Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Задайте вопрос нейрохирургу

На вопросы отвечает нейрохирург Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Захматов Иван Геннадьевич.
01 окт 2014 | #1 Medsovet.info
Администратор | Сообщений: 44
01 окт 2014 | #2 владимир
Гость
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Дело в том, что мой друг перенёс ЗЧМТ, ушиб головного мозга ( в 1990). В 1995-1996 впервые возникли судороги. Был тогда назначен препарат, (название сейчас не помнит),кот. он сначала постоянно в течение лет 7-9, а потом периодически принимал, затем и вовсе от него отказался. Судороги возникали, примерно, 1-2 раза в год. Последние годы препараты противосудорожные не принимает. Вот, 27 сентября 2014 года случился снова судорожный приступ. Врач назначил карбамазепин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в день. После чего у друга появились зрительные галлюцинации. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать. На какой препарат можно заменить ? Заранее Вам благодарен.
01 окт 2014 | #3 Елена
Гость
Какие мне принимать лекарства если у меня критический стеноз м1 правой СМА код. 165.
02 окт 2014 | #4 Михаил Николаевич
Гость
Мне 55 лет у меня артериовенозная мальформация левой ушной раковины и околоушной зоны за последний месяц состояние ухудшилось.Появилась боль в ухе и периодические кровотечения. Куда можно обратиться за оперативного лечения?
02 окт 2014 | #5 Захматов Иван Геннадьевич
Доктор | Сообщений: 217
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngвладимир писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Дело в том, что мой друг перенёс ЗЧМТ, ушиб головного мозга ( в 1990). В 1995-1996 впервые возникли судороги. Был тогда назначен препарат, (название сейчас не помнит),кот. он сначала постоянно в течение лет 7-9, а потом периодически принимал, затем и вовсе от него отказался. Судороги возникали, примерно, 1-2 раза в год. Последние годы препараты противосудорожные не принимает. Вот, 27 сентября 2014 года случился снова судорожный приступ. Врач назначил карбамазепин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в день. После чего у друга появились зрительные галлюцинации. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать. На какой препарат можно заменить ? Заранее Вам благодарен.
Уважаемый Владимир! Назначение и корректировка противосудорожной терапии должны проводиться в условиях неврологического стационара под контролем ЭЭГ в динамике. После достижения отсутствия эпилептической активности по ЭЭГ препараты, как правило, принимаются пожизненно. Самовольная отмена препарата или уменьшение его дозировки влечет к снижению эффективности препарата у конкретного пациента. В последующем, вернуть прежнюю дозу будет недостаточно для прекращения эпилептической активности и приходится либо повышать дозу, либо менять препарат. Если препарат не подошел, его меняют только под контролем ЭЭГ.
02 окт 2014 | #6 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕлена писал(а):
Какие мне принимать лекарства если у меня критический стеноз м1 правой СМА код. 165.
Уважаемая Елена! К сожалению, я не могу Вам назначить препараты по интернету, без осмотра и ознакомления с результатами обследования. Назначение любых препаратов возможно только при очной консультации. Имеющейся в Вашей строчке информации недостаточно для принятия решения. Непонятно на основании чего выявлен стеноз (дуплекс или ангиография), нет уверенности в достоверности диагностики. Код по МКБ, возможно, не 165, а I65, что подразумевает все-таки экстрацеребральный стеноз без инфаркта мозга. Таким образом, особенностей много. Возможно, Вам даже показана стентирующая или реваскуляризирующая высокотехнологическая медицинская помощь. Поэтому, рекомендую записаться на прием сосудистого нейрохирурга в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, либо в НХО Мариинской больницы (в этих местах делают такие операции), где после осмотра Вас и ознакомления с медицинской документацией врач сможет принять решение о дальнейшей тактике лечения.
02 окт 2014 | #7 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМихаил Николаевич писал(а):
Мне 55 лет у меня артериовенозная мальформация левой ушной раковины и околоушной зоны за последний месяц состояние ухудшилось.Появилась боль в ухе и периодические кровотечения. Куда можно обратиться за оперативного лечения?
Уважаемый Михаил Николаевич! Да, судя по фотографиям, у Вас действительно АВМ в области левой ушной раковины. При этом это только видимая часть фистулы, после дообследования возможно будет выявлено ее распространение и на интракраниальные сосуды. В этом месте она может заполняться как из бассейна левой наружной сонной артерии, так и из бассейна левой внутренней сонной артерии, а также из вертебробазиллярного бассейна. Панангиография магистральных артерий шеи позволит выявить афференты и эфференты фистулы. Сразу после ангиографии выполняется эндоваскулярное заполнение АВМ специальными тромбирующими веществами (гистакрил, оникс и т.п.). После выключения АВМ из кровотока кровотечения и боли должны купироваться. Описанное вмешательство подразумевает федеральную квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь. Эти операции по квотам делают в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и в ФМИЦ им. В.А. Алмазова. Туда и надо записаться на консультацию врача-нейрохирурга.
04 окт 2014 | #8 Виктор Тетюк врач
Гость
Здравствуйте, Доктор. Меня зовут Виктор Тетюк. Я врач из Москвы, член ассоциации"Заслуженные врачи России", соавтор проекта «Здоровая столица»,  автор проекта «Академия Эндорфин». Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы об эндорфинотерапии как системе профилактики и эффективного лечения не только межпозвонковой грыжи диска, но и  других тяжелых заболеваний головного и спинного мозга? Посмотрите в интернете. Если понравится, буду рад взаимовыгодному сотрудничеству. Мой личный телефон 8 916 822 84 59.  Моя почта: tetjuk@yandex.ru
04 окт 2014 | #9 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВиктор Тетюк врач писал(а):
Здравствуйте, Доктор. Меня зовут Виктор Тетюк. Я врач из Москвы, член ассоциации"Заслуженные врачи России", соавтор проекта «Здоровая столица»,  автор проекта «Академия Эндорфин». Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы об эндорфинотерапии как системе профилактики и эффективного лечения не только межпозвонковой грыжи диска, но и  других тяжелых заболеваний головного и спинного мозга? Посмотрите в интернете. Если понравится, буду рад взаимовыгодному сотрудничеству. Мой личный телефон 8 916 822 84 59.  Моя почта: tetjuk@yandex.ru
Уважаемый коллега! Я ознакомился с Вашей теорией. Отношение к Вашему методу неоднозначное. С одной стороны я рад, что Вы работаете в новом, перспективном направлении, которое, возможно, когда-нибудь даст свои положительные результаты. С другой стороны, с точки зрения доказательной медицины, метаанализа и вообще научных трудов с двойным слепым контролем Вашей методики, подтверждающих достоверность разницы эффективности с контрольной группой, на сегодняшний день не существует. Я рад, что за новые направления в медицине берутся настоящие профессионалы, с опытом хирургической работы. Считаю, что это правильно, когда автор новой методики понимает, что его метод не может быть абсолютной панацеей от всех болезней, а может и должен быть применен в соответствии с определенными показаниями и противопоказаниями. Например, те же грыжи межпозвонковых дисков можно в 80% лечить консервативно, в том числе, не исключено, что Вашей методикой. Но если врач пытается обойтись без операции в оставшихся 20% случаях, то это, как правило, заканчивается безвозвратной утратой функции сдавленной нервной структуры, что приводит к инвалидизации. Убежден, что выбирать методику нужно разумно и в интересах пациента. Хирургия тоже не стоит на месте, и со времен Пирогова, которого Вы любите цитировать, появилось очень много нового. Своевременное современное малоинвазивное микрохирургическое вмешательство всегда будет методом выбора в той группе пациентов, которые в нем действительно нуждаются. 
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."
С уважением.
05 окт 2014 | #10 Солнце
Пользователь | Сообщений: 2
Полтора года назад, я перенесла субарахноидальное кровоизлияние (аневризма правой позвоночной артерии). Где-то три недели до случившегося, у меня сильно болела голова. Во время приступа потеряла зрение, но еще шла по улице до остановки, потом появилась сильная боль справа на шее и стало сводить всю правую сторону.  Помощь оказана была быстро, сделана операция. После операции стала потихоньку идти на поправку. Но со дня операции меня очень беспокоит боль в шее, как и в тот день. И постоянно болит голова справа над бровью. Эта боль очень часто перерастает  в сильную нестерпимую боль и мне кажется что я схожу сума . Пару раз теряла сознание. Через час, пол часа эта боль потихоньку спадает но не до конца. Зрение мутно, вернее прямо вижу не плохо, но когда иду, я не вижу под ноги или все расплывается в одну линейку, или де вижу в тройном виде. Шея плохо поворачивается. Если голову поверну, то обратно с большим усилием и болью. Дважды делали МРТ, все нормально. Врач сказал что инсульт больше не повторится, хотя я слышала что инсульту свойственно повторятся. Я не боюсь, оптимистически настроена,  но хочу быть подготовлена.
Вопрос: что это может быть за боль? Будет ли это пожизненно или это что-то другое?  Может есть случаи с моими симптомами?
Показать больше информации