Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 21 год, мой рост 160 и вес 62-65, уже около 10 лет мне ставят диагназ АИТ. Не так давно я сдала анализы, и вот мои результаты- ТТГ 33.8431 ( норма лаборатории 0.35-4.94) Т4- 9.5(норма 9.00-19.05) Т3 5.02 ( норма 2.63-5.70) и Антитела 296 ( норма 0.0-5.60). Врач эндокринолог назначил мне эутирокс доза 100. Но  до этого анализа долгое время пила L-тероксин в дозировки от 50 до 200, и толку это не дало. Так же эндокринолог предупредил меня, что возможность забеременеть ничтожна, но если все-таки это случится, то у меня может родиться ребенок с нездоровой нервной системой. Подскжите, правда ли это? Могу ли я при таких анализах вообще забеременеть? И какое лечение мне необходимо?
Написал(а):
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. У нее было два инфаркта, стоит стент, давление, аритмия, тахикардия, в общем сердечно-сосудистые болезни.
Но она пропустила плохие показатели щитовидной железы и не стала принимать рекомендуемый L-Тироксин. (Плюс она принимает кордарон, который еще больше влияет на щитовидную железу).
Результаты ее анализов:
ТТГ:  9,86 мкМЕ (норма 0,23-3,4)
Т4св: 8,6 пмоль/л (норма 10-23,2)

Это выписка месячной давности из больницы, в которой ей поставили диагноз гипотериоз.
Сейчас она в другой больнице, но когда в их отдел зайдет эндокринолог - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, в каких дозах ей начать принимать L-Тироксин при таких показателях?
Возможно, то, что она не ничего никогда не принимала от щитовидной железы, является источником ее сегодняшних проблем (скачки давления, неадекватность, психозы, неврозы, аритмия, тахикардия и др. сосудистые заболевания), очень нужна Ваша рекомендация!
Написал(а):
Наталья писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос хирургу-эндокринологу, к.м.н. Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Смирнову Александру Александровичу.


Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Сдавала кровь на толерантность к глюкозе и вот результаты: глюкоза натощак 5,1 - глюкоза ч\з 2 часа после нагрузки 5,1; инсулин натощак 8,6 - инсулин ч\з 2 часа после нагрузки 114,0. Скажите пожалуйста, такое вообще возможно, что при нормальных показателях глюкозы настолько может быть повышен инсулин?
Стою на учете по бесплодию. Так же беспокоит выпадение волос на голове и их рост на подбородке. Гормоны на удивление все в норме. М\цикл нерегулярный, раз в 3-4 мес. Возраст 29 лет. Рост 164 см, вес 58,7 кг.


Здравствуйте!
Судя по значениям гликемии, с углеводным обменом у вас все в порядке. А вот нарушение менструального цикла, выпадение волос и на голове при одновременном росте их в нетипичных для женщин зонах, говорит о возможной патологии со стороны надпочечников. Сдайте анализы на андростендион, дегидроэпиандростерон, 17 -ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, св. Т4, антитела к ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы, УЗИ надпочечников. С результатами проконсультируйтесь у врача-эндокринолога.
С уважением, 
Смирнов А.А.
Написал(а):
Елена 13 ноября писал(а):
Увы, а я уже и не надеюсь... Спрашивающих много, а доктор один...


Здравствуйте, Елена!
Значения ТТГ т св.Т4 у вас в норме, однако, антитела к ТПО значительно повышены, что может встречаться при таких заболеваниях как: аутоиммунный тиреоидит (в вашем случае, этот диагноз наиболее вероятен), тиреодит Хашимото (гипертрофическая форма АИТ), болезнь Грейвса (ДТЗ). Учитывая то, что уровень гормонов у вас в норме, последний диагноз в вашем случае имеет наименьшую вероятность. Кроме того, уровень антител к ТПО может повышаться в послеродовом периоде. 
С уважением,
Смирнов А.А.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте Александр Александрович. Прошу вас помогите мне. ; года назад я сильно заболела туберкулезом, пила очень много таблеток и в результате у меня появился диабет 2 типа так мне врач сказала. Сахар доходил до 27 единиц. Меня научили как жить и какие таблетки пить. Но беда онемели ступни ног и сейчас стали так болеть (какое-то чувство распирания в ногах, больно ходить) . Скажите это лечится?


Здравствуйте!
Судя по симптомам, и по вашим значениям гликемии, у вас развилась диабетическая полинейропатия. Это - позднее осложнение сахарного диабета 2 типа.
Вам срочно нужна помощь высококвалифицированного врача-эндокринолога. Обращайтесь в наш МЦ ОАО "Адмиралтейские верфи", телефон для записи 713-68-36.
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте!скажите
пожалуйста!я сдала анализ на гормон ттг-5,6!сходила к эндокринологу,больше никаких анализов она мне не сказала сдавать,сразу же назначила тироксин 50мкг:2недели по 1/2табл,далее по 1 табл!также сказала сделать узи щитовидки.Подскажите,разве не нужно сдавать анализы Т4 и т.д. для полной точности диагноза?и адекватно ли такое лечение?хотелось бы быть уверенной что лечение поможет,т.к. Вопрос стоит в беременности,которая не наступает возможно по этой причине....


Здравствуйте, Светлана!
Для назначения L-тироксина достаточно значения ТТГ. Судя по значению ТТГ, у вас - субклинический гипотиреоз. Обычно, заместительную терапию L-тироксином мы назначаем при стойком субклиническом гипотиреозе при уровне ТТГ более или равном 10 мЕД/л или как минимум двукратном выявлении уровня ТТГ выше 5 мЕД/л. 
Если вы хотите дополнительно обследоваться, это можно сделать в нашем медицинском центре "Адмиралтейские верфи".
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. У нее было два инфаркта, стоит стент, давление, аритмия, тахикардия, в общем сердечно-сосудистые болезни.
Но она пропустила плохие показатели щитовидной железы и не стала принимать рекомендуемый L-Тироксин. (Плюс она принимает кордарон, который еще больше влияет на щитовидную железу).
Результаты ее анализов:
ТТГ:  9,86 мкМЕ (норма 0,23-3,4)
Т4св: 8,6 пмоль/л (норма 10-23,2)

Это выписка месячной давности из больницы, в которой ей поставили диагноз гипотериоз.
Сейчас она в другой больнице, но когда в их отдел зайдет эндокринолог - неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, в каких дозах ей начать принимать L-Тироксин при таких показателях?
Возможно, то, что она не ничего никогда не принимала от щитовидной железы, является источником ее сегодняшних проблем (скачки давления, неадекватность, психозы, неврозы, аритмия, тахикардия и др. сосудистые заболевания), очень нужна Ваша рекомендация!


Здравствуйте, Анна!
Судя по анализам, у вашей мамы - гипотиреоз. При таких показателях ТТГ и св. Т4 необходимо принимать L-тироксин (эутирокс). Начните с дозы 25 мкг/сут (утром перед едой, обильно запивая водой). Через месяц сдайте анализы на ТТГ, св. Т4 и обратитесь к врачу-эндокринолога для дальнейшей коррекции дозы L-тироксина.
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Дочь писал(а):
У моей мамы сахарныйдиабет.Ей полных 67 лет.Сидит на инсулина.Её очень мучает диаб.полинейропатия-горят ноги,мурашки,судороги.Все,что нужно,вроде получает.Каждый день плачет.Сахар держится-9-11.Помогите.....


Здравствуйте!
Вашей маме срочно нужна помощь высококвалифицированного врача-эндокринолога. Обращайтесь в наш МЦ ОАО "Адмиралтейские верфи", телефон для записи 713-68-36.
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 21 год, мой рост 160 и вес 62-65, уже около 10 лет мне ставят диагназ АИТ. Не так давно я сдала анализы, и вот мои результаты- ТТГ 33.8431 ( норма лаборатории 0.35-4.94) Т4- 9.5(норма 9.00-19.05) Т3 5.02 ( норма 2.63-5.70) и Антитела 296 ( норма 0.0-5.60). Врач эндокринолог назначил мне эутирокс доза 100. Но  до этого анализа долгое время пила L-тероксин в дозировки от 50 до 200, и толку это не дало. Так же эндокринолог предупредил меня, что возможность забеременеть ничтожна, но если все-таки это случится, то у меня может родиться ребенок с нездоровой нервной системой. Подскжите, правда ли это? Могу ли я при таких анализах вообще забеременеть? И какое лечение мне необходимо?

Здравствуйте, Мария!
Ваш эндокринолог абсолютно прав. Действительно, при гипотиреозе наступление беременности маловероятно. Однако, если она даже наступила, в условиях нехватки гормонов щитовидной железы, возможны нарушения в развитии нервной и других систем плода. Настоятельно рекомендую вам, учитывая ваши показатели ТТГ, продолжать принимать L-тироксин в дозировке, назначенной вашим эндокринологом. 
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Далее
1 2 3 4