Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сильно ослаб иммунитет, я подвержена ангине, и сейчас такой период. Малышу 6,5 месяцев, находится преимущественно на искуственном теперь уже вскармливании плюс докорм из овощей, грудь даю только ночью и днём немного вместо соски. Можно ли мне пропить курсом шипучий витамин С (500 или 1000), он всегда поднимал мне иммунитет, плюс у меня хроническая кислородная недостаточность в анамнезе. Я прочитала, что он проникает в грудное молоко. Но т.к. я так мало кормлю - может не так страшно? Спасибо за ответ. P.S. А всвязи с ангиноподобным состоянием молока ещё меньше становится, хочется пролечится и восстановить лактацию.
Написал(а):
Анна писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сильно ослаб иммунитет, я подвержена ангине, и сейчас такой период. Малышу 6,5 месяцев, находится преимущественно на искуственном теперь уже вскармливании плюс докорм из овощей, грудь даю только ночью и днём немного вместо соски. Можно ли мне пропить курсом шипучий витамин С (500 или 1000), он всегда поднимал мне иммунитет, плюс у меня хроническая кислородная недостаточность в анамнезе. Я прочитала, что он проникает в грудное молоко. Но т.к. я так мало кормлю - может не так страшно? Спасибо за ответ. P.S. А всвязи с ангиноподобным состоянием молока ещё меньше становится, хочется пролечится и восстановить лактацию.

Уважаемая Анна, 
витамин С (аскорбиновая кислота) достаточно часто вызывает аллергию. Даже при условии, что ребёнок получает немного материнского молока, никто не даст гарантии, что на него аллерген не подействует, тем более, что аллергия далеко не всегда дозозависима (т.е. без разницы, какое количество аллергена попало в организм). 
Если речь идёт о выраженном снижении иммунитета и тем более ангине (не очень понятно, что такое "ангиноподобное состояние": истинная ангина, ОРВИ, хр. тонзиллит? Кстати, как и "кислородная недостаточность"), то вит.С - точно не лекарство первой необходимости. Могу только предположить, что речь всё-таки идёт о хроническом тонзиллите, который периодически обостряется, и порекомендовать обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он подобрал лечение, подходящее Вам. Вероятно, речь будет идти о местных антисептиках, препаратах, повышающих местный иммунитет. Также достаточно часто рекомендуется промывание лакун нёбных миндалин.
Написал(а):
Спасибо Большое за ответ. Да, у меня действительно хронический тонзиллит, извините, что я забыла упомянуть. А хроническая кислородная недостаточность была поставлена мне гематологом, и было отмечено, что касается он именно меня, а не плода. Хотя на малыше это тоже отразилось. На себе я эту "болезнь" ощущаю хронической усталостью, серым цветом лица, падением иммунитета. С витамином С я просто "расцветаю". В беременность много употребляла вит с естественного -  чеснок и лимон каждое утро, и ни разу не заболела за 9 месяцев. В любом случае благодарю. Ясность по поводу этого витамина получила.
Написал(а):