Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Разрыв разгибательной связки первой фаланги среднего пальца

08 фев 2015 | #21 Семен
Гость
Добрый день, у меня такой вопрос: был разрыв сухожилия ногтевой фаланги разгибателя 3 пальца, после чего была вставлена спица в палец. После всего этого дела прошла неделя, но палец по прежнему распухший и болит так как в первый день, боль вообще не утихает, ночью спасают уколы, хотел узнать нормально ли это, и как долго терпеть эти адовые боли, неужели до конца срока реабилитации, пока не вытащат спицу?
08 фев 2015 | #22 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Доктор | Сообщений: 266
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСемен писал(а):
Добрый день, у меня такой вопрос: был разрыв сухожилия ногтевой фаланги разгибателя 3 пальца, после чего была вставлена спица в палец. После всего этого дела прошла неделя, но палец по прежнему распухший и болит так как в первый день, боль вообще не утихает, ночью спасают уколы, хотел узнать нормально ли это, и как долго терпеть эти адовые боли, неужели до конца срока реабилитации, пока не вытащат спицу?

Здравствуйте, Семен. Конечно, боли в послеоперационном периоде могут сохраняться, особенно при наличии спиц, однако интенсивность их должна со временем снижаться. К недельному сроку обычно пациенты не жалуются на болевой синдром такой интенсивности ("адовые боли"). Причем отмечу, что и в день травмы большинство пациентов не обращаются к врачу потому, что практически не ощущают болей. Возможно, описанные Вами жалобы связаны с низким болевым порогов лично у Вас, однако, все же лучше проконсультироваться, показавшись на перевязке у врача. Желательно, того, который выполнял Вам операцию.
09 фев 2015 | #23 никита
Пользователь | Сообщений: 3
Здраствуйте. 2а дня назад получил рваную рану на правой кисти.+разрыв 4го разгибателя пальца... рану сшили а вот разрыватель нет. что делать? смогули я востановить хоть % 50 работоспособность пальца. или придеться делать повторную операцую и когда?
10 фев 2015 | #24 Сергей
Гость
Здравствуйте. Месяц назад я получил травму безымянного пальца средней фаланги. Был перелом и разрыв сухожилий. В травмпункте рану зашили наложили гипс. Сухожилия не сшивали. Теперь я не могу сжать палец и выпрямить его. Он сейчас находится в полусогнутом состоянии. На месте раны образовались рубцы. Волнует меня сейчас одно: будет ли после операции восстановлен палец
13 фев 2015 | #25 Наконечный Дмитрий Георгиевич
>>Сергей писал(а):
>>Здравствуйте. Месяц назад я получил травму безымянного пальца средней фаланги. Был перелом и разрыв сухожилий. В травмпункте рану зашили наложили гипс. Сухожилия не сшивали. Теперь я не могу сжать палец и выпрямить его. Он сейчас находится в полусогнутом состоянии. На месте раны образовались рубцы. Волнует меня сейчас одно: будет ли после операции восстановлен палец

Здравствуйте, Сергей. Вы указали не все исходные, что-то я попытаюсь предположить: сращение перелома наступило, Вам сняли гипс, и палец сейчас в том положении, в котором пробыл месяц, пока срастался перелом. 
При условии сращения в правильном положении есть шанс разработать и без операции. Однако, важно сколько и каких именно сухожилий было повреждено и каким образом. В любом случае, операцию на сухожилиях проводить стоит после "разработки" т.н. пассивных движений. Возможно это или нет, можно говорить осмотрев палец и актуальные рентгенограммы. Поэтому, для принятия решения в Вашем случае придется консультироваться с кистевым хирургом лично. 
13 фев 2015 | #26 Наконечный Дмитрий Георгиевич
>>никита писал(а):
>>Здраствуйте. 2а дня назад получил рваную рану на правой кисти.+разрыв 4го разгибателя пальца... рану сшили а вот разрыватель нет. что делать? смогули я востановить хоть % 50 работоспособность пальца. или придеться делать повторную операцую и когда?

Никита, здравствуйте. Ответил Вам в "личке". 
10 мар 2015 | #27 юрий
Гость
Добрый день. Много лет назад в школе в 16 лет( сейчас 34) во время игры в баскетбол,вбил средний палец. Прямым пальцем прямо в мячь. Появилась шишка с фото. На след день в травмпункте врачь( коего прокленаю по сей день)  сказали ушиб, изикиритовые ванночки. Прошел месяц,рентген и итог неправильно сросшийся перелом. Ногтевая фаланга зашла чуть поверх следующей фаланги. Палец работает нормально, не ноет. Если напрягаю специально разгибатель то в месте шишки щелчек. А так нет. Всю жизнь ( изза эстетики плюс парикмахер) мечтаю от этого избавиться. Хирург один бегло сказал что риск порвать разгибатель и палец скрючит навсегда. Думал можно как то сломать и по новой срастить. Стоит ли, можно ли,каковы шансы? Или вы тоже за нерисковать? Психологически оч большой дискомфорт. Фото прилагаю.
10 мар 2015 | #28 Наконечный Дмитрий Георгиевич
Здравствуйте, Юрий. Для уточнения, чем мы рискуем желательно еще хотя бы рентгенограммы посмотреть. а для того, чтобы понять, что именно щелкает, конечно осмотреть палец было бы совсем замечательно.
с уважением, Д.Г.Наконечный
10 мар 2015 | #29 юрий
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
Здравствуйте, Юрий. Для уточнения, чем мы рискуем желательно еще хотя бы рентгенограммы посмотреть. а для того, чтобы понять, что именно щелкает, конечно осмотреть палец было бы совсем замечательно.

с уважением, Д.Г.Наконечный

Увы я далеко в Киеве. Думал хотя бы теорию услышать от самых негативных вариантах до самых оптимистичных. И с чем ,с какими словами и предложениями обращаться к ххирургу хотя бы. С уважением. Попробую найти рентгенограмму. Просто хотел узнать делают ли такое сейчас вообще,ломают ли принудительно или как.
23 апр 2015 | #30 Евгений
Гость
Дмитрий Георгиевич, добрый день. 3 дня назад ударил пальцем в стену. согнулась крайняя фаланга среднего пальца. в травме наложили лангету но внутри подмотали пластырь. Не знаю почуму, но у меня в местах соприкосновения пальца с пластырем образовались волдыри как от ожога. теперь невыносимо больно носить лангету. что посоветуете? Заранее благодарен за ответ

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации