Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте,  у меня проблемы с памятью, сильно устаю, ногти шелушение и волосы выпадают. Это не связано с щитовидным железом?
Написал(а):
Алена писал(а):
Добрый день !Сейчас в интернете появилось много рекламы средства для похудения "жидкий каштан".Скажите пожалуйста реально избавиться от лишних килограмм при помощи этой добавки?не вредно ли это для здоровья?

Здравствуйте Алена! По поводу "жидкого каштана" ничего сказать не могу, занимаюсь традиционной медициной. Попробуйте начать с диеты.
Написал(а):
лилия писал(а):
Здравствуйте,  у меня проблемы с памятью, сильно устаю, ногти шелушение и волосы выпадают. Это не связано с щитовидным железом?

Здравствуйте Лилия! Симптомы, которые вы перечислили, не специфичны и могут встречаться при многих заболеваниях.
Написал(а):
Здравствуйте уважаемая Эльза Руслановна! Моей жене -  Вершининой Ольге Николаевне 56лет. Ее результаты анализов: Кальцитонин- 5,8; АТ-ТПО - 629; АТ-ТГ -400. Т3 и Т4 в норме. Прошу вас, если это возможно, определить диагноз и назначить лечение.
Написал(а):
Здравствуйте,Эльза Руслановна!У меня возникла несколько лет назад такая проблема как лишняя растительность на лице,т.е на подбородке растут очень жесткие волоски...меня это очень раздражает...и я заметила,что и сама стала очень раздражительная,появился лишний вес,часто простываю,кожа на ногах сухая.Как правильно выбрать врача,мне кажется-это проблема эндокринной системы?
Написал(а):
Вершинин Евгений Михайлович писал(а):
Здравствуйте уважаемая Эльза Руслановна! Моей жене -  Вершининой Ольге Николаевне 56лет. Ее результаты анализов: Кальцитонин- 5,8; АТ-ТПО - 629; АТ-ТГ -400. Т3 и Т4 в норме. Прошу вас, если это возможно, определить диагноз и назначить лечение.

Здравствуйте, Евгений Михайлович! Определить диагноз по нескольким анализам, не зная анамнеза и жалоб пациента невозможно.
Написал(а):
Ахмедьянова Флюза Тагировна писал(а):
Здравствуйте,Эльза Руслановна!У меня возникла несколько лет назад такая проблема как лишняя растительность на лице,т.е на подбородке растут очень жесткие волоски...меня это очень раздражает...и я заметила,что и сама стала очень раздражительная,появился лишний вес,часто простываю,кожа на ногах сухая.Как правильно выбрать врача,мне кажется-это проблема эндокринной системы?

Здравствуйте, Флюза Тагировна! С перечисленными жалобами вы можете обратиться к эндокринологу. По результатам осмотра и анамнеза, врач назначит обследование.
Написал(а):
подскажите  L-тироксин 125 принимала. назначили схему по 125 и 2дня по 100.  мне не понятно( не спросила доктора) когда эти 2дня планировать?
Написал(а):
Здравствуйте, Эльза Руслановна!
У меня сахарный диабет 2 т. Скажите, пожалуйста какая диета лучше подходит диабетикам. Низко-калорийная, которую в основном рекомендует большинство врачей или низко-углеводная?
Известно, что во многих продуктах рекомендуемых в низк.-кал. диете очень много углеводов. А они, как нам известно потом превращаются в глюкозу... К примеру каши(гречневая и др.), отруби. В большинстве фруктов тоже много углеводов.
Спасибо.
Написал(а):
>>татьяна писал(а):
>>подскажите  L-тироксин 125 принимала. назначили схему по 125 и 2дня по 100.  мне не понятно( не спросила доктора) когда эти 2дня планировать?


Здравствуйте Татьяна.. Не зная вашего анамнеза, что имел в виду врач, сказать невозможно. Схема подбирается индивидуально. 
Написал(а):
>>Мирослав писал(а):
>>Здравствуйте, Эльза Руслановна!
У меня сахарный диабет 2 т. Скажите, пожалуйста какая диета лучше подходит диабетикам. Низко-калорийная, которую в основном рекомендует большинство врачей или низко-углеводная?
Известно, что во многих продуктах рекомендуемых в низк.-кал. диете очень много углеводов. А они, как нам известно потом превращаются в глюкозу... К примеру каши(гречневая и др.), отруби. В большинстве фруктов тоже много углеводов.
Спасибо.


Здравствуйте
Мирослав! Больным сахарным диабетом рекомендуется низкоуглеводная диета. В случае, если еще имеется избыточная масса тела, также необходимо ограничение жиров. 
Написал(а):
Какие конкретно нужно сдать анализы при подозрении на гипотериоз?
Написал(а):
>>надежда писал(а):
>>Какие конкретно нужно сдать анализы при подозрении на гипотериоз?


Здравствуйте Надежда! Кровь на ТТГ и свободный Т4.
Написал(а):
У меня в области горла скапливается что-то непонятное серо-белого цвета и очень неприятно пахнующее,образующееся в небольшом "комочке".Периодически 1-2 раза в месяц оно отторгается и выходит в ротовую полость.Что это???Это из-за проблем со щитовидкой???Как от этого избавиться,ведь раньше такого не было.К какому врачу обратиться???К эндокринологу или какому то другому????
Написал(а):
>>Мария писал(а):
>>У меня в области горла скапливается что-то непонятное серо-белого цвета и очень неприятно пахнующее,образующееся в небольшом "комочке".Периодически 1-2 раза в месяц оно отторгается и выходит в ротовую полость.Что это???Это из-за проблем со щитовидкой???Как от этого избавиться,ведь раньше такого не было.К какому врачу обратиться???К эндокринологу или какому то другому????


Здравствуйте Мария! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.  
Написал(а):
Здравствуйте Эльза Руслановна!Моей дочери поставили диагноз:Многоузловой коллоидный зоб с пролиферацией тиреодного эпителия.Заключение:показано оперативное лечение.УЗИ:правая доля 1,6х1,9х6,1 Обьем 8.88см3    левая доля: 1,3х1,7х5,2 обьем 5,50см3.суммарный обьем железы 14.38 см3.  Контуры ровные,четкие.Эхогенность обычная.Эхоструктура в левой доли,на границе с перешейком-гипоэхогенное образование размерами 5мм с ровными четкими контурами.В структуре правой доли-гипоэхогенные образования размерами 4мм,9мм с ровными четкими контурами,с интра и перинодулярной васкуляризацией.Кроме того,в структуре правой доли-анаэхогенное толстостенное образование размерами 15х14х23мм,с наличием внутренних перегородок и неоднородного содержимого.При ЦДК -перинодулярный кровоток.Васкуляризация обеих долей обычная.Перешеек 0,3см.Паращитовидные железы не увеличены.Лимфатические узлы не увеличены.Заключение:эхографические признаки многоузлового зоба. РЕКОМЕНДОВАНО: консультнция эндокринолога,ТАБ узла правой доли.  ЦИТИЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В пунктате правой доли обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией клеток тиреоидного эпителия.
Можно ли обойтись без операции?Или необходима операция.
Написал(а):
Дополнительно к моему вопросу : Результаты анализа на гормоны ТТГ - результат 1,770 (пределы 0,400-4,000).Т3 свободный - 4,0 (пределы 1,8-4,2).
Написал(а):
Доброе время суток. Жалобы на низкий рост. Сейчас мне 18 лет , мой рост 164-165 см. Сдавал анализы, которые сказал сдать врач эндокринолог, все в норме. Открыты ли зоны роста или нет не знаю. С детства всегда был низким и даже сейчас несмотря на то, что самый взрослый в классе остаюсь самым низким среди парней. Рост отца 174 см, рост матери 159 см. Возможен ли дальнейший рост?
Написал(а):
>>Роза писал(а):
>>Здравствуйте Эльза Руслановна!Моей дочери поставили диагноз:Многоузловой коллоидный зоб с пролиферацией тиреодного эпителия.Заключение:показано оперативное лечение.УЗИ:правая доля 1,6х1,9х6,1 Обьем 8.88см3    левая доля: 1,3х1,7х5,2 обьем 5,50см3.суммарный обьем железы 14.38 см3.  Контуры ровные,четкие.Эхогенность обычная.Эхоструктура в левой доли,на границе с перешейком-гипоэхогенное образование размерами 5мм с ровными четкими контурами.В структуре правой доли-гипоэхогенные образования размерами 4мм,9мм с ровными четкими контурами,с интра и перинодулярной васкуляризацией.Кроме того,в структуре правой доли-анаэхогенное толстостенное образование размерами 15х14х23мм,с наличием внутренних перегородок и неоднородного содержимого.При ЦДК -перинодулярный кровоток.Васкуляризация обеих долей обычная.Перешеек 0,3см.Паращитовидные железы не увеличены.Лимфатические узлы не увеличены.Заключение:эхографические признаки многоузлового зоба. РЕКОМЕНДОВАНО: консультнция эндокринолога,ТАБ узла правой доли.  ЦИТИЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В пунктате правой доли обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией клеток тиреоидного эпителия.
Можно ли обойтись без операции?Или необходима операция.


Здравствуйте Роза. Учитывая характеристики образования правой доли,  целесообразно оперативное лечение.
Написал(а):
>>Никита писал(а):
>>Доброе время суток. Жалобы на низкий рост. Сейчас мне 18 лет , мой рост 164-165 см. Сдавал анализы, которые сказал сдать врач эндокринолог, все в норме. Открыты ли зоны роста или нет не знаю. С детства всегда был низким и даже сейчас несмотря на то, что самый взрослый в классе остаюсь самым низким среди парней. Рост отца 174 см, рост матери 159 см. Возможен ли дальнейший рост?


Здравствуйте Никита! Дальнейший рост возможен, на несколько сантиметров, если открыты зоны роста. 
Написал(а):