Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Буровик Сергей Игоревич писал(а):

наталья писал(а):




Буровик Сергей Игоревич писал(а):










наталья писал(а):







здравствуйте.
если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.
















Уважаемая
Наталья. К сожалению, даже такие современные методы диагностики как КТ и МРТ не могут полностью оценить состояние позвоночника, как впрочем и других органов. Поэтому, окончательное заключение о состоянии здоровья и установление диагноза лежит на враче, который на основании данных осмотра, жалоб, истории болезни, результатов специальных тестов и проведенных инструментальных и лабораторных обследований может сделать окончательные выводы и определить причину заболевания.












здравствуйте. спасибо большое что уделили мне внимание. но снова для меня теперь проблемы такие же только они сказаны другими словами. тогда встречный вопрос... в какой клинике санкт петербурга ведет прием именно вертебролог а не травматолог к которым я обращалась и они не компетентны в повреждениях позвоночника. а неврологи лучше понимают лечение энцефалопатии нежели симптомы связанные со смещением или подвывихом с1с2 дающих клинику похожую на энцефалопатию... и немогу найти гос.клинику с вертебрологом... и прошу вас подсказать что такое специальные тестыи инструментальное обследование..я тогда попрошу мне это сделать..возможно у меня картина застарелых растяжений и надрывов капсульно связочного аппарата позвонков и растяжение мышц которые не видно на мрт позвоночника. можно ли спец.программой установленной на мрт сделать такое дообследование. я читала что в поздних сроках это напоминает остеохондроз. как отдефференцировать.. спасибо.




Уважаемая Наталья. В Санкт-Петербурге Вы можете обратиться за консультацией в Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. Там можно получить консультации всех необходимых Вам специалистов по диагностике и лечению заболеваний позвоночника и суставов. Специальные тесты - это тесты, которые проводит врач при осмотре пациента. К сожалению, ни один метод исследования, скорее всего, не даст Вам 100% ответ о первопричине появления Ваших жалоб: "застарелые" изменения, старые травмы, растяжения мышц. Дифференциальная диагностика в первую очередь должна основываться на осмотре врача-специалиста. Только он сможет установить окончательный диагноз на основании всех данных обследования и осмотра.


доктор..с наступающим новым годом.. спасибо вам за ответы.. вам так же всего наилучшего и главное здоровья... просьба большая.. скажите пожалуйсто.. почему при разгибании у меня хрустит позвоночник..а до дтп я свободно вставала на мостик и никакого хруста...и чем полезен рентген в положении сгибания и разгибания и в косой проекции в отличии от кт и мрт..для диагностики.. спасибо еще раз..
Написал(а):
наталья писал(а):

Буровик Сергей Игоревич писал(а):




наталья писал(а):










Буровик Сергей Игоревич писал(а):






















наталья писал(а):















здравствуйте.
если стоит спорный вопрос о травматическом повпеждении позвоночника примрт и кт обследовании то какое обследование или вид кт и мрт дает безошибочную и неоспоримую картину повреждений или изменений кот. характерны только для травмы. спасибо.
































Уважаемая
Наталья. К сожалению, даже такие современные методы диагностики как КТ и МРТ не могут полностью оценить состояние позвоночника, как впрочем и других органов. Поэтому, окончательное заключение о состоянии здоровья и установление диагноза лежит на враче, который на основании данных осмотра, жалоб, истории болезни, результатов специальных тестов и проведенных инструментальных и лабораторных обследований может сделать окончательные выводы и определить причину заболевания.
























здравствуйте.
спасибо большое что уделили мне внимание. но снова для меня теперь проблемы такие же только они сказаны другими словами. тогда встречный вопрос... в какой клинике санкт петербурга ведет прием именно вертебролог а не травматолог к которым я обращалась и они не компетентны в повреждениях позвоночника. а неврологи лучше понимают лечение энцефалопатии нежели симптомы связанные со смещением или подвывихом с1с2 дающих клинику похожую на энцефалопатию... и немогу найти гос.клинику с вертебрологом... и прошу вас подсказать что такое специальные тестыи инструментальное обследование..я тогда попрошу мне это сделать..возможно у меня картина застарелых растяжений и надрывов капсульно связочного аппарата позвонков и растяжение мышц которые не видно на мрт позвоночника. можно ли спец.программой установленной на мрт сделать такое дообследование. я читала что в поздних сроках это напоминает остеохондроз. как отдефференцировать.. спасибо.








Уважаемая Наталья. В Санкт-Петербурге Вы можете обратиться за консультацией в Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. Там можно получить консультации всех необходимых Вам специалистов по диагностике и лечению заболеваний позвоночника и суставов. Специальные тесты - это тесты, которые проводит врач при осмотре пациента. К сожалению, ни один метод исследования, скорее всего, не даст Вам 100% ответ о первопричине появления Ваших жалоб: "застарелые" изменения, старые травмы, растяжения мышц. Дифференциальная диагностика в первую очередь должна основываться на осмотре врача-специалиста. Только он сможет установить окончательный диагноз на основании всех данных обследования и осмотра.




доктор..с наступающим новым годом.. спасибо вам за ответы.. вам так же всего наилучшего и главное здоровья... просьба большая.. скажите пожалуйсто.. почему при разгибании у меня хрустит позвоночник..а до дтп я свободно вставала на мостик и никакого хруста...и чем полезен рентген в положении сгибания и разгибания и в косой проекции в отличии от кт и мрт..для диагностики.. спасибо еще раз..


Уважаемая Наталья. Большое спасибо за поздравление. Я Вас тоже поздравляю с наступающим Новым Годом и желаю Вам крепкого здоровья. Что касается хруста в позвоночнике, то он может быть вызван различными причинами: поражением межпозвонковых суставов (спондилоартроз), недостаточным количеством синовиальной жидкости в суставах, малоподвижным образом жизни, наличием функциональных блоков в сегментах позвоночника. Прямой связи с ДТП у данного проявления может и не быть. Рентгеновские снимки с функциональными пробами проводят для выявления повышенной подвижности позвонков, нестабильности позвоночно-двигательных сегментов и других состояний.
Написал(а):
Здравствуйте. Почему ребёнок (2года9 месяцев) дергает ножками во сне? Ответьте пожалуйста, спасибо!
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте. Почему ребёнок (2года9 месяцев) дергает ножками во сне? Ответьте пожалуйста, спасибо!


Уважаемый Дмитрий. Причин для развития данного состояния у ребенка может быть много. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-неврологу. Возможно, потребуется проведение электроэнцефалографии.
Написал(а):
здравствуйте. мне 33 года. вот уже как 7 лет у меня периодически болит шея и левое плечо. работа у меня стоячая, с нагрузкой . вот уже как год не могу нормально работать, боли усилились. ходила к неврологу на прием, выписал мазь нурофен, компресс димексид, воротник шанца. вот и все лечение. через силу продолжала работать.. две недели назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника. заключение_ МР_ КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО_ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ОСЛОЖНЕННЫХ ПРОТРУЗИЯМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ С3-6, ШЕЙНОГОКИФОЗА, АРТРОЗА ФАСЕТОЧНЫХ СУСТАВОВ С3-7 И УНКОВЕРБРАЛЬНОГО АРТРОЗА С5-7.. ездила на прием к неврологу, делала уколы мелоксикам3, комбилипен10, диклоран мазь 7 дней, второй раз на приеме у невролога выписал уколы хондрогард 10 через день, а далее таблетки артра... шейный отдел продолжает болеть, такое ощущение, будто хуже стало от лечения. иногда боль невыносимая, даже просто сидеть тяжело. что же мне делать с этой болью? постоянно принимать обезболивающее? как можно облегчить мое состояние? скажите пожалуйста, можно ли мне с таким диагнозом работать? судя по заключению, насколько все серьезно у меня? можно ли вылечиться, чтоб полноценно работать? что делать, чтоб не прогрессировало заболевание? и если возможно, назначите дальнейшее лечение. заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте.Помогите пожалуйста понять есть ли связь между нашими жалобами и результатами узи брахиоцефральных артерий.сыну 8 лет,2 года уже мучают обмороки с посинением ,и остановкой дыхания и кивки головой чуть ли не каждый день.Перед приступами замечаю что краснеют сосуды на глазах,и под глазами.Ребенок бывает очень нервный,раздражительный,капризный,иногда вялый и иногда наоборот очень подвижный.Нарушение моторики рук,бывает что валится все из рук.,нарушение координации,иногда просто стоит и как бы пошатывается,неусвоение школьной программы,нет усидчивости,страдает память,нету внимания,Отставание в развитии,физическом и умственном.Результаты Узи брахиоцефальных артерий,экстракраниальный отдел.справа:ход Вса-нарушенТолщина комплекса интима-медиа-0,4 мм RI 0,78 спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях :ОсА- Псс-120/см/с ВсА Псс-110-300 смс/с Позвоночная артерия :1 сегмент Псс-70см/с 2 сегмент Псс-60 см/с 3 сегмент Псс-130 см/с (при повороте головы Псс -130 см/сКровоток в подключинной артерии магистральный .Внутренняя яремная вена диаметр 9 мм слева:ход ВсА нарушенТолщина комплекса интима-медиа0,4 ммстено окклюзирующие изменения -не выявленодиаметр позвоночной артерии 4,5 мм RI 0,79спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях :ОсА Псс-100 см/с ВсА Псс-90-260 см/с Позвоночная артерия 1 сегмент Псс-70 см/с 2 сегмент Псс-60 см/с 3 сегмент Псс 150см/сКровоток в подключинной артерии магистральный Внутренняя яремная вена диаметр -10 мм V max-30 см/сЗаключение:Патологические извитости экстракраниальных отделов обеих ВСА в дистальных отрезках с нарушениями локальной гемодинамики справа:С-образная с локальным гемодинамическим сдвигом лгс 110/300 градиент 63%,слева: S образная с максимальным лгс 90/260 градиент псс 65%Во вторых сегментах позвоночных артерий пиковые систолические скорости кровотока псс в пределах нормы,повышены индексы периферического сопротивленния.Регистрируются нарушения локальной гемодинамики повышение скорости признаки выраженной турбулентности в третьих сегментах позвоночных артерий,лгс справа:60/130 градиент псс 54% слева 60/150 градиент псс 60% эхопризнаки экстравазальной компрессии .При поворотах головы на 90 градусов градиенты псс не меняются с обеих сторон.
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос врачу-вертеброневрологу Буровику Сергею Игоревичу.




Здравствуйте, меня беспокоит голова, ухудшается зрение постепенно, вижу не четко, и тяжесть иногда болят глаза, не знаю что делать, у офтальмолога был, сказал что хорошо все, а также дискомфорт головы и тяжесть в затылочной и лобной части, ухудшение памяти, и бессоница, снимки делал мрт, экг, все хорошо, может это все как-то связано со зрением, перегрузка может большая
Сделал доплераграфию сосудов головы и шеи, вот результат Заключение: Повышенная извитость В. С. А справа. Снижение Л. С. К по правой позвоночной артерии во 2.3 сегменте. Асимметрия кровотока по В. С. А., позвоночным артериям. Тип кровотока: магистральный. Форма доплеровской волны не изменена В проекции ретробульбарных сегментов глазничных артерий кровоток магистральный. По надблоковым артериям кровоток антеградный (N). Признаки церебральной ангиодистонии (изменения Ri). Без значимой асимметрии кровотока.
Подскажите что делать, заранее спасибо
Написал(а):
Наталья писал(а):
здравствуйте. мне 33 года. вот уже как 7 лет у меня периодически болит шея и левое плечо. работа у меня стоячая, с нагрузкой . вот уже как год не могу нормально работать, боли усилились. ходила к неврологу на прием, выписал мазь нурофен, компресс димексид, воротник шанца. вот и все лечение. через силу продолжала работать.. две недели назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника. заключение_ МР_ КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО_ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ОСЛОЖНЕННЫХ ПРОТРУЗИЯМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ С3-6, ШЕЙНОГОКИФОЗА, АРТРОЗА ФАСЕТОЧНЫХ СУСТАВОВ С3-7 И УНКОВЕРБРАЛЬНОГО АРТРОЗА С5-7.. ездила на прием к неврологу, делала уколы мелоксикам3, комбилипен10, диклоран мазь 7 дней, второй раз на приеме у невролога выписал уколы хондрогард 10 через день, а далее таблетки артра... шейный отдел продолжает болеть, такое ощущение, будто хуже стало от лечения. иногда боль невыносимая, даже просто сидеть тяжело. что же мне делать с этой болью? постоянно принимать обезболивающее? как можно облегчить мое состояние? скажите пожалуйста, можно ли мне с таким диагнозом работать? судя по заключению, насколько все серьезно у меня? можно ли вылечиться, чтоб полноценно работать? что делать, чтоб не прогрессировало заболевание? и если возможно, назначите дальнейшее лечение. заранее спасибо.


Уважаемая Наталья. На представленных Вами результатах МРТ описана картина дегенеративно-дистрофического процесса, в основном в виде формирования протрузий дисков и спондилоартроза. Указанные изменения могут быть причинами Ваших жалоб, но без консультации врача с проведением полноценного осмотра, установить окончательную причину появления у Вас данных симптомов, назначить лечение и ответить на все остальные интересующие Вас вопросы очень сложно. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-вертеброневрологу (специалист по лечению заболеваний позвоночника). Возможно, Вам потребуется проведение дополнительных методов обследования для уточнения диагноза.
Написал(а):
Кристина писал(а):
Здравствуйте.Помогите
пожалуйста понять есть ли связь между нашими жалобами и результатами узи брахиоцефральных артерий.сыну 8 лет,2 года уже мучают обмороки с посинением ,и остановкой дыхания и кивки головой чуть ли не каждый день.Перед приступами замечаю что краснеют сосуды на глазах,и под глазами.Ребенок бывает очень нервный,раздражительный,капризный,иногда вялый и иногда наоборот очень подвижный.Нарушение моторики рук,бывает что валится все из рук.,нарушение координации,иногда просто стоит и как бы пошатывается,неусвоение школьной программы,нет усидчивости,страдает память,нету внимания,Отставание в развитии,физическом и умственном.Результаты Узи брахиоцефальных артерий,экстракраниальный отдел.справа:ход Вса-нарушенТолщина комплекса интима-медиа-0,4 мм RI 0,78 спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях :ОсА- Псс-120/см/с ВсА Псс-110-300 смс/с Позвоночная артерия :1 сегмент Псс-70см/с 2 сегмент Псс-60 см/с 3 сегмент Псс-130 см/с (при повороте головы Псс -130 см/сКровоток в подключинной артерии магистральный .Внутренняя яремная вена диаметр 9 мм слева:ход ВсА нарушенТолщина комплекса интима-медиа0,4 ммстено окклюзирующие изменения -не выявленодиаметр позвоночной артерии 4,5 мм RI 0,79спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях :ОсА Псс-100 см/с ВсА Псс-90-260 см/с Позвоночная артерия 1 сегмент Псс-70 см/с 2 сегмент Псс-60 см/с 3 сегмент Псс 150см/сКровоток в подключинной артерии магистральный Внутренняя яремная вена диаметр -10 мм V max-30 см/сЗаключение:Патологические извитости экстракраниальных отделов обеих ВСА в дистальных отрезках с нарушениями локальной гемодинамики справа:С-образная с локальным гемодинамическим сдвигом лгс 110/300 градиент 63%,слева: S образная с максимальным лгс 90/260 градиент псс 65%Во вторых сегментах позвоночных артерий пиковые систолические скорости кровотока псс в пределах нормы,повышены индексы периферического сопротивленния.Регистрируются нарушения локальной гемодинамики повышение скорости признаки выраженной турбулентности в третьих сегментах позвоночных артерий,лгс справа:60/130 градиент псс 54% слева 60/150 градиент псс 60% эхопризнаки экстравазальной компрессии .При поворотах головы на 90 градусов градиенты псс не меняются с обеих сторон. https://yastatic.net/mail/touch/_/babed32669f6bc36c083779ea37d26dc.svg">


Уважаемая Кристина. По представленным данным УЗИ сосудов, у ребенка имеются определенные изменения в кровообращении, но установить причинно-следственную связь между жалобами и обнаруженными на данном исследовании изменениями, без сопоставления этих данных с результатами консультации врача с проведением неврологического осмотра - невозможно. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к детскому врачу-неврологу. Учитывая описанные Вами жалобы и симптомы, скорее всего Вам потребуется проведение дополнительной диагностики - электронцефалографии, магнитно-резонансой томографии головного мозга и других методов обследования. Врач-невролог после консультации сможет определить необходимый объем обследований и лечебных мероприятий.
Написал(а):
Алексей писал(а):

Medsovet.info писал(а):

Задайте вопрос врачу-вертеброневрологу Буровику Сергею Игоревичу.




Здравствуйте, меня беспокоит голова, ухудшается зрение постепенно, вижу не четко, и тяжесть иногда болят глаза, не знаю что делать, у офтальмолога был, сказал что хорошо все, а также дискомфорт головы и тяжесть в затылочной и лобной части, ухудшение памяти, и бессоница, снимки делал мрт, экг, все хорошо, может это все как-то связано со зрением, перегрузка может большая

Сделал доплераграфию сосудов головы и шеи, вот результат Заключение: Повышенная извитость В. С. А справа. Снижение Л. С. К по правой позвоночной артерии во 2.3 сегменте. Асимметрия кровотока по В. С. А., позвоночным артериям. Тип кровотока: магистральный. Форма доплеровской волны не изменена В проекции ретробульбарных сегментов глазничных артерий кровоток магистральный. По надблоковым артериям кровоток антеградный (N). Признаки церебральной ангиодистонии (изменения Ri). Без значимой асимметрии кровотока.

Подскажите что делать, заранее спасибо


Уважаемый Алексей. Данные симптомы могут быть признаками: нарушения кровообращения головного мозга, повышения артериального давления, нарушения гормональных и обменных процесов, астенического синдрома на фоне избыточных физических или психоэмоциональных перегрузок и др. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-неврологу или вертеброневрологу для установления окончательной причины появления у Вас данных жалоб. Вам может потребуется пройти дополнительное обследование: анализы крови, электроэнцефалографию, обследование шейного отдела позвоночника и другие.
Написал(а):
Добрый день! На МРТ дали заключение: - Абсолютный центральный дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4. Секвестрация диска на уровне L3-L5.

Дегенеративно-дистрофические
изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) 2 стадии. Протрузии дисков L1-L2, L3-L5. Дискоостеофитический комплекс L5-S1. Правосторонний дугообразный сколиоз 2 степени.

Прошу подсказать нет ли противопоказаний в применении для снятия боли ударно-волновой терапии, и прогрева в бане?
Написал(а):
Добрый день. Очень давно болит поясница. Откладывала приём к врачу. Наконец сделала МРТ .Хотелось бы получить консультацию по результатам :на МР пояснично-крестцового отдела позвоночного столба признаки дегенеративно-дистрофического процесса с понижением МР сигнала в Т2ви от структуры межпозвонковых дисков, снижением их высоты,прогибанием и деформацией замыкательных пластин в центральных отделах, костными заострениями по передней поверхности тел позвонков. Лордоз сглажен. Ось позвоночного столба в поясничном отделе отклонена влево. По смежным замыкательным пластинам Тн11-S1 позвонков определяется узуративная хрящевая деформация кортикального слоя до 4 мм.(узлы Шморля). На Уровне L3-4 отмечается пролабирование диска циркулярно до 1.5мм с лёгким оттеснением задней продольной связки,деформацией переднего контура дурального мешка с лёгким сужением зон межпозвонковых отверстий. На Уровне L4-5 отмечается пролабирование диска циркулярно до 2.5мм с лёгким оттеснением задней продольной связки,деформацией переднего контура дурального мешка с лёгким сужением зон межпозвонковых отверстий. На Уровне L5-S1 отмечается пролабирование диска дорсально медианно до 2 мм с деформацией переднего контура дурального мешка.
насколько это серьёзно и к какому врачу идти на консультацию. Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте! Болит поясница уже 4 месяца. Неделю назад сделал МРТ. Дегенеративно-дистрофические изменения со стороны дисков и тел позвонков ПОП: Остеохондроз. Медианная протрузия диска L5-S1(4,5mm без признаков воздействия на корешки). Начал делать упражнения для растяжки поясницы и попутно для пресса. При выполнении упражнения велосипед, щелкал тазобедренный сустав справа, после этого боль которая была по центру поясницы сместилась вправо,усилилась и не проходит. Подскажите пожалуйста возможную причину, а так же какие упражнения лучше подходят в таких случаях.
Написал(а):
У меня МР дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в сегментах Th8/Th9,Th10/Th11.
можноли взять справку о легком труде и рабочем дне больше 8 часов в сутки . позвоночник постоянно болит не могу спать, лежать ,сидеть и стоять.
Написал(а):
Далее
1 2 3 4