Всем доброго дня. Актуальная тема!
Согласно Трансатлантическому консенсусу, в течение года после манифестациикритической ишемии лишь у 25% больных она разрешается, у 20% сохраняется, 30% пациентов ампутируют конечность, а 25% умирают.
По данным А.В. Покровского, только 70% культей на уровне ниже коленногосустава заживают первичным натяжением, 15% - вторичным, и у 15% больных требуется реампутация выше коленного сустава.
Через 5 лет после ампутации ниже колена 50% больных умирают, 30% -переносят большую ампутацию контралатеральной конечности и лишь 20% - остаются в живых с одной интактной конечностью.
В ГБУ «СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» реализованмультидисциплинарный подход в лечении критической ишемии. За 2015 год было выполнено 123 ангиопластики нижних конечностей у пациентов с гнойно-некротическими дефектами на стопе. Большинство пациентов (75%) страдают сахарным диабетом. Технический успех вмешательства составляет 93%. Вероятность выполнения большой ампутации в течение 3 лет после эндоваскулярного лечения составляет лишь 4%.
Лечение этой сложной категории больных в нашем учреждении проводится врамках медико-экономического стандарта для всех жителей России.

Будем рады делиться опытом, учиться, общаться, консультировать.Тел.отделения 384-46-38.
Написал(а):