Добрый день, уважаемые доктора! Сейчас мне 21 год. Уменя где-то с 13-14 лет начались проблемы с дыханием. Началось все как-то резко, появилась сильная нехватка воздуха, из-за этого начались панические атаки и чувствуется внутричерепное давление. Обследовалась давно в клинике, обследование длилось очень долго, врачи ставили под сомнение - либо ВСД, либо астма, больше склонялись к ВСД, аллергии не выявили никакой, делали флюорографию, было все в порядке. Когда у меня все это началось, до этого я сдавала экзамены и, видимо, все произошло на нервной почве. Заметила также, что когда происходят такие приступы затрудненного дыхания, постоянно хочется зивнуть, но не всегда получается, постоянная слабость, вялость, в такие моменты сложно говорить, кажется, что умру или упаду в обморок. Также иногда наблюдалась аритмия (если пробегусь или сильно занервничаю). Один раз был случай, когда я наклонилась поднять ручку с пола, началась резкая аритмия, пульс был 185, была жуткая паника. Начала еще задыхаться, через минут 15 прошла (самая долгая аритмия, которую я помню). Обычно бывало, когда пробегусь и длилась она минуты 2 максимум. После той сильной аритмии, обследовалась в поликлинике: делала кардиограмму, ставила холтер, была у невролога, которая сказала – да, наверное, у вас ВСД, сдавала анализы, делала УЗИ сердца, КТ головного мозга (по собственному желанию), даже была у офтальмолога и гинеколога, все эти процедуры и обследования не показали никаких патологий, а врач терапевт сказал, что я соматически абсолютно здорова. Хотя, когда я делала гастроскопию, врач мне сказал, что такого заболевания, как ВСД, нет. Кому верить и что думать, не знаю. КТ делала по с.ж., так как где-то год назад начались головные пульсирующие боли в голове (боль в разных местах), не сильные, терпимые, но неприятные и заставляющие понервничать. Результат КТ не показал патологии. Боли до сих пор присутствуют, терапевт сказал, что это скорее всего мигрень. Если это мигрень, лечится ли она? Можно с ней жить? Последний месяц с небольшим также наблюдаются сильные приступы затрудненного дыхания, очень боюсь, не знаю что сделать, на спине вообще спать не могу, потому что сразу начинаю задыхаться, если же сплю на животе, нужно время, чтобы заснуть, а это бывает порой трудно. Невролог мне выписывала таблетки, подавляющие приступ DCL ипообещала, что все пройдет, мне стало тогда легче, но как закончила пить, опять началось. Если это вдруг что-то даст, я делала гастроскопию 2 раза. 1-ый раз диагноз – гиперпластический гастрит, второй раз доктор сказал что все в порядке, во второй раз я просто сама взялась за лечение, когда болел живот, и пришла делать гастроскопию, видимо, после того, как вылечила, хотя живот на тот момент еще болел и до сих пор болит, но сейчас по большей степени, кишечник. С утра очень вялое состояние, постоянно болит живот, тошнит, задыхаюсь. Больше всего меня интересует вопрос: если ВСД все-таки есть, можно ли ее полностью вылечить и забыть как страшный сон? Если да, то как это сделать? И похоже ли это вообще на ВСД? Я уже очень сильно замучилась с этим заболеванием, это сильно мешает жить. Помогите мне пожалуйста, очень Вас прошу!
Написал(а):