Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день, Иван Геннадьевич! Не знаю "по адресу ли обращаюсь"скажите , пожалуйста, если после операции на палец(панариций был), рана заживает и почти не болит, но при этом палец стал горячим и красноватым. Это не опасно? это пройдет само собой или попить антибиотики?
Я первый раз задаю вопрос на форуме и не знаю куда придет ответ. Чтоб не заниматься поисками на форуме можно продублировать ответ на мою почту: galllana70@gmail.com  ?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! По данным обследования МРТ уменьшена интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С2-С6. Определяются мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел. позвонков С3,С4,С5,С6. В теле Th2 позвонка выявляется гемангиома размерами 0,8 х 0,5см. Контуры дурального мешка не ровные. Очень тянет в шее в левой стороне. До обследования месяц очень сильно болела голова. Подскажите, что делать и как избавиться от гемангиомы?

Уважаемая Светлана! Описанная томографическая картина соответствует дегенеративным изменениям шейного отдела позвоночника. Крайне маловероятно, чтобы данные изменения имели отношение к головным болям. Но боли в левой половине шеи имеют к этому самое прямое отношение. Болят не все сегменты, а один-два. Если пришлете мне на почту (igz@bk.ru) фотографию пленки МРТ, то смогу сказать более точно, какой сегмент вызывает у Вас наибольший дискомфорт и можно ли оперативным путем улучшить качество Вашей жизни.
Наиболее адекватной тактикой лечения гемангиомы является вертебропластика. Но экстренности в этой малоинвазивной операции сейчас нет. Ваша гемангиома небольших размеров, себя клинически сейчас никак не проявляет. Растут они медленно, пройдет не менее 10 лет, прежде чем она вырастет до критических размеров, когда возникнет риск патологического перелома этого тела позвонка. Так что время для принятия решения у Вас достаточно.
Написал(а):
Свердлов Алексей писал(а):
Здравствуйте. Высылаю мрт как есть. Женщина 71 год. Ходит с палочкой. Ранее были жалобы на слабость в ногах, упала, появилось онемение пальцев стоп, слабость усилилась Проблема в удаленности от Вас, сколько имеется времени в моем распоряжении чтобы не было слишком поздно, как скоро прогрессирует болезнь

Уважаемый Свердлов Алексей! Как я и написал Вам на почту, для точного ответа мне нужны сами изображения МРТ (инструкция как переснять пленки у Вас в почтовом ящике). У нас в МЦ "Адмиралтейские верфи" есть возможность выполнения таких операций на самом современном уровне, с микрохирургией под современным операционным микроскопом Carl Zeiss и под контролем интраоперационной рентгеновской установки General Electric. Современное оборудование позволяет все сделать малотравматично, максимально сохраняя опорные структуры, а кожный разрез не превышает 4-5 см. Европейские стандарты качества лечения и логистика оказания помощи позволяют выполнять такие операции с последующей выпиской на следующий день с возможностью перелета в любую точку мира. Зашивается все рассасывающимся материалом, перевязки после выписки не нужны, швы снимать не надо, дополнительных инъекций, как правило, тоже не надо. Если по МРТ опухоль будет годна для такой операции - риски минимальны. Но нужно будет обследовать ее дома, список анализов пришлю позже, когда увижу МРТ и ЭКГ. Если по результатам обследования анестезиологи решат положительно относительно возможности наркоза, то милости просим к нам в клинику. Вы спрашиваете о том, сколько времени осталось на принятие решения. На этот вопрос однозначного ответа быть не может, пока неизвестна гистологическая структура опухоли. Если это действительно невринома или менингиома, то до статуса, когда она не сможет ходить могут пройти месяцы. Но надо не забывать, что в ее возрасте возможности восстановления ограничены. Опухоль можно будет убрать и через год, а вот станет ли она после этого ходить вопрос неоднозначный. Я думаю, с точки зрения интересов пациентки, ее желательно прооперировать не позже, чем через месяц.
Написал(а):
Галина писал(а):
Добрый день, Иван Геннадьевич! Не знаю "по адресу ли обращаюсь"скажите , пожалуйста, если после операции на палец(панариций был), рана заживает и почти не болит, но при этом палец стал горячим и красноватым. Это не опасно? это пройдет само собой или попить антибиотики?
Я первый раз задаю вопрос на форуме и не знаю куда придет ответ. Чтоб не заниматься поисками на форуме можно продублировать ответ на мою почту: galllana70@gmail.com  ?

Уважаемая Галина! Да, это вопрос не нейрохирургический, а общехирургический. Имеет значение сколько часов/дней прошло после операции и нарастает ли боль и отек в динамике. То, что Вы описываете может быть нормальным следствием любой операции (организм реагирует воспалением на любую хирургическую агрессию, тем более по поводу дренирования гнойных процессов). Тогда с каждым днем после операции боль, отек и покраснение будут уменьшаться, пить антибиотики не надо. Либо во время операции были вскрыты и задренированы в рану не все гнойные полости, или рано были удалены дренажи. В этой ситуации оставшаяся гнойная полость будет увеличиваться и это будет сопровождаться увеличением отека, боли, покраснением, локальным увеличением температуры. Причем эти симптомы будут нарастать с каждым днем, пока боль не станет невыносимой, пульсирующей, не дающей спать ночью, повысится температура всего тела. Пить антибиотики в этой ситуации БЕСПОЛЕЗНО.  Нужно выполнить повторное вскрытие гнойной полости и только после этого назначить антибиотики. На Вашем месте я бы понаблюдал в какую из перечисленных сторон будет двигаться процесс, и если во вторую, то срочно бежать к хирургу.
Написал(а):
Здраствуйте доктор. Меня зовут Жазира. Мне 18 лет. Дело в том что 3 глда назад врач невропатолог поставил мне диагноз эпилепсия. И у меня несколько раз было судороги и каждый раз я чудом спасалась. Это ужасно страшно.  Я ничего не помню когда было судороги не осознаю что происходит со мной. И каждый раз я боюсь может опять судороги будут. Можно ли лечить эпилепсию
Написал(а):
жазира писал(а):
Здраствуйте доктор. Меня зовут Жазира. Мне 18 лет. Дело в том что 3 глда назад врач невропатолог поставил мне диагноз эпилепсия. И у меня несколько раз было судороги и каждый раз я чудом спасалась. Это ужасно страшно.  Я ничего не помню когда было судороги не осознаю что происходит со мной. И каждый раз я боюсь может опять судороги будут. Можно ли лечить эпилепсию

Уважаемая Жазира! Причин возникновения эпилептических припадков может быть несколько. Это может быть последствие травмы, нейроинфекции, а могут быть другие заболевания, которые располагаются в головном мозге или около него и вызывают раздражение или сдавление коры головного мозга, что провоцирует эпилептический припадок. Для того, чтобы определиться с тем, можно ли вылечить заболевание в Вашем случае, нужно узнать причину припадков. Делали ли Вам МРТ головного мозга, ЭЭГ? Если да, то пришлите результаты ЭЭГ и снимки МРТ мне на почту (igz@bk.ru), тогда я смогу Вам сказать что-нибудь более конкретное. Если нет, то эти исследования нужно сделать. Кроме того, напишите на почту с чем Вы сами связываете припадки (были ли черепно-мозговые травмы, родовая травма, эпизоды гипоксии, клинической смерти, менингиты, энцефалиты, зависимость от психотропных веществ и т.п.), как часто у Вас припадки (5 раз в день или раз в месяц), с чего начинается припадок, теряете ли Вы сознание во время припадка. Но будет лучше, если Вы придете ко мне на прием с результатами обследования. Как Вы уже поняли, эпилепсия бывает разная, и от того, насколько точно определена причина заболевания, напрямую зависит дальнейший ход лечения. Некоторые заболевания можно вылечить оперативным путем, а некоторые нет. В этом случае подбирается противосудорожная терапия под контролем ЭЭГ в динамике в специализированных неврологических отделениях. При подборе препаратов учитывается и вид припадков, а их существуют десятки разновидностей. Так что в пределах этого форума, без визита к врачу и осмотра, Вашу проблему будет решить крайне проблематично.
Написал(а):
Здравствуйте мне поставлен диагноз экстрамедуллярно интрадурально справа на уровне тела L3 образование,овальной формы, размерами 2х1х1,4 см,имеющее изоинтенсивный сигнал в Т1-корешкам спинного мозга,распространяющееся в межпозвонковое отверстие справа, вызающее компрессию корешков спинного мозга и смещение и ихв право.
При операции говорят что надо будет что то откусывать от позвоночника. 
Можно ли обойтись без этого
Написал(а):
Здравствуйте доктор.Меня зовут Сергей.Мне 48 лет.Дело в том что месяц назад у меня прихватило очень спину.Результаты МРТ сделаные в клинике (Мастерская Здоровья).    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз выпрямлен Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация.Деструктивные изменения в телах позвонков не выявлены.Характеристики МР-сигнала от костного мозга позвонков обычные. В позвоночных двигательных сегментах пояснично крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дистрофического прцесса в виде; изменения интенсивности сигнала от пульпозных ядер межпозвонковых дисков за счет процесса дегидратации (преимущественно дисков L3-4,L4-5),снижения высоты межпозвонкового диска L5-S1,уплотнения краниальных замыкательных пластинок тел позвонков L2-L4.  На уровне позвоночного двигательного сегмента L3-4 определяется левосторонняя задне-боковая грыжа межпозвонкового диска,передне-задний размер которой составляет 0,3 см. Передняя стенка дурального мешка уплощена.Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,5 см.Межпозвонковые отверстия резко асимметрично сужены,больше слева.Корешки L3 в просветах межпозвонковых отверстий поддавлены. На уровне позвоночного двигательного сегмента L4-5 выявляется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска,передне-задний размер которой составляет 0,4 см.Жировая клетчатка переднего эпидурального пространства компримирована, дуральный мешок деформирован.Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,3 см.Межпозвонковые отверстия резко симметричны. Правый корешок L4 компримирован в прорсвете межпозвонкового отверстия. Межпозвонковые диски остальных исследуемых уровней не пролабируют в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Межпозвонковые отверстия на уровне сигмента L5-S1 асимитрично сужены,больше справа4;корешки L5 поддавлены. Конфигурация и структура конуса спинного мозга не изменены.Ход корешков конского хвоста не нарушен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. После месяца лечения в клинике обшее состояние улучшилось.Хожу прихрамывая на првую ногу.За рулем только на автоматической корбке. Не уходит слабая жгучая боль с правой стопы.Неврапотолог в поликлинике по прописке настаивает на операции. В клинике осталось сделать 4 процедуры.Подскажите пожалуйста .как быть? Извините ,что много текста.
Написал(а):
Игорь писал(а):
Здравствуйте мне поставлен диагноз экстрамедуллярно интрадурально справа на уровне тела L3 образование,овальной формы, размерами 2х1х1,4 см,имеющее изоинтенсивный сигнал в Т1-корешкам спинного мозга,распространяющееся в межпозвонковое отверстие справа, вызающее компрессию корешков спинного мозга и смещение и ихв право.
При операции говорят что надо будет что то откусывать от позвоночника. 
Можно ли обойтись без этого

Уважаемый Игорь! Как правило при таких операциях удаляется 1-2 дужки поясничных позвонков (так называемая полная ламинэктомия), и это является обычной практикой не только в России, но и в мире. В нашей клинике, благодаря современному микрохирургическому и интраоперационному рентгеноскопическому оборудованию почти всегда эти операции удается сделать из интерламинэктомического доступа, когда большая часть дужек сохраняется, а
операционный доступ осуществляется через желтую связку. Вам нужно записаться ко мне на прием в МЦ "Адмиралтейские верфи", показать снимки МРТ и я Вам расскажу особенности  и разновидности этих операций, а также особенности минидоступов, которые практикуются в нашей клинике.
Написал(а):
сергей писал(а):
Здравствуйте доктор.Меня зовут Сергей.Мне 48 лет.Дело в том что месяц назад у меня прихватило очень спину.Результаты МРТ сделаные в клинике (Мастерская Здоровья).    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз выпрямлен Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация.Деструктивные изменения в телах позвонков не выявлены.Характеристики МР-сигнала от костного мозга позвонков обычные. В позвоночных двигательных сегментах пояснично крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дистрофического прцесса в виде; изменения интенсивности сигнала от пульпозных ядер межпозвонковых дисков за счет процесса дегидратации (преимущественно дисков L3-4,L4-5),снижения высоты межпозвонкового диска L5-S1,уплотнения краниальных замыкательных пластинок тел позвонков L2-L4.  На уровне позвоночного двигательного сегмента L3-4 определяется левосторонняя задне-боковая грыжа межпозвонкового диска,передне-задний размер которой составляет 0,3 см. Передняя стенка дурального мешка уплощена.Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,5 см.Межпозвонковые отверстия резко асимметрично сужены,больше слева.Корешки L3 в просветах межпозвонковых отверстий поддавлены. На уровне позвоночного двигательного сегмента L4-5 выявляется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска,передне-задний размер которой составляет 0,4 см.Жировая клетчатка переднего эпидурального пространства компримирована, дуральный мешок деформирован.Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,3 см.Межпозвонковые отверстия резко симметричны. Правый корешок L4 компримирован в прорсвете межпозвонкового отверстия. Межпозвонковые диски остальных исследуемых уровней не пролабируют в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Межпозвонковые отверстия на уровне сигмента L5-S1 асимитрично сужены,больше справа4;корешки L5 поддавлены. Конфигурация и структура конуса спинного мозга не изменены.Ход корешков конского хвоста не нарушен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. После месяца лечения в клинике обшее состояние улучшилось.Хожу прихрамывая на првую ногу.За рулем только на автоматической корбке. Не уходит слабая жгучая боль с правой стопы.Неврапотолог в поликлинике по прописке настаивает на операции. В клинике осталось сделать 4 процедуры.Подскажите пожалуйста .как быть? Извините ,что много текста.

Уважаемый Сергей! Из того, что Вы написали у Вас есть показания к операции, но окончательно я смогу это подтвердить только когда увижу снимки МРТ своими глазами и осмотрю Вас. Месяц неэффективного консервативного лечения этому подтверждение. Думаю, что у Вас адекватный невролог, если он рекомендует задуматься об операции. Не знаю кто и чем Вас убедил и продолжает убеждать целый месяц воздерживаться от вмешательства в "Мастерской здоровья", но в нашей клинике эти операции делаются за один день госпитализации. В день обращения Вы можете быть прооперированы, сразу после операции проходят все боли, через час Вы можете встать и ходить, а утром следующего дня уходите домой на своих ногах. Все операции микрохирургические, под микроскопом, зашивается все рассасывающимся материалом, швы снимать не надо. Запишитесь ко мне на прием в МЦ "Адмиралтейские верфи" и я Вам все расскажу подробно.
Написал(а):
Добрый день! С февраля месяца у меня  тянет левую  ногу, болит поясница, не могу долго сидеть болят ягодицы и по ягодицам (особенно левой) какие то болевые шишечки. Обратилась к неврологу, прошла МРТ  По исследованиям МРТ у меня копчиковая киста. К какому специалисту мне обратиться, кто должен дать направление в Краевую больницу? Обязательно ли делать операцию?
Написал(а):
Любовь писал(а):
Добрый день! С февраля месяца у меня  тянет левую  ногу, болит поясница, не могу долго сидеть болят ягодицы и по ягодицам (особенно левой) какие то болевые шишечки. Обратилась к неврологу, прошла МРТ  По исследованиям МРТ у меня копчиковая киста. К какому специалисту мне обратиться, кто должен дать направление в Краевую больницу? Обязательно ли делать операцию?

Уважаемая Любовь! Копчиковая киста не может являться причиной болей в ноге. Нервные структуры, осуществляющие иннервацию ноги выходят из позвоночного канала на 15-20 см выше. Если Вы сфотографируете снимки МРТ и пришлете файлы мне на почту (igz@bk.ru), то я, возможно, подскажу где находится истинная причина мучающих Вас болей и куда с этим обращаться. Заодно напишите мне можете ли Вы встать на один носочек левой, затем правой ноги, на одну пяточку левой, затем правой ноги? Есть ли разница силы слева и справа? Есть ли пальцы на левой ноге, которые Вы хуже чувствуете? На сколько сантиметров Вы можете оторвать от поверхности, на которой лежите, прямую левую ногу?
Написал(а):
Добрый день. так какогого у меня нет лечащиго врача, я 9 месецев мучиюсь с головными болями. боли пульсирующая бывают на плывы до потерии сознания. я начил обследываться у себя в казахстане тут мне врачи только что не ставили и защемления сосудов и хондроз..... после чего я не выдержал и поехал в россию там сделал МРТ проверил сосуды серце итд. негде не что не показало. на кансультации у нервапотолога он мне обьяснил что у меня височная боль и мне надо психиатру. но я не попал к психиатру.
первое мрт в казахстане не что не показало . но я ему и не доверял поехал в россию сделал повторно МРТ (по задоному контуругемисфер можечка определяеться арахноидальная киста с ликворными сигнальными характеристиками размери 32х13х23 мм) 
помогите мне пожалуста разабраться что эта за киста
до блежайщего нейрохирурга 1500 км
Написал(а):
Алексей писал(а):
Добрый день. так какогого у меня нет лечащиго врача, я 9 месецев мучиюсь с головными болями. боли пульсирующая бывают на плывы до потерии сознания. я начил обследываться у себя в казахстане тут мне врачи только что не ставили и защемления сосудов и хондроз..... после чего я не выдержал и поехал в россию там сделал МРТ проверил сосуды серце итд. негде не что не показало. на кансультации у нервапотолога он мне обьяснил что у меня височная боль и мне надо психиатру. но я не попал к психиатру.
первое мрт в казахстане не что не показало . но я ему и не доверял поехал в россию сделал повторно МРТ (по задоному контуругемисфер можечка определяеться арахноидальная киста с ликворными сигнальными характеристиками размери 32х13х23 мм) 
помогите мне пожалуста разабраться что эта за киста
до блежайщего нейрохирурга 1500 км

Уважаемый Алексей! Сфотографируйте, пожалуйста, Ваши снимки МРТ (те, которые в России делали) и файлы вышлите мне на почту (igz@bk.ru). После того, как увижу МРТ, смогу сказать что-нибудь конкретное по поводу Ваших проблем.
Написал(а):
Здравствуйте.  У моего мужа 5 лет назад обнаружили какое-то новообразование в головном мозге (с левой стороны) и сказали что это может быть с детства. Муж этому значения не предал. я не знаю от этого или нет у него со временем  стал хуже видеть левый глаз (ему закапывали капли и зрение на какое-то время (1ч) становилось нормальным). Теперь у него мозжит левая рука и нога и постоянно болит голова с левой стороны.  Подскажите пожалуйста куда нам нужно обратиться к какому специалисту и может ли все это быть связано? Может надо сделать томографию головы?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте.  У моего мужа 5 лет назад обнаружили какое-то новообразование в головном мозге (с левой стороны) и сказали что это может быть с детства. Муж этому значения не предал. я не знаю от этого или нет у него со временем  стал хуже видеть левый глаз (ему закапывали капли и зрение на какое-то время (1ч) становилось нормальным). Теперь у него мозжит левая рука и нога и постоянно болит голова с левой стороны.  Подскажите пожалуйста куда нам нужно обратиться к какому специалисту и может ли все это быть связано? Может надо сделать томографию головы?

Уважаемая Светлана! Эти симптомы могут быть связаны, а могут быть и не связаны между собой (обычно образование в левом полушарии отражается на правых конечностях).  В любом случае нужно сделать МРТ головного мозга и если есть образование,  то обязательно с контрастированием. По результатам будет ясно к кому идти, к неврологу или нейрохирургу
Написал(а):
Добрый день! Моей знакомой поставили диагноз хемодектома сонной артерии. Ей 40 лет. Она обращалась к врачам ей сказали что такую операцию лучше сделать в Израеле , но это дорого. Можете ли вы нам чем нибудь помочь? Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос нейрохирургу Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Захматову Ивану Геннадьевичу.


здравствуйте скажите почему мой ребёнок не может опираться на руки ему 1 год у него потология шейного позвонка 2и3 позвонки срошие и высоко расположены лопатки ..что нам в этой ситуации делать ..с может  ли он вообще опираться на них .
Написал(а):
tatca писал(а):
Добрый день! Моей знакомой поставили диагноз хемодектома сонной артерии. Ей 40 лет. Она обращалась к врачам ей сказали что такую операцию лучше сделать в Израеле , но это дорого. Можете ли вы нам чем нибудь помочь? Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, уважаемая! Каротидная хемодектома является достаточно редким заболеванием. Обычно эту патологию оперируют сосудистые нейрохирурги. У нас в Медицинском центре операции на сосудах не делаются. Попробуйте обратиться в 3-е отделение РНХИ им. проф. А.Л. Поленова или нейрохирургическое отделение Мариинской больницы, если Вы из Сакт-Петербурга.
Написал(а):
ольга писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос нейрохирургу Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Захматову Ивану Геннадьевичу.


здравствуйте скажите почему мой ребёнок не может опираться на руки ему 1 год у него потология шейного позвонка 2и3 позвонки срошие и высоко расположены лопатки ..что нам в этой ситуации делать ..с может  ли он вообще опираться на них .

Уважаемая Ольга! Я смогу Вам ответить, если увижу МРТ своими глазами. Пришлите мне снимки на почту (igz@bk.ru) и я Вам изложу свою точку зрения касательно дальнейшей тактики лечения Вашего ребенка.
Написал(а):