным разгибанием. Сказал, ходить около месяца.
Проходил месяц, оберегал как мог.
Снял посмотреть - почти прямо, забинтовал туго бинтом без лангеты и думал на этом восстановление почти закончено. Но к вечеру увидел, что фаланга опять сильно согнулась. Расстроился, одел снова лангету.
Что теперь делать дальше? Снова носить 4 недели? Или  "прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия" ?
25 окт 2014 | #14 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Добрый вечер, Андрей. к сожалению, скорее всего Вы правы. Наверное, придется оперировать.
21 ноя 2014 | #15 Екатерина
Гость
Здравствуйте,Дмитрий Георгиевич!Я на влейболе  выбила фаланги, но в травмпункте мне сказали,что просто сильный ушиб,через месяц мне хирург сказал уже,что у меня  проблема с фалангами 3 и 4 пальцев правой руки и если бы я еще чуть чуть и пальца бы были у меня в согнутом состоянии(первый сустав после ногтя) и как мне он еще сказал,мне надо выбирать либо волейбол,либо здоровые пальцы.Что мне делать дальше если пальцы болят и могу ли я дальше заниматься волейболом,просто без этого не представляю что делать?
25 ноя 2014 | #16 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Здравствуйте, Екатерина. При игре в волейбол вероятность получения такой типичной травмы, как повреждение разгибательного аппарата очень вероятно. Впрочем, вероятность травмирования при занятиях спортом всегда высока. Занимаясь спортом, надо это осозновать. А восстановить сухожилия возможно, варианты обсуждались выше.
15 дек 2014 | #17 Андрей
Гость
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. 

Имеем разрыв разгибательной связки концевой фаланги среднегопальца. Врачом 5 недель назад была наложено лангета, которую я обновлял раз в неделю. Разместив кисть на столе, чтобы исключить сгибания пальца, срезался пластырь, палец дезинфицировался, после чего подложив новую лангету, палец заново фиксировался пластырем. Спустя 5 недель первый раз приподнял кисть над столом с незафиксированным пальцем - палец держится ровно, сгибать не пытался, так как рекомендованный срок заживления не истек. Однако заметил, что палец немного не выгибается вверх как на другой руке.

Можно  ли по такому описанию считать, что заживление сухожилия проходитнормально?

Останется ли небольшой не-до-разгиб вверх?

Периодически чувствую жжение и зуд вверху пальца, в вдоль 3 и 2фаланги (выше ногтя), не является это поводом для беспокойства?

Фото прилагаю.
26 дек 2014 | #18 Юлия
Гость
Здравствуйте! В 2014 году порезала сильно пуку осколками стекла, как оказалось повредила сухожилие(не могла сгибать верхнюю фалангу пальца) в итоге сделали операцию, сухожилия восстановили, но теперь палец похож на крючок не могу его разогнуть даже силой. Носила редресатор всё равно не помогло, что мне делать?
26 дек 2014 | #19 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Здравствуйте, Юлия. за время иммобилизации после шва сухожилия могла сформироваться контрактура. к сожалению при восстановлении сухожилий сгибателей такое явление - не редкость. кроме операции очень важен реабилитационный период и лечебная физкультура.
приходите на прием и после осмотра решим, как лучше всего поступить, если потребуется - устраним контрактуру оперативно.
30 дек 2014 | #20 Юлия
Гость
>>Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
>>Здравствуйте, Юлия. за время иммобилизации после шва сухожилия могла сформироваться контрактура. к сожалению при восстановлении сухожилий сгибателей такое явление - не редкость. кроме операции очень важен реабилитационный период и лечебная физкультура.
приходите на прием и после осмотра решим, как лучше всего поступить, если потребуется - устраним контрактуру оперативно.

Приходить к вам куда? Напишите пожалуйста адресс

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации