Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Мерзкие 8-ки!

27 фев 2009 | #1 Жоли
Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с 8-ками, которым нет места в челюсти?
У меня растут 8-ки сверху и снизу и все никак не могут вырасти.
Один врач предложил мне их удалить и не мучиться. Но мне жаль здоровые зубы удалять, которые еще еле торчат. Мне говорили, что удаление "Зубов мудрости" достаточно сложная процедура.
Пошла к другом врачу. Он сказал, что действительно 8-кам нет места во рту, но удалять их не стоит, потому что может "испортиться" прикус. Говорит, что нужно просто подрезать десну. Мне ее подрезали, но это не помогло. 8-ки продолжают расти, а десны им мешают. Во время роста во рту привкус крови, повышенная температура и естественно боль...
Это все не страшно, терпимо, но мне интересно, не вредно ли это? Может стоит удалить их?

Заранее спасибо за ответ.
07 дек 2010 | #2 Kolobov
Гость
Врач врач и еще раз врач
21 сен 2012 | #3 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
такие 8-ки как Ваши судя по всему вышеописанному лучше удалить
иначе они будут беспокоить Вас ещё долгое время

раз им нет места в кости в правильном положении - они будут "лезть" куда получится и двигать соседние зубы и тем самым и вправду портить прикус
кроме того, даже если они прорежутся, то толку Вам от них не будет так как они будут не в прикусе (из-за недостатка места в челюсти, о котором Вы сами же написали) и жевать ими Вы не сможете - так что ценности от таких зубов никакой

ввиду отсутствия нормального самоочищения (вычищать щёткой их довольно трудно и, кроме того, вы ими не жуёте и они не очищаются сами) на них легко сможет образоваться кариес, качественно вылечить который в этих условиях не удастся

конечно, точно можно сказать только после осмотра и никак иначе
но, судя по вашему описанию, посоветовать можно только это

процедура и вправду непростая. но, в случае наличия необходимости, её лучше сделать

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации