Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Задайте вопрос травматологу-ортопеду

На вопросы отвечает врач травматолог-ортопед  Чугаев Дмитрий Валерьевич.
12 мая 2015 | #31 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Доктор | Сообщений: 735
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГалина Кирилюк писал(а):
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Галина-60 лет. У меня контрактура Дюпюитрена мизинца левой кисти 3йст. И на правой кисти уже заметные узелки. Хочу найти препарат "Коллагеназа"для рассасывающих инъекций. Где можно его купить?

Добрый вечер. Можете позвонить в справочную аптек 003.
12 мая 2015 | #32 Олег Борисович
Гость
Спасибо большое за ответ, на почту Вам послал новые снимки, и переснял МРТ, есть и снимок другой ноги, где предлагают тоже сустав поменять, хотя и снимок ещё не видели. Там 2 шипа, они не должны касаться кости? Нога не болит.
15 мая 2015 | #33 оксана
Гость
подскажите, пожалуйста сколько раз в неделю должен приходить пациент со сломанной ногой на прием к врачу, для продления больничного листа? Мой муж ходит каждые 3 дня, на что можно сослаться что это не правильно и что нога за 3 дня не срастется, у него перелом стопы, добираться до больницы около часа. В каком законе это прописано, к нашим врачам только с законами надо приходить, заранее спасибо.
15 мая 2015 | #34 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngоксана писал(а):
подскажите, пожалуйста сколько раз в неделю должен приходить пациент со сломанной ногой на прием к врачу, для продления больничного листа? Мой муж ходит каждые 3 дня, на что можно сослаться что это не правильно и что нога за 3 дня не срастется, у него перелом стопы, добираться до больницы около часа. В каком законе это прописано, к нашим врачам только с законами надо приходить, заранее спасибо.

Добрый день. Регулярность посещений пациентом травмпункта определяется его лечащим врачом исходя из текущего состояния больного, рентгенологической картины перелома и др.
Мне кажется что контакт с врачом лучше наладить думая о том, что Вашему мужу пытаются помочь, и что травма должна пройти с минимальными последствиями, а не о том, что все врачи в заговоре против Вас и их нужно дожимать законом.
Правовые аспекты временной нетрудоспособности освещены в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
15 мая 2015 | #35 оксана
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngоксана писал(а):

Добрый день. Регулярность посещений пациентом травмпункта определяется его лечащим врачом исходя из текущего состояния больного, рентгенологической картины перелома и др.
Мне кажется что контакт с врачом лучше наладить думая о том, что Вашему мужу пытаются помочь, и что травма должна пройти с минимальными последствиями, а не о том, что все врачи в заговоре против Вас и их нужно дожимать законом.
Правовые аспекты временной нетрудоспособности освещены в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

я не думаю что врачи в заговоре притив нас, со дня перелома прошло 3 дня, когда муж приходит на прием врач берет больничный лист продлевает его на 3 дня отправляет подписать на другой этаж, в нашей больнице нет лифта, и говорит придете через 3 дня или кого нибудь пришлете, это ведь тоже не нормально, или я заблуждаюсь? врач даже не смотрит и не делает никаких обследований, просто продлевает больничный
15 мая 2015 | #36 Олег Борисович
Гость
Вообще хождение через 3 дня ненормально действительно, спросите у врача почему он так делает.
Я ломал ногу, ступню, какую-то косточку, но ходил через не менее 10 дней. Прада это было давно, 40 лет назад, и лечился в пол-ке МПС, а первые 20 дней вообще в больнице МПС лежал, но это было давно....при СССР, тогда и медицина работала по-другому, и для медиков были другие условия.
15 мая 2015 | #37 Оксана
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОлег Борисович писал(а):
Вообще хождение через 3 дня ненормально действительно, спросите у врача почему он так делает.
Я ломал ногу, ступню, какую-то косточку, но ходил через не менее 10 дней. Прада это было давно, 40 лет назад, и лечился в пол-ке МПС, а первые 20 дней вообще в больнице МПС лежал, но это было давно....при СССР, тогда и медицина работала по-другому, и для медиков были другие условия.

Врач ссылается на то что максимальный срок больничного 3 дня, и мы должны каждые 3 дня его продлять
15 мая 2015 | #38 Олег Борисович
Гость
Странно, вообще-то да, 3 дня, но зависит от заболевания. Я редко болел по жизни, но бывало, и я вспоминаю, что не всегда было 3 дня, когда-то и 6 давали вроде...но с переломом точно, 10 или 12 дней был перерыв, каждые 3 дня не бегал. Но это было в пол-ке МПС, может там по-другому...и давно. Если врач сказал, что можно и Вам приходить, так и ходите, неудобно конечно, но что делать, сейчас многое поменялось в медицине, и не всё для нашего удобства, очень мало, в основном для удобства государства, они заботятся о нас))) Сейчас хожу, собираю разные документы, анализы чтобы в больницу показать, по разным поликлинникам, так это самые лучшие дни для меня, особенно с больной ногой по этажам, как всё удобно)))
15 мая 2015 | #39 Серый
Пользователь | Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Валерьевич. 5 мая прошлого года был проведен остеосинтез большеберцовой кости нижней трети дистальной медиальной пластиной. Пластину удалили в феврале этого года из-за послеоперационного осложнения в результате некроза части кожи, участок стал трофическим и образовался незаживающий свищ (без гноя). После удаления пластины ходил нормально, но поскользнулся и потянул ногу вперед, в результате острая боль в месте операции, скопление крови - кровь выдавливал через свищ. Рентген не показал никаких новых переломов или трещин. Врач травматолог-ортопед поставил возможный диагноз - надрыв надкостницы (послеоперационный рубец прирос к надкостнице и про растяжении надорвался вместе с надкостницей). Ходить нормально не могу, опираюсь на костыли. Прошел месяц, боль стала меньше, принимаю диклофенак по 100мг в сутки, болезненное утолщение рядом с операционным рубцом осталось, нога отекает. Ходить без поддержки костылей невозможно из-за боли. Сегодня сделал рентгеновские снимки - возможен ли у меня периостит? (мой лечащий травматолог-ортопед ушел в отпуск, хотелось бы узнать ваше мнение прежде, чем я начну бить тревогу...) Заранее благодарю...
15 мая 2015 | #40 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСерый писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Валерьевич. 5 мая прошлого года был проведен остеосинтез большеберцовой кости нижней трети дистальной медиальной пластиной. Пластину удалили в феврале этого года из-за послеоперационного осложнения в результате некроза части кожи, участок стал трофическим и образовался незаживающий свищ (без гноя). После удаления пластины ходил нормально, но поскользнулся и потянул ногу вперед, в результате острая боль в месте операции, скопление крови - кровь выдавливал через свищ. Рентген не показал никаких новых переломов или трещин. Врач травматолог-ортопед поставил возможный диагноз - надрыв надкостницы (послеоперационный рубец прирос к надкостнице и про растяжении надорвался вместе с надкостницей). Ходить нормально не могу, опираюсь на костыли. Прошел месяц, боль стала меньше, принимаю диклофенак по 100мг в сутки, болезненное утолщение рядом с операционным рубцом осталось, нога отекает. Ходить без поддержки костылей невозможно из-за боли. Сегодня сделал рентгеновские снимки - возможен ли у меня периостит? (мой лечащий травматолог-ортопед ушел в отпуск, хотелось бы узнать ваше мнение прежде, чем я начну бить тревогу...) Заранее благодарю...

Здравствуйте. Как давно у Вас произошла эта травма? Хотелось бы оценить рентгенограммы сразу после удаления металлоконструкций. На представленных Вами снимках я вижу признаки сращения лишь по передней поверхности большеберцовой кости, и если бы я оценивал эти рентгенограммы без всякой информации о состоянии Вашего здоровья, анамнезе заболевания, то первая мысль которая у меня бы возникла - нет ли здесь ложного сустава, то есть несращения. Визуализируется костная мозоль или оссифицирующаяся гематома, которую Вы вероятнее всего связали с развивающимся периоститом. 
Опасаться в Вашем случае стоит 2-х ситуаций:
1. повторного перелома, на что указывает такой интенсивный болевой синдром, невозможность полноценной нагрузки на травмированную конечность, появление костной мозоли в области травмы.
2. обострения остеомиелита на фоне произошедшей травмы.
Рекомендую Вам отправиться в травмпункт по м/ж, чтобы врач мог сравнить Ваши настоящие рентгенограммы с теми, что Вы выполняли после операции удаления металлоконструкций.
Если у него останутся сомнения, то необходимо выполнить Компьютерную Томографию травмированной голени.
В это же время сдайте анализы крови, которые покажут имеется ли у Вас в настоящий момент выраженная воспалительная реакция-клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Показать больше информации