Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Остеотомия коленного сустава

06 мар 2015 | #1 Антон
Пользователь | Сообщений: 2
Добрый день
мне 35 лет
Имеется застарелая травма(20 лет) разрыв медиального мениска и крестообразной связки
К врачам с жалобами не обращался,периодически был дискомфорт,вывихи,опухоли сустава,но ходил,бегал,катался на коньках и велосипеде без проблем
В феврале сделали МРТ,после чего в НИИ Вредена,приговорили делать операцию на пластику ПКС и удалению мениска,решился
9.02.2015 сделали операцию,после наркоза не обнаружил на себе купленного заранее ортеза,врач сказал что смысла сшивать связку нет,т.к.у меня за эти 20 лет.сильно разрушился сустав, и уже 3 степень артроза 
В итоге удалили часть мениска и сделали хондропластику коленного сустава,сейчас прохожу реабилитацию,состояние пока хуже чем до операции,стабильность в суставе отсутствует!Надеюсь через пару месяцев будет лучше,но связки по-прежнему нет,теперь нет и части мениска
Врач сказал ,что эндопротез делать нецелесообразно,т.к.он не вечный,каждые 10-15 лет придется его менять,что не есть хорошо
Рекомендовал через год сделать остеотомию коленного сустава,все показания у меня к этой операции есть,нагрузить здоровую часть сустава,разгрузить больную(с артрозом)
Вопросы:На сколько эта операция сложна? Отзывов в интернете вообще нет! Это редкая операция? Каковы шансы на то,что после операции все улучшиться(Ведь я так же останусь без связки и части мениска)? Сколько стоит данная операция и где ее лучше делать,посоветуйте практикующего в этой области врача
У меня двое маленьких деток,нужно их поднимать,хочется дать им полноценное развитие,в т.ч.спортивное,с этим недугом пока не получается
Спасибо Вам большое
06 мар 2015 | #2 Антон
Пользователь | Сообщений: 2
И еще вопросик,делается остеотомия по квоте? Спасибо
11 мар 2015 | #3 Антон
Пользователь | Сообщений: 26
Неужели никто не подскажет ,что делать при артрозе 3 степени и порванной ПКС?
13 мар 2015 | #4 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Доктор | Сообщений: 770
Корригирующие остеотомии костей формирующих коленный сустав выполняются в счет квоты региона, так как являются высокотехнологичеым оперативным вмешательством. Для того чтобы определить насколько Вам показана данная операция необходимо больше информации о состоянии Вашего коленного сустава. При значительном дегенеративном поражении одного из отделов коленного сустава и нарушенной целостности передней крестообразной связки существует такая опция, как одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава с одномоментной реконструкцией ПКС. Наше отделение занимается как реконструктивными вмешательствами в виде корригирующих остеотомий, так и эндопротезированием. Для того чтобы определить какой вид лечения будет для Вас оптимальным, можете связаться со мной по электронной почте-dvchugaev@rniito.ru или dchugaev@mail.ru.
С уважением, Чугаев Дмитрий Валерьевич. ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена.
05 ноя 2015 | #5 Сергей
Пользователь | Сообщений: 16
Доброе время суток. Подскажите мне назначили операцию по замене коленного правого сустава(спортивная травма),жду очереди. Но врачь с другой больницы после консультации сказал что ты молод(40 лет) нужно сделать сначало остеотомию,лишь потом через время насколько хватит ,делать замену. У меня диагноз деформирующий артроз 3 степени. Поможет ли эта операция? Или не стоит заморачиватся.
06 ноя 2015 | #6 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСергей писал(а):
Доброе время суток. Подскажите мне назначили операцию по замене коленного правого сустава(спортивная травма),жду очереди. Но врачь с другой больницы после консультации сказал что ты молод(40 лет) нужно сделать сначало остеотомию,лишь потом через время насколько хватит ,делать замену. У меня диагноз деформирующий артроз 3 степени. Поможет ли эта операция? Или не стоит заморачиватся.

Здравствуйте, Сергей. Рентгенологически-у Вас имеется выраженнный артроз с преимущественным поражением медиального и пателлофеморального отделов сустава. Хорошие результаты после выполнения корригирующей остеотомии - при начальных стадиях артроза, вызванного преимущественно нарушением оси конечности. У вас артроз имеет механическую причину-удаленный мениск. Рентгенологические изменения-крайне выраженные. Я не рекомендовал бы Вам выполнять корригирующую остеотомию, так как не уверен в ее эффективности.
В Вашем случае можно рассмотреть варианты парциальной (частичной) замены одного или двух отделов коленного сустава-одномыщелковое эндопротезирование. Но чтобы определить показания к данной операции необходимы другие рентгенограммы.
Можете прочесть об одномыщелковом эндопротезировании на нашем сайте-www.artrosis.ru
19 фев 2016 | #7 Ольга
Гость
Доброго времени суток!!! У меня деформирующий артроз 3 ст правого коленного сустава .Рекомендовано: оперативное лечение корригирующая остеотомия (лучше к/з бедра). До этого была операция удаление остеофитов .Суставной хрящ коленного сустава истончен до 1 мм.Передняя крестообразная связка не прослеживается.Коленный сустав болит Хотелось бы узнать,что мне делать.
С уважением,
Ольга. М.
20 фев 2016 | #8 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга писал(а):
Доброго времени суток!!! У меня деформирующий артроз 3 ст правого коленного сустава .Рекомендовано: оперативное лечение корригирующая остеотомия (лучше к/з бедра). До этого была операция удаление остеофитов .Суставной хрящ коленного сустава истончен до 1 мм.Передняя крестообразная связка не прослеживается.Коленный сустав болит Хотелось бы узнать,что мне делать.

С уважением,

Ольга. М.

Добрый день. Чтобы определить показания к данному вмешательству данной информации крайне мало.
Как минимум необходимо знать и иметь возможность оценить:
1.Возраст.
2.Качественные рентгенограммы коленного сустава в 2-х проекциях.
3.Телерентгенограммы обеих н/к.
4.Оценить объем движений в коленном суставе.

Можете выслать рентгенограммы по адресу эл. почты dr.chugaev@gmail.com
21 фев 2016 | #9 Андрей
Гость
Здравствуйте! Маме 70 лет, рекомендовано эндопротезирование обоих коленных суставов. Сопутствующие заболевания: лишний вес (ИМТ=34), диабет 2-го типа неинсулиновый, гипертония. Из Интернета узнал про риски, связанные с заменой суставов в её случае. Мама также морально не готова к операции. Прочитал про щадящие операции: корригирующую остеотомию и одномыщелковое эндопротезирование. Каким критериям должен соответствовать больной для этих оперативных вмешательств? Просто уже не знаю, как помочь маме. С уважением, Андрей.
25 фев 2016 | #10 Антон
Пользователь | Сообщений: 26
Доброго дня,Дмитрий Валерьевич
Вот мои снимки В данный момент порвана передняя крестообразная связка,выполнена атроскопия,удалена часть мениска и сделана хондропластика коленного сустава
Сустав стабилен. Хожу и бегаю без проблем.Но бывает дискомфорт в колене.Неприятные ощущения
Подскажите,стоит ли делать остеотомию на правой ноге? или можно подождать?

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации