Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Разрыв разгибательной связки первой фаланги среднего пальца

09 ноя 2016 | #231 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Доктор | Сообщений: 283
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngGenjak писал(а):
Добрй день, случлся разыв связки разгибателя - молоткообразный палец. Палец не разгибася сам. На след день - ренген, диагноз и наложили лангетку на палец. Сказали носить 6 недель.

Носил все 6 недель не снимая, палец жестко был афиксирован.

Через 6 неделль - снял, прошло несколько часов и палец вновь с

огнулся, слегка лучше чем 6 недель назад при разрыве. Связка работает - палец двигает немного.

Одеваю лангетку на ночь - вырванивается, после снятия в течении дня когда разраатываю палец и делаю движения пальцем - он все равно возвращается в положение молоточка. Но связка немножко приросла, двигается....

В некоторых источниках читал что можно консервативное лечение показано и через 3 месяц а после разрыва...по этому подскажите - надеть и нгетку и проносить ее 6 недель - сростется ли?

Либо только операция???

здавствуйте, Genjak.
я тоже читал эти источники. допускаю, что написаны они на основании опыта. Однако опыт моих учителей таков, что в случаях, подобных описанному Вами, лучше проводить операцию. Я всегда выполнял операцию, если за указанный срок не произошло прочного сращения сухожилия.
.
12 ноя 2016 | #232 Дмитрий
Гость
порвал сухожилие на пальце левой руки,думал что просто ушиб,через 5 дней,палец всё равно не разгибался,сходил в травмпункт,сказали что вряд ли теперь сростётся,но можно попробовать наложить на 3 недели ортез(фиксатор для пальца).Имеет ли смысл его покупать или уже поздно?
13 ноя 2016 | #233 Наконечный Дмитрий Георгиевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДмитрий писал(а):
порвал сухожилие на пальце левой руки,думал что просто ушиб,через 5 дней,палец всё равно не разгибался,сходил в травмпункт,сказали что вряд ли теперь сростётся,но можно попробовать наложить на 3 недели ортез(фиксатор для пальца).Имеет ли смысл его покупать или уже поздно?
Дмитрий, в литературе неколторые авторы указывают на возможность использования шин и после недели, однако при этом рекомендуют ее носить около 3 месяцев. Мое субьективное мнение, что это малоэффективно, обычно в таких случаях я рекомендую операцию.
15 ноя 2016 | #234 Елена
Гость
Здравствуйте,Дмитрий Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!
04 дек в 22:30 | #235 Наталия
Гость
Здравствуйте, доктор! Месяц назад произошел разрыв сухожилия на безымянном пальце на правой руке. Поставили лангету, сказали 6 недель не снимать. Дней 10 назад палец стал болеть. Сегодня решилась снять лангету и оказалось, что под ней пошло нагноение. лангету вросла буквально в подушечку пальца. Рану обработала, сменила пластырь. Скажите пожалуйста, если рана не будет заживать и придется снять лангету, есть вероятность, что сухожилие не срастается? Что посоветуете делать сейчас? Спасибо!
05 дек в 06:58 | #236 александр
Пользователь | Сообщений: 5
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕлена писал(а):
Здравствуйте,Дмитрий Георгиевич! 3дня назад снимала носок и повредила палец руки- ногтевая фаланга безымянного пальца повисла молоточком, сама не разгибается, боли нет. Сразу поехала в травм пункт, где мне сделали рентген, наложили повязку с деревянной палочкой внутри, сказали носить 6 недель и отправили домой. Повязка через 10 минут слетела. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, где медицина очень далека от высококлассной. И еще проблема с переводом терминов на русский язык. В общем, за эти два дня я, перечитав пол интернета, поняла какой у меня диагноз: видимо, разрыв сухожилий разгибателей. Посмотрела, что шина накладывается с переразгибанием. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама как то смоделировать такую шину( может что посоветуете), чтобы носить ее не снимая 6 недель. Я так понимаю, ее нужно носить не снимая совсем? Или может можно заказать какую-то модель фиксатора через интернет( посоветуйте, пожалуйста! ) и ждет ли еще время? Спасибо!

Самый простой способ Сделать шину из шприца
05 дек в 22:19 | #237 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Здравствуйте, Елена. Моё сообщение, конечно, запаздало. Я не проверяю форумы достаточно часто.
По описанию, похоже, Вы оказались правы. Конечно, хороший результат мы обычно надеемся получить, если наложили шину в первые сутки. Дальше с каждым днем вероятность меньше.
шину конечно можно соорудить из подручных материалов. Раньше мы для этого использовали аллюминиевые ложки. Можно и шприц. что угодно. Но под подушечку пальца подложить что-то, чтобы добиться переразгибания. наверное этот совет уже не Вам, а тем кто будет читать этот топик позже.
В Вашем случае скорее всего придется делать операцию по возвращении. Если разгибание будет для Вас недостаточным.
05 дек в 22:23 | #238 Наконечный Дмитрий Георгиевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталия писал(а):
Здравствуйте, доктор! Месяц назад произошел разрыв сухожилия на безымянном пальце на правой руке. Поставили лангету, сказали 6 недель не снимать. Дней 10 назад палец стал болеть. Сегодня решилась снять лангету и оказалось, что под ней пошло нагноение. лангету вросла буквально в подушечку пальца. Рану обработала, сменила пластырь. Скажите пожалуйста, если рана не будет заживать и придется снять лангету, есть вероятность, что сухожилие не срастается? Что посоветуете делать сейчас? Спасибо!
Заживление раны, думаю, важнее. И при давлении она будет заживать плохо. Так что, наверное, лучше снять шину, заживить рану, а дальше решать. Возможно, что месяца будет достаточно для сращения, если Вы сейчас не будете давать нагрузку на палец, то растяжения сухожильного регенерата не произойдет. в любом случае - принимать решение о дальшнейшей тактике после заживления кожной раны.
06 дек в 04:39 | #239 александр
Пользователь | Сообщений: 5
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngалександр писал(а):

Самый простой способ Сделать шину из шприца

Лангету поменять на другой вид и не допускать сгибания пальца
21 дек в 12:50 | #240 Александр
Гость
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! После получения травмы разрыва сухожилия разгибателя 3 пальца правой руки и пройденного лечения в виде ношения шины в течение 6 недель, обратил внимание, что поврежденный палец так до конца и не восстановился (имеется наклон, пусть и не такой существенный как при первоначальном обращении за помощью). В этой связи у меня возник вопрос: могу ли я обратиться в вашу клинику для проведения операции и какова вероятность его полного разгибания после оперативного вмешательства.Фотографию пальца прилагаю:

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации