Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте Сергей Игоревич!!!У МЕНЯ ГЕМАНГИОМА В ПЕРВОМ ПОЗВОНКЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛА 0,7, А В ЭТОМ ГОДУ 1,8*1,4*1,7, НУЖНО ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ ВЕРТЕБОПЛАСТИКУ?????И ЕЩЁ ВОПРОС, У МЕНЯ В 3 ПОЗВОНКЕ УЖЕ ЦЕМЕНТ, НО ЕСТЬ И ГРЫЖИ, ПРОЧИТАЛА У ВАС , ЧТО ИХ МОЖНО ЛЕЧИТЬ ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ, А МОЖНО МНЕ С ЦЕМЕНТОМ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ?????СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте Сергей Игоревич!!!У МЕНЯ ГЕМАНГИОМА В ПЕРВОМ ПОЗВОНКЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛА 0,7, А В ЭТОМ ГОДУ 1,8*1,4*1,7, НУЖНО ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ ВЕРТЕБОПЛАСТИКУ?????И ЕЩЁ ВОПРОС, У МЕНЯ В 3 ПОЗВОНКЕ УЖЕ ЦЕМЕНТ, НО ЕСТЬ И ГРЫЖИ, ПРОЧИТАЛА У ВАС , ЧТО ИХ МОЖНО ЛЕЧИТЬ ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ, А МОЖНО МНЕ С ЦЕМЕНТОМ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ?????СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!



Уважаемая Надежда. Решение о необходимости проведения вертебропластики принимает врач-нейрохирург и врач травматолог-ортопед на основании результатов инструментального обследования и полноценного врачебного осмотра. Наша Клиника занимается только консервативными методами лечения, у нас нет своего стационара и врачей-нейрохирургов. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к врачам, которые уже проводили Вам вертебропластику.
В нашей Клинике мы проводим лечение пациентов с межпозвонковыми грыжами, в том числе и методом электрофореза с карипаином. Но к сожалению, в Вашем случае использование данного метода может быть ограничено в связи с наличием растущей гемангиомы в позвоночнике, что является противопоказанием к применению физиотерапевтических методов лечения, в частности - электрофореза. Более подробную информацию о возможностях лечения в нашей Клинике, показаниях и противопоказаниях можно узнать после консультации врача-вертеброневролога и врача-физиотерапевта.
Написал(а):
Здравствуйте! В конце апреля этого года у меня был компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника. Мне сказали, больше лежать, а что нельзя сидеть, не сказали. На следующий день я не смогла встать с дивана и пролежала 3-4 дня. Через 2 дня я попала в больницу с другим заболеванием и пробыла там 2, 5 месяца. Когда выписалась, сразу же записалась в институт ортопедии нашего города. Очередь была на месяц вперед. Боли не было, поэтому я себя не ограничивала. Не могла только нагибаться. Когда я, наконец, попала на консультацию в институт ортопедии, мне сделали КТ, диагноз которой прилагаю ниже. Врач сказал, что позвоночник начал срастаться неправильно и мне показана операция, но она очень тяжелая - будут заново ломать позвоночник. Я не могу решить, стоит ли ее делать и не будут ли последствия после нее еще хуже со временем, чем без неё. Можно ли вообще обойтись без нее? Смогу ли я больше времени проводить на ногах без оперативного вмешательства? На данный момент я практически постоянно лежу и нахожусь в полужёстком корсете. Врач на консультации рекомендовал жесткий, но денег тогда не хватило. Скажите, обязателен ли мне именно жесткий корсет или можно обойтись полужестким? Очень нуждаюсь в грамотном совете специалиста. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо!

Наименование исследования: L2 L3 позвонок.

Описание:

Исследование
выполнено в спиральном режиме, срезами 0, 5 мм.

Определяются неправильно срастающиеся компрессионные оскольчатые переломы тел L2, L3 позвонков со снижением тел на 12 и смещением дорзальных фрагментов тела в просвет позвоночного канала на 7 мм и 9 мм соответственно. Угол локального кифоза равен 33 градусам. На этом уровне определяется компрессия дурального мешка.

Структура тел указанных позвонков неоднородно уплотнена.

Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования снижена.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Неправильно срастающийся компрессионно оскольчатый перелом тел L2, L3 позвонков. Патологический кифоз на уровне L1 - L3.

Эфф. экв. доза: 1, 4 м3в.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня диагностирована МПГ в грудном отделе позвоночника th7-8 3 мм. Можно ли с таким диагнозом заниматься на гребном тренажёре?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте! В конце апреля этого года у меня был компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника. Мне сказали, больше лежать, а что нельзя сидеть, не сказали. На следующий день я не смогла встать с дивана и пролежала 3-4 дня. Через 2 дня я попала в больницу с другим заболеванием и пробыла там 2, 5 месяца. Когда выписалась, сразу же записалась в институт ортопедии нашего города. Очередь была на месяц вперед. Боли не было, поэтому я себя не ограничивала. Не могла только нагибаться. Когда я, наконец, попала на консультацию в институт ортопедии, мне сделали КТ, диагноз которой прилагаю ниже. Врач сказал, что позвоночник начал срастаться неправильно и мне показана операция, но она очень тяжелая - будут заново ломать позвоночник. Я не могу решить, стоит ли ее делать и не будут ли последствия после нее еще хуже со временем, чем без неё. Можно ли вообще обойтись без нее? Смогу ли я больше времени проводить на ногах без оперативного вмешательства? На данный момент я практически постоянно лежу и нахожусь в полужёстком корсете. Врач на консультации рекомендовал жесткий, но денег тогда не хватило. Скажите, обязателен ли мне именно жесткий корсет или можно обойтись полужестким? Очень нуждаюсь в грамотном совете специалиста. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо!



Наименование исследования: L2 L3 позвонок.



Описание:



Исследование
выполнено в спиральном режиме, срезами 0, 5 мм.



Определяются неправильно срастающиеся компрессионные оскольчатые переломы тел L2, L3 позвонков со снижением тел на 12 и смещением дорзальных фрагментов тела в просвет позвоночного канала на 7 мм и 9 мм соответственно. Угол локального кифоза равен 33 градусам. На этом уровне определяется компрессия дурального мешка.



Структура тел указанных позвонков неоднородно уплотнена.



Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования снижена.



Паравертебральные
мягкие ткани без особенностей.



Заключение: Неправильно срастающийся компрессионно оскольчатый перелом тел L2, L3 позвонков. Патологический кифоз на уровне L1 - L3.



Эфф. экв. доза: 1, 4 м3в.


Уважаемая Елена. К сожалению, без полноценного осмотра врача, только по результатам снимков, нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Решение о тактике лечения, выборе методов, а также другие рекомендации в Вашем случае должны принимать совместно лечащие врачи: нейрохирург и травматолог-ортопед.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте! У меня диагностирована МПГ в грудном отделе позвоночника th7-8 3 мм. Можно ли с таким диагнозом заниматься на гребном тренажёре?


Уважаемый Андрей. Для того, чтобы определить какие физические нагрузки Вам можно выполнять, а какие нет, недостаточно данных МРТ позвоночника, так как они не являются диагнозом и не характеризуют состояние Вашего здоровья. При одинаковом размере межпозвонковой грыжи один пациент может даже не ощущать никаких болей и других проявлений грыжи, а другой - страдать от постоянного и выраженного болевого синдрома. Для выявления возможных симптомов проявления межпозвонковой грыжи, установления диагноза, назначения лечебных процедур и получения рекомендаций по физическим нагрузкам и занятиям спортом, Вам необходима консультация врача-вертеброневролога (специалист по лечению заболеваний позвоночника).
Написал(а):
Добрый вечер, Сергей Игоревич. У меня постоянный шум в голове и в ушах, днем и ночью, как свист из чайника. Принимал капельно сермион зимой, никотиновую кислоту, летом вроде шум уменьшился. Уже 2 недели как снова появился сильный шум. МРТ ничего не показало, все в норме. Есть боль в области затылка.

Помогите пожалуйста, дайте консультацию. Был и в платных и бесплатных клиниках, ничего не помогает, 10 дней пролежал в стационаре. Жду от Вас любого ответа. Спасибо.
Написал(а):
Альбина писал(а):
Добрый вечер, Сергей Игоревич. У меня постоянный шум в голове и в ушах, днем и ночью, как свист из чайника. Принимал капельно сермион зимой, никотиновую кислоту, летом вроде шум уменьшился. Уже 2 недели как снова появился сильный шум. МРТ ничего не показало, все в норме. Есть боль в области затылка.



Помогите пожалуйста, дайте консультацию. Был и в платных и бесплатных клиниках, ничего не помогает, 10 дней пролежал в стационаре. Жду от Вас любого ответа. Спасибо.


Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос очень мало данных о состоянии Вашего здоровья. Необходимо проведение полноценного осмотра, изучения истории болезни, результатов обследования и оценка общего состояния здоровья. Ваши жалобы могут быть при различных заболеваниях: патология сосудов шеи и головного мозга, нарушении функции головного мозга и вестибулярного аппарата, патология со стороны ЛОР-органов, гипертоническая болезнь, заболевания шейного отдела позвоночника и другие заболевания. Учитывая многообразие заболеваний Вам может потребоваться дополнительная диагностика: дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга, обследование шейного отдела позвоночника, консультация оториноларинголога, сурдолога, кардиолога. Более подробную информацию можно получить только после консультации врача.
Написал(а):
у меня по кт и мрт и рн мнения врачей расходятся по травме а именно по моментам переломов в отделах позвоночника. какое обследование дает четкую картину по травме пусть и давней. спасибо.
Написал(а):
наталья писал(а):
у меня по кт и мрт и рн мнения врачей расходятся по травме а именно по моментам переломов в отделах позвоночника. какое обследование дает четкую картину по травме пусть и давней. спасибо.


Уважаемая Наталья. К сожалению, больше информации по изменениям в позвоночнике, чем могут предоставить компьютерная и магнитно-резонансная томография, на данный момент не смогут дать другие обследования. Все остальное зависит от уровня знаний и профессионализма врачей, а также от качества и мощности диагностического оборудования.
Написал(а):
Здравствуйте! 28 лет. Отмечаются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках грудного отдела позвоночника: снижение высоты межпозвонковых дисков,снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2 взвешенных изображениях,неровность краниальных и каудальных замыкательных пластинок тел позвонков в сегментах Тh5-L1(центральные грвжи шморля в тела Тh5- L1 позвонков глубиной 3-5 мм). Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска Т h3- Тh4 3 мм. Задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска Тh4-Тh5 3.5 мм. Задние циркулярные протрузии дисков Тh5-Тh6, Тh7-Тh8, Тh8-Тh9, Тh9-Тh10 до 1.5-2мм. Задние протрузии дисков деформируют переднее дуральное пространство. Позвоночный канал до 15 мм (переднезадний размер). Заключение мр-проявления остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Задние грыжи дисков от Тh3 до Тh10.
У меня в груднов отделе есть болезненные позвонки при надавливании на них и ноет спина.
Может ли от моего заключения быть следующее, делая вдох я как бы не могу додахнуть в конце…через каждый вдох такое?! (Сердце и лёгкие отлично).
И ещё…могу ли я с таким позвоночником посещать тренажёрный зал(занимаюсь уже 2 года)!
Написал(а):
здравствуйте. если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.
Написал(а):
Антон писал(а):
Здравствуйте! 28 лет. Отмечаются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках грудного отдела позвоночника: снижение высоты межпозвонковых дисков,снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2 взвешенных изображениях,неровность краниальных и каудальных замыкательных пластинок тел позвонков в сегментах Тh5-L1(центральные грвжи шморля в тела Тh5- L1 позвонков глубиной 3-5 мм). Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска Т h3- Тh4 3 мм. Задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска Тh4-Тh5 3.5 мм. Задние циркулярные протрузии дисков Тh5-Тh6, Тh7-Тh8, Тh8-Тh9, Тh9-Тh10 до 1.5-2мм. Задние протрузии дисков деформируют переднее дуральное пространство. Позвоночный канал до 15 мм (переднезадний размер). Заключение мр-проявления остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Задние грыжи дисков от Тh3 до Тh10.

У меня в груднов отделе есть болезненные позвонки при надавливании на них и ноет спина.

Может ли от моего заключения быть следующее, делая вдох я как бы не могу додахнуть в конце…через каждый вдох такое?! (Сердце и лёгкие отлично).

И ещё…могу ли я с таким позвоночником посещать тренажёрный зал(занимаюсь уже 2 года)!


Уважаемый Антон. К сожалению, заключение МРТ не является диагнозом и не отражает Ваше состояние здоровья. Вообще, описанные Вами симптомы по поводу "дыхания" не очень типичны для заболеваний позвоночника. Но любые рассуждения о предполагаемых причинах развития у Вас данных симптомов можно вести только после консультации врача с проведением полноценного осмотра, доскональным изучением жалоб и истории болезни, данных других обследований. На вопрос о посещении тренажерного зала и других физических нагрузках также можно ответить только после консультации врача. Рекомендую Вам обратиться к врачу-вертеброневрологу (специалист по лечению заболеваний позвоночника), он установит диагноз, даст рекомендации по физическим нагрузкам и назначит необходимое лечение.
Написал(а):
наталья писал(а):
здравствуйте. если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.


Уважаемая Наталья. К сожалению, даже такие современные методы диагностики как КТ и МРТ не могут полностью оценить состояние позвоночника, как впрочем и других органов. Поэтому, окончательное заключение о состоянии здоровья и установление диагноза лежит на враче, который на основании данных осмотра, жалоб, истории болезни, результатов специальных тестов и проведенных инструментальных и лабораторных обследований может сделать окончательные выводы и определить причину заболевания.
Написал(а):
Поставили сколиоз 1й ст. , доктор ( из рн. поликлиники) сказал купить ортопедический жилет , зашел в салон, там их немереное количество , жилет-тренажер итд итп , какой взять , и как подобрать по размеру , и какие можно делать упражнения для лечения ?
Написал(а):
Влад писал(а):
Поставили сколиоз 1й ст. , доктор ( из рн. поликлиники) сказал купить ортопедический жилет , зашел в салон, там их немереное количество , жилет-тренажер итд итп , какой взять , и как подобрать по размеру , и какие можно делать упражнения для лечения ?


Уважаемый Влад. Ортопедические корсеты, а также корректоры осанки подбираются по размеру и их всегда при приобретении необходимо примерять. В этом Вам сможет помочь лечащий врач, который определяет нужную именно Вам модель корсета или корректора, или продавец-консультант в ортопедическом магазине на основании заключения и рекомендаций врача. К сожалению, без полноценного врачебного осмотра дать Вам рекомендации по необходимым Вам специальным упражнениям не представляется возможным. Для получения комплекса специальных лечебных упражнений рекомендую Вам обратиться за консультацией врача по лечебной физкультуре.
Написал(а):
Буровик Сергей Игоревич писал(а):

наталья писал(а):

здравствуйте. если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.




Уважаемая Наталья. К сожалению, даже такие современные методы диагностики как КТ и МРТ не могут полностью оценить состояние позвоночника, как впрочем и других органов. Поэтому, окончательное заключение о состоянии здоровья и установление диагноза лежит на враче, который на основании данных осмотра, жалоб, истории болезни, результатов специальных тестов и проведенных инструментальных и лабораторных обследований может сделать окончательные выводы и определить причину заболевания.



здравствуйте. спасибо большое что уделили мне внимание. но снова для меня теперь проблемы такие же только они сказаны другими словами. тогда встречный вопрос... в какой клинике санкт петербурга ведет прием именно вертебролог а не травматолог к которым я обращалась и они не компетентны в повреждениях позвоночника. а неврологи лучше понимают лечение энцефалопатии нежели симптомы связанные со смещением или подвывихом с1с2 дающих клинику похожую на энцефалопатию... и немогу найти гос.клинику с вертебрологом... и прошу вас подсказать что такое специальные тестыи инструментальное обследование..я тогда попрошу мне это сделать..возможно у меня картина застарелых растяжений и надрывов капсульно связочного аппарата позвонков и растяжение мышц которые не видно на мрт позвоночника. можно ли спец.программой установленной на мрт сделать такое дообследование. я читала что в поздних сроках это напоминает остеохондроз. как отдефференцировать.. спасибо.
Написал(а):
наталья писал(а):

Буровик Сергей Игоревич писал(а):




наталья писал(а):



здравствуйте. если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.








Уважаемая Наталья. К сожалению, даже такие современные методы диагностики как КТ и МРТ не могут полностью оценить состояние позвоночника, как впрочем и других органов. Поэтому, окончательное заключение о состоянии здоровья и установление диагноза лежит на враче, который на основании данных осмотра, жалоб, истории болезни, результатов специальных тестов и проведенных инструментальных и лабораторных обследований может сделать окончательные выводы и определить причину заболевания.






здравствуйте. спасибо большое что уделили мне внимание. но снова для меня теперь проблемы такие же только они сказаны другими словами. тогда встречный вопрос... в какой клинике санкт петербурга ведет прием именно вертебролог а не травматолог к которым я обращалась и они не компетентны в повреждениях позвоночника. а неврологи лучше понимают лечение энцефалопатии нежели симптомы связанные со смещением или подвывихом с1с2 дающих клинику похожую на энцефалопатию... и немогу найти гос.клинику с вертебрологом... и прошу вас подсказать что такое специальные тестыи инструментальное обследование..я тогда попрошу мне это сделать..возможно у меня картина застарелых растяжений и надрывов капсульно связочного аппарата позвонков и растяжение мышц которые не видно на мрт позвоночника. можно ли спец.программой установленной на мрт сделать такое дообследование. я читала что в поздних сроках это напоминает остеохондроз. как отдефференцировать.. спасибо.


Уважаемая Наталья. В Санкт-Петербурге Вы можете обратиться за консультацией в Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. Там можно получить консультации всех необходимых Вам специалистов по диагностике и лечению заболеваний позвоночника и суставов. Специальные тесты - это тесты, которые проводит врач при осмотре пациента. К сожалению, ни один метод исследования, скорее всего, не даст Вам 100% ответ о первопричине появления Ваших жалоб: "застарелые" изменения, старые травмы, растяжения мышц. Дифференциальная диагностика в первую очередь должна основываться на осмотре врача-специалиста. Только он сможет установить окончательный диагноз на основании всех данных обследования и осмотра.
Написал(а):
можно крутить хулахуп при срединно-боковом выпадении мпд L5-S1 справа и циркулярном выпячивании мпд L4-L5?
Написал(а):
ольга писал(а):
можно крутить хулахуп при срединно-боковом выпадении мпд L5-S1 справа и циркулярном выпячивании мпд L4-L5?


Уважаемая Ольга. Чтобы говорить о возможности использования тренажеров,
гимнастических снарядов и вообще о физических нагрузках, необходимо
установление окончательного диагноза. К сожалению, результаты
магнитно-резонансной томографии, как впрочем и других методов
исследования, не являются клиническим диагнозом и не характеризуют
состояние здоровья. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к
врачу-вертеброневрологу. Врач проведет полноценный осмотр,
проанализирует результаты обследований, установит диагноз и даст
рекомендации по лечению, физическим нагрузкам и занятиям спортом.
Написал(а):