Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день
мне 35 лет
Имеется застарелая травма(20 лет) разрыв медиального мениска и крестообразной связки
К врачам с жалобами не обращался,периодически был дискомфорт,вывихи,опухоли сустава,но ходил,бегал,катался на коньках и велосипеде без проблем
В феврале сделали МРТ,после чего в НИИ Вредена,приговорили делать операцию на пластику ПКС и удалению мениска,решился
9.02.2015 сделали операцию,после наркоза не обнаружил на себе купленного заранее ортеза,врач сказал что смысла сшивать связку нет,т.к.у меня за эти 20 лет.сильно разрушился сустав, и уже 3 степень артроза 
В итоге удалили часть мениска и сделали хондропластику коленного сустава,сейчас прохожу реабилитацию,состояние пока хуже чем до операции,стабильность в суставе отсутствует!Надеюсь через пару месяцев будет лучше,но связки по-прежнему нет,теперь нет и части мениска
Врач сказал ,что эндопротез делать нецелесообразно,т.к.он не вечный,каждые 10-15 лет придется его менять,что не есть хорошо
Рекомендовал через год сделать остеотомию коленного сустава,все показания у меня к этой операции есть,нагрузить здоровую часть сустава,разгрузить больную(с артрозом)
Вопросы:На сколько эта операция сложна? Отзывов в интернете вообще нет! Это редкая операция? Каковы шансы на то,что после операции все улучшиться(Ведь я так же останусь без связки и части мениска)? Сколько стоит данная операция и где ее лучше делать,посоветуйте практикующего в этой области врача
У меня двое маленьких деток,нужно их поднимать,хочется дать им полноценное развитие,в т.ч.спортивное,с этим недугом пока не получается
Спасибо Вам большое
Написал(а):
И еще вопросик,делается остеотомия по квоте? Спасибо
Написал(а):
Неужели никто не подскажет ,что делать при артрозе 3 степени и порванной ПКС?
Написал(а):
Корригирующие остеотомии костей формирующих коленный сустав выполняются в счет квоты региона, так как являются высокотехнологичеым оперативным вмешательством. Для того чтобы определить насколько Вам показана данная операция необходимо больше информации о состоянии Вашего коленного сустава. При значительном дегенеративном поражении одного из отделов коленного сустава и нарушенной целостности передней крестообразной связки существует такая опция, как одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава с одномоментной реконструкцией ПКС. Наше отделение занимается как реконструктивными вмешательствами в виде корригирующих остеотомий, так и эндопротезированием. Для того чтобы определить какой вид лечения будет для Вас оптимальным, можете связаться со мной по электронной почте-dvchugaev@rniito.ru или dchugaev@mail.ru.
С уважением, Чугаев Дмитрий Валерьевич. ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена.
Написал(а):
Доброе время суток. Подскажите мне назначили операцию по замене коленного правого сустава(спортивная травма),жду очереди. Но врачь с другой больницы после консультации сказал что ты молод(40 лет) нужно сделать сначало остеотомию,лишь потом через время насколько хватит ,делать замену. У меня диагноз деформирующий артроз 3 степени. Поможет ли эта операция? Или не стоит заморачиватся.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
SNV16122.JPG
SNV16122.JPG
Изображение
SNV16139.JPG
SNV16139.JPG
Изображение
SNV16144.JPG
SNV16144.JPG
Изображение
Сергей писал(а):
Доброе время суток. Подскажите мне назначили операцию по замене коленного правого сустава(спортивная травма),жду очереди. Но врачь с другой больницы после консультации сказал что ты молод(40 лет) нужно сделать сначало остеотомию,лишь потом через время насколько хватит ,делать замену. У меня диагноз деформирующий артроз 3 степени. Поможет ли эта операция? Или не стоит заморачиватся.


Здравствуйте, Сергей. Рентгенологически-у Вас имеется выраженнный артроз с преимущественным поражением медиального и пателлофеморального отделов сустава. Хорошие результаты после выполнения корригирующей остеотомии - при начальных стадиях артроза, вызванного преимущественно нарушением оси конечности. У вас артроз имеет механическую причину-удаленный мениск. Рентгенологические изменения-крайне выраженные. Я не рекомендовал бы Вам выполнять корригирующую остеотомию, так как не уверен в ее эффективности.
В Вашем случае можно рассмотреть варианты парциальной (частичной) замены одного или двух отделов коленного сустава-одномыщелковое эндопротезирование. Но чтобы определить показания к данной операции необходимы другие рентгенограммы.
Можете прочесть об одномыщелковом эндопротезировании на нашем сайте-www.artrosis.ru
Написал(а):
Доброго времени суток!!! У меня деформирующий артроз 3 ст правого коленного сустава .Рекомендовано: оперативное лечение корригирующая остеотомия (лучше к/з бедра). До этого была операция удаление остеофитов .Суставной хрящ коленного сустава истончен до 1 мм.Передняя крестообразная связка не прослеживается.Коленный сустав болит Хотелось бы узнать,что мне делать.
С уважением,
Ольга. М.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Доброго времени суток!!! У меня деформирующий артроз 3 ст правого коленного сустава .Рекомендовано: оперативное лечение корригирующая остеотомия (лучше к/з бедра). До этого была операция удаление остеофитов .Суставной хрящ коленного сустава истончен до 1 мм.Передняя крестообразная связка не прослеживается.Коленный сустав болит Хотелось бы узнать,что мне делать.

С уважением,

Ольга. М.


Добрый день. Чтобы определить показания к данному вмешательству данной информации крайне мало.
Как минимум необходимо знать и иметь возможность оценить:
1.Возраст.
2.Качественные
рентгенограммы коленного сустава в 2-х проекциях.
3.Телерентгенограммы
обеих н/к.
4.Оценить объем движений в коленном суставе.

Можете выслать рентгенограммы по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Здравствуйте! Маме 70 лет, рекомендовано эндопротезирование обоих коленных суставов. Сопутствующие заболевания: лишний вес (ИМТ=34), диабет 2-го типа неинсулиновый, гипертония. Из Интернета узнал про риски, связанные с заменой суставов в её случае. Мама также морально не готова к операции. Прочитал про щадящие операции: корригирующую остеотомию и одномыщелковое эндопротезирование. Каким критериям должен соответствовать больной для этих оперативных вмешательств? Просто уже не знаю, как помочь маме. С уважением, Андрей.
Написал(а):
Доброго дня,Дмитрий Валерьевич
Вот мои снимки В данный момент порвана передняя крестообразная связка,выполнена атроскопия,удалена часть мениска и сделана хондропластика коленного сустава
Сустав стабилен. Хожу и бегаю без проблем.Но бывает дискомфорт в колене.Неприятные ощущения
Подскажите,стоит ли делать остеотомию на правой ноге? или можно подождать?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20150318141311.jpg
20150318141311.jpg
Изображение
20150318141258.jpg
20150318141258.jpg
Изображение
Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.
Вот и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ
Написал(а):
Антон писал(а):
Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.

Вот и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ



В 35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте! Маме 70 лет, рекомендовано эндопротезирование обоих коленных суставов. Сопутствующие заболевания: лишний вес (ИМТ=34), диабет 2-го типа неинсулиновый, гипертония. Из Интернета узнал про риски, связанные с заменой суставов в её случае. Мама также морально не готова к операции. Прочитал про щадящие операции: корригирующую остеотомию и одномыщелковое эндопротезирование. Каким критериям должен соответствовать больной для этих оперативных вмешательств? Просто уже не знаю, как помочь маме. С уважением, Андрей.



При таком "букете" эндопротезирование предпочтительнее: ходить с полной нагрузкой на ногу можно будет гораздо раньше, а осложнений остеотомия имеет не меньше. Да и по всем рекомендациям 65 крайний возраст, хотя и есть личный опыт успешной остеотомии в 73 года, но при гонартрозе II стадии
Написал(а):
Сергей писал(а):
Доброе время суток. Подскажите мне назначили операцию по замене коленного правого сустава(спортивная травма),жду очереди. Но врачь с другой больницы после консультации сказал что ты молод(40 лет) нужно сделать сначало остеотомию,лишь потом через время насколько хватит ,делать замену. У меня диагноз деформирующий артроз 3 степени. Поможет ли эта операция? Или не стоит заморачиватся.



При такой картине остеотомию делать поздно.
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Антон писал(а):

Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.



Вот и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ






В 35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.



Дмитрий Евгеньевич,Благодарю за ответ.Решил делать остетотомию в апреле.Подскажите после 6-8 недель ходьбы на костылях.На сколько сложна и болезненна дальнейшая реабилитация?Смогу ли двигаться без трости.просто отзывов пациентов,которым делали остеотомию коленного сустава в интернете вообще нет! Видимо операция редкаяПосле атроскопии выхаживался примерно 3 месяца,после чего начал обычный образ жизни,естественно, не перегружая сустав.Спасибо
Написал(а):
Антон писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Антон писал(а):



Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.







Вот
и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ












В 35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.






Дмитрий Евгеньевич,Благодарю за ответ.Решил делать остетотомию в апреле.Подскажите после 6-8 недель ходьбы на костылях.На сколько сложна и болезненна дальнейшая реабилитация?Смогу ли двигаться без трости.просто отзывов пациентов,которым делали остеотомию коленного сустава в интернете вообще нет! Видимо операция редкаяПосле атроскопии выхаживался примерно 3 месяца,после чего начал обычный образ жизни,естественно, не перегружая сустав.Спасибо



Здравствуйте, Антон! Если нога будет ы ортезе или без него - у Вас будет возможность сгибать ногу от 0 до 90 градусов со 2года дня после операции, поэтому реабилитация достаточно непродолжительная. 3-4 недели после разрешения ходить с полной нагрузкой. Загляните в мой кабинет здесь, на сайте, там лежит статья в открытом доступе об этих операциях.
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Антон писал(а):




Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):










Антон писал(а):







Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.















Вот
и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ
























В
35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.












Дмитрий Евгеньевич,Благодарю за ответ.Решил делать остетотомию в апреле.Подскажите после 6-8 недель ходьбы на костылях.На сколько сложна и болезненна дальнейшая реабилитация?Смогу ли двигаться без трости.просто отзывов пациентов,которым делали остеотомию коленного сустава в интернете вообще нет! Видимо операция редкаяПосле атроскопии выхаживался примерно 3 месяца,после чего начал обычный образ жизни,естественно, не перегружая сустав.Спасибо






Здравствуйте, Антон! Если нога будет ы ортезе или без него - у Вас будет возможность сгибать ногу от 0 до 90 градусов со 2года дня после операции, поэтому реабилитация достаточно непродолжительная. 3-4 недели после разрешения ходить с полной нагрузкой. Загляните в мой кабинет здесь, на сайте, там лежит статья в открытом доступе об этих операциях.


Здравствуйте,Дмитрий Евгеньевич
Спасибо за ссылку на кабинет,все изучил
Единственно не понял,когда снимать пластину? на сколько длительна реабилитация после ее снятия ? Опять придется какое-то время ходить на костылях? Спасибо
Написал(а):
Добрый вечер!
Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется
смещение оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.
Написал(а):
Антон писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Антон писал(а):










Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):






















Антон писал(а):















Может
ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.































Вот
и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ
















































В
35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.
























Дмитрий
Евгеньевич,Благодарю за ответ.Решил делать остетотомию в апреле.Подскажите после 6-8 недель ходьбы на костылях.На сколько сложна и болезненна дальнейшая реабилитация?Смогу ли двигаться без трости.просто отзывов пациентов,которым делали остеотомию коленного сустава в интернете вообще нет! Видимо операция редкаяПосле атроскопии выхаживался примерно 3 месяца,после чего начал обычный образ жизни,естественно, не перегружая сустав.Спасибо












Здравствуйте, Антон! Если нога будет ы ортезе или без него - у Вас будет возможность сгибать ногу от 0 до 90 градусов со 2года дня после операции, поэтому реабилитация достаточно непродолжительная. 3-4 недели после разрешения ходить с полной нагрузкой. Загляните в мой кабинет здесь, на сайте, там лежит статья в открытом доступе об этих операциях.




Здравствуйте,Дмитрий Евгеньевич

Спасибо за ссылку на кабинет,все изучил

Единственно не понял,когда снимать пластину? на сколько длительна реабилитация после ее снятия ? Опять придется какое-то время ходить на костылях? Спасибо

Здравствуйте, Антон! Некоторые пластины (титановые) не требуют удаления, можно прожить с ними до глубокой старости, опасности в этом нет. Удаление требуется либо если пластина стальная, либо при необходимости протезирования лет через надцать. После снятия пластины костыли не нужны, полная нагрузка на ногу через 12 часов после операции. Рана заживает 10-12 дней. Особенной реабилитации не требуется.
Написал(а):
Михаил писал(а):
Добрый вечер!

Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется

смещение оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.



Михаил, вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.
Написал(а):
Назад
1 2 3