Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Задайте вопрос стоматологу

На вопросы по стоматологии отвечает хирург-стоматолог, д.м.н. Васильев Алексей Викторович.
01 янв 2015 | #1 Medsovet.info
Администратор | Сообщений: 44
Задайте вопрос по стоматологии хирургу-стоматологу, д.м.н. Васильеву Алексею Викторовичу.
03 янв 2015 | #2 Елена
Гость
Добрый вечер, Алексей Викторович! 
Хотела бы спросить, в каких случаях удалять зубы мудрости необходимо. У меня полная ретенция, то есть зубы глубоко в десне, жевательная поверхнсоть смотрит в сторону рядом растущего зуба. Сверху полностью прикрыты десной. Была на консультации у двух хирургов, однозначного мнения нет. Один сказал, что надо удалять, другой - что если полностью закрыты, то воспалиться не должны, можно не трогать.
06 янв 2015 | #3 Антон
Гость
Вы всегда обезболиваете перед удалением зуба?
07 янв 2015 | #4 Васильев Алексей Викторович
Доктор | Сообщений: 38
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЕлена писал(а):
Добрый вечер, Алексей Викторович! 
Хотела бы спросить, в каких случаях удалять зубы мудрости необходимо. У меня полная ретенция, то есть зубы глубоко в десне, жевательная поверхнсоть смотрит в сторону рядом растущего зуба. Сверху полностью прикрыты десной. Была на консультации у двух хирургов, однозначного мнения нет. Один сказал, что надо удалять, другой - что если полностью закрыты, то воспалиться не должны, можно не трогать.
Здравствуйте, Елена!
Действительно, личные мнения практикующих врачей по этому вопросу расходятся. Как ни печально об этом говорить, но совет "не удалять полностью ретинированные зубы мудрости" как правило дают врачи, которые или не умеют или не желают этим заниматься, либо ориентирующиеся на старые учебники по Хирургической стоматологии, где действительно было написано, что за этими зубами можно наблюдать и удалять только лишь при возникновении осложнений. Рекомендации Минзрава РФ (с 1994 года) предполагают обязательное удаление этих зубов, так как их сохранение может привести (хоть и в редких случаях) к серьёзным и даже опасным для жизни осложнениям (кисты и опухоли кости, переломы челюсти и некоторые другие). Самым частым осложнением является развитие кариозного процесса в соседнем седьмом зубе в том месте, где в него упирается коронка ретинированного. Это происходит скрытно, под десной, и пациент узнает о проблеме подчас слишком поздно, когда приходится удалять и седьмой зуб тоже. 
   Нашим пациентам мы рекомендуем удалять такие ретинированные зубы. Своим детям я это давно уже сделал.
Профессор А.В.Васильев
07 янв 2015 | #5 Васильев Алексей Викторович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАнтон писал(а):
Вы всегда обезболиваете перед удалением зуба?

Да, всегда обезболиваем.
08 янв 2015 | #6 Ивета
Гость
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне уже лет 10 врачи советуют удалить 8ки, но мне очень жалко удалять здоровые зубы. Если они есть, значит так надо. Меня же ничего не беспокоит. Но вот последние пару лет мне говорят, что на верхней 8ке кариес, но лечить его никто не хочет, опять же советуют удалять( Я боюсь удалять зубы, тем более ничего не болит( И вообще я слышала, что 8ки опасно удалять, что часто бывают осложнения, а у меня эти зубы еще и растут криво. Скажите, пожалуйста, насколько все же опасно удалять 8ки?
08 янв 2015 | #7 Гари
Гость
Здравствуйте! Как долго могут стоять мосты на зубах? У меня на нижней челюсти с обоих сторон стоят уже 16 лет, а теперь с возрастом резцы свои уже совсем расшатались, если их удалить, то и мосты тоже придется убрать?
09 янв 2015 | #8 Васильев Алексей Викторович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИвета писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне уже лет 10 врачи советуют удалить 8ки, но мне очень жалко удалять здоровые зубы. Если они есть, значит так надо. Меня же ничего не беспокоит. Но вот последние пару лет мне говорят, что на верхней 8ке кариес, но лечить его никто не хочет, опять же советуют удалять( Я боюсь удалять зубы, тем более ничего не болит( И вообще я слышала, что 8ки опасно удалять, что часто бывают осложнения, а у меня эти зубы еще и растут криво. Скажите, пожалуйста, насколько все же опасно удалять 8ки?
Здравствуйте, Ивета!
Позвольте кратко ответить на Ваш единственный вопрос: Удалять восьмые зубы не опасно, если это делает специалист. Каждый день в Петербурге удаляют несколько десятков таких зубов. Криво растущие зубы не имеют жевательной ценности, и если это восьмые зубы, то их рекомендуется удалять. В любом случае удалять лучше не дожидаясь воспалительных явлений в зубе и окружающих тканях.
профессор Васильев А.В.
09 янв 2015 | #9 Васильев Алексей Викторович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГари писал(а):
Здравствуйте! Как долго могут стоять мосты на зубах? У меня на нижней челюсти с обоих сторон стоят уже 16 лет, а теперь с возрастом резцы свои уже совсем расшатались, если их удалить, то и мосты тоже придется убрать?
Здравствуйте, Гари!
Коронки и моствидные протезы изготавливают с расчётным сроком службы до 8 лет. После этого срока в большинстве случаев приходится снимать мостовидные протезы, лечить опорные зубы или удалять их, после чего делать новые протезы - или мостовидные, или съёмные пластмассовые, или на имплантатах.
11 янв 2015 | #10 Аня
Гость
Здравствуйте, Доктор!
Я - "сложная пациентка". Мне 40 лет.С тех пор, как у меня 10 лет назад был обнаружен синдром WPW, никто не берется лечить меня с местной анестезией, опасаясь приступа аритмии. А зубы даже на тот момент были очень проблемные, большинство депульпированы, часть удалены, раньше лечила раз в 3-4 месяца и всегда находилось что полечить.  Вопрос протезирования был актуален лет с 25. Теперь мне противопоказаны все препараты, которые могут как-то влиять на давление, причем неважно, в сторону повышения или понижения. Даже в Покровской, где за стенкой кардиореанимация, побоялись "колоть".  Все говорили -  лечитесь под общей анестезией, но понятно, что не с одним зубом, а когда решитесь на протезирование. Я залечила то, что можно было без анестезии, но за 8 лет у меня фактически все развалилось и в живых осталось несколько зубов... Сейчас я финансово готова к операции под наркозом и протезированию, но не знаю, кто бы за меня взялся: помимо WPW, у меня в последние годы аллергия в виде легкой формы бронхиальной астмы (принимаю ГКС ингаляционно). Боюсь, коммерческие клиники не захотят связываться с таким случаем. Куда бы Вы посоветовали обратиться? Спасибо.
Показать больше информации